Рецензия на книгу Чемодан от dew__drop

написала рецензию25 октября 2016 14:18

Сергей Довлатов стал для меня открытием года в рубрике советских писателей.
Я люблю и ценю книги, которые меняют моё отношение к чему-либо. И вот "Чемодан"стал именно такой значимой для меня книгой. После прочтения у меня изменилось отношение и само представление о жизни в СССР. Как бы это печально не звучало, но Советский союз у меня прежде всего ассоциировался со Сталиным, ссылками, расстрелами, диктатурой, дефицитом продуктов и цензурой. Теперь же мне полегчало и я поверила в то, что и тогда тоже неплохо жилось и даже в каком-то смысле лучше.

Благодаря "Чемодану" я так же полюбила небольшие книги. Раньше мне казалось, что невозможно вложить и полностью раскрыть какую-либо животрепещущую тему в несколько рассказиков. Но, опять же, Довлатов смог и это!

Это второй писатель (после Дугласа Адамса), который смог меня рассмешить (честно признаюсь, юмор-не моё). Я просто ходила и рассказывала самые смешные моменты в книге всем своим друзьям!

Подводя итог, скажу, что "Чемодан" стал для меня глотком свежего воздуха в художественной литературе и одной из самых любимых книг!

@ildar 1 ноября 2013
Читая ее, заметила, что книга недочитана, а перечитать хочется опять. Удивительное и очень редкое ощущение. Ну и, конечно, незабываемый, немного грустный юмор и трогательная ирония, ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 25 марта 2014
Довлатов-это удивительный человек! Первое знакомство началось именно с "Чемодана". В глухой деревне под проливные дожди отыскала у дедушки книжку.И влюбилась в нее. Это что-то необыкновенное ...Читать далее
@mark__renton Сергей 15 декабря 2014
оглядел пустой чемодан. На дне — Карл Маркс. На крышке — Бродский. А между ними — пропащая, бесценная, единственная жизнь." С этой книги я ...Читать далее