Рецензия на книгу Серебристый луч надежды от laughing_man

написал(а) рецензию8 января 2015 11:31

Экранизация данного произведения была прекрасна и все бы хорошо если бы не название. "Мой парень псих" - никакущее название оно не отражает не смысла ни особенностей произведения. И звучит как будто перед тобой какая то дурацкая комедия. К сожалению книга тоже так называется и тоже сбивает с толку потому что ожидаешь совершенно иного
Почему то как я понял всем жалко главного героя Пэта, мне говорили что он весь такой несчастный и одинокий. Но на мой взгляд он слабак который решил что мир крутится вокруг него и как только он появится все станет как прежде. Реальность оказывается гораздо жестче и не оправдывает его ожиданий. И что же он делает? Психует.
Мне показался более важным другой герой данного произведения Тиффани. Она слабая и презираемая окружающими, в чем то они с Пэтом схожи, но при этом она не убежала от реальности в мир своих фантазий, а взяла на себя ответственность и продолжила жить дальше. И это гораздо сложнее чем кажется.
И вот судьба их сводит вместе. И все должно быть приторно сладко но нет герои ругаются и расходятся. А что дальше было вы уже видели или читайте книгу.
Основная мысль произведения как мне кажется в том что не врачи лечат а близкие люди. Что все можно преодолеть если рядом с тобой близкие. И главное: позволь людям себе помочь, не держи все в себе лучше от этого не станет.
Человек человеку друг,а не враг.

Таня (@diachenko)8 января 2015 12:04

А по-моему, на обложке написано "Сребристый луч надежды")
Да и фильм так называется. Только в нашем прокате тех, кому мерещатся серебристые лучи, обозвали психами))

@loki8 января 2015 12:19

а мне показалось, что он реально псих))

@laughing_man8 января 2015 13:50

@diachenko, я не знаю откуда они взяли эту обложку но в русском издании так

@ekaterin_a8 января 2015 13:50

@loki, да ну, просто эмоционально неустойчив.)

Таня (@diachenko)8 января 2015 14:00

@loki, ну, если человек вышел из себя, обнаружив у себя дома измену любимой жены, а потом еще делает все, чтобы ее вернуть - читает книги, пишет письма. Даже навязанным танцем пытается оправдаться в ее глазах....то, наверное, кто-то и скажет, что он псих)
Но "психов" там и без Пэта хватает))))
Сразу скажу - я имею ввиду фильм. Книгу я не читала, но фильм мне понравился - по-другому просто не могло бы и быть!)))))

Таня (@diachenko)8 января 2015 14:06

@laughing_man, очень жаль, что издатели, желая продать книгу, не только помещают на обложку фото героев фильма, но и для самых непонятливых, повторяют приписанное ему название

@loki8 января 2015 14:08

@diachenko, я тоже только фильм смотрела, мне понравилось как Купер сыграл. Но он там действительно не совсем в себе)

Таня (@diachenko)8 января 2015 14:13

@loki, Купер? Или герой не в себе? Ну так я тоже была бы не в себе на его месте)

@loki8 января 2015 14:24

@diachenko, герой) Не, он как псих был не в себе))) А не просто так)

спасибо за рецензию, фильм я не стала смотреть, как раз из-за названия. Подумала, что очередная туповатая комедия ))
Теперь обязательно прочитаю книгу, а потом посмотрю фильм.Заинтриговали ))

Таня (@diachenko)8 января 2015 14:33

@loki, в таком случае, разве его папа не выглядит тоже психом?))

@loki8 января 2015 14:45

@diachenko, я даже не помню, что у него есть папа)))

Таня (@diachenko)8 января 2015 14:57

@loki, Роберт Де Ниро смертельно оскорблен!)))))

@loki8 января 2015 15:00

@diachenko, видимо, мое внимание полностью переключил на себя красавчик Купер))))

Таня (@diachenko)8 января 2015 15:16

@loki, Де Ниро нехрошо улыбается красачику Куперу и вспоминает свою роль в "Бешеном быке")))))

@laughing_man, в твердой обложке выпустили "Серебристый луч надежды", а в мягкой - "Мой парень - псих". Терпеть не могу, когда произведение переименовывают после выхода фильма.

Хорошая рецензия, мне очень понравилось, как вы книгу описали. После экранизаций всё время кажется, что истории неглубокие какие-то, глупые. А тут вы так расписали, что сразу понятно - книга стоящая, и о времени не будешь жалеть, если в руки её возьмёшь.

@reginablack 25 августа 2014
Внимание к этой книге привлекла экранизация, в которой главную роль исполняет моя любимая Дженнифер Лоуренс. Я думала, что прочитаю книгу, а уж после посмотрю фильм. ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 29 апреля 2015
#П1_2курс "Мир разобьет вам жизнь в любом случае". Можно долго рассуждать на эту тему, все равно каждый останется при своем мнении. Кому-то везет, а кто-то ...Читать далее
@julia9999 Юлия 3 мая 2015
Очень доброе и вдохновляющее произведение Мэтью Квика «Серебристый луч надежды» никого не оставит равнодушным. Повествование ведется от лица Пэта Пиплза, который несколько лет провел в ...Читать далее