Джозефина Тэй

25 июля 1896 г.
Ивернесс, Шотландия
13 февраля 1952 г.
Алан Грант

Джозефина Тэй (Josephine Tey, Daviot Gordon - псевдонимы, наст. имя - Элизабет Маккинтош). 25 июль 1896 (Ивернесс) – 13 февраля 1952 (Лондон). Родилась в Ивернессе (Шотландия). Из всех школьных предметов отдавала предпочтение физкультуре. Поэтому после обучения в гимнастическом колледже в Бирмингеме несколько лет проработала преподавателем гимнастики.

Писательская карьера началась с публикаций стихов и рассказов в различных газетах под псевдонимом Гордон Девиот. Детективное творчество открывается вторым романом писательницы, где и появляется ее главный герой - инспектор Скотланд-Ярда Алан Грант. До войны вышло 2 детективных романа и еще 6 после. Последнее произведение писательницы - исторический роман "Капер" вышел после ее смерти в 1952 году.
Биографические данные об этом авторе очень скудны. Писательница не любила фотографироваться, избегала прессы и никогда не давала интервью, имела очень ограниченный круг друзей и знакомых. Работая во времена владычества Дороти Сойерс и Агаты Кристи, Джозефина Тэй не стремилась к суперпопулярности и звучным газетным титулам. Она была и осталась просто хорошим самобытным Мастером Детектива. По книгам Тэй снято два фильма, а сама автор появляется как главный герой в мистическом триллере "Эксперт по убийствам" (An Expert in Murder, 2008) Николь Апсон.

Дочь времени
<p>Общеизвестно, что любой человек может совершить убийство... однако почти точно можно сказать, способен или не способен человек на глупость.</p>
Добавила: m--i--z

написала рецензию1 марта 2017 14:36
Поющие пескиДжозефина Тэй

Эта книга пылилась у меня на полке уже три года, подарила мне её знакомая, от которой я редко ожидаю чего-то стоящего в подарок. Чаще всего это то что любит она, или то что купила и ей не понравилось. Видно в данном случае действует второй случай.
Если к этому детективу прочитать аннотацию, можно сказать что вы знаете уже больше половины сюжета. Он на столько скуден, что даже смешно. Боюсь, даже моя рецензия откроет 70 процентов содержания. Детективы, это один из самых продаваемых жанров, как бы не была плоха задумка читатель всё-таки хочет узнать развязку и дочитать до конца. Здесь всё иначе, а потому, что загадки просто нет. Детектив в отпуске сталкивается с трупом (который вроде умер по пьяной случайности) в газете у которого написаны несколько стихотворных строк, и всё. Любой нормальный детектив даже не стал думать об этом деле, но не наш герой. Теперь двести страниц он будет думать над этими строками, хотя нет, ещё будет множество причитаний на его болезнь. Презираю героев нытиков, и столкнулась с одним из них. Кстати, в сюжет ещё вставили параллельно романтическую линию, она автору удалась лучше, не тот жанр она выбрала.
Больше всего мне понравились строки в аннотации к моей подаренной книге – «Джозефина Тей – мастер классического британского детектива, чьи произведения соперничают по популярностям с книгами Агаты Кристи.» Как глупо и дёшево выезжать на чужой популярности.
#БК_2017
20. Книга без рецензии.

написала рецензию6 октября 2016 15:16
МистификацияДжозефина Тэй

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

Эту книгу я прочла совершенно спонтанно: одна знакомая дала моей маме книгу. Я прочитала аннотацию и мне стало любопытно. Роман захватил меня полностью. Я и не думала, что эта история будет столь захватывающей и интересной.
Главный герой книги - молодой человек по имени Брет Фаррар. Он сирота. Всю жизнь пытался найти свое место в жизни, но нигде не мог почувствовать себя как дома. Однажды в его размеренной жизни появляется некий Алекс Лодинг, который предлагает ему поучаствовать в грандиозной афере. Он убеждает Брета, что тот очень похож на погибшего Патрика Эшби, который должен был стать наследником целого состояния в Лачете. Теперь же им дожен стать брат-близнец Патрика - Саймон. Если провернуть эту аферу, то сразу же можно убить двух зайцев: получить любящую семью и стать богатым. Фаррар решается вступить в эту игру. С этого момента он - чудом спасшийся Патрик, который не кончал жизнь самоубийством. "Совесть не позволяла ему явиться в Лачет в качестве шантажиста; достоинство не позволяло ему явиться туда в роли просителя. Нет, черт побери! - он придет туда как завоеватель".
Радости семейства Эшби не было предела - к ним вернулся их любимый Патрик. Однако не все рады его возвращению. Брат-близнец начал вести себя странно, будто не верил в воскрешение Патрика. Саймон всем своим видом показывал, что считает "блудного брата" самозванцем.
Фаррар считает странным, что подросток, выросший в столь дружной и любящей семье, решает покончить с жизнью. И он начинает расследование, которое приводит его к самой неожиданной развязке...
Я совсем не пожалела, что потратила свое время на прочтение этой детективной истории. Рекомендую ее всем любителям детективов. Уверена, развязка для вас станет такой же неожиданной, как и для меня.

