3 сентября 1941 г.
Уфа, Башкирская АССР, СССР
24 августа 1990 г.

Известный советский журналист и писатель - Довлатов Сергей Донатович родился 3 сентября 1941 года в Уфе в еврейско-армянской семье. Отец Донат Мечик трудился театральным режиссером, мать Нора Довлатова работала корректором. Оба родителя были эвакуированы в начале войны в Сибирь где и познакомились, а после поженились. Когда Сергею было 3 года, семья переехала в Ленинград.

Учился Сергей Довлатов в ЛГУ на филологическом факультете, выбрав для изучения финский язык. За время учебы успел подружиться с Анатолием Найманом, общался с Иосифом Бродским и Рейном. Из университета был отчислен за плохую успеваемость через три года. Воинскую службу проходил в Коми, во внутренней охране, три года охранял исправительные колонии. Эти события частично отражены в повести «Зона: Записки надзирателя».

После армии Сергей поступает в ЛГУ на факультет журналистики, пишет фельетоны в студенческую многотиражку. Работал некоторое время личным секретарем Веры Пановой. Жил в Эстонии три года, служил внештатным корреспондентом, а ради эстонской прописки ночами работал кочегаром. Одновременно числился внештатным сотрудником газеты «Вечерний Таллин». Был принят официально в штат в информационный отдел издания «Советская Эстония» в 1972 году. Первый тираж его книги «Пять углов» был уничтожен в типографии по приказу КГБ Эстонии. В 1975 году работал экскурсоводом под Псковом, в Пушкинском заповеднике. Этому периоду и принадлежит повесть «Заповедник» Довлатова.

Книги Сергея Довлатова не брали в советские журналы, поэтому автор публиковался в самиздате и некоторых эмигрантских изданиях, что повлекло в 1976 году исключение из Союза писателей СССР. Из-за отсутствия возможности реализоваться творчески, в 1978 году эмигрирует в США вместе с семьей, работает в Нью-Йорке главным редактором «Нового американца». Быстро завоевывает популярность и известность, за 12 лет эмиграции выпускает 12 книг.

Скончался Довлатов Сергей Донатович в Нью-Йорке от сердечной недостаточности 24 августа 1990 года, похоронен там же, на кладбище «МаутХеброн».

Сборник Довлатова «Чемодан» в 2013 году вошел в «100 книг», подобранных Министерством образования РФ школьникам для самостоятельного чтения. Также в этот список включены книги «Зона», «Заповедник», «Рассказы».

<p>Вы что, Довлатова не знаете? Он пишет, как Тургенев, даже лучше.</p>
Маруся Татарович
Добавил(а): seldpodshuboi
Иностранка
<p>Нельзя ли потушить меня внутри?</p>
Иностранка
<p>Нет, как известно, равенства в браке. Преимущество всегда на стороне того, кто меньше любит. Если это можно считать преимуществом.</p>
Иностранка
<p>Ревновать — это мстить себе за ошибки других...</p>
Компромисс
<p>Мне стало противно и я ушёл. Точнее, остался.</p>
Сергей Довлатов "Компромисс"
Добавил: the_wind_96

написала рецензию13 марта 2017 11:01
ФилиалСергей Довлатов

#ТиП1_4курс

Книга «Филиал» в очередной раз подтверждает фразу «Хорошо там, где нас нет». История – меланхоличная, пропитанная тоской по Родине.

Место действия – Америка 80-х годов. Книга повествует о писателе - эмигранте Далматове, который вынужден работать журналистом на радио «Третья волна» в Нью-Йорке, которое постоянно «глушат» в СССР. На этой радиостанции 80% сотрудников составляют эмигранты, бывшие выходцы из страны Советов, по разным причинам покинувшие Родину. Основной философией вещания является Россия, ее настоящее и что же может ожидать ее в будущем.

Наш журналист - мужчина 45 лет, никто и ничто его не удивляет и не радует. Руководство радиостанции принимает решение отправить Далматова на симпозиум под названием «Новая Россия», задача симпозиума – «попытка футурологического моделирования гражданского, культурного и духовного облика будущей России». Съехалось много участников с разных стран, из Америки, Европы, Канады.

