Серебристый луч надежды

2008

Когда ты отброшен на обочину жизни, когда от былого счастья и благополучия не осталось даже пепла, ты или отдаешься медленной гибели, или вступаешь в отчаянную борьбу с судьбой, жадно высматривая среди туч серебристый, для тебя одного предназначенный лучик надежды.

Пэт Пиплз — школьный учитель истории, любящий супруг, страстный футбольный болельщик... Но все это в прошлом. У него гигантская дыра в памяти, и он совершенно не понимает, как, когда и за какие прегрешения был лишен всего, чем жил и дорожил. Сейчас он — человек без настоящего. А если не совершит — вопреки любым трудностям — те поступки, что ждут от него Небеса, то останется и без будущего.

Купить книгу Серебристый луч надежды, Мэтью Квик

<p>Ещё у Клиффа есть жена Соня, которая и нарисовала всю эту красоту в его кабинете, что дает нам повод обсудить как замечательны женщины и как важно дорожить своей женщиной, пока она с тобой, потому что если ты не ценишь её, то можешь очень скоро её потерять, ведь Бог на самом деле хочет, чтобы мы берегли наших женщин.</p>
Добавила: reginablack
<p>Я не желаю оставаться в психушке: здесь никто не верит в счастливые развязки, в любовь или в то, что у каждой тучи есть серебряный ободок.</p>
Добавила: reginablack
<p>— Я до последней страницы переживал за парня, который выжил на войне и стремился к своей любимой.</p> <p>— Уже 4 час ночи.</p> <p>— Я не буду извиняться. Разве что от имени Эрнеста Хэмингуэя. Это он во всем виноват.</p> <p>— Тогда пусть Хэмингуэй позвонит нам и извинится.</p>
Добавила: reginablack
<p>В мире все произвольно, до хрена запутано и случайно - пока ты не найдешь кого-то, кто привнесет в твою жизнь смысл, хотя бы на время.</p>

написала рецензию14 июля 2017 0:05
Серебристый луч надеждыМэтью Квик

История окончания и нового пути, наверное, именно так можно охарактеризовать эту книгу. Она оказалась совершенно другой, чем я ожидала, и это, безусловно, стало ее внушительным плюсом. Мне понравился стиль, в котором пишет автор свою историю, сохраняя интригу до самого конца и заставляя себе верить.

Не могу сказать, что мне симпатизировал ГГ, но под конец он смог заслужить мое расположение. В его истории я сомневаюсь, что поступила бы по-другому, да и его реакцию на раздражитель можно назвать логичной. Самое интересное, что он был жертвой, которую в итоге еще и наказали. (тут мое чувство справедливости кричало так, что даже соседи наверное услышали). Конечно, глубже в эти рассуждения тяжело пуститься, не раскрывать попутно сюжет, вот и не буду углубляться, скажу только что герой все же более великодушный, чем я.

Саму книгу я прочитала за один вечер, и она мне явно понравилась. Экранизацию я не смотрела, да и вряд ли буду смотреть. В вопросе стоит ли читать «Серебристый луч надежды» я думаю, все же стоит, ведь эта история сможет понравиться достаточно широкой аудитории.

#флешмоб_С

написала рецензию13 января 2017 18:57

#И2_5курс (Металлопластика)
#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране)

О книге я узнала уже после просмотра экранизации, которая мне в свое время понравилась. Но прочитав книгу, я совершила большую глупость - пересмотрела фильм. А он-то оказался конкретно переделанным! И там вообще все психи, а не только Пэт! И совершенно развеялось то хорошее первое впечатление о фильме. Зато книга порадовала.

34х-летнего Пэта мать забирает из психушки под свою ответственность. После одного инцидента он слетел с катушек, провел в клинике около 4 лет и полностью выпал из реальности. Он верит, что если изменится к нему вернется жена. Пэт похудел, постоянно занимается спортом, читает книги, которые его жена задавала читать школьникам, старается быть добрым и вернуть любовь Никки. Живет он с родителями, мама - милейший человек, а вот у отца очень тяжелый характер и он практически не общается с сыном. А потом он встретил Тиффани, которая странно переживает смерть мужа, и больше не может от нее отделаться. Теперь Тиффани всегда рядом. Пэт продолжает посещать психотерапевта, но самой лучшей терапией для него стала дружба! Брат и лучший друг берут его на матчи любимой команды, ведь они ярые футбольные фанаты. Там же знакомят с такими же как они, а потом еще и еще. И вот эта поддержка футбольных психов очень важна и ценна. Ведь они не зацикливаются на том есть ли у кого работа, какая машина и социальный статус. На футбольных матчах они все равны и едины, они одно целое - дух любимой команды! Большой вклад в терапию вносит и Тиффани. Да, своеобразно и отчасти жестоко, но она помогла ему многое осознать, а главное - принять. Как впрочем, и он ей.

Довольно интересно читать эту историю от лица Пэта. Его рассуждения, убеждения, проблемы, мысли. Тяжело адаптироваться после того, что он пережил, но у него было главное, то, чего не хватает многим из нас - поддержка.

