Сергей Довлатов

3 сентября 1941 г.
Уфа, Башкирская АССР, СССР
24 августа 1990 г.

Известный советский журналист и писатель - Довлатов Сергей Донатович родился 3 сентября 1941 года в Уфе в еврейско-армянской семье. Отец Донат Мечик трудился театральным режиссером, мать Нора Довлатова работала корректором. Оба родителя были эвакуированы в начале войны в Сибирь где и познакомились, а после поженились. Когда Сергею было 3 года, семья переехала в Ленинград.

Учился Сергей Довлатов в ЛГУ на филологическом факультете, выбрав для изучения финский язык. За время учебы успел подружиться с Анатолием Найманом, общался с Иосифом Бродским и Рейном. Из университета был отчислен за плохую успеваемость через три года. Воинскую службу проходил в Коми, во внутренней охране, три года охранял исправительные колонии. Эти события частично отражены в повести «Зона: Записки надзирателя».

После армии Сергей поступает в ЛГУ на факультет журналистики, пишет фельетоны в студенческую многотиражку. Работал некоторое время личным секретарем Веры Пановой. Жил в Эстонии три года, служил внештатным корреспондентом, а ради эстонской прописки ночами работал кочегаром. Одновременно числился внештатным сотрудником газеты «Вечерний Таллин». Был принят официально в штат в информационный отдел издания «Советская Эстония» в 1972 году. Первый тираж его книги «Пять углов» был уничтожен в типографии по приказу КГБ Эстонии. В 1975 году работал экскурсоводом под Псковом, в Пушкинском заповеднике. Этому периоду и принадлежит повесть «Заповедник» Довлатова.

Книги Сергея Довлатова не брали в советские журналы, поэтому автор публиковался в самиздате и некоторых эмигрантских изданиях, что повлекло в 1976 году исключение из Союза писателей СССР. Из-за отсутствия возможности реализоваться творчески, в 1978 году эмигрирует в США вместе с семьей, работает в Нью-Йорке главным редактором «Нового американца». Быстро завоевывает популярность и известность, за 12 лет эмиграции выпускает 12 книг.

Скончался Довлатов Сергей Донатович в Нью-Йорке от сердечной недостаточности 24 августа 1990 года, похоронен там же, на кладбище «МаутХеброн».

Сборник Довлатова «Чемодан» в 2013 году вошел в «100 книг», подобранных Министерством образования РФ школьникам для самостоятельного чтения. Также в этот список включены книги «Зона», «Заповедник», «Рассказы».

Зона: Записки надзирателя
<p>- До Нового года еще шесть часов - отметил замполит, - а вы уже пьяные, как свиньи.<br />- Жизнь, товарищ лейтенант, обгоняет мечту, - сказал Фидель</p>
Добавил(а): sataan_666
Чемодан
<p>Зек не обратил внимания и продолжал кричать:</p> <p>— Дайте мне, гады, спортсменку-разрядницу!..</p> <p>Чурилин присмотрелся к нему и толкнул меня локтем:</p> <p>— Слушай, да какой он псих?! Нормальный человек. Сначала жрать хотел, а теперь ему бабу подавай. Да еще разрядницу… Мужик со вкусом… Я бы тоже не отказался…</p>
Добавила: sav_fukurou
Это непереводимое слово «хамство»
<p>Хамство есть не что иное, как грубость, наглость и нахальство, вместе взятые, но при этом - умноженные на безнаказанность.</p>
Добавила: Tatihimikosan
Это непереводимое слово «хамство»
<p>Хамство тем и отличается от грубости, наглости и нахальства, что оно непобедимо, что с ним невозможно бороться, что перед ним можно только отступить.</p>
Добавила: Tatihimikosan
Компромисс
<p>А если человек не пьет и не работает - тут есть о чем задуматься.</p>
Добавила: ReeBook

написала рецензию16 декабря 2018 20:26
Дорога в новую квартируСергей Довлатов

Так себе рассказ, не вызвавший особых эмоций. Главная героиня, гримерша Варя, решила, что за время работы в театре приобщилась к высокому искусству, нахваталась красивых слов и, наверное, вообразив себя роковой красавицей, стала менять мужчин, как перчатки. Трое из них однажды оказались в Вариной квартире в качестве помощников при переезде. Достаточно скучный рассказ мог бы быть и повеселее, если бы, к примеру, все двенадцать мужчин, которым звонила главная героиня, откликнулись на ее просьбу. Я так поняла, что рисковая барышня Варя особо не перебирала, и доступ в квартиру и к хозяйкиному телу мог получить кто угодно, простите. В общем, мне очень интересно было бы на остальных девятерых взглянуть, а не только на военного, режиссера и студента. А вот все, что касается переезда, очень точно подмечено. Вещи сваленные в кучу и тем самым мгновенно обесцененные, даже несмотря на импортное производство; застарелые пятна на обоях под картинами; едва уловимая ностальгия в казалось бы опостылевших стенах – все это кажется даже немножко трогательным, но в целом, повторюсь, скучно.

написала рецензию13 декабря 2018 10:47
ЛишнийСергей Довлатов

"Наконец подошла моя очередь бежать за водкой. Шаблинский отправился со мной. Когда мы вернулись, девушек не было."

