Сергей Довлатов

3 сентября 1941 г.
Уфа, Башкирская АССР, СССР
24 августа 1990 г.

Известный советский журналист и писатель - Довлатов Сергей Донатович родился 3 сентября 1941 года в Уфе в еврейско-армянской семье. Отец Донат Мечик трудился театральным режиссером, мать Нора Довлатова работала корректором. Оба родителя были эвакуированы в начале войны в Сибирь где и познакомились, а после поженились. Когда Сергею было 3 года, семья переехала в Ленинград.

Учился Сергей Довлатов в ЛГУ на филологическом факультете, выбрав для изучения финский язык. За время учебы успел подружиться с Анатолием Найманом, общался с Иосифом Бродским и Рейном. Из университета был отчислен за плохую успеваемость через три года. Воинскую службу проходил в Коми, во внутренней охране, три года охранял исправительные колонии. Эти события частично отражены в повести «Зона: Записки надзирателя».

После армии Сергей поступает в ЛГУ на факультет журналистики, пишет фельетоны в студенческую многотиражку. Работал некоторое время личным секретарем Веры Пановой. Жил в Эстонии три года, служил внештатным корреспондентом, а ради эстонской прописки ночами работал кочегаром. Одновременно числился внештатным сотрудником газеты «Вечерний Таллин». Был принят официально в штат в информационный отдел издания «Советская Эстония» в 1972 году. Первый тираж его книги «Пять углов» был уничтожен в типографии по приказу КГБ Эстонии. В 1975 году работал экскурсоводом под Псковом, в Пушкинском заповеднике. Этому периоду и принадлежит повесть «Заповедник» Довлатова.

Книги Сергея Довлатова не брали в советские журналы, поэтому автор публиковался в самиздате и некоторых эмигрантских изданиях, что повлекло в 1976 году исключение из Союза писателей СССР. Из-за отсутствия возможности реализоваться творчески, в 1978 году эмигрирует в США вместе с семьей, работает в Нью-Йорке главным редактором «Нового американца». Быстро завоевывает популярность и известность, за 12 лет эмиграции выпускает 12 книг.

Скончался Довлатов Сергей Донатович в Нью-Йорке от сердечной недостаточности 24 августа 1990 года, похоронен там же, на кладбище «МаутХеброн».

Сборник Довлатова «Чемодан» в 2013 году вошел в «100 книг», подобранных Министерством образования РФ школьникам для самостоятельного чтения. Также в этот список включены книги «Зона», «Заповедник», «Рассказы».

Чемодан
<p>Всех людей можно разделить на две категории. На тех, кто спрашивает. И на тех, кто отвечает. На тех, кто задает вопросы. И на тех, кто с раздражением хмурится в ответ.</p>
Чемодан
<p>Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает. И они без конца задают вопросы, хотя правдивые ответы им совершенно не требуются…</p>
Чемодан
<p>Грош цена российскому интеллигенту, не побывавшему в тюрьме…</p>
Чемодан
<p>Мы пили, когда не было денег. Глупо не пить теперь, когда они есть…</p>
Хочу быть сильным
<p>- Ты умный мальчик, - сказал я ему, - но чуточку шепелявый. Не подарить ли тебе ружье?</p>
Добавила: sashapepper

написала рецензию22 мая 2017 11:43
ЗаповедникСергей Довлатов

Повесть «Заповедник» автор посвятил своей жене, «которая была права». Это посвящение с первых страниц вводит читателя в меланхоличное, грустное состояние. «Была права» - значит с ней спорили, стояли на своём, доказывали что-то, а она оказалась права.. А тот, кто спорил и доказывал, получается, не прав? Отдаёт печалью и какой-то несбыточностью.

Главный герой устроился экскурсоводом в Пушкинский музей-заповедник. Его мысли в первую ночь после прибытия звучали так: «Жизнь расстилалась вокруг необозримым минным полем. Я находился в центре. Следовало разбить это поле на участки и браться за дело. Разорвать цепь драматических обстоятельств. Проанализировать ощущение краха. Изучить каждый фактор в отдельности».

Читатель сразу понимает, что у героя далеко не простая жизнь, есть груз прошлого и близорукость будущего. Для чего он приехал из Ленинграда в глушь? Это побег или же наоборот смелое решение наконец-то начать новую жизнь?

