Джозефина Тэй

25 июля 1896 г.
Ивернесс, Шотландия
13 февраля 1952 г.
Алан Грант

Джозефина Тэй (Josephine Tey, Daviot Gordon - псевдонимы, наст. имя - Элизабет Маккинтош). 25 июль 1896 (Ивернесс) – 13 февраля 1952 (Лондон). Родилась в Ивернессе (Шотландия). Из всех школьных предметов отдавала предпочтение физкультуре. Поэтому после обучения в гимнастическом колледже в Бирмингеме несколько лет проработала преподавателем гимнастики.

Писательская карьера началась с публикаций стихов и рассказов в различных газетах под псевдонимом Гордон Девиот. Детективное творчество открывается вторым романом писательницы, где и появляется ее главный герой - инспектор Скотланд-Ярда Алан Грант. До войны вышло 2 детективных романа и еще 6 после. Последнее произведение писательницы - исторический роман "Капер" вышел после ее смерти в 1952 году.
Биографические данные об этом авторе очень скудны. Писательница не любила фотографироваться, избегала прессы и никогда не давала интервью, имела очень ограниченный круг друзей и знакомых. Работая во времена владычества Дороти Сойерс и Агаты Кристи, Джозефина Тэй не стремилась к суперпопулярности и звучным газетным титулам. Она была и осталась просто хорошим самобытным Мастером Детектива. По книгам Тэй снято два фильма, а сама автор появляется как главный герой в мистическом триллере "Эксперт по убийствам" (An Expert in Murder, 2008) Николь Апсон.

Дочь времени
<p>Общеизвестно, что любой человек может совершить убийство... однако почти точно можно сказать, способен или не способен человек на глупость.</p>
Добавила: m--i--z

написала рецензию5 августа 2020 12:57

Детектив из своих.

Вроде бы история интересная, и разных интересных мелочей много, но написать рецензию сущий кошмар.

Итак, у нас есть женский спортивный колледж, поэтому будет много героинь, но будет как в жизни, в начале никого не запомнить, но потом проявляется индивидуальность и ты начинаешь их отличать и запоминать. И в этот колледж приезжает Мисс Пим. Она не писатель, не психолог, не сыщик, просто так сложились обстоятельства, что она стало всеми этими людьми) Большая часть книги - это быт колледжа, знакомство с девочками, так и кажется, что ничего и не произойдет в этом детективе. И лишь на последних страницах происходит возможно и убийство, если получится это доказать.

Что мне понравилось в героине, что она себе не льстит. Она сразу со скепсисом относилась к тому, как понимает людей и что ее звание психолога -это случайность и мода, она просто вовремя попала в струю. Героиня понимает в психологии ровно столько же, сколько и простой человек, где-то что-то подмечает, где-то нет. Что-то игнорирует, что-то сопоставляет. Где-то все кажется очень понятным и поэтому в суть вещей никто не заглядывает и даже не думает, что это нужно делать. Очень знакомое поведение. Так что у нас получилась героиня знакомая, мы такую в зеркало видим каждый день))))

Сама история с девочками была чуть путанной, потому что не сразу стало понятно кто там, кто и сколько у кого денег и оценок. Эта путанность тоже знакома, мы не сразу приезжая на новое место запоминаем сразу всех, нам нужны их отличительные особенности, надо их больше одного раза увидеть. И вот, чем больше Джозефина Тэй дает подробностей, надо сказать очень умело, тем более понятно становится кто в этом колледже альфа-самка и всем рулит. Стали понятны амбиции, цели, чувства. Я правда чуточку расстроилась, что только в последний момент и то нельзя сказать, что догадалась мисс Пим, кто заварил кашу и все устроил, но при этом нельзя сказать, что мисс Пим не старалась, очень даже старалась) И на самом деле Джозефина Тэй была права именно так выстроив детектив, потому что у нас героиня обыкновенная, она не психолог и не сыщик.

