Чемодан

1986

Буквально несколько дней назад в руки попалась книга "Чемодан" Довлатова. Прочитал ее еще раз, на этот раз спустя лет десять. Есть книги, которые устаревают с течением времени, "Чемодан" Сергея Довлатова остается интересной и современной, несмотря на то, что написана четверть века назад. "Чемодан" как и большинство книг Довлатова автобиографична и состоит из небольшого количества рассказов. Взяв в руки книгу, оторваться практически невозможно.

Купить книгу Чемодан, Сергей Довлатов

<p>Всех людей можно разделить на две категории. На тех, кто спрашивает. И на тех, кто отвечает. На тех, кто задает вопросы. И на тех, кто с раздражением хмурится в ответ.</p>
Добавила: AlexandraNeihardt
<p>Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает. И они без конца задают вопросы, хотя правдивые ответы им совершенно не требуются…</p>
Добавила: AlexandraNeihardt
<p>Грош цена российскому интеллигенту, не побывавшему в тюрьме…</p>
Добавила: AlexandraNeihardt
<p>Мы пили, когда не было денег. Глупо не пить теперь, когда они есть…</p>
Добавила: AlexandraNeihardt
<p>Ну, хорошо, съем я в жизни две тысячи котлет. Изношу двадцать пять темно-серых костюмов. Перелистаю семьсот номеров журнала «Огонек». И все? И сдохну, не поцарапав земной коры?.. Уж лучше жить минуту, но по-человечески!..</p>
Фред Колесников
Добавила: clockwork_orange

написала рецензию29 декабря 2016 15:48
ЧемоданСергей Довлатов

О Сергее Довлатове я впервые узнала в 2016 году, наверное, к моему большому стыду. Для меня этот автор стал открытием года и теперь занимает почетное место среди любимых авторов, несмотря на то, что я прочла лишь «Чемодан».

«Чемодан» - это сборник рассказов, где для каждой вещи из чемодана эмигранта посвящена отдельная глава. У каждого из нас есть памятные вещи, с которыми связаны невероятные истории, и с которыми расстаться практически невозможно, и мы храним их память где-то далеко на полке шкафа в коробке. Так и содержимое чемодана носит такую же ценность.

После прочтения я задумалась, насколько моя жизнь насыщена интересными случаями, памятными событиями, которые я смогу рассказать будучи уже в преклонном возрасте сквозь призму времени. Наверное, я дико расстроюсь, если будет практически нечего вспомнить.

Читать «Чемодан» было невероятно легко. Истории были настолько удивительны и интересны, что сразу же хотелось прожить их вместе с героем.
А как житель города Санкт-Петербурга я и вовсе нахожусь в несказанном восторге, приятно читать и осознавать, что ты ходишь по тем же улицам, на которых автор пытался продать финские носки.

В общем вывод таков – кто не читал, попробуйте однозначно! Не понравится – не беда, времени это займет не так уж и много, всего несколько часов. А для меня это однозначно 10 из 10.

#Бойцовский_клуб (16. Книга-автобиография)

написала рецензию25 октября 2016 14:18
ЧемоданСергей Довлатов

Сергей Довлатов стал для меня открытием года в рубрике советских писателей.
Я люблю и ценю книги, которые меняют моё отношение к чему-либо. И вот "Чемодан"стал именно такой значимой для меня книгой. После прочтения у меня изменилось отношение и само представление о жизни в СССР. Как бы это печально не звучало, но Советский союз у меня прежде всего ассоциировался со Сталиным, ссылками, расстрелами, диктатурой, дефицитом продуктов и цензурой. Теперь же мне полегчало и я поверила в то, что и тогда тоже неплохо жилось и даже в каком-то смысле лучше.

Благодаря "Чемодану" я так же полюбила небольшие книги. Раньше мне казалось, что невозможно вложить и полностью раскрыть какую-либо животрепещущую тему в несколько рассказиков. Но, опять же, Довлатов смог и это!

Это второй писатель (после Дугласа Адамса), который смог меня рассмешить (честно признаюсь, юмор-не моё). Я просто ходила и рассказывала самые смешные моменты в книге всем своим друзьям!

Подводя итог, скажу, что "Чемодан" стал для меня глотком свежего воздуха в художественной литературе и одной из самых любимых книг!

написала рецензию14 мая 2016 19:55

«Как дороги воспоминания,
Уже давно прошедших лет!
Они полны очарования,
От них в душе небесный свет!»
Люди бывают самые разные. Бывает, встречаются те, с которыми откровенно начинаешь скучать, они не поддерживают разговор, им нечего рассказать о себе (я не про тех, кто делает это нарочно, испытывая антипатию к собеседнику), а про тех, кому нечего вспомнить, кто пережил за всю свою жизнь только пару-тройку радостных событий, которые с годами блекнут в памяти. А есть и другие люди – у которых за плечами целый «чемодан» воспоминаний, которые вырываются наружу при малейшей ассоциации. Будь это давно забытые носки, цвета вареного гороха, которые сопровождали тебя на протяжении 20 лет жизни (это была не одна пара)), или отличные ботинки, которые во времена безработицы ты «случайно» умыкнул у главы администрации. Каждая вещь – крупица твоей биографии, каждое воспоминание – отрезок прожитой жизни. Пусть часто тяжелой и безрадостной, но принятой как должное, с большой долей самоиронии и юмора.
Произведение состоит из небольших рассказов из жизни писателя, которые, он, подобно тому, как вынимают вещи из чемодана достает из недр своей памяти. Рассказы сопровождает описание Советского Союза, сложностей и жизненных перипетий, которые переживали многие в то время.
Поклонникам Сергея Довлатова советую! Да и не поклонникам тоже!) Отличный вечер в компании с отличным рассказчиком!
#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя.).

