Сергей Довлатов

3 сентября 1941 г.
Уфа, Башкирская АССР, СССР
24 августа 1990 г.

Известный советский журналист и писатель - Довлатов Сергей Донатович родился 3 сентября 1941 года в Уфе в еврейско-армянской семье. Отец Донат Мечик трудился театральным режиссером, мать Нора Довлатова работала корректором. Оба родителя были эвакуированы в начале войны в Сибирь где и познакомились, а после поженились. Когда Сергею было 3 года, семья переехала в Ленинград.

Учился Сергей Довлатов в ЛГУ на филологическом факультете, выбрав для изучения финский язык. За время учебы успел подружиться с Анатолием Найманом, общался с Иосифом Бродским и Рейном. Из университета был отчислен за плохую успеваемость через три года. Воинскую службу проходил в Коми, во внутренней охране, три года охранял исправительные колонии. Эти события частично отражены в повести «Зона: Записки надзирателя».

После армии Сергей поступает в ЛГУ на факультет журналистики, пишет фельетоны в студенческую многотиражку. Работал некоторое время личным секретарем Веры Пановой. Жил в Эстонии три года, служил внештатным корреспондентом, а ради эстонской прописки ночами работал кочегаром. Одновременно числился внештатным сотрудником газеты «Вечерний Таллин». Был принят официально в штат в информационный отдел издания «Советская Эстония» в 1972 году. Первый тираж его книги «Пять углов» был уничтожен в типографии по приказу КГБ Эстонии. В 1975 году работал экскурсоводом под Псковом, в Пушкинском заповеднике. Этому периоду и принадлежит повесть «Заповедник» Довлатова.

Книги Сергея Довлатова не брали в советские журналы, поэтому автор публиковался в самиздате и некоторых эмигрантских изданиях, что повлекло в 1976 году исключение из Союза писателей СССР. Из-за отсутствия возможности реализоваться творчески, в 1978 году эмигрирует в США вместе с семьей, работает в Нью-Йорке главным редактором «Нового американца». Быстро завоевывает популярность и известность, за 12 лет эмиграции выпускает 12 книг.

Скончался Довлатов Сергей Донатович в Нью-Йорке от сердечной недостаточности 24 августа 1990 года, похоронен там же, на кладбище «МаутХеброн».

Сборник Довлатова «Чемодан» в 2013 году вошел в «100 книг», подобранных Министерством образования РФ школьникам для самостоятельного чтения. Также в этот список включены книги «Зона», «Заповедник», «Рассказы».

Это непереводимое слово «хамство»
<p>Хамство есть не что иное, как грубость, наглость и нахальство, вместе взятые, но при этом - умноженные на безнаказанность.</p>
Добавила: Tatihimikosan
Это непереводимое слово «хамство»
<p>Хамство тем и отличается от грубости, наглости и нахальства, что оно непобедимо, что с ним невозможно бороться, что перед ним можно только отступить.</p>
Добавила: Tatihimikosan
Компромисс
<p>А если человек не пьет и не работает - тут есть о чем задуматься.</p>
Добавила: ReeBook
Компромисс
<p>Мы выпили и закурили. Алкоголь действовал неэффективно. Ведь напиться как следует - это тоже искусство...</p>
Добавила: ReeBook
Иностранка
<p>"Доктор! Террористы не кусаются! Я был у русской женщины…"</p>
Рафаэль
Добавила: anuytik_xxx

написала рецензию14 октября 2018 20:20
АриэльСергей Довлатов

#адвенткалендарь

Моя рецензия, пожалуй, получится примерно того же объёма, что и рассказ. Я потратила на него не более 5 минут. Но мысли для размышления есть.

Григорий Борисович Кошиц - писатель - снял дачу. Как положено писателю, у него есть пишущая машинка и желание писать. Да вот только по соседству живут шумные семьи с детьми.
Поскольку писатель приехал на дачу, чтобы писать, его мало интересует жизнь соседей и других жителей русской колонии. Ни рыбалка мужчин, ни купальные костюмы женщин, ни пляжи не привлекают его. Такое поведение вызывает удивление и в некоторой степени раздражение людей. Конечно, что за задавака такой, как будто презирает их привычки и брезгует общаться.
Только однажды ситуация сложилась так, что писатель сделал шаг к обществу - познакомился с Ариэлем.

