Сергей Довлатов

3 сентября 1941 г.
Уфа, Башкирская АССР, СССР
24 августа 1990 г.

Известный советский журналист и писатель - Довлатов Сергей Донатович родился 3 сентября 1941 года в Уфе в еврейско-армянской семье. Отец Донат Мечик трудился театральным режиссером, мать Нора Довлатова работала корректором. Оба родителя были эвакуированы в начале войны в Сибирь где и познакомились, а после поженились. Когда Сергею было 3 года, семья переехала в Ленинград.

Учился Сергей Довлатов в ЛГУ на филологическом факультете, выбрав для изучения финский язык. За время учебы успел подружиться с Анатолием Найманом, общался с Иосифом Бродским и Рейном. Из университета был отчислен за плохую успеваемость через три года. Воинскую службу проходил в Коми, во внутренней охране, три года охранял исправительные колонии. Эти события частично отражены в повести «Зона: Записки надзирателя».

После армии Сергей поступает в ЛГУ на факультет журналистики, пишет фельетоны в студенческую многотиражку. Работал некоторое время личным секретарем Веры Пановой. Жил в Эстонии три года, служил внештатным корреспондентом, а ради эстонской прописки ночами работал кочегаром. Одновременно числился внештатным сотрудником газеты «Вечерний Таллин». Был принят официально в штат в информационный отдел издания «Советская Эстония» в 1972 году. Первый тираж его книги «Пять углов» был уничтожен в типографии по приказу КГБ Эстонии. В 1975 году работал экскурсоводом под Псковом, в Пушкинском заповеднике. Этому периоду и принадлежит повесть «Заповедник» Довлатова.

Книги Сергея Довлатова не брали в советские журналы, поэтому автор публиковался в самиздате и некоторых эмигрантских изданиях, что повлекло в 1976 году исключение из Союза писателей СССР. Из-за отсутствия возможности реализоваться творчески, в 1978 году эмигрирует в США вместе с семьей, работает в Нью-Йорке главным редактором «Нового американца». Быстро завоевывает популярность и известность, за 12 лет эмиграции выпускает 12 книг.

Скончался Довлатов Сергей Донатович в Нью-Йорке от сердечной недостаточности 24 августа 1990 года, похоронен там же, на кладбище «МаутХеброн».

Сборник Довлатова «Чемодан» в 2013 году вошел в «100 книг», подобранных Министерством образования РФ школьникам для самостоятельного чтения. Также в этот список включены книги «Зона», «Заповедник», «Рассказы».

Блеск и нищета русской литературы
<p>Это только в СССР, насколько я знаю, платят за объем написанного. Кстати, не в этом ли причина традиционного российского многословия?</p>
Добавила: anastasiya_19
Блеск и нищета русской литературы
<p>Ромашка, например, для крестьянина - сорняк, а для влюбленного - талмуд.</p>
Добавила: thunderrlizards
Чемодан
<p>Интеллигентность мне вредила, ещё когда я занимался боксом</p>
Довлатов
Добавила: miss.ju
Чемодан
<p>Грош цена российскому интеллигенту, не побывавшему в тюрьме...</p>
Довлатов
Добавила: miss.ju
Заповедник
<p>На чужом языке мы теряем 80% своей личности. Мы утрачиваем способность шутить, иронизировать.</p>
Добавила: AxMarinka

написал рецензию10 июля 2020 10:45

Тема пребывания человека в местах, не столь отдаленных, совсем не нова в русской литературе. Главный вклад конечно остаётся за Солженицыным и его «ГУЛАГом», впрочем, нельзя сказать, что на его фоне теряются Шаламов и Достоевский, Лимонов и Мендельштам. Даже великий русский сатирик Антон Павлович Чехов, в свое время, обозначился толстым сочинением Остров Сахалин. На этом фоне, «Записки надзирателя» Довлатова конечно вторичны. Однако, реальность описываемого (сам Довлатов проходил срочную службу надзирателем в зоне), фирменный юмор, крепкое словцо между строк, а также точная фиксация настроения простого русского срочника (или заключенного, границы стираются) в период застоя – позволяют выйти Довлатову на первый план в глазах читателей. Но не в глазах советских издателей: по идеологическим причинам Довлатова в СССР не издавали и начались его «литературные неудачи» именно с «Зоны».

