Чемодан

1986

Буквально несколько дней назад в руки попалась книга "Чемодан" Довлатова. Прочитал ее еще раз, на этот раз спустя лет десять. Есть книги, которые устаревают с течением времени, "Чемодан" Сергея Довлатова остается интересной и современной, несмотря на то, что написана четверть века назад. "Чемодан" как и большинство книг Довлатова автобиографична и состоит из небольшого количества рассказов. Взяв в руки книгу, оторваться практически невозможно.

Купить книгу Чемодан, Сергей Довлатов

<p>Я пью только вечером… Не раньше часу дня…</p>
Добавила: natalishka
<p>Существуют в мире точные науки. А значит, существуют и неточные. Среди неточных, я думаю, первое место занимает филология. Так я превратился в студента филфака.</p>
Добавила: natalishka
<p>Всех людей можно разделить на две категории. На тех, кто спрашивает. И на тех, кто отвечает. На тех, кто задает вопросы. И на тех, кто с раздражением хмурится в ответ.</p>
Добавила: AlexandraNeihardt
<p>Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает. И они без конца задают вопросы, хотя правдивые ответы им совершенно не требуются…</p>
Добавила: AlexandraNeihardt
<p>Грош цена российскому интеллигенту, не побывавшему в тюрьме…</p>

написала рецензию21 апреля 2015 20:52

#Л1_2курс

Итак, Довлатов. Гляжу тут, я не одна такая, которая откладывала знакомство с этим автором до лучших времен и всё-таки "Чемодан" первым из его произведений оказался в руках. И после прочтения у меня возник один-единственный вопрос: " Ну и какого черта, Света, ты не взяла в руки его книги раньше?". А всё потому, что Довлатов такой уютный писатель, каких мало.

Вот чтобы полностью описать мои ощущения от прочтения книги, нужно сказать "разговоры на кухне". И чтобы у вас не успел мелькнуть вопрос: "Причем здесь кухня? Что она вообще несет!", поясню. Я считаю, что самые о****ительные истории рассказываются на кухне. Правда, ну у кого из нас не было задушевных разговоров на кухне? Вот тогда, когда собирается двое или трое человек, не больше, чтобы не нарушать хрупкую интимность и помешать откровенности, когда, почему-то так оказывается, что один из этих людей обязательно курит, и все сидят с бокалами чего покрепче или с кружками не менее крепкого чая, а свет на таких кухнях почему-то всегда тусклый, желтоватый, как от старых лампочек времен, когда энергию не сберегали, а в остальных комнатах свет выключен и создается ощущение, что кроме вашего кухонного островка в мире-то больше ничего и не осталось, а разговоры становятся негромкими, а люди интересными и вдруг у каждого находится за душой то, что нужно рассказать. Вот тогда-то и начинается. Магия о****ительных историй.

Так вот, Довлатов своей книгой, садится с вами на кухне на табуретку или плюхается рядом с вами на пол, вытянув ноги. И ему есть, что рассказать, а вам есть, что послушать.

И я после этого подумывала, есть ли в моих запасниках то, что заслужило бы место в моем персональном чемодане/вещмешке/сумке/рюкзаке/узелке за спиной? Взгрустнулось сначала, что в багаже пустовато как-то, а потом вспомнилось, я, знаете ли, всегда в каждой своей сумке ношу зажигалку, даже после того, как бросила курить. "Ну привычка-то у тебя осталась-то поди, пепельница ходячая" мог бы кто-то подумать. Но нет. Как-то пару лет назад мирным теплым летним вечером в тихом неспешном жилом районе не так уж застрявшего в 90-х города-миллионника с помощью всего одной маленькой дешевенькой зажигалки была пережжена веревка, на которой недружелюбно настроенные молодые люди повесили на живописном дереве среди прекрасных метровых кустов крапивы, близ жилых домов одного пьяного (но в тот момент, думаю, в миг протрезвевшего) мужичка, который уже синел, хрипел, сипел и почти даже не звал на помощь, а только хватался за соседние ветки, производя эффект, поистине впечатляющий . Грохнувшись на землю, просипев благодарности и отказавшись от скорых, такси, милиции (ну на тот момент) и провожатых, мужичок поковылял в закат, оставив двум слегка озадаченным сием происшествием девушкам, одну вещь для их "чемоданов". И подумалось мне, что в чемодане-то у меня далеко и не одна вещь, и нужно быстренько подтягиваться в искусстве рассказывать истории, чтобы мучить ими внуков (а для чего еще нужны внуки, если не слушать вот это вот всё). А пока вы сами вспоминаете и перебираете свои чемоданы, то прочитайте Довлатова, у него чемодан, надо сказать, образцово-показательный.