Читать книгу было интересно. Джозефины Тэй умеет не скучно описать быт и расследование. Это умение заметно во всех ее книгах и меня как читателя радует. Повеселила фраза про русских:

"уверенная, что в моей стране все делается лучше, чем во всем остальном мире"

- но так и есть!)))))))))))) Я сейчас в этой Европе именно это и вижу, что у нас все лучше делается))) Сильно смешно, но похоже это действительно черта русских) Так что автор невероятно точно подмечает детали и легко может описать людей с их привычками и мы можем их представить. Даже когда их много, она смогла их описать так, что в определенный момент (кстати, именно на момент происшествия) мы уже во всех девочках и их учителях разбирались.

Кстати, очень странно то, что на одной из иностранных обложек мисс Пим изображена толстушкой. Но при этом девочки в восхищении от ее платьев. Чаще всего от платьев толстушек никто не в восторге, какими модными они бы не были. Ну либо я зануда))) Я не помню точного описания мисс Пим, но она мне показалась не толстушкой, а обычного сложения дамой, когда уже не худышка, но точно не толстушка) Обычная, просто очень приятная.

Детектив довольно хорош, но, чтобы лучше понять по пути ли мне с мисс Пим, надо еще одну книжку прочитать, чтобы уж точно понять моя ли эта героиня. Автор-то точно мой, ее истории мне нравятся, они любопытны и полны быта, который и помогает понять людей и историю стран.

зы. А не смогу я ничего больше про мисс Пим прочитать. Про нее больше ничего нет. Я в расстройстве.

#книжный_марафон2020

написал(а) рецензию9 июля 2020 19:04
Человек из очередиДжозефина Тэй

ЧТО ЭТО БЫЛО? Эта основная мысль, которая крутилась в моей голове, после прочтения разгадки. Причём в самом ПЛОХОМ смысле этой фразы.

Вот представьте, вы стоите в очереди в театр продолжительное время. Делать вам в это время абсолютно нечего, но тем не менее вы абсолютно не запоминаете/не замечаете происходящего вокруг. Даже таких элементарных вещей, как за кем вы собственно стоите. Постойте, вот это вы СЕРЬЁЗНО? Кажется человек, который это написал, никогда не бывал в очередях и потому не знает, как это происходит. Ведь самое главное в очереди, это ЗНАТЬ за кем ты стоишь! И ладно бы только один человек такой был, всякое бывает, но там вся толпа так описывается. У меня бы на месте детектива паранойя развилась с теорией глобального заговора, но он видимо, как и остальные полицейские, никогда не стоял в очередях…

И это только самое начало, дальше всё также плохо: странные размышления главного героя, внезапные свидетели, нелепые совпадения, очень странные заключения экспертов, а уж «разгадка» (я вам ничего не скажу, но если вы настаиваете…) сама по себе может испортить всю историю. В общем, никогда бы не подумала, что от банального детектива может так тошнить. Ужас и ад, никому такого не советую.
#евротур_Нидерланды (3.1 Есть билеты на обложке 2011)
#кп_июль (тайны прошлого + Эмоциональная рецензия)

Оксана (@oksanamore)9 июля 2020 20:46

Жаль, что книга оставила неприятное впечатление :( А я ведь хотела знакомиться с серией с самого начала, так как Дочь времени пришлась по душе.

написала рецензию11 марта 2020 16:38
Дочь времениДжозефина Тэй

Джозефина Тэй. Дочь времени.

Книга разочаровала меня и я чётко понимаю что Тэй не будет моим автором.
Настраивалась я все таки на детектив, пусть не триллер, но сохраняющий общие черты жанра.
Когда некий детектив с помощью команды спецов раскрывает дело об убийстве или другом преступление. Совершенное в данное время.

Что же мы имеем в настоящем детективе ? Алан Грант лежит на койке в больнице и изнывая от скуки решает раскрыть дело которому уже лет пятьсот если не больше. А именно убийство Ричардом Третьим своих племянников?
Я несколько задумалась, если есть смысл раскрывать то что уже покрылось прахом и стало тленом? Да это история их страны, но даже если он раскроет это дело ничего не измениться.
Историки не кинуться переписывать историю Англии, и его имя не войдет в учебники.
Тогда зачем ? Не знаю если честно.

