Сергей Довлатов

3 сентября 1941 г.
Уфа, Башкирская АССР, СССР
24 августа 1990 г.

Известный советский журналист и писатель - Довлатов Сергей Донатович родился 3 сентября 1941 года в Уфе в еврейско-армянской семье. Отец Донат Мечик трудился театральным режиссером, мать Нора Довлатова работала корректором. Оба родителя были эвакуированы в начале войны в Сибирь где и познакомились, а после поженились. Когда Сергею было 3 года, семья переехала в Ленинград.

Учился Сергей Довлатов в ЛГУ на филологическом факультете, выбрав для изучения финский язык. За время учебы успел подружиться с Анатолием Найманом, общался с Иосифом Бродским и Рейном. Из университета был отчислен за плохую успеваемость через три года. Воинскую службу проходил в Коми, во внутренней охране, три года охранял исправительные колонии. Эти события частично отражены в повести «Зона: Записки надзирателя».

После армии Сергей поступает в ЛГУ на факультет журналистики, пишет фельетоны в студенческую многотиражку. Работал некоторое время личным секретарем Веры Пановой. Жил в Эстонии три года, служил внештатным корреспондентом, а ради эстонской прописки ночами работал кочегаром. Одновременно числился внештатным сотрудником газеты «Вечерний Таллин». Был принят официально в штат в информационный отдел издания «Советская Эстония» в 1972 году. Первый тираж его книги «Пять углов» был уничтожен в типографии по приказу КГБ Эстонии. В 1975 году работал экскурсоводом под Псковом, в Пушкинском заповеднике. Этому периоду и принадлежит повесть «Заповедник» Довлатова.

Книги Сергея Довлатова не брали в советские журналы, поэтому автор публиковался в самиздате и некоторых эмигрантских изданиях, что повлекло в 1976 году исключение из Союза писателей СССР. Из-за отсутствия возможности реализоваться творчески, в 1978 году эмигрирует в США вместе с семьей, работает в Нью-Йорке главным редактором «Нового американца». Быстро завоевывает популярность и известность, за 12 лет эмиграции выпускает 12 книг.

Скончался Довлатов Сергей Донатович в Нью-Йорке от сердечной недостаточности 24 августа 1990 года, похоронен там же, на кладбище «МаутХеброн».

Сборник Довлатова «Чемодан» в 2013 году вошел в «100 книг», подобранных Министерством образования РФ школьникам для самостоятельного чтения. Также в этот список включены книги «Зона», «Заповедник», «Рассказы».

Чемодан
<p>Интеллигентность мне вредила, ещё когда я занимался боксом</p>
Довлатов
Добавила: miss.ju
Чемодан
<p>Грош цена российскому интеллигенту, не побывавшему в тюрьме...</p>
Довлатов
Добавила: miss.ju
Заповедник
<p>На чужом языке мы теряем 80% своей личности. Мы утрачиваем способность шутить, иронизировать.</p>
Заповедник
<p>- Что с вами? Вы красный.<br />- Уверяю вас, это только снаружи. Внутри я - конституционный демократ.</p>
Наши
<p>- ... ты похож на мать. Я видел её фотографии. Вы очень похожи.<br />- Нас даже часто путают, - сказал я</p>

написал рецензию7 августа 2019 23:02
ЧемоданСергей Довлатов

Знаете, бывает такое: открываешь книгу и сразу видишь ты лохматого Льва Толстого, кургузого и бурчащего на старого друга, что не привёз ему французской литературы или хотя бы газет.
А бывает, открываешь книгу и сразу как-будто со старым другом сидишь у озера. И никуда вам не нужно спешить, незачем врать и притворяться. Обмениваетесь простыми фразами и воспоминаниями, от которых даже самый чёрствый русский человек, сопротивляясь, сперва изобразит ухмылку, а потом нет-нет, да и заулыбается.
"Чемодан" как раз такой книгой для меня и стал. Случается ведь, что писательский язык сродни твоему родному, который у тебя в мыслях блуждает. Эдакий охламон-рассказчик Довлатов засел у меня в моём воображении и травит свои байки о том, как жили и живут люди. Из похожих современников мне на ум приходит лишь Сергей Кобах.
В сборнике много занимательных персонажей, но его проза не о тонкостях априорных суждений, а скорее о взгляде на происходящее и мыслях со стороны. Здесь много написано о том, как люди не умеют жить, оставаясь при этом свободными людьми. Важное место в историях Довлатова - исследование единственного надёжного инструмента свободы - языка. Только в диалоге свобода проявляет себя адекватно.
По-моему никому не будет лишним прочесть историю нашей с вами пропащей жизни от грустно усмехающегося первого лица Сергея Довлатова.

написала рецензию7 августа 2019 21:23
ЧемоданСергей Довлатов

«Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду»
Сергей Довлатов – еще один писать, с которым произошло первое знакомство, да – да я тот человек, который ещё не читала Сергея Довлатова. НО «Чемоданом» закрыла свою пустоту незнаний об этом авторе.
Как часто проводя уборку в шкафах или на полках, мы можем вспомнить про ту или иную вещь. Как она была приобретена, а может быть ее кто – нибудь подарил или ее история происхождения совсем иная. Вот так и Сергей Довлатов создал сборник рассказов, которые служат содержимым чемодана. Вспоминая свою жизнь на родине, каждая вещь в чемодане отдельная история, связанная с теми или иными жизненными обстоятельствами.
Автобиографическое произведения, которое показывает, что при любых жизненных обстоятельствах нужно держаться оптимистично. Много положительных отзывов слышала о сборнике рассказов.
Книга читается легко и затягивает, несмотря на ее небольшой объем, содержит много философии и наблюдений.