О чем этот рассказ? Конкретно я не особо понимаю, может из-за этого и получил у меня Довлатов твердую 3 из 10. Мы имеем журналиста, его похождения и знакомство с Бушем и его сожительницей, хотя правильней говорить это он был сожителем столь великовозрастной дамы, а дальше? Знакомство главного героя с альфонсом-любовником? Это ли главная мысль рассказа? Кажется, что писатель просто не ставил цель при написании текста какой-то смысл добавлять в недра творения сего.

Рассказ прочитан и что? Ничего не осталось, писать рецензию трудно, т.к. писать не знаешь о чем! О нелепых выходках и спонтанных решениях героя? У нас так каждый день люди живут. О замечательном слоге автора и его искрометности? Где она? Покажите, что-то не разглядела. После творчества Бунина Довлатов, извините за столь громогласные и нелестные слова, выглядит убого. Кажется, что часть биографии писатель пытается впихнуть читателю под ярлычком "рассказ от лица журналиста, который пишет сам же журналист". Как неожиданно и ново! Новый стиль, новый взгляд, читайте - не обляпайтесь. Хочется сказать, спасибо, но нет. Классика все-таки ближе и понятней, хотя у каждого свои вкусы и может кому-то доставляет удовольствие читать строки придуманные писателем сим.

От меня же, как и говорилось, 3 из 10.

@lerochka13 декабря 2018 10:51

Такие же впечатления от всего творчества Довлатова)
За исключением, что для меня не только классика интереснее

написала рецензию5 декабря 2018 11:35
КомпромиссСергей Довлатов

Есть два автора в чьих часто коротких, но всегда точных произведениях, как в отражении, я вижу целые эпохи, часто ушедшие, но в то же время такие близкие. Один из них - Сергей Довлатов.

Компромисс - это слово, которое входит в нашу жизнь годам к 30, по моим наблюдениям, когда мы понимаем, что юношеский максимализм - это неплохо, но часто неэффективно. И как в песни “Ты сгладил все углы,/И жизнь твоя сплошной проклятый компромисс/Ни вверх, ни вниз”. Кто-то называет это житейской мудростью, Довлатов - неизбежностью.

Довлатов, как всегда точен, ироничен, иногда циничен. Пишет о том, что, кажется, любил и ненавидел одновременно. Истории из жизни и трудовых будней советского журналиста, так хорошо известные писателю, легли в основу двенадцати “компромиссов”, собранных в книгу. Читать легко, часто смешно, хотя по сути должно быть грустно.

Кстати, второй автор, как вы могли догадаться, Евгений Гришковец.

написала рецензию14 ноября 2018 23:40
Жизнь короткаСергей Довлатов

Итак, это моё первое знакомство с Довлатовым… Ну и что я могу сказать? Я не до конца поняла, как прошло это знакомство, я не до конца поняла суть… Я прочитала только рассказ, хотя, в принципе, так называется целая сборка, но эта рецензия ТОЛЬКО на ОДИН РАССКАЗ.

Я не поняла сути. Возможно, это из-за того, что я прочитала слишком мало Довлатова, а, может быть, я просто не доросла или же это просто не моё. Тут очень сложно определиться, на самом деле. Собственно, описать рассказ я могу также, как и поняла суть, кратно и немного непонятно.

Общую картину я увидела, это да, а вот суть, походу, обошла меня стороной или же я её просто не заметила, или же заметила, но не придала этому особого значения. Я не хочу ничего говорить о сути, а то вдруг это расценивается как спойлер. Просто скажу, что какой-то глубокой мысли или чего-то подобного, я не увидела и не уловила.

Пока что моя оценка весьма бедная: 5/10. Может быть, я когда-то вернусь к Довлатову и познакомлюсь с ним поближе, может ещё когда-то перечитаю и приду к смыслу, но пока что имеем что имеем.

ПыСы: прошу сильно не обижаться тех, кто поддерживает творчество Довлатова

написала рецензию9 ноября 2018 14:14
АриэльСергей Довлатов

Это первое мое знакомство с Довлатовым, и по правде я не поняла какое оно.

С одной стороны очень хорошо и точно прописана атмосфера - короткие предложения, которые максимально визуализируют описываемое. Но с другой стороны - чувство мимолетной встречи, которая по сути не затронула ничего внутри. Вот не захотелось мне ни о чем поразмышлять, ничего не вспомнилось.... А рассказы именно тем мне и дороги, что они, имея небольшой объем, несут больше смысла чем книги-толстушки. Иногда даже не совсем интересный сюжет может перекрыться атмосферой, и именно ощущениями. А тут - у меня пустота. Прочитала и прочитала. Да, хорошо написано, но не более.

И у главного героя тоже похожая ситуация как по мне. Собрался писать, но все тут не так - шум-гам, еще и непонимание. Порой бывает, что начитанные и образованные люди слышат насмешки, только от того, что менее образованные личности банально не понимают сказанного и увиденного. Мне вот показалось, что писатель за своей закрытостью хотел именно от этого отгородиться. А потом был мальчик Ариэль. Мимолетная встреча с ребенком, которая где-то зацепила своей похожестью историй, но при этом не до такой степени, чтобы он остановился и задумался. Нет, нужно продолжать писать, а все остальное - это всего лишь фон.

Вот и для меня этот рассказ - фон. Встреча, которая была, но мне нужно продолжать свои дела, а она так и останется встречей, которая очень скоро и вовсе сотрется из памяти.

#адвенткалендарь

На странице представлена биография автора Сергей Довлатов, который родился 03.09.1941 в Уфа, Башкирская АССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Довлатов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Довлатов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Встретились, поговорили, Это непереводимое слово «хамство», Наши. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Довлатов.