Мисс Пим расставляет точки

1946

Любимая героиня писательницы, знаменитый психолог и детектив-любитель Люси Пим, приезжает прочитать несколько лекции в известную спортивную школу. Чего можно ожидать от тамошних студентов - простодушных, пышущих здоровьем, но не слишком обремененных интеллектом? Максимум - неуклюжей попытки списать на экзаменах. Но вскоре выясняется, что кто-то из молодых спортсменов отнюдь не глуп. И что хуже всего - его острый ум нацелен на убийство...

Купить книгу Мисс Пим расставляет точки, Джозефина Тэй

написала рецензию29 сентября 2016 22:45
Мисс Пим расставляет точкиДжозефина Тэй

В тихом омуте черти водятся. Колледж для девушек в сельской местности оказался отличным омутом, а вот черти как-то подкачали. Но обо всем по порядку.

Во-первых, не верьте аннотации. Убийство будет в самом конце и (спойлер!) будет не настолько предумышленным, как могло бы показаться из аннотации. Во-вторых, действующие лица такие милые, что скорее бы подошли для романа о повседневневье английских студенток.

В самом деле, мисс Пим не производит впечатления детектива, хотя её размышления о психологии бывают занятными. Лучшую характеристику персонаж дала сама себе, 'как психолог, она была хорошим преподавателем французского языка". Да и преступление она раскрыла случайно.

То же самое и с прочими героинями. Складывается впечатление, что таков был авторский замысел, создать обаятельных персонажей, чтобы читатель больше сочувствовал преступнику, а не жертве. Жертва скорее вызывает антипатию, хотя вопросы о честности и мере соперничества сложны и мнения читателей может разниться. Я вот впервые поймала себя на том, что мне не нравится развязка, потому что да, мои симпатии были на "тёмной" стороне.

Ещё одна вещь. У книги завязка занимает 70% объёма. Это вполне может оттолкнуть тех, кому больше нравится само расследование, а не преллюдия к нему. Тут и расследования-то толком нет. Как и психологического триллера. Парадокс, однако, в том, что я не смогла оторваться от чтения. Очень уж мне понравилась преллюдия, выстраивающая характеры персонажей, их быт и отношения друг с другом. Пожалуй, будь это не детектив, а бытовой роман о жизни в колледже, я была бы в восторге.

#флешмоб_Школа

написала рецензию6 января 2016 11:22
Мисс Пим расставляет точкиДжозефина Тэй

В тихом омуте черти водятся, поэтому элитные учебные заведения, расположенные на лоне природе, являются просто эпицентром всяких неприятностей, которые сознательно замалчиваются, чтобы не повредить репутации школ или вузов.
Прочитав аннотацию, я сразу вспомнила книгу А.Кристи "Кошка среди голубей", там ареной действий тоже была избрана частная привеллигированная школа для девочек. И хотя леди Агата переборщила, впихнув туда международный терроризм, беглую восточную принцессу и похищенные бриллианты, все же роман оставил после себя приятное впечатление и Эркюль Пуаро как всегда был на коне. Но тут меня ждало разочарование.
Мало того что большая часть книги посвящена рутине, так еще и преступление до ужаса банальное и закономерное, я первый раз в жизни вычислила убийцу раньше чем литературный герой, ну а личность жертвы была понятна с первых страниц.
Итак, Лейс - это как у нас институт физкультуры - там медицина и анатомия удивительно органично сочетается с гимнастикой и народными танцами. И вот туда приезжает автор бестселлера, чтобы прочесть лекцию. Эта писательница вообще отдельная песня - она трусливая как кролик, да и психолог из нее никакой, родному имени Летиция эта дама предпочла Люси. Поэтому знакомтесь - Люси Пим, именно с ее помощью мы и будем искать правду в этом мире. И хотя как детектив она безнадежна, как рассказчик вполне сойдет.
Несмотря на обилие героинь, как преподавателей, так и студенток, их всех легко запомнить, так как личности это незаурядные- например, 4 девушки воспринимаются как единое целое, другая - яркая и пылкая представительница Южной Америки, третья богатая наследница, который все дается легко, четвертая наоборот трудоголик из нижних слоев, пятая - хохотошка и заводила и так далее.
Откуда же в этом пестром заповеднике взяться злому умыслу и преступлению, где самым страшным проступком до этого было воровство еды и сокращение пути через спортзал? А вот откуда - всех выпускниц школа обязана трудоустроить, и есть одна лакомая вакансия, за которую разразится война не на жизнь, а на смерть.
Кстати, как и в романе Королевы Детектива, печальный конец найдет свою жертву в спортзале, я всегда знала, что это нехорошее место, хуже него только столовая.
Подытожим, сама книга неплоха, не занудна и не тосклива, но как детектив и триллер (хаха) она вообще никакая.
Ну какой из этой неженки гроза преступности, если она улики бросает в реку и берет на себя роль Господа Бога, решая, нести ли убийце наказание или нет. Чушь редкая.
С другой стороны, у меня не было желания отложить книгу или вообще ее забросить, это как добрый старый английский роман - спокойный и ровный, поэтому я не буду слишком строгой к этой книге, какая разница в каком жанре написан роман, если он является весьма приятным чтивом?