написала рецензию15 апреля 2019 11:08

Сергей Довлатов
Блеск и нищета русской литературы.

Довлатов прекрасен. Мне нравится его слог, стиль, ирония и главное - самоирония.
От него не веет снобизмом и не кичится он ученостью, как, скажем, Бродский. (Однако его я люблю, чем это обусловлено? Не знаю, возможно, как выражается мой далекий друг : его стихи глубоки. Насчет стихов утверждать не могу, но эссе "глубоки" однозначно, хотя самоиронии ему не хватает). Всё это неважно. Довлатов заслуживает уважения по многим причинам, которые не вижу смысла озвучивать вновь.
Не сказала бы, что название соответствует содержанию. Что такое блеск, а что такое нищета русской литературы, (по Довлатову) я не поняла, наверное, потому что все хаотично. Кого-то он восхваляет, кого-то, наоборот, явно недолюбливает. И все опять-таки дико субъективно (а как иначе?) - я не берусь ставить высокую оценку конкретно этой книге, но он все же удивителен и честен, второе нельзя не уважать.
Я, как человек, которому кажется изучение литературы эмигрантов занятным, уже многое понимала и не гуглила, например, кто такие Профферы и почему переводчики в СССР и в Америке имеют совершенно разную значимость.
На мой взгляд, эту книгу не стоит читать человеку, вовсе не интересующемуся русской литературой, потому что все покажется донельзя скучным, непонятным и нудным.
Такие вот дела!

@anya87, и судя по аннотации, его текст по жанровости недалёк от наших с вами субъективных ненаучных рецензий))

Аня Янчицкая (@anya87)16 апреля 2019 5:25

@alyonaivanishko, нет, конечно. Просто ожидала чего-то похожего на лекции Набокова.
Я Бродского тоже люблю, и пишет он на подобные темы много лучше, так что уж не знаю.

@anya87, тогда понимаю вас)) сама часто сижу в плену своих ожиданий))

написала рецензию13 апреля 2019 22:00
ЧемоданСергей Довлатов

Это мое первое знакомство с автором. И оно оказалось удачным. Довлатов делится в нескольких рассказах историями из своей жизни в Советском Союзе. Это и про закупку нелегальных иностранных носков на последующую перепродажу на черном рынке, и про жену, собирающуюся эмигрировать, и про то как он работал в газете, и как полиция заставляла его следить за шпионом, с которым он был в приятельских отношениях.

После прочтения (или в моем случае, прослушивания) не возникает желания помыться от советских реалий, Довлатов пишет о своих злоключениях как о добрых веселых приключениях. Мне понравились даже не сами комичные ситуации, а атмосфера. Довлатов, его безразличное отношение ко всему, уместно вставленные шутки, его друзья-представители так называемого "сброда".

Если выделить полюбившиеся рассказы, то это Креповые финские носки (это был первый рассказ, знакомство с автором и забавно, что ничего из авантюрной затеи не вышло) и Приличный двубортный костюм (там ведь про шпиона из Швеции! но не только, еще мне понравилось читать диалоги Довлатова с майором).

Жаль, что книга быстро закончилась: в ней всего восемь рассказов и не менее забавное предисловие.
Слушала Чемодан в начитке Максима Виторгана, очень понравилось его исполнение.

написала рецензию19 октября 2018 14:05
ИностранкаСергей Довлатов

Как - то один друг нахваливал мне Довлатова, звал на фильм 2018г. "Довлатов" и именно поэтому я была рада, когда увидела фамилию автора в списке. Но все оказалось значительно печальнее. Я не в восторге и вообще - то даже разочарована. Я не смогла оценить всей прелести книги и восторогов от автора. Хотя, возможно, это просто далеко не самый лучший его рассказ и впереди есть что - то интереснее. Если я, конечно, возьмусь снова за творчества Довлатова.

Данный рассказ достаточно грустный и рассказывает про Марусу, эмигрантку из Советского союза. Попав в США девушка пытается начать новую жизнь, более лучшую и прекрасную. Но чего - то у неё не получается ничего. Мы читает про поиски работы, про воспитание ребенка, про любовные похождения, про попугая, который как ни странно был самым колоритным персонажем. Не заинтересовала меня судьба Маруси, а её образ показался мне лишенным логики, цели в жизни и каких - либо перспектив. И все потому, что Маруся создала впечатление невероятно инфантильной, не амбициозной, ноющей девушки, просто плывущей по течению жизни без какого - либо желания начать менять свою жизнь к лучшему.

Из того, что понравилось - очень красиво Довлатов ввел в повестование Довлатова, то есть самого себя. Было некое "о, не плохо, неожиданно" при прочтении этого момента. Атмосфера грусти и тоски преследует читателя на всех страницах, не отпуская даже на последних страницах. Но не трогают они, не трогают. Грустно? - да. Но нет сопереживания заблудшей душе.

#адвенткалендарь (5. Довлатов)

Nyut Bary (@nyut)20 октября 2018 13:08

@jasa_anya, да, вполне биографичен

Алиса (@aliceglu)24 марта 2019 21:53

согласна, что "Иностранка" не самое лучшее его произведение. попробуй "Чемодан", если не читала, вот он меня покорил

Анна . (@jasa_anya)25 марта 2019 7:05

@aliceglu, спасибо за наводку, а то я даже не знала давать ли вторую попытку автору)

На странице представлена биография автора Сергей Довлатов, который родился 03.09.1941 в Уфа, Башкирская АССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Довлатов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Довлатов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Встретились, поговорили, Это непереводимое слово «хамство», Наши. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Довлатов.