Хогвартс: Неполное и Недостоверное Руководство

2016
Pottermore представляет (1 книга из 3)

Эта книга-гид расскажет историю о Школе Чародейства и Волшебства Хогвартс. Вы снова отправитесь на земли Хогвартса, лучше познакомитесь с его наиболее постоянными обитателями, узнаете больше о школьных предметах и откроете для себя новые секреты замка.

Купить книгу Хогвартс: Неполное и Недостоверное Руководство, Джоан Роулинг

написала рецензию22 октября 2016 11:14
Хогвартс: Неполное и Недостоверное РуководствоДжоан Роулинг

#конкурс_новинок

Внимание: перед вами действительно НЕ полное и НЕ достоверное руководство по Хогвартсу! Просьба для ярых фанатов поттерианы: перед прочтением не ожидайте от книги чего-то волнующе нового и захватывающе интересного! Впрочем, на этом могло бы и закончиться мое повествование, но всё не настолько плохо.

Итак, что же можно узнать из этого руководства? Вам известно, как появилась платформа 9¾? Глава «Дорога в Хогвартс» расскажет вам об этом. «Церемония распределения» познакомит вас с понятием «шляподум». В главе «Замок и земли» наконец-то можно побывать в гостиной Пуффендуя и узнать, почему же за все года обучения Гарри ни разу там не был. А что может быть, если злоупотреблять маховиком времени и почему Роулинг решила уничтожить их? Из всех статей руководства эта оказалась самой полноценной и самой интересной для меня. Будь все главы такими, этой книге не было бы цены для знатоков поттерианы. Из главы «Жители замка» вы узнаете, почему Почти Безголовый Ник оказался почти безголовым (довольно-таки глупая история вышла, должна сказать) и откуда взялся смелый и дерзкий рыцарь сэр Кэдоган. Вот и все, что смогло меня заинтересовать в этой книге.

Меня очень разочаровала глава «Секреты замка», ведь почти все то, что там написано о зеркале Еиналеж, омуте памяти, философском камне, мече Гриффиндора и Тайной комнате, есть в самих книгах о ГП. Так что никакие это не секреты, за исключением одного-двух фактов.

Итог по всей серии «Pottermore представляет»: вроде и узнала с десяток новых фактов о мире Гарри Поттера, но по сути повторила хорошо забытые старые. Роулинг, Вы могли бы написать лучше!

Соня (@skantor)22 октября 2016 16:34

@Terumi, у меня книг бумажных мало достаточно. Покупаю только, если совсем уж хочется себя порадовать))

@terumi22 октября 2016 17:33

@SKantor, да уж, бумажные книги нынче - как розкошь:(

Соня (@skantor)22 октября 2016 17:59

@Terumi, да, бумажные книги удовольствие не дешевое, но что поделать(

написала рецензию15 октября 2016 10:49
Хогвартс: Неполное и Недостоверное РуководствоДжоан Роулинг

Pottermore представляет - Хогвартс: Неполная и Недостоверная прогулка
Из трех новых книг о мире Гарри Поттера, я решила начать именно с путеводителя по Хогвартсу и его окресностям. Мне захотелось снова окунуться в магические тайны и посетить самые темные уголки Школы Чародкейства и Волшебства. Правда, погружение оказалось каким-то бысрым, но обо всем по-порядку.
Начну с того, что книга короткая. Хотя нет, очень короткая. Настолько короткая, что я ее прочитала за полтора часа, и это очень мало. Для полноценного погружения хотелось бы хотя бы в два раза больше текста. Но, может это я просто такая требовательная.
Второй вещью, на которою надо обратить внимание, оказалось строение книги. В аннотации совсем не сказано, что вся книга написано нетто на мыслях Роулинг, без каких-либо попыток "погрузиться" в саму вселенную. Иными словами, эта книга больше напомнила мне интервью - кто-то задает вопросы писательнице, а она на них отвечает, иногда приплетая сюда еще и мысли о том, как же она придумала эту тему, когда писала Гарри Поттера.
А теперь, о главном: так о чем же книга, и какие секреты можно узнать из нее. И тут, мне тяжелее всего быть объективной, так как я уверена, что знаю о вселенной Поттера больше чем среднестатистический поклонник. И поэтому для меня, нашлось в книге очень мало нового. Поэтому, я приведу несколько самых любопытных моментов книги, лично для меня.
Итак, у читателя будет шанс взглянуть одним глазком на гостинную Хаффлпафа( Пуффендуя), узнать, почему маховики времени ждала такая грустная судьба, познакомиться с балладой Почти Безголового Ника о своей не совсем обезглавленной участи, и познакомиться чуть ближе с таинственным омутом памяти. Но это далеко не единственное, чего стоит ждать, особенно, если вы не знаете вселенную наизусть.
Я не знаю, буду ли советовать эту книгу кому-либо, так как для меня она была всего лишь любопытным дополнением, и ничем другим, но я не скажу, что книга плохая. Она просто оказалась не такой, какоя я ожидала ее увидеть. Но, если вы хотели чего-то подобного тому, что я описала выше, то Добро пожаловать!
#конкурс_новинок

@terumi15 октября 2016 12:05

@SKantor, ох, это не Ваша вина, по сути) в любом случае я была бы разочарована, рано или поздно, но вот вышло, что рано...что ж, теперь буду читать просто из любопытства, как и Вы, авось я что-либо новое все-таки узнаю?)

Соня (@skantor)15 октября 2016 12:10

@Terumi, мне кажется ко всем новым книгам Роулинг надо так относиться, тогда точно разочарования не будет)

@terumi15 октября 2016 12:16

@SKantor, видимо, да)