написала рецензию29 сентября 2016 22:45

В тихом омуте черти водятся. Колледж для девушек в сельской местности оказался отличным омутом, а вот черти как-то подкачали. Но обо всем по порядку.

Во-первых, не верьте аннотации. Убийство будет в самом конце и (спойлер!) будет не настолько предумышленным, как могло бы показаться из аннотации. Во-вторых, действующие лица такие милые, что скорее бы подошли для романа о повседневневье английских студенток.

В самом деле, мисс Пим не производит впечатления детектива, хотя её размышления о психологии бывают занятными. Лучшую характеристику персонаж дала сама себе, 'как психолог, она была хорошим преподавателем французского языка". Да и преступление она раскрыла случайно.

То же самое и с прочими героинями. Складывается впечатление, что таков был авторский замысел, создать обаятельных персонажей, чтобы читатель больше сочувствовал преступнику, а не жертве. Жертва скорее вызывает антипатию, хотя вопросы о честности и мере соперничества сложны и мнения читателей может разниться. Я вот впервые поймала себя на том, что мне не нравится развязка, потому что да, мои симпатии были на "тёмной" стороне.

Ещё одна вещь. У книги завязка занимает 70% объёма. Это вполне может оттолкнуть тех, кому больше нравится само расследование, а не преллюдия к нему. Тут и расследования-то толком нет. Как и психологического триллера. Парадокс, однако, в том, что я не смогла оторваться от чтения. Очень уж мне понравилась преллюдия, выстраивающая характеры персонажей, их быт и отношения друг с другом. Пожалуй, будь это не детектив, а бытовой роман о жизни в колледже, я была бы в восторге.

#флешмоб_Школа

написала рецензию6 января 2016 11:22

В тихом омуте черти водятся, поэтому элитные учебные заведения, расположенные на лоне природе, являются просто эпицентром всяких неприятностей, которые сознательно замалчиваются, чтобы не повредить репутации школ или вузов.
Прочитав аннотацию, я сразу вспомнила книгу А.Кристи "Кошка среди голубей", там ареной действий тоже была избрана частная привеллигированная школа для девочек. И хотя леди Агата переборщила, впихнув туда международный терроризм, беглую восточную принцессу и похищенные бриллианты, все же роман оставил после себя приятное впечатление и Эркюль Пуаро как всегда был на коне. Но тут меня ждало разочарование.
Мало того что большая часть книги посвящена рутине, так еще и преступление до ужаса банальное и закономерное, я первый раз в жизни вычислила убийцу раньше чем литературный герой, ну а личность жертвы была понятна с первых страниц.
Итак, Лейс - это как у нас институт физкультуры - там медицина и анатомия удивительно органично сочетается с гимнастикой и народными танцами. И вот туда приезжает автор бестселлера, чтобы прочесть лекцию. Эта писательница вообще отдельная песня - она трусливая как кролик, да и психолог из нее никакой, родному имени Летиция эта дама предпочла Люси. Поэтому знакомтесь - Люси Пим, именно с ее помощью мы и будем искать правду в этом мире. И хотя как детектив она безнадежна, как рассказчик вполне сойдет.
Несмотря на обилие героинь, как преподавателей, так и студенток, их всех легко запомнить, так как личности это незаурядные- например, 4 девушки воспринимаются как единое целое, другая - яркая и пылкая представительница Южной Америки, третья богатая наследница, который все дается легко, четвертая наоборот трудоголик из нижних слоев, пятая - хохотошка и заводила и так далее.
Откуда же в этом пестром заповеднике взяться злому умыслу и преступлению, где самым страшным проступком до этого было воровство еды и сокращение пути через спортзал? А вот откуда - всех выпускниц школа обязана трудоустроить, и есть одна лакомая вакансия, за которую разразится война не на жизнь, а на смерть.
Кстати, как и в романе Королевы Детектива, печальный конец найдет свою жертву в спортзале, я всегда знала, что это нехорошее место, хуже него только столовая.
Подытожим, сама книга неплоха, не занудна и не тосклива, но как детектив и триллер (хаха) она вообще никакая.
Ну какой из этой неженки гроза преступности, если она улики бросает в реку и берет на себя роль Господа Бога, решая, нести ли убийце наказание или нет. Чушь редкая.
С другой стороны, у меня не было желания отложить книгу или вообще ее забросить, это как добрый старый английский роман - спокойный и ровный, поэтому я не буду слишком строгой к этой книге, какая разница в каком жанре написан роман, если он является весьма приятным чтивом?

Майя (@mayakhliv)6 января 2016 16:41

@cupy, вот, к сожалению, именно он никуда не занесен "4 её романа входят в списки 100 лучших криминальных романов всех времён по версиям CWA и MWA", но это, как оказалось, «Тайна усадьбы Франчайз», «Дочь времени», “Дело о похищении Бетти Кейн” и "Мистификация". Видимо критики тоже нашли книгу уж слишком до обидного нетипичной.

