Рецензия на книгу Прощание с Матерой от yeslera

написала рецензию10 октября 2016 17:08

Представьте, 1960-е годы, берег реки Ангары, деревенька Матера. Издавна река Матеры давала людям рыбу, земля Матеры хранила останки предков, воздух Матеры наполнял легкие жителей этой простой, но такой родной деревеньки. Однако, ничего не может продолжаться вечно и в один момент всему населению требуется переехать в другое место, ведь совсем скоро островную Матеру затопят из-за строительства гидроэлектростанции.

Люди вынуждены покинуть свои дома, землю, скот, мельницу, маленький аэропортик, церквушку… Ясно, что для тех, кто прожил здесь всю жизнь это становится концом света. Да и как можно со спокойной душой покинуть свое селение? То самое, где родился ты и где похоронены твои предки; то самое, где ты обзавелся друзьями, женился, завел детей, где родились твои внуки. В городе их ждут все удобства, но люди не готовы променять часть своей души на эти удобства. Люди не знают, как им жить дальше без своей земли и со своими воспоминаниями. Они уверены, что под конец жизни уже не смогут освоиться в новом месте и это новое место никогда не сможет стать для них таким же родным, как Матера.

Образ бабки Дарьи по сути отражает весь русский народ. Когда все опустили головы и уже готовы были смириться, она взяла дело в свои руки. Она «настроила» всех остальных на борьбу и до последнего старалась сохранить хоть крупицу прежней жизни. Такие перемены для Дарьи ассоциировались со смертью, поэтому она была настойчивой, упрямой, неуклонной. Она бросила все свои силы в эту схватку.

Мне эта повесть показалась ужасно печальной. Противостояние стариков, не желающих покидать свой дом, и молодежи, верящих в то, что город окажется лучше их ветхой деревни. Уж кто точно не сдался, так это Царский Листвень – мощное и могучее дерево, которое не смог сжечь огонь, сломить топор и сокрушить люди.

#Муз1_5курс

Валюшка (@dpakoshka)11 октября 2016 10:33

Девятый доп принят.

@lullabybirds Ксения Ледовская 20 августа 2015
Я читала "Прощание с Матёрой" очень долго, чуть ли не по две страничке в день. Мне это произведение показалось ну просто сногсшибательно нудным. Я с ...Читать далее
@skantor Кот Баюн 29 сентября 2016
Как тяжело составить чёткое мнение о книге в которой понравилось все, кроме главных героев. Да, это звучит очень странно, но я попробую объясниться. Стоит деревня ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 9 октября 2016
Тяжело переезжать с обжитого места, особенно, если ты уже пожилой человек. А ещё сложнее, когда вернуться в отчий дом ты больше никогда не сможешь. Вот ...Читать далее