Сергей Довлатов

3 сентября 1941 г.
Уфа, Башкирская АССР, СССР
24 августа 1990 г.

Известный советский журналист и писатель - Довлатов Сергей Донатович родился 3 сентября 1941 года в Уфе в еврейско-армянской семье. Отец Донат Мечик трудился театральным режиссером, мать Нора Довлатова работала корректором. Оба родителя были эвакуированы в начале войны в Сибирь где и познакомились, а после поженились. Когда Сергею было 3 года, семья переехала в Ленинград.

Учился Сергей Довлатов в ЛГУ на филологическом факультете, выбрав для изучения финский язык. За время учебы успел подружиться с Анатолием Найманом, общался с Иосифом Бродским и Рейном. Из университета был отчислен за плохую успеваемость через три года. Воинскую службу проходил в Коми, во внутренней охране, три года охранял исправительные колонии. Эти события частично отражены в повести «Зона: Записки надзирателя».

После армии Сергей поступает в ЛГУ на факультет журналистики, пишет фельетоны в студенческую многотиражку. Работал некоторое время личным секретарем Веры Пановой. Жил в Эстонии три года, служил внештатным корреспондентом, а ради эстонской прописки ночами работал кочегаром. Одновременно числился внештатным сотрудником газеты «Вечерний Таллин». Был принят официально в штат в информационный отдел издания «Советская Эстония» в 1972 году. Первый тираж его книги «Пять углов» был уничтожен в типографии по приказу КГБ Эстонии. В 1975 году работал экскурсоводом под Псковом, в Пушкинском заповеднике. Этому периоду и принадлежит повесть «Заповедник» Довлатова.

Книги Сергея Довлатова не брали в советские журналы, поэтому автор публиковался в самиздате и некоторых эмигрантских изданиях, что повлекло в 1976 году исключение из Союза писателей СССР. Из-за отсутствия возможности реализоваться творчески, в 1978 году эмигрирует в США вместе с семьей, работает в Нью-Йорке главным редактором «Нового американца». Быстро завоевывает популярность и известность, за 12 лет эмиграции выпускает 12 книг.

Скончался Довлатов Сергей Донатович в Нью-Йорке от сердечной недостаточности 24 августа 1990 года, похоронен там же, на кладбище «МаутХеброн».

Сборник Довлатова «Чемодан» в 2013 году вошел в «100 книг», подобранных Министерством образования РФ школьникам для самостоятельного чтения. Также в этот список включены книги «Зона», «Заповедник», «Рассказы».

Голос
<p>Так я пошел в гору. До этого был подобен советскому рублю. Все его любят, и падать некуда. У доллара всё иначе. Забрался на такую высоту и падает, падает...</p>
Добавила: natalya.s.alex
Иностранка
<p>Самое трудное испытание для благополучного человека - это внезапное неблагополучие.</p>
Добавила: akvalanga
Чемодан
<p>Я пью только вечером… Не раньше часу дня…</p>
Добавила: natalishka
Чемодан
<p>Существуют в мире точные науки. А значит, существуют и неточные. Среди неточных, я думаю, первое место занимает филология. Так я превратился в студента филфака.</p>
Добавила: natalishka
Зона: Записки надзирателя
<p>Чтобы сделать из меня рефлектирующего юношу, потребовались (буквально!) — нечеловеческие усилия. Для этого была выстроена цепь неправдоподобных, а значит — убедительных и логичных случайностей. Одной из них была тюрьма. Видно, кому-то очень хотелось сделать из меня писателя.</p>
Сергей Довлатов
Добавил: Pro-R

написала рецензию21 апреля 2015 20:52
ЧемоданСергей Довлатов

#Л1_2курс

Итак, Довлатов. Гляжу тут, я не одна такая, которая откладывала знакомство с этим автором до лучших времен и всё-таки "Чемодан" первым из его произведений оказался в руках. И после прочтения у меня возник один-единственный вопрос: " Ну и какого черта, Света, ты не взяла в руки его книги раньше?". А всё потому, что Довлатов такой уютный писатель, каких мало.