Алина Машкова (@cupy)6 января 2016 16:53

@mayakhliv, серьёзно. Тогда я тем более хочу продолжить знакомство с её творчеством)
И да, у меня в голове эта книга разместилась на полочке полудетективов, потому что сложно однозначно приписать её к жанру.

Майя (@mayakhliv)6 января 2016 16:58

@cupy, да, она стоит особняком, надеюсь в остальных произведениях Тэй будет побольше детективщины)

написала рецензию21 декабря 2015 14:39

#Иск1_2курс

Детектив настолько классический, что детективом почти и не пахнет. При всей симпатии к долгим прологам в этом жанре, даже я удивилась, когда после прочтения более 70% (как любезно подсказала читалка) книги уже почти закрались сомнения, произойдёт ли преступление вообще. Не могу припомнить другого детектива, в котором убийство было бы настолько оттянуто. Так что принадлежность этого произведения к нашему факультету однозначно доказана: физической культуры здесь даже больше, чем детективщины. Что даже хорошо, потому что подавно всё в интересных подробностях и со вкусом. Хотя поначалу я и рассчитывала, что спортивная тематика пройдёт по касательной.

На заре интереса к психологии некая мисс Пим пишет чрезвычайно популярную книгу, благодаря которой старшая подруга юности, а ныне директор спортивной школы-инерната для девочек, приглашает её прочесть пару-тройку лекций. Пим хоть и покорили атлетизм и бодрость учениц, но перспектива задерживаться в этой богадельне дольше возможного её не прельщает, тут и малосъедобные бобы на обед и молочный пудинг на ужин виноваты, и подъём раньше петухов под незабываемые звуки школьного звонка. В этот момент каждый знаток детективов должен подумать, что задержит Пим в школе неожиданное убийство, но не тут-то было, как я уже говорила, с убийство госпожа писательница очень долго не торопилась, а поездку до вокзала Люси Пим отложит по куда более невинной причине.

Встаёт резонный вопрос: зачем читать детектив, в котором по большей части времени убийства не происходит? Но тут закрадывается интересный момент: если чаще всего в книгах этого жанра читатель мучается вопросом, кто убийца, то в нашем случае хоть бы угадать, кто будет убит (есть две вероятные кандидатуры). К середине книги предугадать это будет уже легко, но за это время писательница представляет интересную картину жизни юных девушек в один из самых ответственных периодов их жизни: накануне и во время выпускных экзаменов. Учиться в подобной школе сложно: пробудка в полшестого означает два урока (один из которых активный) ещё до завтрака, а особенно целеустремлённые девочки стараются с утра пораньше ещё и самостоятельно потренироваться. Естественно, тренируют мышцы они не только практически, но и теоретически, ведь трудовые распределения после окончания учёбы очень разнятся. Постоянное физическое и умственное напряжение приводит к тому, что все девочки снова чувствуют голод уже спустя полчаса после приёма пищи. Интенсивность нагрузок ясна на примере тех детей, которых родители забирают с нервным истощением. Но всё это пустяки по сравнению с самим выпуском, ведь директор распределяет девушек по всей Англии, а кому-то и вовсе может не быть предложено места, что только усугубляет стресс и провоцирует сочувствие глядящих свысока. Отдельной вишенкой на торте стало и то, что в духе всей книги и преступление произошло в спортивном стиле. Но не буду слишком спойлерить, скажу только, что вычислить убийцу не сложно, хотя писательница и старается немного попутать следы. Особенно мне понравилось то, что даже после вскрытых карт интерес не угасает, и по-прежнему интересно, как поведут себя действующие лица.

Это было моё первое знакомство с творчеством Джозефины Тэй, но раз даже Хичкок в свой британский период не гнушался брать её работы за основу фильмов, то у меня не было сомнений в удачности книги. Уже хочу продолжить знакомство, потому что жутко интересно узнать, все ли её книги так экспериментируют с жанром.

Алина Машкова (@cupy)27 декабря 2015 6:01

@lerochka, а я сначала приняла книгу за лазейку, по сравнению с конкретно бегом и футболом)) Но всё оказалось очень удачно скомпоновано)

@lerochka27 декабря 2015 6:21

@cupy, на стольки форумах перелазла, чтобы найти книги именно на тему спорта, а не просто название. Задача оказалась не из лёгких. Но радует, что старания не зря прошли)

Алина Машкова (@cupy)27 декабря 2015 6:57

@lerochka, я вообще не представляю, как деканы умудряются составлять настолько разносторонние списки.. Деканы - герои))

На странице представлена биография автора Джозефина Тэй, который родился 25.07.1896 в Ивернесс, Шотландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джозефина Тэй. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джозефина Тэй. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мистификация, Дочь времени, Мисс Пим расставляет точки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джозефина Тэй.