Читаются эти недлинные лагерные истории очень легко и непринуждённо (как и всё у Довлатова). Как рассказывает сам автор в автобиографическом «Ремесле»: «Зона» – его первое, полноценное произведение. Стоит ли неискушённому читателю начинать знакомство с Довлатовым именно с «Зоны»? Вопрос правильный и мой ответ – стоит только тем, кого не пугает лагерная тема. Для остальных красное жирное примечание: Довлатов – это далеко не только про зону.

написал рецензию26 июня 2020 14:30
РемеслоСергей Довлатов

#БК_2020 (11. Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза.)

Сегодня Сергей Довлатов для меня – это зеркало времени, в котором я никогда не жил. Спрос на ностальгию, которой я, считаясь со всеми законами природы, испытывать не должен. Голос брежневского застоя – лицо Советского Союза конца 60-х. Человек эмигрировавший в фильм «Однажды в Голливуде…» режиссёра Квентина Тарантино. За океан, туда, где как кажется можно дышать свободно.

Произведения Довлатова (по крайней мере те, которые я читал) либо автобиографические, либо околоавтобиографические – неизбежно похожи друг на друга. Несмотря на это, при чтении пресыщение довлатовским слогом не наступает: короткие рассказы, повести, дневниковые записки – всё это интересно читать безо всяких остановок. «Ремесло» – самое личное у автора. Здесь он перекладывает на бумагу весь свой творческий путь – предстаёт перед своим читателем начинающим литературным деятелем, только что окончившим срочную службу в зоне, встаёт на путь запрещённого писателя в Союзе и приходит к относительному успеху в Штатах. Разумеется, всё здесь приправлено фирменной довлатовской сатирой, неймдроппингом (от Бродского до Андропова), дружескими попойками с товарищами по несчастьям и даже выдержками из другой книги Довлатова – «Соло на ундервуде».

Своего читателя Довлатов сходу предупреждает, что «Ремесло» – это записки из жизни закоренелого неудачника, тем самым заранее корректируя отношение к себе. Подобным грешили многие, например, Эдуард Лимонов вовсе издал автобиографическую книгу «Дневник неудачника». И всё же, Лимонов, насколько я могу судить, другого типа человек – радикальный, бесстрашный, безумный. Довлатов же, несмотря на свою суровую и массивную внешность, больше подходит на роль неудачника: хоть и смотрит сквозь своё творчество на мир с улыбкой, глаза на фотографиях все равно полны печали. Да и само творчество Довлатова вызывает попеременно то искренний смех, то сердечное сочувствие и меланхолию.

написал рецензию22 июня 2020 14:23
Соло на IBMСергей Довлатов

Продолжение книги «Соло на Ундервуде».

На самом деле, не хочу повторяться в том, что уже писал в рецензии к «Соло на Ундервуде». На сей раз, я уже знал, чего ожидать от книги, так что удивиться второй раз у меня не вышло.

Слог все так же резок и приятен, особой идейности книга в себе не несет, просто очередное знакомство с автором. Некоторые истории заставляли улыбнуться, некоторые задуматься, а некоторые казались совсем бредом.

Лично для меня, отдельно интересны были истории, где присутствовал Бродский. Поэта этого я очень люблю, а по довлатовским рассказам имел возможность познакомиться с ним чуть больше – как с человеком, а не только поэтом.

В общем книгой доволен, ожидания оправданы, расслабляющая книга. Как и в прошлый раз – 8\10.

