Рецензия на книгу Мисс Пим расставляет точки от lienin

написала рецензию29 сентября 2016 22:45

В тихом омуте черти водятся. Колледж для девушек в сельской местности оказался отличным омутом, а вот черти как-то подкачали. Но обо всем по порядку.

Во-первых, не верьте аннотации. Убийство будет в самом конце и (спойлер!) будет не настолько предумышленным, как могло бы показаться из аннотации. Во-вторых, действующие лица такие милые, что скорее бы подошли для романа о повседневневье английских студенток.

В самом деле, мисс Пим не производит впечатления детектива, хотя её размышления о психологии бывают занятными. Лучшую характеристику персонаж дала сама себе, 'как психолог, она была хорошим преподавателем французского языка". Да и преступление она раскрыла случайно.

То же самое и с прочими героинями. Складывается впечатление, что таков был авторский замысел, создать обаятельных персонажей, чтобы читатель больше сочувствовал преступнику, а не жертве. Жертва скорее вызывает антипатию, хотя вопросы о честности и мере соперничества сложны и мнения читателей может разниться. Я вот впервые поймала себя на том, что мне не нравится развязка, потому что да, мои симпатии были на "тёмной" стороне.

Ещё одна вещь. У книги завязка занимает 70% объёма. Это вполне может оттолкнуть тех, кому больше нравится само расследование, а не преллюдия к нему. Тут и расследования-то толком нет. Как и психологического триллера. Парадокс, однако, в том, что я не смогла оторваться от чтения. Очень уж мне понравилась преллюдия, выстраивающая характеры персонажей, их быт и отношения друг с другом. Пожалуй, будь это не детектив, а бытовой роман о жизни в колледже, я была бы в восторге.

#флешмоб_Школа

@tatuys10 августа 2018 9:16

теперь все стало на свои места. Как раз читаю эту книгу и, наверное, уже прочла половину и в голове только: "Ну ииииии?...." Такого затянутого "детектива я еще не читала))

@cupy Penguin Lessons 21 декабря 2015
#Иск1_2курс Детектив настолько классический, что детективом почти и не пахнет. При всей симпатии к долгим прологам в этом жанре, даже я удивилась, когда после прочтения ...Читать далее
@mayakhliv Майя 6 января 2016
В тихом омуте черти водятся, поэтому элитные учебные заведения, расположенные на лоне природе, являются просто эпицентром всяких неприятностей, которые сознательно замалчиваются, чтобы не повредить репутации ...Читать далее
@tatuys 15 августа 2018
Когда только берешься за чтение книги, в воздухе явственно ощущается запах книг Агаты Кристи и, конечно же, как любое первое впечатление, оно было ошибочным. Да, ...Читать далее