Рецензия на книгу Прощание с Матерой от SKantor

написала рецензию29 сентября 2016 23:28

Как тяжело составить чёткое мнение о книге в которой понравилось все, кроме главных героев. Да, это звучит очень странно, но я попробую объясниться.
Стоит деревня Матёра на одноимённом острове уже несколько сотен лет. Люди тут живут поколение за поколением, и редко покидают как деревню, так и остров. Но, так будет не всегда. Уже через несколько месяцев остров уйдёт под воды из-за строительства ГЭС. Для местных стариков это стало трагедией мирового масштаба.
Мне очень тяжело было понять главных героев, этих самых стариков. В душе я понимаю, для них эта земля - все, но понять это с логической точки зрения намного сложнее. Но это объясняется сильными различиями поколений.
Зато язык повествования меня покорил. Лёгкий, наполненный интересными, и не нудными описаниями, и погружающий читателя в атмосферу Матёры.
Не знаю, было ли это задумкой автора, но Матёра напоминает по звучанию "Мать" и это ассоциация стойко держалась на продолжении всей истории. Как-бы странно это не звучало, но для жителей деревни их земля по-настоящему родная.
Я не уверена, что эту книга подойдёт каждому. Она может показаться скучной, непонятной, неактуальной. Но для меня она оказалась в своём роде поучительной.
#Муз1_5курс

Валюшка (@dpakoshka)30 сентября 2016 11:01

Второй доп принят.

@lullabybirds Ксения Ледовская 20 августа 2015
Я читала "Прощание с Матёрой" очень долго, чуть ли не по две страничке в день. Мне это произведение показалось ну просто сногсшибательно нудным. Я с ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 9 октября 2016
Тяжело переезжать с обжитого места, особенно, если ты уже пожилой человек. А ещё сложнее, когда вернуться в отчий дом ты больше никогда не сможешь. Вот ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 10 октября 2016
Представьте, 1960-е годы, берег реки Ангары, деревенька Матера. Издавна река Матеры давала людям рыбу, земля Матеры хранила останки предков, воздух Матеры наполнял легкие жителей этой ...Читать далее