3 сентября 1941 г.
Уфа, Башкирская АССР, СССР
24 августа 1990 г.

Известный советский журналист и писатель - Довлатов Сергей Донатович родился 3 сентября 1941 года в Уфе в еврейско-армянской семье. Отец Донат Мечик трудился театральным режиссером, мать Нора Довлатова работала корректором. Оба родителя были эвакуированы в начале войны в Сибирь где и познакомились, а после поженились. Когда Сергею было 3 года, семья переехала в Ленинград.

Учился Сергей Довлатов в ЛГУ на филологическом факультете, выбрав для изучения финский язык. За время учебы успел подружиться с Анатолием Найманом, общался с Иосифом Бродским и Рейном. Из университета был отчислен за плохую успеваемость через три года. Воинскую службу проходил в Коми, во внутренней охране, три года охранял исправительные колонии. Эти события частично отражены в повести «Зона: Записки надзирателя».

После армии Сергей поступает в ЛГУ на факультет журналистики, пишет фельетоны в студенческую многотиражку. Работал некоторое время личным секретарем Веры Пановой. Жил в Эстонии три года, служил внештатным корреспондентом, а ради эстонской прописки ночами работал кочегаром. Одновременно числился внештатным сотрудником газеты «Вечерний Таллин». Был принят официально в штат в информационный отдел издания «Советская Эстония» в 1972 году. Первый тираж его книги «Пять углов» был уничтожен в типографии по приказу КГБ Эстонии. В 1975 году работал экскурсоводом под Псковом, в Пушкинском заповеднике. Этому периоду и принадлежит повесть «Заповедник» Довлатова.

Книги Сергея Довлатова не брали в советские журналы, поэтому автор публиковался в самиздате и некоторых эмигрантских изданиях, что повлекло в 1976 году исключение из Союза писателей СССР. Из-за отсутствия возможности реализоваться творчески, в 1978 году эмигрирует в США вместе с семьей, работает в Нью-Йорке главным редактором «Нового американца». Быстро завоевывает популярность и известность, за 12 лет эмиграции выпускает 12 книг.

Скончался Довлатов Сергей Донатович в Нью-Йорке от сердечной недостаточности 24 августа 1990 года, похоронен там же, на кладбище «МаутХеброн».

Сборник Довлатова «Чемодан» в 2013 году вошел в «100 книг», подобранных Министерством образования РФ школьникам для самостоятельного чтения. Также в этот список включены книги «Зона», «Заповедник», «Рассказы».

Блеск и нищета русской литературы
<p>Хамство тем и отличается от грубости, наглости и нахальства, что оно непобедимо, что с ним невозможно бороться, что перед ним можно только отступить.</p>
Добавила: ekaterin_a
Ремесло
<p>Я не знаю, кто я такой. Пишу рассказы. Совесть есть, это точно. Я ощущаю ее болезненное наличие.</p>
Добавил(а): ork_barabanshik
Чемодан
<p>Я думаю, у любви вообще нет размеров. Есть только - да или нет.</p>
Добавила: bedova1999
Иностранка
<p>- Почему среди людей гораздо больше мрачных, чем веселых?<br />...<br />- Мрачным легче притворяться.</p>
Добавила: lipkina.nataliya
Иностранка
<p>"Недавно, - говорит, - я предъявил своему боссу ультиматум. Платите больше или я уволюсь".<br />- Чем же это закончилось? - спросила Муся.<br />-Компромиссом. Зарплату он мне так и не прибавил. Зато я решил, что не уволюсь.</p>
Добавила: lipkina.nataliya

написала рецензию25 октября 2016 14:18
ЧемоданСергей Довлатов

Сергей Довлатов стал для меня открытием года в рубрике советских писателей.
Я люблю и ценю книги, которые меняют моё отношение к чему-либо. И вот "Чемодан"стал именно такой значимой для меня книгой. После прочтения у меня изменилось отношение и само представление о жизни в СССР. Как бы это печально не звучало, но Советский союз у меня прежде всего ассоциировался со Сталиным, ссылками, расстрелами, диктатурой, дефицитом продуктов и цензурой. Теперь же мне полегчало и я поверила в то, что и тогда тоже неплохо жилось и даже в каком-то смысле лучше.