Вот чтобы полностью описать мои ощущения от прочтения книги, нужно сказать "разговоры на кухне". И чтобы у вас не успел мелькнуть вопрос: "Причем здесь кухня? Что она вообще несет!", поясню. Я считаю, что самые о****ительные истории рассказываются на кухне. Правда, ну у кого из нас не было задушевных разговоров на кухне? Вот тогда, когда собирается двое или трое человек, не больше, чтобы не нарушать хрупкую интимность и помешать откровенности, когда, почему-то так оказывается, что один из этих людей обязательно курит, и все сидят с бокалами чего покрепче или с кружками не менее крепкого чая, а свет на таких кухнях почему-то всегда тусклый, желтоватый, как от старых лампочек времен, когда энергию не сберегали, а в остальных комнатах свет выключен и создается ощущение, что кроме вашего кухонного островка в мире-то больше ничего и не осталось, а разговоры становятся негромкими, а люди интересными и вдруг у каждого находится за душой то, что нужно рассказать. Вот тогда-то и начинается. Магия о****ительных историй.

Так вот, Довлатов своей книгой, садится с вами на кухне на табуретку или плюхается рядом с вами на пол, вытянув ноги. И ему есть, что рассказать, а вам есть, что послушать.

И я после этого подумывала, есть ли в моих запасниках то, что заслужило бы место в моем персональном чемодане/вещмешке/сумке/рюкзаке/узелке за спиной? Взгрустнулось сначала, что в багаже пустовато как-то, а потом вспомнилось, я, знаете ли, всегда в каждой своей сумке ношу зажигалку, даже после того, как бросила курить. "Ну привычка-то у тебя осталась-то поди, пепельница ходячая" мог бы кто-то подумать. Но нет. Как-то пару лет назад мирным теплым летним вечером в тихом неспешном жилом районе не так уж застрявшего в 90-х города-миллионника с помощью всего одной маленькой дешевенькой зажигалки была пережжена веревка, на которой недружелюбно настроенные молодые люди повесили на живописном дереве среди прекрасных метровых кустов крапивы, близ жилых домов одного пьяного (но в тот момент, думаю, в миг протрезвевшего) мужичка, который уже синел, хрипел, сипел и почти даже не звал на помощь, а только хватался за соседние ветки, производя эффект, поистине впечатляющий . Грохнувшись на землю, просипев благодарности и отказавшись от скорых, такси, милиции (ну на тот момент) и провожатых, мужичок поковылял в закат, оставив двум слегка озадаченным сием происшествием девушкам, одну вещь для их "чемоданов". И подумалось мне, что в чемодане-то у меня далеко и не одна вещь, и нужно быстренько подтягиваться в искусстве рассказывать истории, чтобы мучить ими внуков (а для чего еще нужны внуки, если не слушать вот это вот всё). А пока вы сами вспоминаете и перебираете свои чемоданы, то прочитайте Довлатова, у него чемодан, надо сказать, образцово-показательный.

А что же, друзья, завалялось в ваших чемоданах?М?

@psycho5 августа 2017 7:32

@lerochka, Лера из 15, такая же серьезная, как и Лера из 17))

Софи Лорен (@lerochka)6 августа 2017 19:21

@psycho, ну ты же знаешь, я всегда серьёзная!

@olli-n6 августа 2017 19:31

Вот и я одна из тех, кто пожалел, что познакомился с Довлатовым так поздно.
Хорошая рицензия, у меня были примерно такте же впечатления.

написала рецензию27 июня 2016 13:50

Не рискну ставить оценку данной повести. С одной стороны мне импонирует Довлатов как писатель: его слог, мысли. Да и переосмысление, которое делает сам Довлатов в "Записках..." очень интересно. С другой стороны, ну уж очень туго шло у меня чтение. Прям со скрипом. Поэтому я сохраню нейтралитет.

"Зона" состоит из маленьких зарисовок из жизни заключенных и надзирателей. Они чередуются письмами Довлатова к издателю. В этих письмах автор не только обсуждает рабочие моменты публикации повести, но и объясняет некоторые детали своих записок. А так же он философствует на тему лагерной реальности и ее похожестью на вольную жизнь. Довлатов, с высоты прожитых лет, сам дает оценку своим запискам, которые были написаны задолго до выхода книги. В письмах есть нотка автобиографии. И именно это мне наиболее понравилось в книге. Что касается самой повести - именно ее я читала с трудом. Видимо тюремная тема не моя стезя. Но все же, общее впечатление у меня сложилось скорее положительное, чем отрицательное. Википедия сообщила мне, что сам Довлатов считал "Зону" лучшим своим детищем. Мне сравнивать не с чем. Но даже я ощутила важность этих "Записок". Ведь именно с них начался Довлатов, как писатель.

