Рецензия на книгу Бог никогда не моргает. 50 уроков, которые изменят твою жизнь от dew__drop

написала рецензию19 октября 2016 19:47

"Час лікує майже всі рани, лиш дайте часу час"
(Время лечит почти всё, дай только времени время)

Удивительная жизненная книга! Я не являясь фанатом подобного жанра, но получила массу удовольствия от прочтения. Книга написана в формате 50-ти уроков. Автор - Регина Бретт, не понаслышке знает о бедах в жизни и готова с нами поделиться своим многолетним опытом.

Что мне понравилось:
1. Количество и разнообразие уроков. Согласитесь 50 уроков- это не 5, здесь есть чему научиться. Автор постаралась охватить многие сферы нашей жизни - семейную, профессиональную, социальную, экономическую, религиозную и личностно-индивидуальную.
2. Простота языка. Читаются уроки очень легко. Книга не пестрит научными терминами и сюжет каждой маленькой истории достаточно прямолинейный.
3. Подходит для любого возраста (за исключением, конечно же самых маленьких деток). Вы сможете найти что-то для себя и в 13 лет и в 56.

Что мне НЕ понравилось:
1. Религиозность книги. Однозначно, для некоторых людей это будет только плюсом. Но у меня было ощущение, что чем дольше я читаю, тем больше меня втягивают в веру.
2. Очевидные уроки. Так или иначе, мы уже для себя сформировали наши правила жизни. Например, всё всем прощать или находить хорошее, даже в самой неприятной ситуации. Разумеется, что это мы уже поняли, а кто-то нет. Но таких "банальных" уроков в книге тоже не мало, что меня расстроило.
3. Одни и те же истории. Чем дольше я читала, а я читала ещё параллельно её книгу о талантах, то складывалось впечатление, что я уже её очень хорошо знаю. Т. е. автор регулярно поднимает тему онкологии, матери - одиночки и то, как она 12 лет училась в колледже. Для меня как для психолога большая часть книги выглядит как сублимация и проработка своих проблем. Мне как читателю хотелось разнообразия в историях.

Уроки, которые запомнились и чему-то научили:
Урок 2: Когда сомневаешься, просто сделай следующий правильный шаг.
Урок 19: Никогда не поздно для счастливого детства, но твое второе детство зависит только от тебя.
Урок 22: Подготовься ко всему, а потом доверься течению.
Урок 26: Каждый раз, когда сталкиваешься с так называемой катастрофой, спрашивай себя: «Будет ли это хоть сколько-нибудь важно через пять лет?»

@dashkevich_ Дарья Юрьева 13 мая 2017
Книга Регины Бретт "Бог никогда не моргает" - это, на мой взгляд, произведение просто удивительное. Удивительное и по-своему уникальное! Оно учит жить счастливее и реагировать ...Читать далее
@regina1 Регина 24 октября 2021
Только твой взгляд на мир (который ты выбираешь сам) определяет, будешь ли ты счастлив (с) Эта книга по настроению и не только очень напомнила мне ...Читать далее