Американский психопат

1991

Патрик Бэйтмен – красивый, хорошо образованный, интеллигентный молодой человек. Днем он работает на Уолл-стрит, но это служит лишь довеском к его истинному призванию. То, чем он занимается вечерами и по ночам, не может присниться разнеженному обывателю и в самом страшном сне. Ему двадцать шесть лет, и он живет своей собственной Американской Мечтой.

Купить книгу Американский психопат, Брет Эллис

<p>В утреннем Шоу Патти Винтерс было интервью со снежным человеком, и меня потрясло, насколько красноречивым и обаятельным он оказался.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Как ни странно, я не так уж разочарован: все могло быть хуже. В конце концов, эти девушки могли быть англичанками. Мы могли пить… чай.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Бытует мнение, что хорошие манеры говорят о сердечности и доброжелательности. Но это совсем не так. Любое, даже самое хамское поведение, можно представить в рамках приличий. Для этого и существует цивилизация.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Любое,даже самое хамское поведение,можно представить в рамках приличия.</p>
Добавила: audrey
<p>-Если у девки хороший характер - это подозрительно, - замечает Ривис, слегка смутившись от собственного заявления.<br />-Если у девки хороший характер, то она плохо выглядит, - Ривис многозначительно подымает руки, - то хули от нее толку?<br />-Ладно, давай представим просто гипотетически. Может ли у девки быть хороший характер? - спрашиваю я, прекрасно зная, насколько это безнадежный, тупой вопрос.</p>
Из разговора Бэйтмена и Ривиса
Добавил: olxndr

написала рецензию29 сентября 2018 21:28
Американский психопатБрет Эллис

И первое, что я готова сходу посоветовать, касательно этой книги, - это не читайте её ни в коем случае во время приёма пищи, приятных ощущений это вам не добавит, если вы не маньяк и не поехавший. Если же говорить в общем, не вижу такого направления, в каком стоит следовать, чтобы вообще была возможность рекомендовать данную книгу.

Начнём с конца, как это не странно, просто финал больше всего залез в голову, ибо, естественно, был прочтен в конце. Так вот, конец истории неясен, так как преследования от закона не было, в принципе. За всё, что он сделал, он должен был обратить на себя хотя бы какое-то внимания со стороны властей, но нет, видимо, не судилось. Я надеялась, что в конце он будет обдумывать хотя бы как-то свои решения, что будет как-то прятаться, но, видимо, и здесь не сложилось. И что теперь сказать? Всё, что он делал – это убивал ради наслаждения и неясного возбуждения. Поведение животного какого-то. Если вы меня спросите о впечатлениях, то я отвечу, что они равны книге. Вот как книга оказалась для меня неясной, так и впечатления мои неясные. Пока я читала эту книгу, было и неприятно, и прикольно, казалось бы. Но, конец меня огорчил.

Неужели все мужчины, которые имеют в своём расположении миллионы, такие сволочи? Они держат всех за ничто. Каждого, кого есть возможность, они могут с лёгкостью обозвать, использовать и просто поиздеваться. По сути, даже мысль таких людей ничего не стоит, ведь её просто нет. Их «точка зрения» целиком и полностью зависит от популярных журналов, модных статей и мыслей. Она даже зависит от людей, которые просто богаче, чем они. И даже если более состоятельному человеку это нравится, то и тебе это понравится, это так выглядит. Неимоверная глупость.

Это всё тот самый «высший мир», в котором многие хотят жить? Нет уж, увольте. Зачем он нужен, если в нём ты не можешь быть счастливым и не можешь просто быть собой?

#играпрестолов

Джокер (@bilochka)29 сентября 2018 21:42

@beshenaia, ну ты просто значит слишком ... не знаю как сказать даже)))
ты походу сделала по умному, ничего не представляла.. а я хотела прожить в ней) и зря.. ну, почти зря) если проживать её, то только на месте психопата) а не жертв...

Ктулху (@beshenaia)29 сентября 2018 22:00

@bilochka, или на месте крысы? ;-)

Джокер (@bilochka)29 сентября 2018 23:09

@beshenaia, ой, ну её ооочень жаль, по этому, давай не будем..

