Серебристый луч надежды

2008

Когда ты отброшен на обочину жизни, когда от былого счастья и благополучия не осталось даже пепла, ты или отдаешься медленной гибели, или вступаешь в отчаянную борьбу с судьбой, жадно высматривая среди туч серебристый, для тебя одного предназначенный лучик надежды.

Пэт Пиплз — школьный учитель истории, любящий супруг, страстный футбольный болельщик... Но все это в прошлом. У него гигантская дыра в памяти, и он совершенно не понимает, как, когда и за какие прегрешения был лишен всего, чем жил и дорожил. Сейчас он — человек без настоящего. А если не совершит — вопреки любым трудностям — те поступки, что ждут от него Небеса, то останется и без будущего.

Купить книгу Серебристый луч надежды, Мэтью Квик

<p>Ещё у Клиффа есть жена Соня, которая и нарисовала всю эту красоту в его кабинете, что дает нам повод обсудить как замечательны женщины и как важно дорожить своей женщиной, пока она с тобой, потому что если ты не ценишь её, то можешь очень скоро её потерять, ведь Бог на самом деле хочет, чтобы мы берегли наших женщин.</p>
Добавила: reginablack
<p>Я не желаю оставаться в психушке: здесь никто не верит в счастливые развязки, в любовь или в то, что у каждой тучи есть серебряный ободок.</p>
Добавила: reginablack
<p>— Я до последней страницы переживал за парня, который выжил на войне и стремился к своей любимой.</p> <p>— Уже 4 час ночи.</p> <p>— Я не буду извиняться. Разве что от имени Эрнеста Хэмингуэя. Это он во всем виноват.</p> <p>— Тогда пусть Хэмингуэй позвонит нам и извинится.</p>
Добавила: reginablack
<p>В мире все произвольно, до хрена запутано и случайно - пока ты не найдешь кого-то, кто привнесет в твою жизнь смысл, хотя бы на время.</p>

написала рецензию13 января 2017 18:57

#И2_5курс (Металлопластика)
#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране)

О книге я узнала уже после просмотра экранизации, которая мне в свое время понравилась. Но прочитав книгу, я совершила большую глупость - пересмотрела фильм. А он-то оказался конкретно переделанным! И там вообще все психи, а не только Пэт! И совершенно развеялось то хорошее первое впечатление о фильме. Зато книга порадовала.

34х-летнего Пэта мать забирает из психушки под свою ответственность. После одного инцидента он слетел с катушек, провел в клинике около 4 лет и полностью выпал из реальности. Он верит, что если изменится к нему вернется жена. Пэт похудел, постоянно занимается спортом, читает книги, которые его жена задавала читать школьникам, старается быть добрым и вернуть любовь Никки. Живет он с родителями, мама - милейший человек, а вот у отца очень тяжелый характер и он практически не общается с сыном. А потом он встретил Тиффани, которая странно переживает смерть мужа, и больше не может от нее отделаться. Теперь Тиффани всегда рядом. Пэт продолжает посещать психотерапевта, но самой лучшей терапией для него стала дружба! Брат и лучший друг берут его на матчи любимой команды, ведь они ярые футбольные фанаты. Там же знакомят с такими же как они, а потом еще и еще. И вот эта поддержка футбольных психов очень важна и ценна. Ведь они не зацикливаются на том есть ли у кого работа, какая машина и социальный статус. На футбольных матчах они все равны и едины, они одно целое - дух любимой команды! Большой вклад в терапию вносит и Тиффани. Да, своеобразно и отчасти жестоко, но она помогла ему многое осознать, а главное - принять. Как впрочем, и он ей.

Довольно интересно читать эту историю от лица Пэта. Его рассуждения, убеждения, проблемы, мысли. Тяжело адаптироваться после того, что он пережил, но у него было главное, то, чего не хватает многим из нас - поддержка.

