Элли Ньюмарк

Чикаго, США

Элли Ньюмарк написала всего лишь четыре книги, и все стали бестселлерами. И критики, и издатели, и читатели были уверены, что впереди ее ждет очень успешная писательская карьера. Но в 2011 году Элли Ньюмарк ушла из жизни, оставив после себя несколько очень хороших романов и редкие интервью — публичность она не любила.

Элли Ньюмарк о себе:
Я писатель, которого заставляют писать впечатления от путешествий. После экспедиции по дождевым лесам Коста-Рики я написала «Облачный лес». После того, как плутала по лабиринтам Венеции — «Книгу нечестивца», а после путешествий по Индии — «Дьявольский ветер» и «Сандаловое дерево».

Моя страсть — бродить по миру и писать романы.

Если я что-то хорошо умею в жизни, то это стирать.

Мои родители всегда говорили мне — где бы ты ни оказалась, ищи свою дорогу.

В детстве я мечтала стать... писателем.

Почему я пишу? Потому что не могу не писать.

Сандаловое дерево
<p>Жизнь мимолетна, так почему бы не принимать все как эфемерное и не стараться прожить каждый ее день наилучшим образом.</p>
Добавила: skerty
Сандаловое дерево
<p>Копить злость — все равно что упиваться ядом, надеясь, что он убьет того, кто и есть источник злости.</p>
Добавила: raccoon
Книга нечестивых дел
<p>Наступит день, и мы научимся печатать книги быстрее, чем их будут сжигать</p>
Добавила: rfhreifrfhrf

написала рецензию14 ноября 2016 1:53
Сандаловое деревоЭлли Ньюмарк

Письма, две истории, послевоенное и военное время... Если вы любите такие книги, то и эта тоже не оставит равнодушными. Лично я такие истории люблю, пусть даже они и похожи друг на друга.

В "Сандаловом дереве" правда присутствует нотка экзотики в виде Индии. Индийские острые блюда, изнуряющая духота и жара, местные слова и странные, даже дикие обычаи - все это придает книге особый колорит. Так и слышатся шумные голоса на базаре, запах сандала и рисунки хной. И вот в такую атмосферу, приправленную народными беспорядками, приезжает главная героиня Эви с мужем и ребенком. Стремясь уехать от проблем и тягостных воспоминаний о войне, они рассчитывают начать новую жизнь в Индии. Но от проблем не убежать. Особенно если эти проблемы в голове, если мысли заставляют каждый день чувствовать вину, а кошмары каждую ночь напоминают об этом.

Брак их рушится также, как и власть теряет свою силу в Индии. Но однажды Эви случайно находит письма. С ними она ненадолго отвлекается от собственных проблем и пытается найти хоть кого-то кто упомянут в этих письмах.

Помимо темы войны, любви, семьи, расовых предрассудков, в этой книге отдельной темой идет тема материнства. Причем охватывает она сразу троих героинь. Да-да, я не ошиблась. Не только саму Эви и ее малыша Билли, не только Аделу, заменившую пусть и на короткий срок мать малышу ее подруги Фелисити. Но и самая трогательная материнская история, на мой взгляд, была у Лидии и ее в дальнейшем отношения с Билли.
Именно поэтому ставлю хэштег #флешмоб_мама
#И2_3курс

