Рецензия на книгу Хогвартс: Неполное и Недостоверное Руководство от SKantor

написала рецензию15 октября 2016 10:49

Pottermore представляет - Хогвартс: Неполная и Недостоверная прогулка
Из трех новых книг о мире Гарри Поттера, я решила начать именно с путеводителя по Хогвартсу и его окресностям. Мне захотелось снова окунуться в магические тайны и посетить самые темные уголки Школы Чародкейства и Волшебства. Правда, погружение оказалось каким-то бысрым, но обо всем по-порядку.
Начну с того, что книга короткая. Хотя нет, очень короткая. Настолько короткая, что я ее прочитала за полтора часа, и это очень мало. Для полноценного погружения хотелось бы хотя бы в два раза больше текста. Но, может это я просто такая требовательная.
Второй вещью, на которою надо обратить внимание, оказалось строение книги. В аннотации совсем не сказано, что вся книга написано нетто на мыслях Роулинг, без каких-либо попыток "погрузиться" в саму вселенную. Иными словами, эта книга больше напомнила мне интервью - кто-то задает вопросы писательнице, а она на них отвечает, иногда приплетая сюда еще и мысли о том, как же она придумала эту тему, когда писала Гарри Поттера.
А теперь, о главном: так о чем же книга, и какие секреты можно узнать из нее. И тут, мне тяжелее всего быть объективной, так как я уверена, что знаю о вселенной Поттера больше чем среднестатистический поклонник. И поэтому для меня, нашлось в книге очень мало нового. Поэтому, я приведу несколько самых любопытных моментов книги, лично для меня.
Итак, у читателя будет шанс взглянуть одним глазком на гостинную Хаффлпафа( Пуффендуя), узнать, почему маховики времени ждала такая грустная судьба, познакомиться с балладой Почти Безголового Ника о своей не совсем обезглавленной участи, и познакомиться чуть ближе с таинственным омутом памяти. Но это далеко не единственное, чего стоит ждать, особенно, если вы не знаете вселенную наизусть.
Я не знаю, буду ли советовать эту книгу кому-либо, так как для меня она была всего лишь любопытным дополнением, и ничем другим, но я не скажу, что книга плохая. Она просто оказалась не такой, какоя я ожидала ее увидеть. Но, если вы хотели чего-то подобного тому, что я описала выше, то Добро пожаловать!
#конкурс_новинок

Penguin Lessons (@cupy)15 октября 2016 11:14

А почему уверена, что знаешь больше, чем среднестатистический поклонник?)

Соня Кантор (@skantor)15 октября 2016 11:36

@cupy, просто я и книги по несколько раз перечитывала, и фанфики читала, и сайты изучала... короче до Ридли я была ярая поттероманка)

@neveroff15 октября 2016 11:41

Соня, а когда книги только выходили, бывала на официальном сайте Роулинг? там еще всякие тайные комнаты с секретами можно было открывать, если правильно загадки угадывать.
Я к тому, что все перечисленные штучки - про Хаффлпаф и балладу Почтибезголового Ника я там 100% видел еще лет 10 назад. Вот про маховики не помню, но не факт что их там не было. Просто я не был завсегдатаем.
Короче, у меня устойчивое впечатление, что у Роулинг закончились деньги на ее шотландский замок, и она печатает ВСЕ что хоть как-то когда-то было придумано....

Анастасия К. (@terumi)15 октября 2016 11:51

Ну вообще в таком духе написанны все книги серии "Pottermore представляет", для ярых фанатов здесь будет мало чего нового)
Жаль, но Вы меня разочаровали своей рецензией, ведь я на эту часть возлагала такие надежды...думала, там действительно будет что-то неверояно крутое :(

Соня Кантор (@skantor)15 октября 2016 11:55

@neveroff, я была на том сайте давно, и дальше тестов "какой твой факультет" не дошла.
У меня тоже было такое впечатление, но пыталась отгонять от себя эти мысли, пока писала рецензию, иначе все было бы куда хуже.

Соня Кантор (@skantor)15 октября 2016 11:57

@Terumi, извините, не хотела разочаровывать. Просто, я и сама возлагала надежду на эту книгу. Остальные книги прочитаю из любопытства, хотя уже ничего не ожидаю.

Анастасия К. (@terumi)15 октября 2016 12:05

@SKantor, ох, это не Ваша вина, по сути) в любом случае я была бы разочарована, рано или поздно, но вот вышло, что рано...что ж, теперь буду читать просто из любопытства, как и Вы, авось я что-либо новое все-таки узнаю?)

Соня Кантор (@skantor)15 октября 2016 12:10

@Terumi, мне кажется ко всем новым книгам Роулинг надо так относиться, тогда точно разочарования не будет)

Анастасия К. (@terumi)15 октября 2016 12:16

@SKantor, видимо, да)

@margarettt10 декабря 2016 18:19

@SKantor, больше всего меня интересуют Ваши источники, в которых изложены все подробности, скрытые от среднестатистических фанатов)) D

Соня Кантор (@skantor)10 декабря 2016 18:29

@Margarettt, да нет у меня источников, кроме самих книг) Просто было у меня время в жизни, когда кроме книг о ГП нечего было читать. Вот и читала все книги по кучу раз, примечая всякие мелочи. Правда есть ещё сайт по ГП, но я на него давненько не заходила.

@terumi Анастасия К. 22 октября 2016
#конкурс_новинок Внимание: перед вами действительно НЕ полное и НЕ достоверное руководство по Хогвартсу! Просьба для ярых фанатов поттерианы: перед прочтением не ожидайте от книги чего-то ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 28 сентября 2020
Как и подавляющая часть подобных книг-бонусов, «Руководство» не несет чего-то принципиально нового и важного для основной серии, это просто приятный повод еще раз окунуться в ...Читать далее