Талант Довлатова не требует доказательств. Его видно невооруженным глазом с первых строк. Ни одного лишнего предложения, диалога, даже слова. Передача атмосферы тех лет стопроцентная. Его книга, как путешествие в прошлое, реальное, кожей ощутимое.

В Заповеднике много пьющих, но больше всего там «обожателей» Пушкина, а главная валюта - это «любовь» к поэту. Вместо того, чтобы сказать «это стоит один рубль», тебя спрашивают – «а Пушкина то вы, вообще-то, любить изволите?», а ты вместо того, чтобы заплатить несчастный рубль, должен извиваться и возвышенного говорить то, что от тебя хотят услышать. А это ведь «только слова», как любила повторять жена главного героя – Таня.

Переломным моментом для главного героя является приезд его жены в Заповедник, и её сообщение о том, что они с дочерью уезжаю жить за границу. Сердце сжимается, тучи сгущаются, абсурдным кажется сцена их отъезда, мне не хотелось верить, что это правда. Но всё же на последних строках я поймала себя на мысли, что улыбаюсь. Да, грустно, да, печально, да сердце рвётся, но надежда не умерла.

Именно этим произведением я открыла для себя Довлатова, до этого были всё какие-то отрывки, да абзацы, а тут наконец-то полноценное, потрясающее, талантливое произведение. Довлатов – наша гордость!

#флешмоб_Россия

@psycho22 мая 2017 21:54

вот точно, про надежду. Она словно проскальзывает в межстрочье. Заповедник меня зацепил больше всего..

п.с. какая гармоничная аватарка..

Дарья (@elloissa)23 мая 2017 3:40

@psycho, мне пока и сравнить то толком не с чем, но дома много его произведений, и я точно буду их читать дальше!) Автор меня сильно тронул. П.с. Старалась, выбирала)

@psycho23 мая 2017 9:37

@Elloissa, в сети есть собрание сочинений в 4 томах..хорошо читаются в свободное "межсезонье)

написал рецензию16 июля 2016 2:29
ЗаповедникСергей Довлатов

«В разговоре с женщиной есть один болезненный момент. Ты приводишь факты, доводы, аргументы. Ты взываешь к логике и здравому смыслу. И неожиданно обнаруживаешь, что ей противен сам звук твоего голоса…»

Читаю сейчас запойно Довлатова, собрание сочинений в четырех томах. Расписывать особо и не планировал, но слишком понравился и думаю, запомнится «Заповедник». Язык лаконичен и точен. Не знаю, после чего было столь грустно и пусто.

Писатель, которого не публикуют, приезжает из Ленинграда на сезонную подработку в Пушкинский заповедник. В рабочем коллективе полно гордых, но мило бегающих девушек/женщин. Так и успокаиваются будни, разбавляемые пьяным окружением и пушкинской природой. Все бы ничего. Грустно. Весело. Но заповедник отходит на второстепенный план, когда в гости к гг, приезжает супруга, намеривающая уехать из страны с дочкой.
Захотелось сохранить...

- Таня, прости меня и не уезжай.
- Поздно, - говорит, - милый...
Я обогнал ее, ушел вперед и заплакал…

После этого, стало уж совсем грустно, хотя никогда и не одобрял подобное…Но все так описано и рассказано, что ты не в состоянии спорить или с чем-то, не соглашаться. Словно тебя подвили к точке невозврата. Хочется только наблюдать…Мне кажется, тут прослеживается два пути: либо ты записываешься в ряды лояльных читателей, либо закрываешь книгу, раздражаясь непринятой слабостью и алкоголем. Не узнаешь, пока не откроешь.
А грустно, наверное, от того, что находишь «довлатовский» заповедник не только в заповеднике.

«Потом что-то щелкнуло, и все затихло. Теперь надо было уснуть в пустой и душной комнате...»

Дарья (@elloissa)18 мая 2017 23:00

Сегодня начала читать, и с первых строк почувствовала многое из твоей рецензии. И грусть, и лаконичность.

@psycho21 мая 2017 19:23

@Elloissa, что это тебя на слова Довлатова потянуло? Отпуск)

Дарья (@elloissa)22 мая 2017 5:21

@psycho, вот-вот, отпуск)

написала рецензию13 марта 2017 11:01
ФилиалСергей Довлатов

#ТиП1_4курс

Книга «Филиал» в очередной раз подтверждает фразу «Хорошо там, где нас нет». История – меланхоличная, пропитанная тоской по Родине.

