Рецензия на книгу Американский психопат от zodiaccc

написал рецензию12 февраля 2014 8:37

В 2007 году в свет вышла одна из самых скандальных книг последнего времени. Многие редакторы после её прочтения отказывались публиковать книгу в своих редакциях и советовали автору даже не пытаться это делать. Однако, через определённое время она появилась на полках книжных магазинов. А затем "Американский психопат" был ещё и экранизирован.

В книге описывается жизнь успешного молодого человека, работающего в одной из крупнейших компаний с Уолл-Стрит. Он метит на кресло партнёра фирмы, и считается одним из перспективнейших менеджеров. Но у этого человека есть и скрытая, совсем другая жизнь. Он поражён душевным недугом, который заставляет героя убивать людей, причём самыми жестокими способами. Главный герой, Патрик Бэйтмен, в своём безумии уже не может разделить плохое и хорошее. Он полностью отделяет себя от общества и ненавидит его, внешне сохраняя приверженность к идеалам и ценностям окружающих людей.

Произведение является довольно впечатляющим и заставляет задуматься как о персональных проблемах каждого человека, так и об общем состоянии нынешнего общества - безразличного, эгоистичного и жестокого. Порой, слишком откровенные и кровавые сцены вызывают отвращение, но без них нельзя было передать всего ужаса, который происходит в повседневной жизни. Такие моменты, как смерть окружающих людей и безразличие остальных к этому, показывают насколько больным и бесчеловечным может быть существование в этом мире.

Американская мечта, провозглашающая успешность и богатство, стремление к роскошной жизни, постепенно развращает человека, делая из него робота, машину. Этот робот не замечает никого и не чувствует ничего, кроме своих потребностей и животных желаний. Книга полностью раскрывает эту мысль, через свои сюжетные линии. К примеру, Патрика постоянно путают с другими людьми, считая его то своим коллегой, то ненавистным конкурентом из другой компании. Это отчасти помогает ему скрывать то, что он является беспощадным убийцей, и с помощью лжи оставаться долгое время неразоблачённым. Даже когда прогрессирующая депрессия вынуждает его в открытую говорить о своих наклонностях другим людям, никто не слушает его слова о жестоких убийствах. Это эгоистичное состояние прослеживается не только у богатых и успешных молодых людей, но и у среднего и низшего класса. Это наглядно показано в сцене с узнавшим и ограбившем убийцу таксистом, которому также нет дела до проблем других, хоть Бэйтмен и убил его коллегу.

Книга написана простым языком и читается "на одном дыхании". В то же время на протяжении всего романа часто встречаются философские размышления о сегодняшней жизни, которые излагаются довольно витиевато. Некоторые из таких суждений могли бы вполне стать крылатыми фразами - настолько глубокий и объёмный смысл они содержат. Концовка романа оставляет читателю свободу для размышлений - до конца не понятно что же дальше произойдёт с Бэйтменом. Скорее всего, его рано или поздно вычислят детективы, но также вероятно, что его обратная сторона жизни останется его тайной до конца.

@azazello 15 апреля 2014
Довольно противоречивая книга. Пару раз так и хотелось бросить из-за обилия названий брендов и гомофобных высказываний, но не суть. Патрик Бэйтмен - яппи с Уолл ...Читать далее
@charlie_che Хельга Н. 25 мая 2014
Честно говоря, книгу до конца не осилила. Остановилась на 807-й странице из 2527 в моей электронной книге. С самого начала удерживал меня только интерес - ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 2 августа 2014
Редко когда прочтение книги становится для меня испытанием, но эта книга оказалась для меня довольно тягостна. И вроде бы написана простым и понятным языком, но ...Читать далее