И среди такого множества людей, наш журналист встречает свою первую любовь Тасю, с которой у них был бурный роман в Ленинграде в 60-х годах. И память, вместе с меланхолией, захлестнули воспоминаниями Далматова…..

Дарья (@elloissa)13 марта 2017 11:06

Доп. № 6! Давно стоит у меня на полке Филиал Довлатова, ждёт. А читается легко, как тебе стиль, язык автора?

@Elloissa, читается очень легко, язык простой и понятный. Рассказывает человек, немного уставший от всего и пресыщенный страстями, когда уже все достижения позади. В общем хорошая книга

написала рецензию29 декабря 2016 15:48
ЧемоданСергей Довлатов

О Сергее Довлатове я впервые узнала в 2016 году, наверное, к моему большому стыду. Для меня этот автор стал открытием года и теперь занимает почетное место среди любимых авторов, несмотря на то, что я прочла лишь «Чемодан».

«Чемодан» - это сборник рассказов, где для каждой вещи из чемодана эмигранта посвящена отдельная глава. У каждого из нас есть памятные вещи, с которыми связаны невероятные истории, и с которыми расстаться практически невозможно, и мы храним их память где-то далеко на полке шкафа в коробке. Так и содержимое чемодана носит такую же ценность.

После прочтения я задумалась, насколько моя жизнь насыщена интересными случаями, памятными событиями, которые я смогу рассказать будучи уже в преклонном возрасте сквозь призму времени. Наверное, я дико расстроюсь, если будет практически нечего вспомнить.

Читать «Чемодан» было невероятно легко. Истории были настолько удивительны и интересны, что сразу же хотелось прожить их вместе с героем.
А как житель города Санкт-Петербурга я и вовсе нахожусь в несказанном восторге, приятно читать и осознавать, что ты ходишь по тем же улицам, на которых автор пытался продать финские носки.

В общем вывод таков – кто не читал, попробуйте однозначно! Не понравится – не беда, времени это займет не так уж и много, всего несколько часов. А для меня это однозначно 10 из 10.

#Бойцовский_клуб (16. Книга-автобиография)

написал рецензию16 июля 2016 2:29
ЗаповедникСергей Довлатов

«В разговоре с женщиной есть один болезненный момент. Ты приводишь факты, доводы, аргументы. Ты взываешь к логике и здравому смыслу. И неожиданно обнаруживаешь, что ей противен сам звук твоего голоса…»

Читаю сейчас запойно Довлатова, собрание сочинений в четырех томах. Расписывать особо и не планировал, но слишком понравился и думаю, запомнится «Заповедник». Язык лаконичен и точен. Не знаю, после чего было столь грустно и пусто.

Писатель, которого не публикуют, приезжает из Ленинграда на сезонную подработку в Пушкинский заповедник. В рабочем коллективе полно гордых, но мило бегающих девушек/женщин. Так и успокаиваются будни, разбавляемые пьяным окружением и пушкинской природой. Все бы ничего. Грустно. Весело. Но заповедник отходит на второстепенный план, когда в гости к гг, приезжает супруга, намеривающая уехать из страны с дочкой.
Захотелось сохранить...

- Таня, прости меня и не уезжай.
- Поздно, - говорит, - милый...
Я обогнал ее, ушел вперед и заплакал…

После этого, стало уж совсем грустно, хотя никогда и не одобрял подобное…Но все так описано и рассказано, что ты не в состоянии спорить или с чем-то, не соглашаться. Словно тебя подвили к точке невозврата. Хочется только наблюдать…Мне кажется, тут прослеживается два пути: либо ты записываешься в ряды лояльных читателей, либо закрываешь книгу, раздражаясь непринятой слабостью и алкоголем. Не узнаешь, пока не откроешь.
А грустно, наверное, от того, что находишь «довлатовский» заповедник не только в заповеднике.

«Потом что-то щелкнуло, и все затихло. Теперь надо было уснуть в пустой и душной комнате...»