Нюта Ш (@nuta2019)13 января 2017 19:01

А я и по книге чуяла, что в окружении Пэта адекватных людей маловато)))

@mariana13 января 2017 19:05

@nuta2019, но не так как в фильме. У отца ОКР, друг сходит с ума из-за семейной жизни, еще чуть-чуть и реально грохнет жену. И концовку изменили, и с танцем не так. Да и вообще много чего не так

написала рецензию12 января 2017 23:07

#И2_5курс

Довольно-таки интересная задумка автора. Замысловатый сюжет. Читалось легко, хотя и слог автора был простоват, а от этого мне лично читается сложновато (вот и такое бывает). Хотя так как повествование ведется от лица главного героя Пэта, а он, как-никак, предстает перед читателем человеком, который только вышел из больницы для душевнобольных и определенный отрезок жизни просто выпал из его головы. Поэтому слишком простой слог можно простить. Ведь Пэт, хоть и взрослый мужчина, а по сути, все душевнобольные люди немного дети.

Интересная любовная линия. Пытаясь вернуть свое прошлое и свою любовь, Пэт не замечает до последнего, что благодаря всем перипетиям судьбы он находит новую, не менее прекрасную и достойную любовь.

Каждый персонаж книги настолько индивидуален, настолько они все разные, что порой поражаешься, как такие противоположности сошлись в одном месте и так или иначе помогли Пэту выбраться из трясины психической неустойчивости.

Назвать Пэта психом, даже не поворачивается язык. Просто человек не смог справиться с шоком и его голова затуманилась. И я каждую секунду ждала и надеялась, что его психическое здоровье вернется. На мой взгляд, у него это получилось. Пусть не до конца, но он у самой цели. Огромную роль в этом сыграл удачно выбранный мамой психотерапевт Клиф.

Ну и отдельно хотелось бы рассказать о футболе. Им пропитана вся книга, и всё, что связано с ним, написано с юмором (порой казалось, что футбольные фанаты больше психи, чем главный герой). Это здорово разбавило книгу, и она не стала совсем уж трагедией. Книга показала, что иногда один лучик надежды не дает упасть духом, а наоборот дарует веру в жизнь.

написала рецензию12 января 2017 10:47
Серебристый луч надеждыМэтью Квик

Не думала, что мне понравится эта книга. Давно уже смотрела фильм и остались только сумбурные воспоминания о сюжете, поэтому знакомилась с этой историей как в первый раз.
Роман написан от первого лица и складывается такое ощущение, что историю действительно рассказывает мужчина с психическими отклонениями, из-за присущей наивности, повторения каких-то моментов, будто действительно переживает второе детство.
В книге много говорится о футболе, но даже это мне не показалось лишним, как-то гармонично для меня вышло. Спойлеры к книгам я тоже не считаю минусом, поскольку появилось желание прочесть некоторые.
Но больше всего мне понравилось описание танца Тиффани и Пэта, так красиво и четко представлялось.
Сама история получилась тоже довольно интересной, особенно все стало на свои места когда Пэт вспомнил, что случилось в его жизни. Меня поразил его отец, уж очень тяжелая личность, а мать у него великолепная женщина, столько делает для семьи.
Саму экранизацию обязательно пересмотрю. А вот актеров я помню и, мне кажется, они отлично подобраны.

#И2_5курс (Металлопластика)
#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране)

Оксана (@oksanamore)12 января 2017 12:22

Полностью согласна с вашей рецензией) Когда я читала, очень удивлялась отношению отца к Пэту

написала рецензию5 января 2017 13:44

#И2_5курс

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране)

Серебристый луч надежды — книга которая должна вдохновлять людей на хорошие поступки, на позитивные мысли о будущем. Рассказ идет от лица Пэта Пиплз, бывшего учителя истории, и он хочет получить еще один шанс от жены и найти свое место в жизни. Он пытается стать лучше: занимается спортом, читает книги, не доказывает что он прав всегда, все для своей жены. И все было бы просто прекрасно, но он лежал в психбольнице на лечении долгое время и не помнит много из того что натворил и что натворила она.

Читая эту не совсем длинную любовную историю, я поняла почему не берусь за такие книги, хотя надеялась что будет не совсем скучно. Сюжет несложный, о многом я догадалась поначалу и по трейлеру фильма. Позитивная энергия, которую главный персонаж все пытался передать читателю, до меня так и не дошла, так что я просто читала, почти пропуская части про футбол, потому что ничего в нем не понимаю.

Любовная часть, по моему мнению, слишком быстро развивалась и я так и не увидела в Пэте момент когда он изменился, все просто произошло и вдруг он совсем другой человек и все так странно. Но это я придираюсь.

