Рецензия на книгу Серебристый луч надежды от rina_rot

написала рецензию20 октября 2016 19:13

Я не смотрела экранизацию, не знала её сюжет, поэтому читала с чистого листа. Что же в итоге получилось? Мне понравилось.
На первых страницах мы знакомимся с 34-летним Пэтом. Его наконец-то выписали из психлечебницы и разрешили переехать домой к родителям. Там ему должно было стать лучше. Только как? Ладно, мама еще более или менее адекватная. Но отец! Победа или проигрыш его любимой футбольной команды является барометром его отношения к членам семьи. Эта ситуация доходит просто до смешного порой. А друзья Пэта! Ладно, они хотя бы у него есть. Чего стоит одна Тиффани: такая же психически неуравновешенная с конкретными заскоками. Даааа, лечиться, лечиться и еще раз лечиться, товарищи.

Как можно охарактеризовать Пэта? Я всю дорогу думала, что он мне кого-то напоминает. А потом в тексте автор упомянула Холдена из "Над пропастью во ржи", и я всё поняла. У Пэта такой же "хрупкий" взгляд на мир. Он будто так и остался ребенком. Жизнь для него - кино, которое обязательно должно завершиться совершенно конкретным хэппи-эндом, в его случае - это воссоединение с некоей Никки, любовью всей его жизни (правда, понял он это не так давно). В жизни всегда должен быть "серебряный ободок у тучи". Здесь, конечно, сложно поспорить. Но когда надежда становится маниакальной страстью, недолго опять вернуться в лечебницу. Наш герой не любит книги и фильмы с пессимистичным финалом, и в своей жизни такая концовка его, естественно, не устроит. Мне было жаль его, я даже беспокоилась за судьбу и жизнь героя. А вдруг у него ничего не получится? Не получится вернуть Никки, стать хорошим и быть им всегда, перерасти страхи и кошмары. И что тогда с ним будет?

В романе есть вставки про другие известные книги, мне было интересно читать мнение о них такого нестабильного персонажа как Пэт.
Отсюда следует П.С. Если вы в данный момент учитесь на ИЗО и выбрали Под стеклянным колпаком , прочтите сначала её потому что в данной книге есть о ней спойлер. А я рада, что не выбрала оную книгу, не хочу голимого депрессняка (по мнению Пэта).
Дело номер 15 (Менталист). #Кр1_3курс

@lerochka20 октября 2016 20:39

Сначала не поняла о каком фильме ты говоришь. Потом вспомнила. Посмотри фильм! Такой прикольный))) И актеры играют так классно)

Катя (@rina_rot)20 октября 2016 20:47

@lerochka, ага, он как только появился, хотела тогда еще посмотреть, но не судьба...
А то, что он по книге, я вообще только когда, собственно, дочитывала книгу, узнала)

Посмотри обязательно, там же Бредлик

@readman21 октября 2016 5:18

@nuta2019, Бредлик? - Говорященько... :))

@lerochka21 октября 2016 7:22

@rina_rot, да-да, послушай @nuta2019, там БРЕДЛИК!)))

Катя (@rina_rot)21 октября 2016 7:37

@lerochka, Я как Настя, мне имена и фамилии многих актеров ничего почти не говорят))) Но на лицо знаю

@rina_rot, ты не можешь не знать эти голубущие глазищи!

@readman, я тоже смеялась над совпадением))) но смешно только славянам, остальные не поймут

Катя (@rina_rot)21 октября 2016 8:20

@nuta2019, я ж говорю в лицо я его знаю))

@ekaterin_a21 октября 2016 8:42

Покв все обсуждают глаза Брэдли Купера, я одна похоже заметила ссылку на депрессивную книгу)) Буду иметь в виду)

@readman21 октября 2016 9:12

Блин блинский, я Бредлика гуглю, а речь о Купере. Сплошное Брэдли... )

Катя (@rina_rot)21 октября 2016 9:38

@ekaterin_a, меня больше смутила сама ситуация с автором, нежели книга (я про Под стекл. колпаком), а так, может, почитала бы. Хочется светлого-вечного)))

@loki21 октября 2016 9:56

В сериале "Хранилище 13" упоминали про Сильвию Плат и про "Под стеклянным колпаком". Уже несколько лет хочу ее прочитать

@lerochka21 октября 2016 10:09

@rina_rot, потом скажешь, что лучше книга или фильм. Фильм понравился

Катя (@rina_rot)21 октября 2016 10:10

@lerochka, ага

Катя (@rina_rot)22 октября 2016 14:18

@lerochka, @nuta2019, отчет: я посмотрела фильм, понравился. Брэдли супер, Дж. Лоуренс также раздражает, как и раньше, остальные актеры хороши. Папа в фильме намного лучше, чем в книге (в книге он какое-то повернутое на футболе чмо, а в фильме преданный фанат, не забывающий о реальной жизни). Тиффани в книге больше понравилась - меньше соплей, больше бескомпромиссности. Дэнни (чернокожий друг гл. героя) и там и там супер.
Конечно же, детали в фильме были изменены. В общем и целом, книга понравилась больше, потому что я книжный червь))) но и фильм хорош, поменьше бы болтовни. (просто я на англ. смотрела=))

@loki22 октября 2016 14:31

@rina_rot, а мне Лоуренс после этого фильма понравилась) До этого не очень ее любила

@rina_rot, шустра, мать! Я даже с Урала вернуться не успела )))

@loki, вот я тоже, здесь она реально раскрылась как актриса, не то что в ГИ

Катя (@rina_rot)22 октября 2016 15:38

@nuta2019, @loki, у меня наоборот. В ГИ впервые ее увидела, и она сначала не раздражала, просто никакая. А позже прям сала не нравиться. Здесь ничто меня не разубедило, к сожалению.(
Аня, с утреца посматрела)

Катя (@rina_rot)22 октября 2016 15:51

@nuta2019, посмОтрела. Блин, опечатка или тупею)))

@loki22 октября 2016 16:17

@rina_rot, вчера видела трейлер нового фльма с ней, прям заинтересовалась

@reginablack 25 августа 2014
Внимание к этой книге привлекла экранизация, в которой главную роль исполняет моя любимая Дженнифер Лоуренс. Я думала, что прочитаю книгу, а уж после посмотрю фильм. ...Читать далее
@laughing_man 8 января 2015
Экранизация данного произведения была прекрасна и все бы хорошо если бы не название. "Мой парень псих" - никакущее название оно не отражает не смысла ни ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 29 апреля 2015
#П1_2курс "Мир разобьет вам жизнь в любом случае". Можно долго рассуждать на эту тему, все равно каждый останется при своем мнении. Кому-то везет, а кто-то ...Читать далее