Рецензия на книгу Сандаловое дерево от raccoon

написала рецензию23 октября 2016 8:59

Сумбурная книга. В ней параллельно идут две сюжетные линии, которые происходят в разных веках и охватывают целых два континента : Индию и Англию. Первая развивается здесь и сейчас и дает толчок для появления второй, но почти до конца книги не понятно, как же они связаны друг с другом и как линия прошлого найдет отображение в будущем (да и найдет ли вообще).

Признаюсь честно, всю книгу меня раздражала главная героиня из будущего. Она абсолютно не понимает свою семью и мужа, вернувшегося с войны с проблемами психики. Она эгоистична, тупа и за своей маской "я хочу всем помочь" прячет лишь свои попытки сделать так, как будет хорошо и уютно ей, а на чувства всех остальных плевать. Она не слушает мужа, который просит не уходить далеко от дома из-за угрозы войны, она не слушает логичные доводы и при этом ещё и ребенка с собой таскает в опасные места в такое время. Ругается с мужем вместо того, чтобы просто поддерживать его и выслушать. Не показывает ему свои находки, хоть и знает, что это может его заинтересовать и стать мостиком в налаживании общения. Но нет, мы лучше будем ныть, что пора разводиться.

Героиня получилась сборником всего самого отвратительного в женщинах (и слабоумия), но только из-за нее оценку книге заваливать баллов до 5-6 не хочется, ведь книга совсем не о ней. Она о двух девушках из Англии, об Индии и запахе специй, о Сандаловом дереве, растущем на заднем дворе, о войне, о разделе Индии на мусульман и не мусульман. Она о многом и раскрывает эти темы до конца. Да,там есть рояли (особенно в конце), но рояли лишь потому, что адекватно связать обе сюжетные линии было бы сложно.

А на главную героиню и её маниакальную манию уборки можно смотреть снисходительно с чувством, что ты ещё до такого не опустилась.

#И2_3курс

@ekaterin_a23 октября 2016 9:12

О, две истории, запах специй и 9 баллов! Однозначно, буду читать, как только пожиратели снов меня отпустят)

Соня Кантор (@skantor)23 октября 2016 9:44

О, я наконец-то дождалась рецензии) Может все-таки прочитаю эту книгу, если время останется)

Waxsell (@raccoon)23 октября 2016 10:40

@ekaterin_a, если не будите отвлекаться на главную героиню и не боитесь нетрадиционной женской любви...)
@skantor, мне кажется, она тебе из-за нытья и соплей не сильно понравится

тюЛенка (@helen.wintersun)23 октября 2016 10:53

мне очень нравятся обложки у этой винтажной серии) чудесные))

Waxsell (@raccoon)23 октября 2016 11:14

@helen.wintersun, обложки действительно чудесные)
У меня, оказалось, в хотелке ещё 3 книги из этой серии) Думаю, как бы количество допов сильно из-за них не сократить))

Соня Кантор (@skantor)23 октября 2016 11:48

@raccoon, ну ладно, посмотрим тогда.
А что это за серия книг такая? А то я что-то пропустила.

Waxsell (@raccoon)23 октября 2016 13:14

@SKantor, как я поняла, просто книги с похожей обложкой (других условий объединения я не вижу)
Но мне они нравятся. Хотя бы по обложкам)

Соня Кантор (@skantor)23 октября 2016 13:27

@raccoon, теперь понятно) надо бы посмотреть, какие ещё книги есть)

тюЛенка (@helen.wintersun)23 октября 2016 14:48

@raccoon, красота обложек, к сожалению, не гарантирует красоту содержания) Шкатулка желаний , например, мне не особо запомнилась даже, повестование тоже посредственное. И дело даже не в том, что гг нытик, я сама нытик и я даже люблю, когда в книгах кто-то ноет, что еще раз доказывает, что не я одна такая, но вот ей чего-то не хватило, чего-то такого, чтобы она зацепила и осталась в памяти, как книга, с которой было приятно скоротать вечерок. Там 224 страницы и хорошо, что не больше)
@skantor, серия называется Vintage Story)

Соня Кантор (@skantor)23 октября 2016 15:12

@helen.wintersun, спасибо)

Waxsell (@raccoon)24 октября 2016 7:52

@SKantor, у меня появился соперник в чтении этих книг?)

Соня Кантор (@skantor)24 октября 2016 9:04

@raccoon, нет пока, но все может быть)

Waxsell (@raccoon)24 октября 2016 15:13

@SKantor, /настороженный взгляд/
Я запомню)

Соня Кантор (@skantor)24 октября 2016 15:21

@raccoon, тебе ещё долго придётся ждать конкуренции в любом случае. А то у меня ещё Академия есть)

Waxsell (@raccoon)24 октября 2016 15:43

@SKantor, у меня тоже пока есть:D

Соня Кантор (@skantor)24 октября 2016 15:46

@raccoon, но ты-то не идешь на новый поток, а я иду. Поэтому у тебя свободное время будет раньше)

Waxsell (@raccoon)24 октября 2016 16:27

@SKantor, ну тут уж не моя вина - никак не получится на новый поток(
Так что бросай Академию и пошли вместе читать:D

Соня Кантор (@skantor)24 октября 2016 17:00

@raccoon, ну как же я её брошу?) Тут же факультет программирования)) Это ведь так приятно - хоть где нибудь его закончить)

@lorikieriki Катя Cat 15 августа 2015
Американка Эвелин с сыном Билли и мужем Мартином после окончания 2-й Мировой приезжает в Индию. У мужа посттравматический стресс, сын еще мал, а бедной Эвелин ...Читать далее
@skerty Яна 22 октября 2016
«Мне кажется, если что делает эту жизнь сносной, то лишь то прекрасное, что мы создаем из хаоса - музыка, искусство, поэзия, но прежде всего - ...Читать далее
@helenal 28 октября 2016
Аннотация к серии «Vintage story» обещала книги, собранные специально для людей, тянущихся к не так давно ушедшим векам. Часто же бывает, что в прошлом и ...Читать далее