Место действия – Америка 80-х годов. Книга повествует о писателе - эмигранте Далматове, который вынужден работать журналистом на радио «Третья волна» в Нью-Йорке, которое постоянно «глушат» в СССР. На этой радиостанции 80% сотрудников составляют эмигранты, бывшие выходцы из страны Советов, по разным причинам покинувшие Родину. Основной философией вещания является Россия, ее настоящее и что же может ожидать ее в будущем.

Наш журналист - мужчина 45 лет, никто и ничто его не удивляет и не радует. Руководство радиостанции принимает решение отправить Далматова на симпозиум под названием «Новая Россия», задача симпозиума – «попытка футурологического моделирования гражданского, культурного и духовного облика будущей России». Съехалось много участников с разных стран, из Америки, Европы, Канады.

И среди такого множества людей, наш журналист встречает свою первую любовь Тасю, с которой у них был бурный роман в Ленинграде в 60-х годах. И память, вместе с меланхолией, захлестнули воспоминаниями Далматова…..

Дарья (@elloissa)13 марта 2017 11:06

Доп. № 6! Давно стоит у меня на полке Филиал Довлатова, ждёт. А читается легко, как тебе стиль, язык автора?

@Elloissa, читается очень легко, язык простой и понятный. Рассказывает человек, немного уставший от всего и пресыщенный страстями, когда уже все достижения позади. В общем хорошая книга

написала рецензию29 декабря 2016 15:48
ЧемоданСергей Довлатов

О Сергее Довлатове я впервые узнала в 2016 году, наверное, к моему большому стыду. Для меня этот автор стал открытием года и теперь занимает почетное место среди любимых авторов, несмотря на то, что я прочла лишь «Чемодан».

«Чемодан» - это сборник рассказов, где для каждой вещи из чемодана эмигранта посвящена отдельная глава. У каждого из нас есть памятные вещи, с которыми связаны невероятные истории, и с которыми расстаться практически невозможно, и мы храним их память где-то далеко на полке шкафа в коробке. Так и содержимое чемодана носит такую же ценность.

После прочтения я задумалась, насколько моя жизнь насыщена интересными случаями, памятными событиями, которые я смогу рассказать будучи уже в преклонном возрасте сквозь призму времени. Наверное, я дико расстроюсь, если будет практически нечего вспомнить.

Читать «Чемодан» было невероятно легко. Истории были настолько удивительны и интересны, что сразу же хотелось прожить их вместе с героем.
А как житель города Санкт-Петербурга я и вовсе нахожусь в несказанном восторге, приятно читать и осознавать, что ты ходишь по тем же улицам, на которых автор пытался продать финские носки.

В общем вывод таков – кто не читал, попробуйте однозначно! Не понравится – не беда, времени это займет не так уж и много, всего несколько часов. А для меня это однозначно 10 из 10.

#Бойцовский_клуб (16. Книга-автобиография)

написала рецензию25 октября 2016 14:18
ЧемоданСергей Довлатов

Сергей Довлатов стал для меня открытием года в рубрике советских писателей.
Я люблю и ценю книги, которые меняют моё отношение к чему-либо. И вот "Чемодан"стал именно такой значимой для меня книгой. После прочтения у меня изменилось отношение и само представление о жизни в СССР. Как бы это печально не звучало, но Советский союз у меня прежде всего ассоциировался со Сталиным, ссылками, расстрелами, диктатурой, дефицитом продуктов и цензурой. Теперь же мне полегчало и я поверила в то, что и тогда тоже неплохо жилось и даже в каком-то смысле лучше.

Благодаря "Чемодану" я так же полюбила небольшие книги. Раньше мне казалось, что невозможно вложить и полностью раскрыть какую-либо животрепещущую тему в несколько рассказиков. Но, опять же, Довлатов смог и это!

Это второй писатель (после Дугласа Адамса), который смог меня рассмешить (честно признаюсь, юмор-не моё). Я просто ходила и рассказывала самые смешные моменты в книге всем своим друзьям!

Подводя итог, скажу, что "Чемодан" стал для меня глотком свежего воздуха в художественной литературе и одной из самых любимых книг!

На странице представлена биография автора Сергей Довлатов, который родился 03.09.1941 в Уфа, Башкирская АССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Довлатов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Довлатов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Встретились, поговорили, Наши, Соло на IBM. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Довлатов.