Ладно бы если это написано было интересно, детектив делал бы изыскания, куда, то ездил бы.
Нет все дело было раскрыто лежа на спине в больнице, читая разные книги о данном случае, изучая биографию Ричарда Третьего.
Мне было откровенно говоря скучно, и как человек и как детектив Алан Грант мне не понравился.

В завершение хочу объяснить свою позицию. Если я захочу прочесть про данный период истории Англии или же о самом Ричарде Третьем я возьму книгу по истории, или же на худой конец исторический роман. Но не детектив.

написала рецензию2 ноября 2019 10:12
МистификацияДжозефина Тэй

Демистификация

Сразу после Агаты Кристи браться за неизвестную Джозефину Тэй было немного страшно, потому что книжка окажется хорошей, но воспринять ее так не получится. А оказалось, что нет, все воспринимается отлично, потому что рассказано совсем иначе, чем рассказывает королева детективов. Тут свой стиль и написано интересно, Джозефина умеет затянуть в историю.

Ты начинаешь читать и тебе неожиданно всю интригу рассказывают в самом начале. Вот человек похожий на будущего наследника состояния и поместья и его можно выдать за его брата близнеца, который считается погибшим, но точных доказательств, если присмотреться, его смерти нет. И вот уже натасканный мальчик из приюта является пред очи семьи. Казалось бы люди должны относиться к нему насторожено, так в самом начале и происходит, но не долго потому что юноша оказывается искренним в своих чувствах, добрым, интересующимся. И он покоряет каждого члена семьи, конюхов, жителей деревеньки, даже адвокатов. И все было бы в его жизни хорошо, если бы не странное поведение "брата". Почему он так упорствует в неверии, почему так относится к "найденышу"? Не думаю, что для вас станет сюрпризом причина, но важно именно то, как ведет себя Брет. Что он понимая к чему приведут его действия не останавливается. Он должен не только знать и подтвердить, он должен поведать правду ибо она важна. Важна "его семье". Одно дело когда ты стремишься к любви, к теплу, его мотивация очень понятна, все же он вырос в приюте и семьи у него не было, и он согласен ее потерять вместе со всеми деньгами, важно защитить СЕМЬЮ.

Расследования большого тут не будет. И это понятно, со дня пропажи прошло много лет и все уже смирились с тем, что им ничего не известно. Но следить за человеческими переживаниями, решениями - это очень интересно. И в конце книги оказывается, что обаятельный, как бы там ни было, но мошенник, тебе нравится, ты за него переживаешь и даже где-то от счастья всплакнешь.

Характеры героев выписаны дивно точно, так же как и следствия поведения людей. Вот что прекрасно в художественной литературе - это увидеть как влияют поступки, как видят вас люди в них, чем мотивируются действия людей. Все равно что в голову человеку заглянуть. На этом и учишься. И вот казалось бы детектив, жанр литературы легонький))), но не бесполезный! Главное то, как вы читаете и про что)

Мне повествование понравилось, так что я лично советую эту историю прочитать, даже любителям детективов, не всегда же досконально и по времени выслеживать убийцу)

написала рецензию27 октября 2019 15:50
Человек из очередиДжозефина Тэй

Первое расследование инспектора Аллана Гранта. Что ж, будь это первая книга цикла, прочитанная мной, она могла бы стать и последней. А может, и нет. Если оценивать роман только как детектив, то в нём присутствует рад "совпадений" из разряда совершенно невозможных, которые Грант, однако, просто интуитивно относит к обычным случайностям и не расследует. И таковыми они в итоге и оказываются. Я вот не люблю такие фокусы. Не говоря уж о том, что убийца так и не был найден Грантом, а выскочил в финале, как кролик из шляпы.

Но всё остальное, язык, диалоги, атмосфера, - и рыбалка в Шотландии, и театральная постановка в Лондоне, описаны изумительно, красочно и живо.

И насколько могу судить, всё вышеперечисленное, включая многочисленные провисания детективной линии, наличествует во всех романах Тэй. Тем не менее читать их очень приятно.

На странице представлена биография автора Джозефина Тэй, который родился 25.07.1896 в Ивернесс, Шотландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джозефина Тэй. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джозефина Тэй. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мистификация, Исчезновение, Шиллинг на свечи. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джозефина Тэй.