P.S. Не знаю, можно ли так делать, но если интересно более детальное мнение и более глубокая рецензия на эту книгу – гляньте рецензию на «Соло на Ундервуде». Она приемлима так же и к этой книге.

#вирус

написал рецензию16 июня 2020 19:06
Соло на ундервудеСергей Довлатов

Решил я познакомиться с Довлатовым… Конкретно ничего о нем не знал, просто фамилия была на слуху, вот и приобрел первую попавшуюся его книгу, о которой, вроде бы, что-то слышал. Пару месяцев она лежала запечатанной и ждала своего часа, и вот этот час настал, я открыл книгу и о…бомлел.

По сути своей, вместо какой-то сюжетной истории, я наткнулся на сборник анекдотов и забавных рассказов довлатовских времен. Так что, если уж хотите прочесть эту книгу – знайте, что вас ждет, иначе это будет не слишком приятный (а может и наоборот) сюрприз.

Ну а о самой книге, на удивление, не могу сказать что-то плохое. Отличный способ познакомиться со стилем и подачей автора. Частично окунаешься в те времена, когда происходили его истории, чувствуешь себя чуть более приближенно к обществу писателей того времени. Нужно признать – приятные ощущения.

Чем-то стиль письма Довлатова напомнил мне Сомерсета Моэма… Пожалуй, своей резкостью, словно каждое предложение, каждая мысль - булочка, и в каждом из них есть саркастичная изюминка. Хоть изюм я и не люблю, но эта сдоба мне пришлась по вкусу.

Не могу сказать, что вынес что-то толковое для себя из этой книги, скорее просто книжка для отдыха, пока едешь в поезде или автобусе. Беллетристика в стиле Хемингуэя 😊.

Как-то так. 8\10

#БК_2020
15. Книга без рецензии

SamanthaJones (@natalya.s.alex)16 июня 2020 22:43

Лихо вы его то с Моэмом сравниваете, то с дядюшкой Хэмом))

Владимир (@catoon)16 июня 2020 23:55

@natalya.s.alex, как по мне, у них тоже довольно схожий слог)

написала рецензию26 марта 2020 18:15
КомпромиссСергей Довлатов

"Не думай и все. Будешь думать - жить не захочется. Всё, кто думает, несчастные..."
Это уже то, почему нельзя остаться равнодушным к прозе Довлатова. Его искрометные мысли, перерастающие в цитаты.

Слог автора лаконично, ёмко и колко описывает то, о чем скажет не каждый.
"Компромисс" - не просто цельный роман, это целая композиция из 12 компромиссов. Жизнь обычного журналиста в СССР, в его разные периоды.
В каждом - законченная история. Происходит огромный круговорот, второстепенные герои становятся главными, и только советский журналист остаётся и наблюдателем, и участником.

Это истории и о самом Довлатове, и о людях, которые были с ним рядом.

Правда жизни, которую автор показывал через призму иронии, издевки и сарказма.

Чтение перерастает в листание газеты с различными выдержками, но в то же время не покидает чувство присутствия рассказчика рядом - он сбивается, переходит с одной мысли на другую, возвращается, интригует...
📽 Перед экзаменов, в свое время, смотрела фильм "Конец прекрасной эпохи", снятый по мотивам. Многие моменты переданы очень неплохо и даже дословно.
✔️Минусы:
⏺️ Хаотичность
⏺️Роман из частей (сомнительный минус)
✔️Плюсы:
⏺️ Ирония, сарказм, насмешка
⏺️Советская журналисткая жизнь без прикрас
⏺️Газетные статьи
⏺️Много интересных историй
❗ 5/5
❓С какими произведениями Довлатова знакомы? Любите иронию в книгах? Какие экранизации книг вам понравились больше всего?

На странице представлена биография автора Сергей Довлатов, который родился 03.09.1941 в Уфа, Башкирская АССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Довлатов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Довлатов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Встретились, поговорили, Уроки чтения, Наши. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Довлатов.