@psycho15 декабря 2016 14:43

@liu, под настроение) Я помню, у меня два тома на одном дыхании ушло.
А самое главное, как ты и сказала - и смешно, и грустно.
Плюс его отношение к женщинам, такое знаешь - романтика на грани фола

Джеймс Кот (@andres)15 декабря 2016 14:44

@liu, Где?!?! Где ты смотрела этот спектакль?)

Людмила (@liu)15 декабря 2016 15:04

@andres, в Питере в "Комедиантах" - обожаю этот театр) Очень камерный.
@psycho, да, точно, романтика на грани фола - вспомнила эту фишку, очень забавно)

написала рецензию25 октября 2016 14:18
ЧемоданСергей Довлатов

Сергей Довлатов стал для меня открытием года в рубрике советских писателей.
Я люблю и ценю книги, которые меняют моё отношение к чему-либо. И вот "Чемодан"стал именно такой значимой для меня книгой. После прочтения у меня изменилось отношение и само представление о жизни в СССР. Как бы это печально не звучало, но Советский союз у меня прежде всего ассоциировался со Сталиным, ссылками, расстрелами, диктатурой, дефицитом продуктов и цензурой. Теперь же мне полегчало и я поверила в то, что и тогда тоже неплохо жилось и даже в каком-то смысле лучше.

Благодаря "Чемодану" я так же полюбила небольшие книги. Раньше мне казалось, что невозможно вложить и полностью раскрыть какую-либо животрепещущую тему в несколько рассказиков. Но, опять же, Довлатов смог и это!

Это второй писатель (после Дугласа Адамса), который смог меня рассмешить (честно признаюсь, юмор-не моё). Я просто ходила и рассказывала самые смешные моменты в книге всем своим друзьям!

Подводя итог, скажу, что "Чемодан" стал для меня глотком свежего воздуха в художественной литературе и одной из самых любимых книг!

написала рецензию6 октября 2016 22:09

Начиная читать "Блеск и нищета русской литературы", я почему-то настроилась увидеть что-то вроде лекции Довлатова о русской литературе. Поэтому немного была удивлена, когда поняла, что книга представляет собой его выступления, воспоминания, местами вставки переписки. Как будто читаешь чей-то дневник. Но не красиво художественно оформленный, а такой, как есть, без лишней цензуры и высокопарных фраз. Я бы даже сказала, что это больше автобиографические очерки, в частности о том, как он переехал в США и начал там жить, работать, писать...

По большей части Довлатов рассуждает о сложностях литературных деятелей и писателей в советское время, когда цензура и политика душили литературу. Почему люди уезжали из своей страны, смогли ли они добиться того, чего хотели в США, какая атмосфера была в литературных кругах в Советском союзе...

Но вот, когда я дошла до его рассуждений о русской литературе, мне очень захотелось продлить эту тему, чтобы ей было отведено больше места в книге. Потому что читать мнение автора о Толстом, Достоевском, Тургеневе, Чехове, Набокове, Бродском лично мне было интереснее. Иногда хотелось с ним поспорить, иногда пожать руку и сказать: "Да-да, вы правы, я тоже так считаю!" Ведь обсуждать книги, делиться своим мнением так увлекательно, да и полезно. А уж обменяться впечатлениями, например, о "Записках охотника" Тургенева, или о том, почему Чехов считается самым европейским русским писателем, так тем более!

Нисколько не жалею о том, что выбрала именно эту книгу. Хотя, сразу предупрежу, что она скорее на любителя.
#И2_2курс

@readman7 октября 2016 5:07

И я, наивный, думал, что это что-то типа курса лекций...)
Но прочитаю, всяко, канеш...

@lerochka7 октября 2016 5:41

"Но не красиво художественно оформленный, а такой, как есть, без лишней цензуры и высокопарных фраз" - мне кажется у Довлатова все книги так написаны

@ekaterin_a7 октября 2016 9:22

@readman, я начинала читать лекции Набокова, вот там действительно больше о литературных произведениях. Надо, кстати к ним вернуться. А здесь всего понемногу, но точно не лекции.

На странице представлена биография автора Сергей Довлатов, который родился 03.09.1941 в Уфа, Башкирская АССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Довлатов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Довлатов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Встретились, поговорили, Наши, Соло на IBM. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Довлатов.