Нюта Ш (@nuta2019)13 января 2017 19:01

А я и по книге чуяла, что в окружении Пэта адекватных людей маловато)))

@mariana13 января 2017 19:05

@nuta2019, но не так как в фильме. У отца ОКР, друг сходит с ума из-за семейной жизни, еще чуть-чуть и реально грохнет жену. И концовку изменили, и с танцем не так. Да и вообще много чего не так

написала рецензию12 января 2017 23:07

#И2_5курс

Довольно-таки интересная задумка автора. Замысловатый сюжет. Читалось легко, хотя и слог автора был простоват, а от этого мне лично читается сложновато (вот и такое бывает). Хотя так как повествование ведется от лица главного героя Пэта, а он, как-никак, предстает перед читателем человеком, который только вышел из больницы для душевнобольных и определенный отрезок жизни просто выпал из его головы. Поэтому слишком простой слог можно простить. Ведь Пэт, хоть и взрослый мужчина, а по сути, все душевнобольные люди немного дети.

Интересная любовная линия. Пытаясь вернуть свое прошлое и свою любовь, Пэт не замечает до последнего, что благодаря всем перипетиям судьбы он находит новую, не менее прекрасную и достойную любовь.

Каждый персонаж книги настолько индивидуален, настолько они все разные, что порой поражаешься, как такие противоположности сошлись в одном месте и так или иначе помогли Пэту выбраться из трясины психической неустойчивости.

Назвать Пэта психом, даже не поворачивается язык. Просто человек не смог справиться с шоком и его голова затуманилась. И я каждую секунду ждала и надеялась, что его психическое здоровье вернется. На мой взгляд, у него это получилось. Пусть не до конца, но он у самой цели. Огромную роль в этом сыграл удачно выбранный мамой психотерапевт Клиф.

Ну и отдельно хотелось бы рассказать о футболе. Им пропитана вся книга, и всё, что связано с ним, написано с юмором (порой казалось, что футбольные фанаты больше психи, чем главный герой). Это здорово разбавило книгу, и она не стала совсем уж трагедией. Книга показала, что иногда один лучик надежды не дает упасть духом, а наоборот дарует веру в жизнь.

написала рецензию12 января 2017 10:47
Серебристый луч надеждыМэтью Квик

Не думала, что мне понравится эта книга. Давно уже смотрела фильм и остались только сумбурные воспоминания о сюжете, поэтому знакомилась с этой историей как в первый раз.
Роман написан от первого лица и складывается такое ощущение, что историю действительно рассказывает мужчина с психическими отклонениями, из-за присущей наивности, повторения каких-то моментов, будто действительно переживает второе детство.
В книге много говорится о футболе, но даже это мне не показалось лишним, как-то гармонично для меня вышло. Спойлеры к книгам я тоже не считаю минусом, поскольку появилось желание прочесть некоторые.
Но больше всего мне понравилось описание танца Тиффани и Пэта, так красиво и четко представлялось.
Сама история получилась тоже довольно интересной, особенно все стало на свои места когда Пэт вспомнил, что случилось в его жизни. Меня поразил его отец, уж очень тяжелая личность, а мать у него великолепная женщина, столько делает для семьи.
Саму экранизацию обязательно пересмотрю. А вот актеров я помню и, мне кажется, они отлично подобраны.

#И2_5курс (Металлопластика)
#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране)

Оксана (@oksanamore)12 января 2017 12:22

Полностью согласна с вашей рецензией) Когда я читала, очень удивлялась отношению отца к Пэту

написала рецензию5 января 2017 13:44

#И2_5курс

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране)

Серебристый луч надежды — книга которая должна вдохновлять людей на хорошие поступки, на позитивные мысли о будущем. Рассказ идет от лица Пэта Пиплз, бывшего учителя истории, и он хочет получить еще один шанс от жены и найти свое место в жизни. Он пытается стать лучше: занимается спортом, читает книги, не доказывает что он прав всегда, все для своей жены. И все было бы просто прекрасно, но он лежал в психбольнице на лечении долгое время и не помнит много из того что натворил и что натворила она.

Читая эту не совсем длинную любовную историю, я поняла почему не берусь за такие книги, хотя надеялась что будет не совсем скучно. Сюжет несложный, о многом я догадалась поначалу и по трейлеру фильма. Позитивная энергия, которую главный персонаж все пытался передать читателю, до меня так и не дошла, так что я просто читала, почти пропуская части про футбол, потому что ничего в нем не понимаю.

Любовная часть, по моему мнению, слишком быстро развивалась и я так и не увидела в Пэте момент когда он изменился, все просто произошло и вдруг он совсем другой человек и все так странно. Но это я придираюсь.

Я вряд ли буду еще читать подобные книги, возможно, еще парочку вдруг не все потерянно и мне просто попалась не та. Надеюсь, на это, потому что хочу попробовать новые жанры и новых писателей.