написала рецензию13 ноября 2016 22:17
Сандаловое деревоЭлли Ньюмарк

В книге переплетены истории девятнадцатого и двадцатого веков. Истории двух девушек не принятых и непонятых своим веком и женщины, не понимающей своего мужа. Женщин, оказавшихся в Индии в не самое спокойное время.
Индия казалась Эви отличным способом спасти распадающийся брак. Её муж Мартин с войны вернулся совершенно другим человеком. Ему снятся кошмары, он замкнут в себе и постоянно читает «Преступление и наказание», не играет на пианино, и у них не было близости с момента его возвращения. Но Эви верит, что внутри этого нового Мартина всё ещё живёт тот мужчина, за которого она когда-то вышла замуж и которого полюбила и любит до сих пор.
И приехав в индийскую глубинку, Эви открывает для себя не только восточную страну с её удивительными обычаями и порядками, но и историю двух подруг Адели и Фелисити, а через эти открытия осознала многие жизненные основы и ценности. Например, глядя на индийские семьи, на их браки, осуществляемые по сговору, она поняла, что семейная жизнь должна базироваться не только на любви, но и на дружбе и взаимопонимании. Невозможно жить с человеком и скрывать от него что-либо или ругаться с ним из-за всякого пустяка просто потому, что не можешь по какой-либо причине обсудить с ним проблемы, колеблющие основу вашего брака.
Адель и Фелисити были лучшему подругами, но получилось так, что для одной из них дружба стала чем-то большим. Но они жили по принципу, вычитанному в книжке про Фанни Паркс, в одиночку жившей в Индии. Принцип звучал так: «Будь что будет, мы не станем никого судить и порицать и будем жить с радостью», а значит, старались не осуждать наклонности друг друга. Будь то помощь больным индийским детям или лесбиянство. Но их самих считали, мягко говоря, странными. Ведь обе отправились в Индию в «рыболовецкий флот», то есть за мужьями, а сами поселились в одиноком бунгало в индийской деревне. И всячески плевали на условности.
Обе истории пронизаны духом Индии. Причём не только её потрясающими пейзажами и кухней с иногда дико острыми блюдами. Но и жизнью в Индии. Голодными детьми на улице, базарами, храмами, кражами… И даже не смотря на столь долгое правление англичан над индийцами и вечные невзгоды, дух этого народа не сломлен, что поражает героев всю книгу, и меня, как читателя.
Единственным минусом книги мне показалось то, что нам дневниковые записи Аделы дали прочесть раньше, чем Эви, тем самым подпортив интригу где-то в середине книги. Оставалось лишь понять, как героиня найдёт все записи, и разберётся с наследником двух подруг, но даже это не было такой уж загадкой и интригой, как хотела бы, наверное автор. Всё было слишком предсказуемо, к сожалению.
#Кр1_3курс Менталист

написала рецензию3 ноября 2016 21:00
Сандаловое деревоЭлли Ньюмарк

Очень атмосферная, легкая книга, погружающая в головокружительный и странный мир Индии. Чем меньше вы знаете об этой стране, тем более любопытной и необычной вам покажется книга. Ведь здесь Индия изображена без прекрас. Это совсем не та страна из сказок... Здесь есть бедность, болезни и продажа детей. Но вместе с тем тот самый индийский колорит никуда не исчез. Индия представляется здесь хоть и сложной для понимания страной, но все же не лишенной очарования.
Еще книга интересна с исторической точки зрения. Мало кто знает подробности про освобождение Индии от Британской Империи, деятельность Ганди, религиозные конфликты в те времена и про разделение страны на Индию и Пакистан.
Но все это - не главное в книге, это - фон для двух переплетшихся историй - американки и ее семьи, живших в 1947 году и двух англичанок викторианской эпохи с разницей с 100 лет в одном индийском бунгало. Повестнование чередуется, переплетается. Не могу сказать какая часть мне понравилась больше - они обе по-своему понятны и наполнены живыми персонажами.
Американка Эви пытается чклеить свой разваливающийся брак, а англичанки, начитавшись книг в детстве про "свободных" женщин-путешественниц, ломают устои общества и решают жить вдвоем без мужчин в маленьком домике в Индии.
Несмотря на некоторые ограхи в логике поведения героев и местами однообразных описаний книга мне понравилась. Да, в шедевры я ее не запишу, но это приятная теплая книга, за которой можно скоротать пару вечеров и узнать некоторые новые для себя факты из истории, почему бы и нет?

#И2_3курс

написала рецензию2 ноября 2016 19:01
Сандаловое деревоЭлли Ньюмарк

О, Индия! Страна контрастов, государство с непростой историей: прошлым и настоящим.
Конец 1940-х. Семья в составе трех человек (муж Мартин, жена Эви и их сынок Билл) переезжают в Индию, как того требуют служебные обязанности отца семейства. Брак супругов трещит по швам, жена пытается как-то "зашить" его. Но как это сделать, если мужа постоянно преследуют тени прошлого, призраки Второй мировой войны? С неё Мартин вернулся, по словам жены, "травмированный, контуженный, пришибленный". Искра прежней любви между супругами потухла. Что осталось в итоге? И что делать дальше?

Вдруг, в трудный момент своей жизни, Эви находит в бунгало, где нынче живет семья, старое письмо из 1850-х годов от некоей Фелисити к Аделе. Она решила потянуть за ниточку и обнаружила, что существуют еще письма, а также дневники Аделы. Эти письма и дневники в итоге помогают нашей героине понять, что прошлое важно, но гораздо важнее будущее, а тем более настоящее. Она восхищается тем, как те две девушки из Викторианской эпохи, вопреки мнению общества, решают жить с радостью и никого не судить и ни за что не порицать.