Благодаря "Чемодану" я так же полюбила небольшие книги. Раньше мне казалось, что невозможно вложить и полностью раскрыть какую-либо животрепещущую тему в несколько рассказиков. Но, опять же, Довлатов смог и это!

Это второй писатель (после Дугласа Адамса), который смог меня рассмешить (честно признаюсь, юмор-не моё). Я просто ходила и рассказывала самые смешные моменты в книге всем своим друзьям!

Подводя итог, скажу, что "Чемодан" стал для меня глотком свежего воздуха в художественной литературе и одной из самых любимых книг!

написала рецензию6 октября 2016 22:09

Начиная читать "Блеск и нищета русской литературы", я почему-то настроилась увидеть что-то вроде лекции Довлатова о русской литературе. Поэтому немного была удивлена, когда поняла, что книга представляет собой его выступления, воспоминания, местами вставки переписки. Как будто читаешь чей-то дневник. Но не красиво художественно оформленный, а такой, как есть, без лишней цензуры и высокопарных фраз. Я бы даже сказала, что это больше автобиографические очерки, в частности о том, как он переехал в США и начал там жить, работать, писать...

По большей части Довлатов рассуждает о сложностях литературных деятелей и писателей в советское время, когда цензура и политика душили литературу. Почему люди уезжали из своей страны, смогли ли они добиться того, чего хотели в США, какая атмосфера была в литературных кругах в Советском союзе...

Но вот, когда я дошла до его рассуждений о русской литературе, мне очень захотелось продлить эту тему, чтобы ей было отведено больше места в книге. Потому что читать мнение автора о Толстом, Достоевском, Тургеневе, Чехове, Набокове, Бродском лично мне было интереснее. Иногда хотелось с ним поспорить, иногда пожать руку и сказать: "Да-да, вы правы, я тоже так считаю!" Ведь обсуждать книги, делиться своим мнением так увлекательно, да и полезно. А уж обменяться впечатлениями, например, о "Записках охотника" Тургенева, или о том, почему Чехов считается самым европейским русским писателем, так тем более!

Нисколько не жалею о том, что выбрала именно эту книгу. Хотя, сразу предупрежу, что она скорее на любителя.
#И2_2курс

@readman7 октября 2016 5:07

И я, наивный, думал, что это что-то типа курса лекций...)
Но прочитаю, всяко, канеш...

@lerochka7 октября 2016 5:41

"Но не красиво художественно оформленный, а такой, как есть, без лишней цензуры и высокопарных фраз" - мне кажется у Довлатова все книги так написаны

@ekaterin_a7 октября 2016 9:22

@readman, я начинала читать лекции Набокова, вот там действительно больше о литературных произведениях. Надо, кстати к ним вернуться. А здесь всего понемногу, но точно не лекции.

написал рецензию16 июля 2016 2:29
ЗаповедникСергей Довлатов

«В разговоре с женщиной есть один болезненный момент. Ты приводишь факты, доводы, аргументы. Ты взываешь к логике и здравому смыслу. И неожиданно обнаруживаешь, что ей противен сам звук твоего голоса…»

Читаю сейчас запойно Довлатова, собрание сочинений в четырех томах. Расписывать особо и не планировал, но слишком понравился и думаю, запомнится «Заповедник». Язык лаконичен и точен. Не знаю, после чего было столь грустно и пусто.

Писатель, которого не публикуют, приезжает из Ленинграда на сезонную подработку в Пушкинский заповедник. В рабочем коллективе полно гордых, но мило бегающих девушек/женщин. Так и успокаиваются будни, разбавляемые пьяным окружением и пушкинской природой. Все бы ничего. Грустно. Весело. Но заповедник отходит на второстепенный план, когда в гости к гг, приезжает супруга, намеривающая уехать из страны с дочкой.
Захотелось сохранить...

- Таня, прости меня и не уезжай.
- Поздно, - говорит, - милый...
Я обогнал ее, ушел вперед и заплакал…

После этого, стало уж совсем грустно, хотя никогда и не одобрял подобное…Но все так описано и рассказано, что ты не в состоянии спорить или с чем-то, не соглашаться. Словно тебя подвили к точке невозврата. Хочется только наблюдать…Мне кажется, тут прослеживается два пути: либо ты записываешься в ряды лояльных читателей, либо закрываешь книгу, раздражаясь непринятой слабостью и алкоголем. Не узнаешь, пока не откроешь.
А грустно, наверное, от того, что находишь «довлатовский» заповедник не только в заповеднике.