Академия дала мне шанс наконец-то познакомиться с Сергеем Донатовичем. Стоило ли это делать с "Зоны", не уверена? Но зато, эта книга не сделала главного, чего я боялась: она не оттолкнула меня от дальнейшего знакомства с Довлатовым.

#Б1_2курс

Риз (@aprilday)27 июня 2016 15:39

А как название можно объяснить? Неужели он сам был надзирателем? Или заключенным? Или он тут слово "надзиратель" берет как метафору?

Мария (@maryak)27 июня 2016 16:00

@AprilDay, он сам работал надзирателем. Поэтому данная книга основана на опыте самого автора.

Приятно читать Довлатова как автора, но тематика данной книги тяжела. Несколько раз останавливал чтение чтобы осознать и переварить материал. Дочитал с удовольствием.

написала рецензию22 мая 2017 11:43
ЗаповедникСергей Довлатов

Повесть «Заповедник» автор посвятил своей жене, «которая была права». Это посвящение с первых страниц вводит читателя в меланхоличное, грустное состояние. «Была права» - значит с ней спорили, стояли на своём, доказывали что-то, а она оказалась права.. А тот, кто спорил и доказывал, получается, не прав? Отдаёт печалью и какой-то несбыточностью.

Главный герой устроился экскурсоводом в Пушкинский музей-заповедник. Его мысли в первую ночь после прибытия звучали так: «Жизнь расстилалась вокруг необозримым минным полем. Я находился в центре. Следовало разбить это поле на участки и браться за дело. Разорвать цепь драматических обстоятельств. Проанализировать ощущение краха. Изучить каждый фактор в отдельности».

Читатель сразу понимает, что у героя далеко не простая жизнь, есть груз прошлого и близорукость будущего. Для чего он приехал из Ленинграда в глушь? Это побег или же наоборот смелое решение наконец-то начать новую жизнь?

Талант Довлатова не требует доказательств. Его видно невооруженным глазом с первых строк. Ни одного лишнего предложения, диалога, даже слова. Передача атмосферы тех лет стопроцентная. Его книга, как путешествие в прошлое, реальное, кожей ощутимое.

В Заповеднике много пьющих, но больше всего там «обожателей» Пушкина, а главная валюта - это «любовь» к поэту. Вместо того, чтобы сказать «это стоит один рубль», тебя спрашивают – «а Пушкина то вы, вообще-то, любить изволите?», а ты вместо того, чтобы заплатить несчастный рубль, должен извиваться и возвышенного говорить то, что от тебя хотят услышать. А это ведь «только слова», как любила повторять жена главного героя – Таня.

Переломным моментом для главного героя является приезд его жены в Заповедник, и её сообщение о том, что они с дочерью уезжаю жить за границу. Сердце сжимается, тучи сгущаются, абсурдным кажется сцена их отъезда, мне не хотелось верить, что это правда. Но всё же на последних строках я поймала себя на мысли, что улыбаюсь. Да, грустно, да, печально, да сердце рвётся, но надежда не умерла.

Именно этим произведением я открыла для себя Довлатова, до этого были всё какие-то отрывки, да абзацы, а тут наконец-то полноценное, потрясающее, талантливое произведение. Довлатов – наша гордость!

#флешмоб_Россия

@psycho22 мая 2017 21:54

вот точно, про надежду. Она словно проскальзывает в межстрочье. Заповедник меня зацепил больше всего..

п.с. какая гармоничная аватарка..