Майя (@mayakhliv)6 января 2016 16:41

@cupy, вот, к сожалению, именно он никуда не занесен "4 её романа входят в списки 100 лучших криминальных романов всех времён по версиям CWA и MWA", но это, как оказалось, «Тайна усадьбы Франчайз», «Дочь времени», “Дело о похищении Бетти Кейн” и "Мистификация". Видимо критики тоже нашли книгу уж слишком до обидного нетипичной.

Алина Машкова (@cupy)6 января 2016 16:53

@mayakhliv, серьёзно. Тогда я тем более хочу продолжить знакомство с её творчеством)
И да, у меня в голове эта книга разместилась на полочке полудетективов, потому что сложно однозначно приписать её к жанру.

Майя (@mayakhliv)6 января 2016 16:58

@cupy, да, она стоит особняком, надеюсь в остальных произведениях Тэй будет побольше детективщины)

написала рецензию21 декабря 2015 14:39

#Иск1_2курс

Детектив настолько классический, что детективом почти и не пахнет. При всей симпатии к долгим прологам в этом жанре, даже я удивилась, когда после прочтения более 70% (как любезно подсказала читалка) книги уже почти закрались сомнения, произойдёт ли преступление вообще. Не могу припомнить другого детектива, в котором убийство было бы настолько оттянуто. Так что принадлежность этого произведения к нашему факультету однозначно доказана: физической культуры здесь даже больше, чем детективщины. Что даже хорошо, потому что подавно всё в интересных подробностях и со вкусом. Хотя поначалу я и рассчитывала, что спортивная тематика пройдёт по касательной.

На заре интереса к психологии некая мисс Пим пишет чрезвычайно популярную книгу, благодаря которой старшая подруга юности, а ныне директор спортивной школы-инерната для девочек, приглашает её прочесть пару-тройку лекций. Пим хоть и покорили атлетизм и бодрость учениц, но перспектива задерживаться в этой богадельне дольше возможного её не прельщает, тут и малосъедобные бобы на обед и молочный пудинг на ужин виноваты, и подъём раньше петухов под незабываемые звуки школьного звонка. В этот момент каждый знаток детективов должен подумать, что задержит Пим в школе неожиданное убийство, но не тут-то было, как я уже говорила, с убийство госпожа писательница очень долго не торопилась, а поездку до вокзала Люси Пим отложит по куда более невинной причине.

Встаёт резонный вопрос: зачем читать детектив, в котором по большей части времени убийства не происходит? Но тут закрадывается интересный момент: если чаще всего в книгах этого жанра читатель мучается вопросом, кто убийца, то в нашем случае хоть бы угадать, кто будет убит (есть две вероятные кандидатуры). К середине книги предугадать это будет уже легко, но за это время писательница представляет интересную картину жизни юных девушек в один из самых ответственных периодов их жизни: накануне и во время выпускных экзаменов. Учиться в подобной школе сложно: пробудка в полшестого означает два урока (один из которых активный) ещё до завтрака, а особенно целеустремлённые девочки стараются с утра пораньше ещё и самостоятельно потренироваться. Естественно, тренируют мышцы они не только практически, но и теоретически, ведь трудовые распределения после окончания учёбы очень разнятся. Постоянное физическое и умственное напряжение приводит к тому, что все девочки снова чувствуют голод уже спустя полчаса после приёма пищи. Интенсивность нагрузок ясна на примере тех детей, которых родители забирают с нервным истощением. Но всё это пустяки по сравнению с самим выпуском, ведь директор распределяет девушек по всей Англии, а кому-то и вовсе может не быть предложено места, что только усугубляет стресс и провоцирует сочувствие глядящих свысока. Отдельной вишенкой на торте стало и то, что в духе всей книги и преступление произошло в спортивном стиле. Но не буду слишком спойлерить, скажу только, что вычислить убийцу не сложно, хотя писательница и старается немного попутать следы. Особенно мне понравилось то, что даже после вскрытых карт интерес не угасает, и по-прежнему интересно, как поведут себя действующие лица.

Это было моё первое знакомство с творчеством Джозефины Тэй, но раз даже Хичкок в свой британский период не гнушался брать её работы за основу фильмов, то у меня не было сомнений в удачности книги. Уже хочу продолжить знакомство, потому что жутко интересно узнать, все ли её книги так экспериментируют с жанром.

Алина Машкова (@cupy)27 декабря 2015 6:01

@lerochka, а я сначала приняла книгу за лазейку, по сравнению с конкретно бегом и футболом)) Но всё оказалось очень удачно скомпоновано)

@lerochka27 декабря 2015 6:21

@cupy, на стольки форумах перелазла, чтобы найти книги именно на тему спорта, а не просто название. Задача оказалась не из лёгких. Но радует, что старания не зря прошли)

Алина Машкова (@cupy)27 декабря 2015 6:57

@lerochka, я вообще не представляю, как деканы умудряются составлять настолько разносторонние списки.. Деканы - герои))