Я вряд ли буду еще читать подобные книги, возможно, еще парочку вдруг не все потерянно и мне просто попалась не та. Надеюсь, на это, потому что хочу попробовать новые жанры и новых писателей.

написала рецензию3 января 2017 9:49

#И2_5курс
#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез /финал, разговор про кино очень трогательный, особенно в случае истории дружбы и любви таких необычных людей/)

Как бы я ни держалась в стороне от любовных романов, порой встречаются те редкости, которые читать действительно интересно в силу их нестандартности. Последний раз меня так увлекал этот жанр ещё в 2015 книгой Проект "Рози" (случайно ли, что в обеих экранизациях главная роль отведена Дженнифер Лоуренс, которая сейчас нарасхват? Значит, есть в них что-то общее не только для меня). Так что книга определённо редкая по своему настрою и сюжету. А ещё в обоих случаях герой – не совсем нормальный человек, но всеми правдами и неправдами героиня подводит его к той жизни, которая пройдёт не зря.

Это история взаимоотношений двух людей, которые каждую неделю вынуждены посещать психотерапевта. И если в случае с Тиффани всё ещё не так страшно, и семья с переменным успехом помогает ей контролировать гнев и искать повод вернуться к прежней, стабильной жизни, то с Пэтом всё не так просто. Мы застаём его на выходе из психлечебницы, но видим мир его глазами, поэтому вместе с ним не знаем, сколько же времени он провёл в этом заведении. Пэт уверен, что стоит ему сбросить набранный за годы брака вес, подкачаться-подсушиться, начитаться книг – и жена вернётся к нему. Пусть она и не посещала его ни разу и даже получила судебный запрет на приближение. Если следить за мыслями Пэта, видно, как лечат подобных пациентов: он постоянно произносит девизы, которые призваны нормализовать его жизнь, они явно сформированы в ходе сеансов. Например, в любой непонятной ситуации он вспоминает обещание отныне не доказывать свою правоту, а проявлять доброту. Хотя порой это и приводит к казусам, ведь может быть неправильно понято его желание натренироваться делать комплименты посторонним женщинам, чтобы по окончании «времени порознь» с женой очаровать её приобретённым лоском.

Мне очень нравится обложка книги, но не из-за особенной красоты, а из-за точной передачи основного действа книги. Пэт по много часов занимается спортом, благо мама оборудовала в подвале целый спортзал, спит в спальнике, чтобы жир вытапливался, но самое главное – он бегает. В любовных романах как только не сближали героев, но такой интересный способ явно не попахивает тривиальностью.

Сложно не задуматься о том, почему книга популярна и любима. Как другой современный бестселлер Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя она отражает наше время и то, что вызывает в людях наибольший отклик. С каждым из главных героев не произошло великой трагедии: они столкнулись с тем, с чем и ещё миллиарды людей. Смерть матери или же расставание с супругой/супругом – всё это случается ежедневно, и большинство спустя какое-то время возвращаются к привычной жизни, но главным героям это не удалось. Они зацикливаются на прошлом и становятся обузой для окружающих, в первую очередь семьи, но и друзей тоже. Такая маниакальность о многом говорит, а в какой-то момент и вовсе страшно читать в очередной раз про уверенность Пэта в том, что стоит ему прочесть Хемингуэя и ещё набор авторов, он больше не опростоволосится перед друзьями жены, и она будет рада снова наладить отношения. Порой преданная любовь больше похожа на диагноз, и уж лучше золотая середина, чем одержимость человеком, полная неспособность воспринимать реальный мир. Хотя ещё лучше встретить того уникального человека, который разглядит твоё нутро, даже догадавшись подарить «Карту наблюдений за облаками», которые и обёрнуты той самой обнадёживающе серебристой кромкой.

Алина Машкова (@cupy)4 января 2017 15:02

@rina_rot, да, странно, недавно писала рецку, а обложка уже другая. Ждём новогоднего чуда)

Алина Машкова (@cupy)4 января 2017 15:04

@rina_rot, может, из-за английского текста поменяли? Если не будет ата-та, можно и вернуть по просьбам

Катерина (@rina_rot)4 января 2017 15:07

@cupy, чудеса на Ридли!)