А что же, друзья, завалялось в ваших чемоданах?М?

@psycho5 августа 2017 7:32

@lerochka, Лера из 15, такая же серьезная, как и Лера из 17))

Софи Лорен (@lerochka)6 августа 2017 19:21

@psycho, ну ты же знаешь, я всегда серьёзная!

@olli-n6 августа 2017 19:31

Вот и я одна из тех, кто пожалел, что познакомился с Довлатовым так поздно.
Хорошая рицензия, у меня были примерно такте же впечатления.

написала рецензию29 декабря 2016 15:48
ЧемоданСергей Довлатов

О Сергее Довлатове я впервые узнала в 2016 году, наверное, к моему большому стыду. Для меня этот автор стал открытием года и теперь занимает почетное место среди любимых авторов, несмотря на то, что я прочла лишь «Чемодан».

«Чемодан» - это сборник рассказов, где для каждой вещи из чемодана эмигранта посвящена отдельная глава. У каждого из нас есть памятные вещи, с которыми связаны невероятные истории, и с которыми расстаться практически невозможно, и мы храним их память где-то далеко на полке шкафа в коробке. Так и содержимое чемодана носит такую же ценность.

После прочтения я задумалась, насколько моя жизнь насыщена интересными случаями, памятными событиями, которые я смогу рассказать будучи уже в преклонном возрасте сквозь призму времени. Наверное, я дико расстроюсь, если будет практически нечего вспомнить.

Читать «Чемодан» было невероятно легко. Истории были настолько удивительны и интересны, что сразу же хотелось прожить их вместе с героем.
А как житель города Санкт-Петербурга я и вовсе нахожусь в несказанном восторге, приятно читать и осознавать, что ты ходишь по тем же улицам, на которых автор пытался продать финские носки.

В общем вывод таков – кто не читал, попробуйте однозначно! Не понравится – не беда, времени это займет не так уж и много, всего несколько часов. А для меня это однозначно 10 из 10.

#Бойцовский_клуб (16. Книга-автобиография)

написала рецензию25 октября 2016 14:18
ЧемоданСергей Довлатов

Сергей Довлатов стал для меня открытием года в рубрике советских писателей.
Я люблю и ценю книги, которые меняют моё отношение к чему-либо. И вот "Чемодан"стал именно такой значимой для меня книгой. После прочтения у меня изменилось отношение и само представление о жизни в СССР. Как бы это печально не звучало, но Советский союз у меня прежде всего ассоциировался со Сталиным, ссылками, расстрелами, диктатурой, дефицитом продуктов и цензурой. Теперь же мне полегчало и я поверила в то, что и тогда тоже неплохо жилось и даже в каком-то смысле лучше.

Благодаря "Чемодану" я так же полюбила небольшие книги. Раньше мне казалось, что невозможно вложить и полностью раскрыть какую-либо животрепещущую тему в несколько рассказиков. Но, опять же, Довлатов смог и это!

Это второй писатель (после Дугласа Адамса), который смог меня рассмешить (честно признаюсь, юмор-не моё). Я просто ходила и рассказывала самые смешные моменты в книге всем своим друзьям!