И Эви, и тем двум героиням из прошлого пришлось проживать в Индии в непростой для нее период истории: распри и набирающие силу беспорядки. Тогда - восстание сипаев против колониальной политики Британии, сейчас (в 1947г.) - уход британцев из страны и раздел государства. Эви учится также у девушек принимать всё как есть. Вокруг царит бедность, детей продают в рабство, бедные граждане даже не видели и не знали многого, к чему привыкли мы. Да, порой их нравы кажутся жестокими. Но может, они просто так выживают? А европейцы, проживающие на территории Индии, ведут себя как господа, смотря свысока и даже с отвращением на цветных, изрекают суждения, от которых уши вянут. Но опять же, если посмотреть на отдельные личности попристальнее? Возможно, их узколобые суждения вызваны какой-то конкретной ужасной ситуацией в жизни? Может, они ими просто прикрываются, как щитом?
Для Эви важна была семья, сын и муж. Но как ее сохранить? Какое решение она примет? Уйти от мужа, которого так и тянет в темное прошлое, и который никак не может начать жить настоящим? Или всё-таки попытаться собрать осколки отношений ради сына? Помогут ли письма и дневники из прошлого ей, и как?

Интересно, процесс чтения книги понравился, но не на 10. А эмоций и желания подумать на ситуациями в ней зашкаливают.
Дело номер 17 (Менталист) #Кр1_3курс

Кэти (@rina_rot)2 ноября 2016 22:26

@diachenko, ни за что не догадаешься: ИЗО и Криминал)))

Таня (@diachenko)2 ноября 2016 23:01

@rina_rot, судя по хэштегу, дерево - это криминал))

Кэти (@rina_rot)3 ноября 2016 6:58

@diachenko, книга и там и там в списках была, но я решила, что криминал)

написал(а) рецензию28 октября 2016 23:58
Сандаловое деревоЭлли Ньюмарк

Аннотация к серии «Vintage story» обещала книги, собранные специально для людей, тянущихся к не так давно ушедшим векам. Часто же бывает, что в прошлом и трава видится зеленее, и солнце светит ярче, и воздух свеж, а не пахнет оксидами углерода (последнее сравнение – это практически цитата, от которой я ненароком аж поперхнулась). Как хорошо, что наткнулась я на это описание уже после того, как книга была прочитана. Потому что если бы ждала от неё подобного настроения, разочаровалась бы ещё больше. И без того в моей голове случилась несостыковка стиля и времени. Действие книги происходит в середине ХХ и XIX века, и да, иногда читая книги тех времён, поражаюсь, насколько неизменны люди и некоторые ситуации, здесь же помимо общего стиля постоянно попадались какие-то моменты, напоминавшие о том, что книга современная. Да, тогда могло происходить то, то и вон то, но почему-то кажется мне, что современниками событий это описывалось бы несколько иначе. А может у меня просто было настроение придираться. В общем, в любом случае, по мне так если скучаешь по ХХ веку, так и читай книги ХХ века, с предыдущим ему ситуация аналогичная. Но может это только у меня так сложилось и именно сейчас.

С моими никудышними знаниями истории, книга всё-таки послужила неким просветительским моментом. Муж главной героини из ХХ века – историк, который едет в Индию примерно за год до предполагаемого раздела страны и падения в ней власти англичан. Принцип раздела религиозный: мусульманский Пакистан и Индия, населённая индусами и сикхами. Время таких колоссальных изменений очень интересно в том числе с точки зрения поведения масс, однако не могу сказать, что здесь этому уделено должное внимание. Поэтому по части событий и индийского колорита новизна ощущений возникла только от абсолютного незнания материала. Основное время повествования уделено мыслям и действиям Эви, страдающей от разрушающегося брака, пытающейся растить сына и увлечённой разгадкой истории двух девушек, живших в их доме практически век назад. И все эти компоненты то мешают друг другу, то помогают.

#Кр1_3курс (Менталист)

На странице представлена биография автора Элли Ньюмарк, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элли Ньюмарк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элли Ньюмарк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сандаловое дерево, Книга нечестивых дел, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элли Ньюмарк.