Рецензия на книгу Капитанская дочка от Nyut

написала рецензию28 сентября 2016 14:40

#Муз1_5курс

Рецензии на такую классику технически невозможны. Лотман во мне пока не проснулся. Но Академия сказала "надо". Посему приступаю.

Никогда не думала о параллели - Капитанская дочка и Тарас Бульба. Задумывал её Гоголь, не знаю, но переклички на уровне читательского восприятия ощутимы. Проводы сыновей/сына на "военные сборы", обернувшиеся жестокими сражениями / военную службу, формальную, не предвещавшую серьёзных испытаний, обернувшуюся встречей с бунтовщиками. Отцовское желание реальной жизненной школы для детей, слезы матерей.

За что люблю:
уютный трогательный семейный быт - домашний и на месте службы; очаровательный слуга Савельич со своей прижимистой философией; противостояние-дружба слуги и господина.

Особенно люблю:
приём "случайная встреча с человеком, который потом окажется кем-то важным" - напоминает пушкинскую же Метель;
образ Пугачева, такой притягательный, человечный и потом страшный и жестокий, заставляющий задуматься над тем, что происходит во время внутренних войн и революций, кто с кем сражается.

Совершенно равнодушна сейчас, может и раньше (плохо помню школьное восприятие) к любовной линии, хотя главная героиня вынесена в название.

Финал раньше читался очень смазано, формально, с глубокой убеждённостью, что все будет хорошо. Сейчас появилось беспокойство, хоть и понятно, чем закончится - как говорит Саша @neveroff, парадокс. То ли из истории, то ли по аналогии с Пугачевым, понимаю, что уверенность Гринева в благополучном исходе совершенно необоснован. Сколько примеров, что ни судебная система, ни решение монарха не приносили никакой справедливости. И я волновалась за ГГ в финале - парадокс (мне понравилось).

И ещё - фигура императрицы, встреча с ней показались кукольными и игрушечными (вспомнился Гофман).

Возвращаюсь к тому, с чего начала, - нужен Лотман и другие специалисты в помощь и для понимания всех нюансов.

Иринка (@aprilday)28 сентября 2016 15:40

"Лотман во мне пока не проснулся" - отличное выражение )

@neveroff28 сентября 2016 16:29

По Капитанской дочке есть целая передача из цикла канала Бибигон. там так подробно разбирали. Для меня она и Пиковая дочка - самое крутое что Пушкин написал. вся его поэзия, наполовину слизанная с Байрона и рядом не стояла. имхо, конечно...

Nyut Bary (@nyut)28 сентября 2016 22:07

@neveroff, в прозе тоже много влияний, но это нормально для любого времени, поэтому очень хочется почитать разбор произведений. все, что когда-то читала на эту тему забыла. для меня его поэзия очень крута тоже, не только проза, кстати. люблю его владение языком))

@neveroff28 сентября 2016 22:27

@Nyut, на вкус и цвет. Я никогда не понимал, почему с ним так все носятся. Как и в Украине с Шевченко - есть намного интереснее авторы.

И я не говорю, что поэзия Пушкина плохая. Она скорее слишком распиаренная. ))

Nyut Bary (@nyut)28 сентября 2016 23:11

@neveroff, может, и пиар, надо ж кого-то пиарить. но в моей системе координа круче него и Пастернака нет)))

Nyut Bary (@nyut)28 сентября 2016 23:12

@neveroff, а кто из поэтов у тебя в топе?

Nyut Bary (@nyut)29 сентября 2016 7:28

@AprilDay, вырвалось)))

Nyut Bary (@nyut)29 сентября 2016 7:30

@neveroff, мне очень нравится у Леонида Клейна по КД. будет интересно поищу ссылку. а что такое Бибигон - извини за отсталость

@neveroff29 сентября 2016 9:29

@Nyut, Может и не Бибигон, может путаю. Это канал такой образовательный. Там дядечка школьникам про разные книги объяснял. Иногда интересно.

Из поэтов в топе Асадов, Байрон, недавно познакомился с Верой Полозковой - чисто по женски, но круто. Еще Лина Костенко и Сергей Жадан интересные. Но это украинские, вряд ли ты знаешь...

Людмила (@liu)29 сентября 2016 9:44

@neveroff, к поэзии Пушкина я тоже практически равнодушна, только "Евгений Онегин" в фаворитах, но это больше из-за Чайковского и личной истории. Как у тебя интересно рядом соседствуют Байрон и Асадов =)

Валюшка (@dpakoshka)29 сентября 2016 11:12

Вторая половина первого экзамена сдана.

@neveroff29 сентября 2016 11:14

@liu, ну это не соседство, а кто в голову приходил, того и писал)))

Nyut Bary (@nyut)29 сентября 2016 15:01

@neveroff, похоже, я совсем профан(( только Байрон знаком)

@rot10 5 декабря 2013
В своем романе великий классик затрагивает больную и всегда актуальную тему проблему чести и и бесчестя, трусости и бесстрашия, любви и ненависти. Александр Сергеевич великий ...Читать далее
@alibekova_raushan Rau Alibekova 28 февраля 2014
Великолепная книга. Здесь А.С. Пушкин описывает одно из крупнейших восстаний, где показал нам жизнь Петруши Гренева. Гренев сам того не подозревая помог предводителю восстания и ...Читать далее
@ksushayes 23 марта 2014
Чем больше узнаешь Александра Сергеевича Пушкина, читая его работы, тем меньше удивляешься почему он всеми так любим. Капитанская дочка - красивейшее произведение, которое окунет вас ...Читать далее