Рецензия на книгу Сад костей от mariana

написала рецензию7 октября 2016 14:36

#В1_5курс

Продолжаю исследовать творчество Тесс Герритсен. Как я уже говорила, все, что написано до 1996 года является смесью детектива и третьесортного романа. Сад костей написан в 2007 года - параллельно с моей любимой серией "Риццоли и Айлз", но до нее не дотягивает. Эта книга является своеобразным экспериментом автора. Основные события разворачиваются не в наши дни, а в 1830 году. Но есть и неизменные части сюжета - врачи и Бостон.

В сюжете две временнЫе линии: наши дни и XIX век.
Наши дни. После болезненного развода Джулия покупает полуразрушенный дом в пригороде Бостона и в собственном саду обнаруживает скелет. Судмедэксперт доктор Айлз (да, он тут в эпизоде и меня это порадовало) делает заключение, что это убийство, но труп здесь был задолго до постройки дома, а дому более 130 лет! И Джулия вместе с родственником бывшей хозяйки дома решила выяснить кто похоронен в ее саду. Ведь в доме было обнаружено множество бумаг самой первой хозяйки дома.

1830 год. Бостон. Одна за одной по всему миру открываются медицинские школы. Врач - очень престижная профессия и доступна далеко не каждому. Но в одну из таких школ, наряду с детьми богатых родителей, поступает сын простого фермера. 4 студента под кураторством одного врача волей-неволей проводят много времени вместе. Они посещают акушерское отделение, где работает доктор Крауч, сопровождают его на обходах, на занятиях вместе делают практические работы. Но в этот момент в городе появляется Вестэндский Потрошитель, который жестоко убивает медсестер и врачей, а также гоняется за 17-летней девушкой Розой и ее новорожденной племянницей.

Понравилось, что рассказчиком этой истории Тесс Герритсен сделала реального врача, который жил в то время. И ведь не просто жил! Оливер Венделл Холмс - выдающийся врач XIX века и талантливый поэт! Именно он пролил свет всем врачам на то, что перед каждым пациентом нужны мыть руки! Что в разы сократило смертность от родовой горячки. Я спокойно отношусь к описанию вскрытия трупов и т. д., но медицина 1830 года меня очень впечатлила: грязные руки, отсутствие анестезии, кража трупов для медицинских колледжей. Гробокопатели вообще отдельная тема. В те годы медицинские учебные заведения и практикующие врачи отчаянно нуждались в трупах для изучения анатомии. Но официально к ним поступали только трупы казненных преступников. Но это ничтожное количество по сравнению с требуемым. Поэтому врачи платили неким субъектам, которые под покровом ночи раскапывали свежие могилы и доставляли трупы в анатомические театры.

В общем, книга неплохая, любовные линии не такие бредовые как в вышеупомянутых мною книгах, но значительно уступает серии.

@loki7 октября 2016 15:12

о, помню этот момент, как врач в больницу входил и всех трогал грязными руками. фуу

@mani7 октября 2016 15:43

я с третьего захода подсела на сериал "Риццоли и Айлз", верно говорят, что они совершенно не похожи на книжных прототипов?

@loki, ага, это жесть! еще у многих гной и кровотечения, а он просто грязным полотенечком руку обтер и к следующей

@mani, ага, абсолютно. Только имена и профессии те же, все остальное нет.

@lanalana 8 января 2016
#Ан1_5курс Когда я ещё училась в школе и помимо «обязательной» классики читала «лёгкую» литературу (детективы, фантастику и т. п.), мои бабушка с дедушкой очень возмущались, ...Читать далее
@regina1 Регина 19 сентября 2016
В книге две временные линии. Второстепенная линия, действия которой происходят в современности, и главная – Бостон девятнадцатого века, в котором орудует Вестэндский Потрошитель. В преступления ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 27 октября 2018
#Лето1_1курс #крестная_мать За последнее время мне пришлось прочитать довольно много странных книг. И «странные», пожалуй, – это самое лестное из приходящих мне на ум определений. ...Читать далее