«Потом что-то щелкнуло, и все затихло. Теперь надо было уснуть в пустой и душной комнате...»

Анжелика (@headless)16 июля 2016 18:35

Согласна, что его либо принимаешь, либо нет. Я, помню, одно время с Великой Акулой Хантом его в один журналистский ряд записывала. Журналистов, которые хотели говорить о правде, без патетики, просто говорить. "Компромисс" с "Ромовым дневником" придали этому всему горький привкус.

@psycho25 июля 2016 12:18

@Headless, В какой-то книжке, Довлатов пошутил, что его хорошо читать с похмелья. У меня последнего не было конечно, в довлатовских масштабах)) но не могу не согласиться

Анжелика (@headless)25 июля 2016 15:33

@psycho, интересно, почему.) Наверное, с похмелья каждый мыслящий человек - немножко Довлатов.) По-разному, само собой.)

написала рецензию11 июля 2016 22:42

#Б1_2курс
2.2 Источники информации-1

Давно хотела познакомится с этим автором, да все как-то повода не было, пугал он меня что ли. Оказалось, совершенно зря боялась. Такой искренности и самоиронии уже давно не встречала. Они подкупают. Сразу хочется «задружить» с таким человеком.

Что можно сказать о самой книге? Она состоит из кусочков того, что осталось от перевозки рукописи через границу и писем издателю. Письма написаны таким образом, что кажется, что не чужому человеку, а именно к тебе письмо должно было прийти, как будто наш разговор с автором прервали на полуслове и мы возвращаемся к нему с большой охотой.

После прочтения книги начинаешь думать, о чем же была книга и приходит ответ: ни о чем и обо всем. Просто про жизнь. Ведь не про лагерь же главная мысль автора. Я думаю, такой вот «лагерь» можно найти и гораздо ближе, не нужно ехать в Коми. Разве мало на гражданке людей, которые ведут себя как надзиратели или уголовники, причем свои роли они могут менять по нескольку раз в день, просто там эти понятия более ясны. Добро и зло здесь имеют явный окрас, хотя, даже эту истину Довлатову удалось пошатнуть, в очерке про вора в законе, который не хотело работать. Ведь после того, как этот человек не из баловства или лени, а из своих жизненных принципов отрубил себе пальцы, уже начинаешь с укором смотреть в сторону надзирателя, мол, вот довел человека до членовредительства. Но в конце, конечно же, прощаешь Алиханову все его промахи после его тяги к красоте в библиотеке.

И такая тоска вдруг начинается, как будто в зубе дупло, обнаруживаешь в себе что-то, отзывающееся на «холодное/горячее». И от этого как-то хорошо.

написала рецензию10 июля 2016 16:36
ИностранкаСергей Довлатов

Просто и гениально, как всегда у Довлатова.
Иностранка наполнена жизнью ( впрочем, подобное я могу сказать и о других повестях писателя). Радует то, что Сергей Довлатов пишет о повседневности. Мне лично это позволяет даже в своей обыденной реальности находить то, что можно было бы перенести на страницы книги.
Что касается юмора в Иностранке, он на высоте. Произведение им не изобилует, но Довлатову удается вставить в нужном месте комичные разговоры и ситуации. Часто эти ироничные вставки заставляют искренне улыбаться и подивиться, что действительно люди могут такое сказать или сделать. Мы просто не обращаем на это внимание, а у Довлатова талант замечать и слышать среди сотни голосов вот такие вот перлы людские.
И еще. Не люблю мат в книгах, потому что и в жизни его можно услышать на каждом шагу. Но автор с умом применяет его в речи своих героев, чтобы передать атмосферу читателю.

НасТася (@anastasia_roja)10 июля 2016 16:43

я даже и не помню мат в книге... видимо, органично присутствует, что не замечается))

@anastasia_roja, да-да) в этом и гениальность)

На странице представлена биография автора Сергей Довлатов, который родился 03.09.1941 в Уфа, Башкирская АССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Довлатов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Довлатов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Встретились, поговорили, Наши, Соло на IBM. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Довлатов.