Рассказ хорошо тем, что он легко оживает перед читателем. Как будто я сама наблюдала с крыльца своего дома за этим писателем и его соседями.

Остался вопрос: Ариэль это кто? Порошок? Русалочка? Летающий мальчик? С кем дядя познакомился? Надеюсь, это собак или лошадь...))

@neveroff, хахахаха)))) Это мальчик. Я по-другому взглянула на своё предложение после твоего комментария))

написала рецензию8 октября 2018 15:06
Жизнь короткаСергей Довлатов

@bilochka, у Довлатова сам сюжет не главный, в смысле зная даже чем закончится рассказ (а они у него сюжетно никак не заканчиваются) не достаточно для того чтобы узнать о чем автор пишет. Потому что Довлатов это в первую очередь поток мыслей в процессе событий. Поэтому на мой взгляд в рецензии Кати спойлера никак нет)

Джокер (@bilochka)14 октября 2018 16:16

@lerochka, ну, просто для меня спойлер это пересказ того, что было в книге / рассказе, и без разницы открывает смысл или нет)
Поэтому, если б я прочла сначала эту рецензию, то точно не взялась читать рассказ так, как.. всё рассказано уже..
Ну, у каждого своё понятие как никак..

@bilochka, я может не понятно высказала свою мысль, хотела просто сказать, что сюжет у Довлатова это 10% от всего рассказа, т.е. по сути он не так уж и важен

написала рецензию10 октября 2018 14:05
Офицерский ременьСергей Довлатов

«Я знаю, что свобода философское понятие. Меня это не интересует. Ведь рабы не интересуются философией. Идти куда хочешь — вот что такое свобода!..»

Рассказ «Офицерский ремень» я обнаружила в списке самых смешных рассказов Довлатова. Прочитала. Возник вопрос: а где смеяться? Хотя ранее я Довлатова не читала, поэтому, возможно, для него это действительно «смешной» рассказ.

Это история из жизни надзирателя на зоне. Не то чтоб обыденная, ведь, наверно, не каждый день просыпаешься на больничной койке с проломленной головой, но при прочтении возникает чувство «нормальности» происходящего для тамошних обывателей. Один офицер во время конвоя заключенного, притворяющегося сумасшедшим, напился и пробил голову другому – чего тут такого? В итоге я не совсем поняла, а для чего я прочитала данную историю, а из чувств после прочтения у меня остались только некоторая обескураженность и серая печаль. Тоскливо, что есть люди, живущие такой пустой жизнью.

Концовка получилась смазанной. Я по наивности в какой-то момент стала надеяться на неожиданную развязку, но нет – все предсказуемо и повседневно. В конечном счете, основная мысль, которую можно вынести из этого рассказа: надо меньше пить. Я не считаю, что такие истории как-то отражают реальность, ведь реальность для каждого человека разная. И если в чьем-то мире обычными являются попойки, драки и воровство, то это вопрос только к этому конкретному человеку. Тут уж нечего на зеркало пенять, как говорится.

А время и страна ни при чем.

написал рецензию9 октября 2018 21:08

Рассказ из сборника "Голос".
Можно назвать "Один день Бориса Алиханова".

Краткий конспект рассказа:
Врач-козел не отмазывает от вахты, сослуживец-трепло брешет, собаки-суки гавкают на своих, новобранцы-уроды ссут мимо будки, инструктор-собачник наливает по-маленькой, застиранный флаг уныло висит, зэки из шестого барака что-то мутят, опер чешет по-философски и предлагает пиво, урки все же мутят, безнадега и тоска, жизнь дерьмо, врач может не такой уж и козел - закрывает дверь.