Подводя итог, скажу, что "Чемодан" стал для меня глотком свежего воздуха в художественной литературе и одной из самых любимых книг!

написала рецензию14 мая 2016 19:55

«Как дороги воспоминания,
Уже давно прошедших лет!
Они полны очарования,
От них в душе небесный свет!»
Люди бывают самые разные. Бывает, встречаются те, с которыми откровенно начинаешь скучать, они не поддерживают разговор, им нечего рассказать о себе (я не про тех, кто делает это нарочно, испытывая антипатию к собеседнику), а про тех, кому нечего вспомнить, кто пережил за всю свою жизнь только пару-тройку радостных событий, которые с годами блекнут в памяти. А есть и другие люди – у которых за плечами целый «чемодан» воспоминаний, которые вырываются наружу при малейшей ассоциации. Будь это давно забытые носки, цвета вареного гороха, которые сопровождали тебя на протяжении 20 лет жизни (это была не одна пара)), или отличные ботинки, которые во времена безработицы ты «случайно» умыкнул у главы администрации. Каждая вещь – крупица твоей биографии, каждое воспоминание – отрезок прожитой жизни. Пусть часто тяжелой и безрадостной, но принятой как должное, с большой долей самоиронии и юмора.
Произведение состоит из небольших рассказов из жизни писателя, которые, он, подобно тому, как вынимают вещи из чемодана достает из недр своей памяти. Рассказы сопровождает описание Советского Союза, сложностей и жизненных перипетий, которые переживали многие в то время.
Поклонникам Сергея Довлатова советую! Да и не поклонникам тоже!) Отличный вечер в компании с отличным рассказчиком!
#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя.).

@psycho, Познера читала. Очень книга понравилась)

@tz22, болтуны тоже разные бывают. Одни из мухи слона сделаю, а другие приплетут других мух, семьи этих мух и совсем забудут о первой мухи))

MS ҉ (@tz22)14 мая 2016 23:09

@lerochka, это точно, а потом забудут о чем вообще говорили, пока другие будут "обтекать" от его болтовни))

написал рецензию5 октября 2015 14:16

«Чемодан» Сергей Довлатов
Короткое, но довольно интересное, наверняка автобиографичное произведение Довлатова, в котором он просто описывает вещи из своего чемодана. Казалось бы – что тут может быть интересного? Однако с каждой вещью и главного героя связано много воспоминаний и целых историй, которые он излагает в этой повести.
Как я уже писал, книга короткая, но это можно отнести даже к недостаткам, потому что оно так затягивает, что после прочтения становится жаль, что эти забавные истории закончились. Истории, связанные с каждой вещью, и в правду довольно смешные. Нельзя сказать, что с каждой вещью связано какое-то глобальное или очень знаменательное событие, но тем не менее, интерес от этого к книге не пропадает. Написано все очень простым, понятным и доступным языком и поэтому создается впечатление, что вы слушаете рассказ какого-нибудь старого, доброго знакомого. Но вместе с тем написано все иронично и ярко.
В общем, главным плюсом книги я считаю то, что вроде бы обыденные ситуации Довлатов описывает с одной стороны очень просто, но с другой стороны довольно иронично и остроумно. Это было мое первое знакомство с писателем и, я надеюсь, что не последнее. Обязательно еще что-нибудь у него прочту.

@readman5 октября 2015 16:38

А ведь Довлатов уже в моде...

Кирилл Кулешов (@bear91)6 октября 2015 12:26

@angelaJEV, да не за что! И Довлатов сейчас довольно популярен и, как мне кажется, большое количество отзывов на его книги это всего лишь дело времени.

Вот очень верно подмечено про впечатление того, что "вы слушаете рассказ какого-нибудь старого, доброго знакомого"! Читаешь книгу и как будто бы лично беседуешь с самим писателем :)