Рецензия на книгу Куколка от anastasia_roja

написала рецензию13 октября 2016 21:11

#Х1_2курс

Смотрю, не меня одну книга не впечатлила. Оценки-то у неё очень низкие (а ведь это Фаулз!) Но я хотя бы оцениваю её положительно, смогла увлечься историей и читала достаточно легко.

Название и обложка у книги очень милые, а вот на самом деле куколка - это как минимум личинка и как максимум что-то непонятное, иноземное в пещере.
Эта книга, как пособие следователя по допросу свидетелей и подозреваемых.

В самом начале повествования мы наблюдаем странных путешественников. Нам, как стороннему наблюдателю, непонятно, кто они такие, что их связывает и почему они путешествуют вместе. Подслушав их разговор, читатель понимает, что их связывает какая-то тайна, какой-то обман. Один из путешественников актёр, он играет свою роль. А через некоторое время повешенным найден один из путешествующих.

И вот тут начинается расследование. Допрашиваются слуги, хозяева постоялых домов, сами путешественники, которые оказались всего лишь пешками в игре "сочинителя". На этом этапе книга достаточно интересна. Но потом в ней появляется слишком много религии. Ей посвящён приличный кусок произведения. Какая нестыковочка вышла в моём восприятии - я ждала раскрытия тайна, а наткнулась на религию.

К тому же и финал подкачал. Никакой разгадки в финале не было. С чем читатель начал книгу, с тем же и остался после прочтения, то есть ни с чем. Произведение объёмное, а оказывается пустым. Положительно оцениваю за интригу, которая довольно долго держит внимание читателя.

@loki13 октября 2016 21:21

я хотела прочитать всего ФАулза, но Куколка уже теперь точно мимо пройдет

@lerochka13 октября 2016 21:59

Как так нет разгадке в конце? Я зачем тогда её сейчас читаю? Я же жду разгадки!(((

@berkowitz 30 июля 2014
И почему же мне так не везет, что после прочтения одного прекрасного романа автора ("Коллекционер") я сталкиваюсь с другим его романом, вот только впечатления совершенно ...Читать далее
@popillon92 Юлия Александровна 17 февраля 2015
Нехорошо наверно начинать первую рецензию с отрицательного мнение,ну что ж поделать .... Сегодня дочитала роман "Куколка" и так уж получилось, что читала сразу же после ...Читать далее
@miss.ju Юлия Надолинская 6 февраля 2018
«Куколка» – последний роман Джона Фаулза, опубликованный в 1985 году. В прологе романа автор объясняет значение слова «Куколка» (личинка, черва) как зародыш крылатого существа. Но ...Читать далее