Дарья (@elloissa)23 мая 2017 3:40

@psycho, мне пока и сравнить то толком не с чем, но дома много его произведений, и я точно буду их читать дальше!) Автор меня сильно тронул. П.с. Старалась, выбирала)

@psycho23 мая 2017 9:37

@Elloissa, в сети есть собрание сочинений в 4 томах..хорошо читаются в свободное "межсезонье)

написал рецензию16 июля 2016 2:29
ЗаповедникСергей Довлатов

«В разговоре с женщиной есть один болезненный момент. Ты приводишь факты, доводы, аргументы. Ты взываешь к логике и здравому смыслу. И неожиданно обнаруживаешь, что ей противен сам звук твоего голоса…»

Читаю сейчас запойно Довлатова, собрание сочинений в четырех томах. Расписывать особо и не планировал, но слишком понравился и думаю, запомнится «Заповедник». Язык лаконичен и точен. Не знаю, после чего было столь грустно и пусто.

Писатель, которого не публикуют, приезжает из Ленинграда на сезонную подработку в Пушкинский заповедник. В рабочем коллективе полно гордых, но мило бегающих девушек/женщин. Так и успокаиваются будни, разбавляемые пьяным окружением и пушкинской природой. Все бы ничего. Грустно. Весело. Но заповедник отходит на второстепенный план, когда в гости к гг, приезжает супруга, намеривающая уехать из страны с дочкой.
Захотелось сохранить...

- Таня, прости меня и не уезжай.
- Поздно, - говорит, - милый...
Я обогнал ее, ушел вперед и заплакал…

После этого, стало уж совсем грустно, хотя никогда и не одобрял подобное…Но все так описано и рассказано, что ты не в состоянии спорить или с чем-то, не соглашаться. Словно тебя подвили к точке невозврата. Хочется только наблюдать…Мне кажется, тут прослеживается два пути: либо ты записываешься в ряды лояльных читателей, либо закрываешь книгу, раздражаясь непринятой слабостью и алкоголем. Не узнаешь, пока не откроешь.
А грустно, наверное, от того, что находишь «довлатовский» заповедник не только в заповеднике.

«Потом что-то щелкнуло, и все затихло. Теперь надо было уснуть в пустой и душной комнате...»

Дарья (@elloissa)18 мая 2017 23:00

Сегодня начала читать, и с первых строк почувствовала многое из твоей рецензии. И грусть, и лаконичность.

@psycho21 мая 2017 19:23

@Elloissa, что это тебя на слова Довлатова потянуло? Отпуск)

Дарья (@elloissa)22 мая 2017 5:21

@psycho, вот-вот, отпуск)

написала рецензию13 марта 2017 11:01
ФилиалСергей Довлатов

#ТиП1_4курс

Книга «Филиал» в очередной раз подтверждает фразу «Хорошо там, где нас нет». История – меланхоличная, пропитанная тоской по Родине.

Место действия – Америка 80-х годов. Книга повествует о писателе - эмигранте Далматове, который вынужден работать журналистом на радио «Третья волна» в Нью-Йорке, которое постоянно «глушат» в СССР. На этой радиостанции 80% сотрудников составляют эмигранты, бывшие выходцы из страны Советов, по разным причинам покинувшие Родину. Основной философией вещания является Россия, ее настоящее и что же может ожидать ее в будущем.

Наш журналист - мужчина 45 лет, никто и ничто его не удивляет и не радует. Руководство радиостанции принимает решение отправить Далматова на симпозиум под названием «Новая Россия», задача симпозиума – «попытка футурологического моделирования гражданского, культурного и духовного облика будущей России». Съехалось много участников с разных стран, из Америки, Европы, Канады.

И среди такого множества людей, наш журналист встречает свою первую любовь Тасю, с которой у них был бурный роман в Ленинграде в 60-х годах. И память, вместе с меланхолией, захлестнули воспоминаниями Далматова…..

Дарья (@elloissa)13 марта 2017 11:06

Доп. № 6! Давно стоит у меня на полке Филиал Довлатова, ждёт. А читается легко, как тебе стиль, язык автора?

@Elloissa, читается очень легко, язык простой и понятный. Рассказывает человек, немного уставший от всего и пресыщенный страстями, когда уже все достижения позади. В общем хорошая книга

На странице представлена биография автора Сергей Довлатов, который родился 03.09.1941 в Уфа, Башкирская АССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Довлатов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Довлатов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Встретились, поговорили, Наши, Соло на IBM. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Довлатов.