Рецензия на книгу Американский психопат от charlie_che

написала рецензию25 мая 2014 20:02

Честно говоря, книгу до конца не осилила. Остановилась на 807-й странице из 2527 в моей электронной книге. С самого начала удерживал меня только интерес - как же будут описываться те жестокости Патрика Бэйтмена, которые так возмутили общественность. Но терпения моего, увы, не хватило. Меня даже не смутили бесконечные описания одежды и перечисление брендов, так как автор заведомо использовал данный приём, чтобы, хм, обезличить героев. Мне это показалось наоборот забавным. Он не описывает даже внешность Патрика, делая упор только на его загаре и бесконечных костюмах.

Что могу сказать непосредственно по содержанию. Никакой смысловой нагрузки книга не несёт и ничего полезного я из неё получить не смогла. Не знаю, специально ли или такой стиль у писателя, но его "АП" получился похожим на дневниковые записи о том, как провёл день, ммм, прожигатель жизни, который делает вид, что занимается невероятно важным делом.

Невольно провела параллель с Палаником, как с любителем поднимать темы душевного нездоровья людей и поняла, что Эллис ему ой как проигрывает. потому что я даже не поняла (на почти трети книги) - откуда взялось безумие Патрика и было ли оно вообще?

В итоге у меня осталось чувство обманутого ребёнка, который бежал в кондитерскую на всех парах за расхваленной булочкой с джемом, а джема в булочке не оказалось.

@zund25 мая 2014 20:51

Так странно, насколько у людей разные бывают вкусы))) дело в том, что "АП" - одна из моих любимых книг) там далеко не все на поверхности, много между строк, много метафор, нельзя воспринимать все буквально. К тому же роман автобиографичен (ну, я надеюсь, опять же не в буквальном смысле))), проблемы Патрика отражают сложные взаимоотношения Эллиса с отцом и все такое. Если хочется разобраться, стоит почитать интервью Эллиса и его комментарии по поводу книги, а еще рецензию Бегбедера на эту книгу, опубликованную в сборнике "Конец света".

@zund, Разбираться даже не хочется, извините. Эта книга - точно не моё.

@zund, P.S. Нисколько не странно, а наоборот естественно, что вкусы разные. Если бы не их разнообразие - прекрасных произведений искусства на земле было бы в разы меньше или не было совсем. :)

@zund25 мая 2014 21:12

@charlie_che, ну, просто вы сетуете на то, что джема не нашли, а вы просто не там искали, или может это просто булочка не с джемом вообще, а с шоколадом. Получается, вы не поняли многого, и даже не дочитали, но при этом делаете выводы. Я не наезжаю, просто хочется заступиться за роман, о нем нельзя судить поверхностно)))

@zund25 мая 2014 21:16

@charlie_che, ну да, естественно само собой, просто у меня в голове не укладывается, как одна и так же вещь (неважно, книга это, песня, платье или салат) может вызывать у кого-то дрожь в коленях, а у кого-то зевоту. Насколько по-разному люди смотрят на мир!

@zund, Если я не смогла дочитать книгу, лично мне это говорит о многом. Я не утверждаю, что "АП" не может и не должен понравится никому и делала я выводы конкретно на той стадии, до которой дочитала именно потому, что не смогла пойти дальше. Мне такой шоколад, который нужно искать, извините, неизвестно где, не по душе. Уверена, что роман не нуждается в вашем заступничестве, ибо среди такого количества поклонников нужно хорошо постараться, чтобы найти не_поклонников помимо меня. Всего наилучшего. :)

@zund, И это восхитительно, мне кажется!

А я уже не пылаю теми чувствами, когда только прочла эту книгу. Как-то остыла. Герой стал вызывать отвращение.

@zodiaccc Максим Суклетин 12 февраля 2014
В 2007 году в свет вышла одна из самых скандальных книг последнего времени. Многие редакторы после её прочтения отказывались публиковать книгу в своих редакциях и ...Читать далее
@azazello 15 апреля 2014
Довольно противоречивая книга. Пару раз так и хотелось бросить из-за обилия названий брендов и гомофобных высказываний, но не суть. Патрик Бэйтмен - яппи с Уолл ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 2 августа 2014
Редко когда прочтение книги становится для меня испытанием, но эта книга оказалась для меня довольно тягостна. И вроде бы написана простым и понятным языком, но ...Читать далее