Нежность

1935

Эта пронзительная история любви в письмах призвана напомнить людям, что высшей ценностью в обществе является любовь, которая не может быть променяна на меркантильные и прагматические вещи.

В течение 20 лет герой получает три письма от возлюбленной. Когда-то они были вынуждены расстаться, потому что его родители были против свадьбы, но любовь осталась жить в её посланиях. Он пишет ответные письма в надежде на встречу. Но каков финал этой красивой, полной трагизма истории?

Купить книгу Нежность, Анри Барбюс

<p>Больше я ничего не прибавлю, потому что боюсь стать печальной, а значит, злой и потому, что не решаюсь признаться тебе в тех сумасшедших мечтах, которые неизбежны, когда любишь и когда любовь огромна, а нежность беспредельна.</p>
Добавила: Lullaby_darkness
<p>Сегодня мы говорим очень тихо, почти неслышно, — уж очень мы далеки друг от друга, ведь я существую только в тебе, а ты уже забыл меня</p>
Добавила: Lullaby_darkness
<p>Я хочу и дальше заботиться о тебе, а для этого я должна жить и после моей смерти.</p>
Добавила: Lullaby_darkness
<p>Я пишу тебе, чтоб рассказать обо всем этом; а также и о том, что отныне я обратилась в новую веру — я исповедую самоотверженную любовь к тебе. Мы с тобой как-то рассуждали о самоотверженности в любви, не очень-то хорошо понимая ее… Помолимся же вместе о том, чтобы всем сердцем в нее поверить.</p>
Добавила: Lullaby_darkness
<p>Я — как сон, не правда ли? Появляюсь, когда мне вздумается, но всегда в нужную минуту, если вокруг все пусто и темно.</p>

написала рецензию24 октября 2016 15:43
НежностьАнри Барбюс

Тяжело что-либо сказать сейчас… Вроде бы всё понятно, но по полочкам разложить свои мысли не могу. Может, сказывается усталость, а может, сумбурность произведения, не могу сказать точно. Нет, я поняла смысл написанного, но мне показалось, что оно без начала. Трогательная концовка, красивое и тягучее повествование, но где начало? Всё же хотелось узнать, что произошло и почему же всё так печально обернулось. Именно этого мне не хватило.

20 лет мужчина получает письма от своей возлюбленной, с которой по непонятным причинам расстался, хотя ни она, ни он этого не хотели. Получая письма от неё, мы вновь возвращаемся к тем дням, когда они были вместе и были счастливы. Узнаём, как она старается жить дальше, радуется новому дню. Но всё не так красочно, как она описывает.

Вот это смешанное чувство, когда я ахнула даже, узнав правду, жалость к героям. Но в то же время непонимание, для чего всё это было? Ведь, напоминая ему о себе, она вновь окунает его в ту боль, которую он пережил в тот вечер. Для чего это? 20 лет…можно предположить, что он успокоился, стиснул зубы и продолжил жить дальше, обзавёлся новой женщиной, семьёй. В таком случае Она - лишь воспоминание. И уже нет того сопереживания их судьбе, ведь он «переключился» на другую, ему уже не больно. Тогда для чего весь этот спектакль?
Но это моё субъективное мнение. Есть ли смысл в её поступке или нет, решать лично вам.
#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

написала рецензию12 августа 2016 9:40

#доза_допинга
Что ж, хотелось бы написать похвальную резенцию, вознести это произведение на пьедестал, но к сожалению, ничего нового я не почерпнула из это й книги. История стара как мир, банальна.

Сюжет очень напоминает Стефана Цвейга «Письмо незнакомки», но читая Цвейга у тебя разрывается сердце на куски из-за обиды, переживания и бессилия.

А у тут, короткий романчик о самопожертвованиии ради любви. Скажу честно, не прочувствовала трагизма, не сопереживала героине и герою, совсем ни капельки. К сожалению, даже сложно было понять в каком времени происходит это действие, если бы не даты вначале каждого письма.
Убеждена, что любые , абсолютно любые чувства притупляются, тем более любовь людей, которые не видятся на протяжении десятков лет.

Возможно, это слишком опрометчиво с моей стороны так отзываться о новелле, но у каждого человека своего субъективное мнение.

написала рецензию21 декабря 2015 13:39
НежностьАнри Барбюс

Красивая история со вкусом грусти.

Произведение, которое выпало из общей литературной картины творчества Анри Барбюса. Роман, который поражает своей истинной нежностью, красотой, жертвенностью...
Казалось бы: безумные душевные порывы присущи молодым, пока их сердца горят и пылают, любовь для них - весь мир, вся жизнь, весь смысл Вселенной. Здесь же показана глубина чувств женщины, взрослой дамы, героини, которая не оставит равнодушным никого. Всего пять коротких писем - а такой потрясающий смысл...
Этот роман - как очередное доказательство - для любви не нужно много слов. Пусть это будет реальное чувство, пусть это будет литературный шедевр... Прочитав эти коротенькие письма, проживаешь целую жизнь, проживаешь чужую историю любви... Это незабываемо. Это прекрасно. Это грустно.
Цитируя автора, я могу добавить лишь одно: "Высшей ценностью любого общества остаётся любовь, и никакие прагматические, меркантильные настроения не способны занять её место". А самая красивая любовь - она в книгах. Ищите ее здесь. И вы найдете то, что Вам нужно.

написала рецензию19 сентября 2015 12:27
НежностьАнри Барбюс

"И вот я снова с тобой, дорогой мой Луи. Я -- как сон, не правда ли?"

Пять коротких писем наполненные нежностью и любовью...на первый взгляд чистой и искренней...хоть скорее всего и не взаимной...
Говорят, если любишь, то отпусти. Она и отпустила...хотя разве мог ли стать запрет родителей настолько сильной преградой, что влюбленные не могли быть рядом?.. А как же сбежать, а как же бороться за свои чувства?..
Но это все отходит на второй план, когда погружаешься в этот прекрасный мир изысканной французской прозы... Я наслаждалась слогом, каждым словом...каждым письмом...
Я представляла ее, как она писала эти письма, как по ее щекам текли слезы несбывшихся надежд, слезы отчаяния и боли, которую она так читается между строк... Нет, нет...она не хотела винить его, она желала ему счастливой жизни и новой любви...

"Я хочу, чтобы и ты тоже все чаще и чаще улыбался, просто так - радуясь хорошей погоде или сознанию, что у тебя впереди какое-то будущее. Да, да, подними голову и улыбнись."

Я представляла его, того, кто получал ее письма раз в год, раз в несколько лет - он читал и его сердце, возможно, сжималось от воспоминаний, а может быть и нет...ведь он так просто смог ее отпустить...
Пятое письмо - оно все расставило на свои места...все не могло быть так...так не бывает...
А знаете, я, наверное, могу ее понять...в минуту отчаяния можно совершить непоправимое...возможно, если бы ее кто-то поддержал, то всего этого и не было бы...
Что я об этом думаю? Осуждаю ли я ее?...нет!
Женщина на грани способна на многое...жаль, что она не смогла подарить всю свою нежность возлюбленному, и как хорошо, что автор подарил нам возможность хоть чуть-чуть прикоснуться к ее чувствам!..