Сад костей

2007
Медицинские триллеры (5 книга из 5)

Современность и прошлое пересекаются и сталкиваются в этом романе, высекая искры трагических историй... Тайны 19 века всплывают в веке 21-м, а загадки наших дней уходят корнями в старину... Люди гибнут, меняются поколения, но выживает только любовь - вечная и неиссякаемая.
Наши дни. Джулия Хэмилл раскапывает во дворе своего дома близ Бостона старый скелет... 1830 год. В Бостоне орудует Вестэндский Потрошитель: одна за другой зверски убиты медсестры родильной палаты, затем еще один изувеченный труп, и еще... Подозрение падает на бедного студента-медика Норриса Маршалла. Но какое отношение к этим зверствам имеет 17-летняя швея-ирландка Роза Коннелли, обладательница загадочного драгоценного ожерелья? И почему неведомым силам так важно добраться до ее племянницы, недавно появившейся на свет? Помочь Розе берется еще один студент-хирург, Оливер Венделл Холмс, в будущем — известнейший врач и талантливый поэт…

Купить книгу Сад костей, Тесс Герритсен

<p>Мне восемьдесят девять лет, у меня в погребе хранится четыреста бутылок отличного вина, и я собираюсь допить все до последней капли.</p>
Генри Пейдж
Добавила: marywb

написала рецензию7 октября 2016 14:36

#В1_5курс

Продолжаю исследовать творчество Тесс Герритсен. Как я уже говорила, все, что написано до 1996 года является смесью детектива и третьесортного романа. Сад костей написан в 2007 года - параллельно с моей любимой серией "Риццоли и Айлз", но до нее не дотягивает. Эта книга является своеобразным экспериментом автора. Основные события разворачиваются не в наши дни, а в 1830 году. Но есть и неизменные части сюжета - врачи и Бостон.

В сюжете две временнЫе линии: наши дни и XIX век.
Наши дни. После болезненного развода Джулия покупает полуразрушенный дом в пригороде Бостона и в собственном саду обнаруживает скелет. Судмедэксперт доктор Айлз (да, он тут в эпизоде и меня это порадовало) делает заключение, что это убийство, но труп здесь был задолго до постройки дома, а дому более 130 лет! И Джулия вместе с родственником бывшей хозяйки дома решила выяснить кто похоронен в ее саду. Ведь в доме было обнаружено множество бумаг самой первой хозяйки дома.

1830 год. Бостон. Одна за одной по всему миру открываются медицинские школы. Врач - очень престижная профессия и доступна далеко не каждому. Но в одну из таких школ, наряду с детьми богатых родителей, поступает сын простого фермера. 4 студента под кураторством одного врача волей-неволей проводят много времени вместе. Они посещают акушерское отделение, где работает доктор Крауч, сопровождают его на обходах, на занятиях вместе делают практические работы. Но в этот момент в городе появляется Вестэндский Потрошитель, который жестоко убивает медсестер и врачей, а также гоняется за 17-летней девушкой Розой и ее новорожденной племянницей.

Понравилось, что рассказчиком этой истории Тесс Герритсен сделала реального врача, который жил в то время. И ведь не просто жил! Оливер Венделл Холмс - выдающийся врач XIX века и талантливый поэт! Именно он пролил свет всем врачам на то, что перед каждым пациентом нужны мыть руки! Что в разы сократило смертность от родовой горячки. Я спокойно отношусь к описанию вскрытия трупов и т. д., но медицина 1830 года меня очень впечатлила: грязные руки, отсутствие анестезии, кража трупов для медицинских колледжей. Гробокопатели вообще отдельная тема. В те годы медицинские учебные заведения и практикующие врачи отчаянно нуждались в трупах для изучения анатомии. Но официально к ним поступали только трупы казненных преступников. Но это ничтожное количество по сравнению с требуемым. Поэтому врачи платили неким субъектам, которые под покровом ночи раскапывали свежие могилы и доставляли трупы в анатомические театры.

В общем, книга неплохая, любовные линии не такие бредовые как в вышеупомянутых мною книгах, но значительно уступает серии.

@mani7 октября 2016 15:43

я с третьего захода подсела на сериал "Риццоли и Айлз", верно говорят, что они совершенно не похожи на книжных прототипов?

@mariana7 октября 2016 17:49

@loki, ага, это жесть! еще у многих гной и кровотечения, а он просто грязным полотенечком руку обтер и к следующей

@mariana7 октября 2016 17:49

@mani, ага, абсолютно. Только имена и профессии те же, все остальное нет.

написала рецензию19 сентября 2016 11:41
Сад костейТесс Герритсен

В книге две временные линии. Второстепенная линия, действия которой происходят в современности, и главная – Бостон девятнадцатого века, в котором орудует Вестэндский Потрошитель. В преступления оказываются втянуты студенты медицинского колледжа и храбрая Роза Коннели, решившая, во что бы то ни стало спасти свою племянницу. Две линии связуются благодаря старым письмам и скелету, найденному в саду в наши дни.

Сестра Розы Арния умирает при родах, по совершенно непонятной причине на её новорожденную дочь начинается настоящая охота. Роза всеми силами пытается защитить племянницу, хотя сама находится в очень трудном положении.

В книге много рассказано о медицине 19-го века. Местами читать подробности о препарировании, ампутациях и т.д. было довольно неприятно, и в начале у меня даже возникла мысль отложить книгу.

Некоторые моменты довольно слащавые и наивные, но это почти не раздражало. Возможно, потому что это как-то сбалансировало неприятные описания вскрытий трупов. Да и сама история держит в напряжении, что на такие мелочи не обращаешь внимания.

На мой взгляд, вполне можно было обойтись без современной линии сюжета. Зачастую она скорее раздражающе отвлекала от основной истории, чем дополняла её.

При чтении не раз возникала мысль: «Хорошо, что я живу в веке, когда люди не умирают только потому, что врачи не считают нужным мыть руки перед приемом пациента!».

#В1_5курс

написала рецензию8 января 2016 19:24

#Ан1_5курс

Когда я ещё училась в школе и помимо «обязательной» классики читала «лёгкую» литературу (детективы, фантастику и т. п.), мои бабушка с дедушкой очень возмущались, считая, что любая книга должна в первую очередь чему-то учить, а уж потом развлекать. «Ну, и что нового ты вынесла из этой книги?» - часто спрашивали они меня, а я иногда не знала, что и ответить.

К чему я всё это говорю, а к тому, что «Сад костей» - это не просто интересный и захватывающий исторический детектив, из него узнаёшь много нового об американской медицине 19го века, ведь главными героями становятся студенты-медики. Среди них Оливер Венделл Холмс, будущий выдающийся врач и талантливый поэт, не уступающий умом своему гениальному тёзке. Именно он узнает, кто на самом деле является жестоким убийцей-потрошителем и поймёт, почему молодые ирландки, благополучно рожающие на грязных улицах, в больнице умирают сразу после родов. Виной всему оказывается глупое заблуждение.

Есть в книге и описания современного нам 21го века. Здесь Джулия покупает дом в пригороде Бостона и находит в саду скелет из прошлого. Она начинает своё расследование. Современные сцены не так интересны и занимают в книге очень мало страниц. Самое интересное происходит именно в прошлом — жестокие убийства молодых девушек, история медицины и конечно, любовь.

Советую всем, даже тем, кто не очень любит творчество Герритсен. «Сад костей» очень отличается от других её книг.