@lerochka14 мая 2016 22:37

@psycho, Познера читала. Очень книга понравилась)

@lerochka14 мая 2016 22:39

@tz22, болтуны тоже разные бывают. Одни из мухи слона сделаю, а другие приплетут других мух, семьи этих мух и совсем забудут о первой мухи))

Татьяна ҉ (@tz22)14 мая 2016 23:09

@lerochka, это точно, а потом забудут о чем вообще говорили, пока другие будут "обтекать" от его болтовни))

написал рецензию5 октября 2015 14:16

«Чемодан» Сергей Довлатов
Короткое, но довольно интересное, наверняка автобиографичное произведение Довлатова, в котором он просто описывает вещи из своего чемодана. Казалось бы – что тут может быть интересного? Однако с каждой вещью и главного героя связано много воспоминаний и целых историй, которые он излагает в этой повести.
Как я уже писал, книга короткая, но это можно отнести даже к недостаткам, потому что оно так затягивает, что после прочтения становится жаль, что эти забавные истории закончились. Истории, связанные с каждой вещью, и в правду довольно смешные. Нельзя сказать, что с каждой вещью связано какое-то глобальное или очень знаменательное событие, но тем не менее, интерес от этого к книге не пропадает. Написано все очень простым, понятным и доступным языком и поэтому создается впечатление, что вы слушаете рассказ какого-нибудь старого, доброго знакомого. Но вместе с тем написано все иронично и ярко.
В общем, главным плюсом книги я считаю то, что вроде бы обыденные ситуации Довлатов описывает с одной стороны очень просто, но с другой стороны довольно иронично и остроумно. Это было мое первое знакомство с писателем и, я надеюсь, что не последнее. Обязательно еще что-нибудь у него прочту.

@readman5 октября 2015 16:38

А ведь Довлатов уже в моде...

Кирилл Кулешов (@bear91)6 октября 2015 12:26

@angelaJEV, да не за что! И Довлатов сейчас довольно популярен и, как мне кажется, большое количество отзывов на его книги это всего лишь дело времени.

Вот очень верно подмечено про впечатление того, что "вы слушаете рассказ какого-нибудь старого, доброго знакомого"! Читаешь книгу и как будто бы лично беседуешь с самим писателем :)

написала рецензию4 сентября 2015 22:40
ЧемоданСергей Довлатов

Наверное, для таких как я, кто не жил при советском союзе, Довлатов – это находка. У него нет крайностей. Нет трагизма, нет восхищения, нет ничего, что чересчур. Все в меру, всего по чуть-чуть. Немножко юмора, немножко грусти, немножко иронии и философии. Это не философия в чистом виде, но умных мыслей в книге столько, что по прочтению каждой коротенькой зарисовки размышлений хватает надолго. Из писателей я пока не встречала никого даже отдаленно похожего на Довлатова, кто умел бы высказаться НАСТОЛЬКО просто, коротко и емко о самом главном...

Каждый рассказ повествует о какой-то вещи, которую автор взял с собой в чемодан для переезда в другую страну. Вещей как пальцев одной руки, но у каждой своя забавная история того, как она попала к рассказчику.

Самое привлекательное лично для меня во всех рассказах – это то, что нету «плохого» и «хорошего» – есть пьяницы, разгильдяи, воры, есть люди равнодушные, но все герои неизменно немного нелепые и карикатурные. Кого бы автор не описывал, он делает это без злости, а с доброй иронией. Это относится не только к людям, но и к описываемому режиму и времени – саркастично, но без злобы . Довлатов учит относиться к жизни с юмором, не судить людей и не делать поспешных выводов. Зэк может оказаться лучше солдата, а многодетная мать-одиночка может вовсе и не вписываться в образ героини. И все это преподносится просто. Очень просто, напоминает черно-белый карандашный набросок.

После прочтения «Чемодана», наверное, должна быть легкость, но ее почему то нет. Как бы не писали, что это «юмор и сатира», книга тоскливая. Возможно, на меня повлиял тот факт, что Довлатов так рано скончался. Грустно.

И напоследок:

"Я не жалею о пережитой бедности. Если верить Хемингуэю, бедность - незаменимая школа для писателя. Бедность делает человека зорким. И так далее.
Любопытно, что Хемингуэй это понял как только разбогател..."