Просто один день одного человека на зоне. Как у Солженицына. Только на другой стороне баррикад. Юридически. Мысленно - не совсем.
Но Довлатов быть Солженицыным не умеет, он просто не способен видеть ничего кроме негатива. Хотя на зоне, я согласен, поводов для оптимизма не много, однако герои-рассказчики у писателя захлебываются бурчанием. И это отталкивает.
Хотя самый-самый финал удивил и впечатлил. Но полторы строки - маловато.

Обратил я внимание на этот рассказ из-за его начала:
"Попробуйте зайти к доктору Явшицу с оторванной головой в руке."

Дальше по тексту, все как обычно - в пессимизме, слезах и губной помаде. Но вот это предложение - оно волшебное, потому что напомнило мне экскурсию в Винницкий дом-музей легендарного Николая Ивановича Пирогова, который впервые в истории стал оперировать прямо в полевых условиях. Он же и с эфиром работать начал, и анестезию применять, и анатомический атлас составил. Вообще дядька гениальный, без дураков.
Причем тут рассказ? А дело в том, что Пирогов солдатам руки-ноги оторванные пришивал и они работали. Так вот было несколько случаев, когда приносили ему труп безголовый и просили пришить оную обратно. Уверенно просили. Не сомневаясь в положительном и оживительном исходе.
Вот мне вспомнилось и захотелось рассказик прочесть.

Но Явшиц - не Пирогов. А Довлатов - не винницкий гид, после экскурсии которого большинство людей от 15 до 50 хотели бежать и поступать в медицинский...
К огромному сожалению Явшиц -это Явшиц, а Довлатов - это Довлатов.

#адвенткалендарь

@natalya.s.alex, у меня пока сложилось мнение, что у него одна тема - уныние. Неважно это зона, редакция газеты, квартира или еще что-то...

SamanthaJones (@natalya.s.alex)9 октября 2018 22:45

@neveroff, общий фон да, всегда неприкаянность и недовольство. отсюда частая и беспорядочная смена женщин, странные "друзья" и постоянная алкоголизация. А в том, что не сложилась жизнь естественно виновата страна (причем не одна), злое начальство, политическая ситуация в мире и химический состав воздуха..

@bedda9 октября 2018 22:48

@natalya.s.alex, особенно воздуха!

написала рецензию8 октября 2018 21:36
Блюз для НатэллыСергей Довлатов

*после первого прочтения*

Что это было? Называется, кажется, "Блюз..." Фразы как будто рифмуются, а рифмы нет. Они как-то хитро размерены в ритм. Будто читаешь стихи, но прозой.

"Блюз для Натэллы". Да, для Натэллы, хотела увидеть женщину глазами Довлатова. Интересное имя, первый раз слышу.

О чём в рассказе написано? Так восхищалась ритмом, что забыла проследить. Стихи, даже если они в прозе, нужно читать вслух. Иначе ты так увлечён, что не замечаешь, о чём идёт речь. Кажется, о любовном треугольнике. Надо перечитать.

Эх, жалко в рецензии не смогу передать этот божественный ритм звуков, слов, фраз...

*после прочтения вслух*

Это прекрасно.
Фразы действительно льются песней без какой-либо рифмы. Надо будет попросить кого-нибудь из ребят переложить их на блюзовый квадрат на гитаре. Очень уж хочется послушать.
И всё это о Грузии - о её неповторимом колорите. Солнце, озеро, горы, вино, луковица, ветер, эхо в горах. У всего другой вкус, запах, свет, чувство, настроение.

Да, такой девушке можно посвятить блюз.

"Я горжусь неотъемлемым правом смотреть тебе вслед. А улыбку твою я считаю удачей!"

Всегда Ваш,
Алён

@psycho9 октября 2018 20:23

женщину глазами Довлатова..
почитай Заповедник)

@psycho, это который "Моей жене, которая была права")) да, я смотрела на него, но очень уж хотелось рассказ)) теперь буду знать, что не зря скачала))

На странице представлена биография автора Сергей Довлатов, который родился 03.09.1941 в Уфа, Башкирская АССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Довлатов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Довлатов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Встретились, поговорили, Это непереводимое слово «хамство», Наши. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Довлатов.