Рецензия на книгу Нежность от _kodomo_

написала рецензию24 октября 2016 15:43

Тяжело что-либо сказать сейчас… Вроде бы всё понятно, но по полочкам разложить свои мысли не могу. Может, сказывается усталость, а может, сумбурность произведения, не могу сказать точно. Нет, я поняла смысл написанного, но мне показалось, что оно без начала. Трогательная концовка, красивое и тягучее повествование, но где начало? Всё же хотелось узнать, что произошло и почему же всё так печально обернулось. Именно этого мне не хватило.

20 лет мужчина получает письма от своей возлюбленной, с которой по непонятным причинам расстался, хотя ни она, ни он этого не хотели. Получая письма от неё, мы вновь возвращаемся к тем дням, когда они были вместе и были счастливы. Узнаём, как она старается жить дальше, радуется новому дню. Но всё не так красочно, как она описывает.

Вот это смешанное чувство, когда я ахнула даже, узнав правду, жалость к героям. Но в то же время непонимание, для чего всё это было? Ведь, напоминая ему о себе, она вновь окунает его в ту боль, которую он пережил в тот вечер. Для чего это? 20 лет…можно предположить, что он успокоился, стиснул зубы и продолжил жить дальше, обзавёлся новой женщиной, семьёй. В таком случае Она - лишь воспоминание. И уже нет того сопереживания их судьбе, ведь он «переключился» на другую, ему уже не больно. Тогда для чего весь этот спектакль?
Но это моё субъективное мнение. Есть ли смысл в её поступке или нет, решать лично вам.
#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

@el_nomeolvi Таня Хурцилава 19 сентября 2015
вот я снова с тобой, дорогой мой Луи. Я -- как сон, не правда ли?" Пять коротких писем наполненные нежностью и любовью...на первый взгляд ...Читать далее
@voskoboinik_olya Ксения Лавришина 21 декабря 2015
Красивая история со вкусом грусти. Произведение, которое выпало из общей литературной картины творчества Анри Барбюса. Роман, который поражает своей истинной нежностью, красотой, жертвенностью... Казалось бы: ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 12 августа 2016
#доза_допинга Что ж, хотелось бы написать похвальную резенцию, вознести это произведение на пьедестал, но к сожалению, ничего нового я не почерпнула из это й книги. ...Читать далее