Рецензия на книгу Серебристый луч надежды от reginablack

написала рецензию25 августа 2014 10:58

Внимание к этой книге привлекла экранизация, в которой главную роль исполняет моя любимая Дженнифер Лоуренс. Я думала, что прочитаю книгу, а уж после посмотрю фильм. Но до фильма так и не дошло – после книги почему-то не хочется даже его включать.
Я не говорю, что книга плоха, совсем нет. Напротив, это великолепная история, но мне уже не хотелось видеть это на экране. Оно было в моей голове – вот так идеально, как и должно быть в моем понятии.
Это добрая книга, которая дарит лучики надежды. Главный герой – человек, проведший несколько лет в психбольнице. Пусть к нему приходили друзья и родственники, это было тяжело. Было больно – к нему ни разу не пришла его любимая жена, что ушла от него до срыва. Но после выхода из больницы Пэт меняется – начинает заниматься собой, читает классическую литературу, самосовершенствуется и верит, что его жена, милая Никки, скоро вернется к нему.
Пэт очень похож на ребенка – он потерян в этом большом и глупом мире, не может понять, почему люди читают книги с плохими концовками, и не может даже просто вообразить, как это так – жить без надежды на лучшее. В его представлении в этой жизни все очень просто – нужно верить, что у каждой хмурой тучи есть серебристый ободок надежды, собирать эту надежду в пучок из красивых лучиков и любить каждого – родственника, друга, коллегу.
Но нет ни единого человека, который мог бы ему поверить и понять его убеждения. К его надежде на возвращение жены относятся снисходительно, многие знакомые считают его странным и свихнувшимся.
Но затем возникает Тиффани. Она говорит, что думает, делает, что хочет, и бунтует против всех и вся. Тиффани думает, что все эти лучики надежды Пэта обычная психологическая ерунда, не стоящая времени, но это не мешает им с Пэтом подружиться и буквально держать друг друга на плаву.
Эта грустная, милая история двух искренних и простых людей, наполненная романтикой, психологией и надеждой, оказывается действительно душевной, как нам и обещает надпись на обложке. Эти двое пытаются справиться с нападками этого мира, эти двое пытаются все исправить, починить сломанную жизнь, но останавливаются, не решаясь ступить дальше. Их нужно подтолкнуть, чтобы они сделали шаг в будущее, а потом еще, и еще.
И они подталкивают друг друга.

P. S. Но то, как герой спойлерит читателю концовки той же "Алой буквы" Готорна, не есть хорошо. Ай-ай-ай так делать, Пэт Пиплз!

Таня (@diachenko)25 августа 2014 11:31

Ой, большое спасибо за рецензию! А я как раз фильм смотрела. Даже вопреки дурацкому названию в нашем прокате - "Мой парень - псих". Заинтересовалась исключительно из-за горячо мною любимой Дженнифер Лоуренс)) Хотя когда я увидела ее только на фото - была не в восторге)) Но после фильма "Зимняя кость", она меня покорила!
Теперь я понимаю, почему название у нас именно такое - в фильме нет ни слова о серебристом ободке надежды у хмурой тучи! Но фильм мне понравился. Именно актеры, на мой взгляд, эту историю (экранную по крайней мере) и вытянули. Там ведь кроме Дженнифер и Брэдли Купера еще и, как всегда потрясающий, Роберт Де Ниро))
Вот теперь даже и не знаю, читать ли книгу? Обычно после этого я уже не могу смотреть фильм)) Хотя "Голодные игры" стали исключением)) Очень уж мне, наверное, актриса нравится))))

@reginablack25 августа 2014 11:42

@diachenko, те, кто и смотрел, и читал, говорят, что это две разные истории. Так что, думаю, читать все же стоит)

Таня (@diachenko)25 августа 2014 12:21

@reginablack, прочитав вашу рецензию я так и поняла, что разные))
Но и вам можно фильм посмотреть)) хотя бы из-за Дженнифер, если вам нравится ее игра)
Правда, те с кем я смотрела , потом тревожно заглядывали мне в глаза и спрашивали :"Тебе правда нравятся такие фильмы?" ))))) Чуствовала - еще немного, и меня завернут в смирительную рубашку. на всякий случай))))))

@laughing_man 8 января 2015
Экранизация данного произведения была прекрасна и все бы хорошо если бы не название. "Мой парень псих" - никакущее название оно не отражает не смысла ни ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 29 апреля 2015
#П1_2курс "Мир разобьет вам жизнь в любом случае". Можно долго рассуждать на эту тему, все равно каждый останется при своем мнении. Кому-то везет, а кто-то ...Читать далее
@julia9999 Юлия 3 мая 2015
Очень доброе и вдохновляющее произведение Мэтью Квика «Серебристый луч надежды» никого не оставит равнодушным. Повествование ведется от лица Пэта Пиплза, который несколько лет провел в ...Читать далее