написала рецензию27 сентября 2018 21:33
Американский психопатБрет Эллис

Если вы собрались читать эту книгу из праздного любопытства, то лучше не надо. В ней есть очень много такого, что вам может не понравиться.
Ну, во-первых, это куча брендов, постоянно перечисляемых в самый неподходящий момент. Марки часов, имена дизайнеров одежды, названия стерео систем, электроники и прочей бытовой техники.
Во-вторых, названия ресторанов и бесконечные описания блюд и напитков, которые там заказываются.
В-третьих, целая куча безликих людей, которые возникают ниоткуда и внезапно уносятся в никуда, оставляя после себя лишь имя. И не факт, что правильное.
В-четвёртых, примитивный язык с обилием мата и прочих нецензурных выражений.
В-пятых, сцены грубого секса. Вдвоём, втроём, с применением секс-игрушек и элементов садизма.
Ну и, конечно же, в-шестых. Сцены насилия, грубости, убийств, расчленения трупов с обилием крови, криков, стонов, мозгов, вытекающих из черепных коробок, сменяемыми актами некрофилии и каннибализма.
Если всё выше перечисленное вас не смущает – смело в бой! Только потом не говорите, что я вас не предупреждала. Чтобы читать подобную книгу, нужно иметь железные нервы, очень крепкий желудок и умение полностью абстрагироваться от происходящего. Иначе вам будет очень трудно её осилить.
Я, к счастью, всеми этими качествами наделена чрезмерно, а потому чтение оказалось пусть и не приятным, но хотя бы не обременительным. Вообще если постараться оставить за бортом всю эту мерзость и дрянь, которую автор в таком обилии выливает на читателя, то книга не лишена смысла. И даже, в некотором плане, заставляет задуматься о многом. То, как нарисовано современное общество, можно лишь с натяжкой назвать карикатурой. Всё до ужаса напоминает нашу действительность.
Что собой представляют герои романа? Ничего. Имя? Они даже толком не помнят имён друг друга, часто выдают себя за других и ничуть этого не стесняются и даже не испытывают неловкости из-за подобных ошибок. Что мы знаем об этих людях? Только бренды, которые они носят, только клубы, в которые они ходят, только фирмы, где они работают. У них есть деньги, молодость, здоровье, и из-за этого они считают себя всесильными. Они могут позволить себе всё, что угодно: издеваться над нищими, принимать наркотики и даже убивать. Ведь им за это ничего не будет. Абсолютно ничего.
Показательна история с убийством одного парня из этой компании. Казалось бы, он работает в престижной фирме, у него куча друзей и есть симпатичная подружка. Значит, его отсутствие должно было быть замечено практически сразу же. А в итоге он просто растворяется, и никому до него нет дела. Находятся и такие, кто уверен, что встречал его уже после смерти в каком-то клубе и даже вместе обедал. Вот такое милое общество нас окружает...
Если брать в рассмотрение жизнь главного героя, то он, постоянно убивая и мучая людей и животных, оставляет после себя довольно заметный кровавый след. Однокурсница, подруга, коллега, девушки из эскорт-службы. Нужно просто проверить последние контакты этих людей и линии неотвратимо сойдутся в одной жирной точке. Но нет! До этого никому нет никакого дела. И даже когда Патрик честно признаётся в своих преступных деяниях, все вокруг просто смеются, принимая его исповедь за остроумную шутку. Ведь не может же такой милый парень быть настоящим психопатом.
Вот так и живём. За внешней симпатичной оболочкой не замечаем человека. Думаем, что всё о нём знаем, даже не подозревая, какие демоны разрывают его душу. Можно ли назвать поведения героя вызовом обществу? Вряд ли. Он – неотъемлемая часть той системы, которая царит и процветает в нашем мире. Скоро ему стукнет 30, он немного успокоится. Скорее всего, даже женится и заведёт детей. А все соседи в один голос будут называть его отличным парнем, даже не подозревая, какие скелеты сокрыты в его шкафу. А он лишь по старой привычке будет время от времени выходить на охоту. И скорее всего, так и останется безнаказанным. А его имя обрастёт слухами и превратится в легенду. И ещё долгое время дети в лагере у костра будут пугать друг друга страшными байками о неуловимом Американском психопате...

написала рецензию14 мая 2018 15:15

#зло1_1курс Доп.

Это было ужасно, ужасно,ужасно... скучно. Мне будто вместо конфеты дали пустой фантик. О фильме знала давно, и он стойко ассоциировался с окровавленным мужиком и топором. Поэтому на книгу тоже давно поглядывала, да все не до того было. И что же я получила? Вместо праздника крови я получила оду потребительству (насмешка над обществом?). Патрик Бейтмен потребляет все, что может потреблять: одежду, еду, косметику, наркотики, женские тела, музыку. Да! Даже музыку он не любит, а потребляет. И ничем не отличается от своих «друзей». Из разговор и манеры обращаться с окружающими мы можем сделать вывод, что все они одного поля ягоды. Не удивлюсь, если хвастливые упоминания главного героя о своем хобби остаются неуслышанными потому, что собеседник сам по вечерам не крючком вяжет. Итак, никакой индивидуальности. Интеллигентности и харизмы я тоже не увидела. Странные девушки, не оставляющие попыток общаться с ним, пока он морально их унижает. Фантазия в убийствах? @marty_murr в своей рецензии упомянула совокупление с отрубленной головой. Всю книгу ждала и делала ставки: пищевод или трахея? Но мистер Бейтмен оказался консерватором. Скука. Да и в своих истязаниях наш маньяк остается верен определенному набору органов-мишеней. К гадалки не ходи — будем с ними играться. Хотя конечно, в музыке всего семь нот, а у человека всего четыре конечности, не считая головы. Где ж тут разгуляться? И главное мое разочарование — работает Патрик грязно. Много следов, много свидетелей. И никакого следствия. Ни малейшего намека на интеллектуальное соревнование с законом. Ему все сходит с рук из-за людского равнодушия, от самого богатого до самого бедного. Множество ниточек не могут связаться в один узелок, ведь каждый обладатель зацепки предпочитает отмалчиваться. И дикий зверь продолжает бесноваться.

Грустно. С таким удовольствием прошли три предыдущие книги, а эта взяла и смазала все впечатление от курса. Пойти что ли Ганнибала пересмотреть с тоски?

@loki15 мая 2018 13:26

@ekaterin_a, не особо))) просто интересно

@loki, мечта у меня была, суд-мед.экспертом стать. Но обстоятельства сложились иначе, и мне осталась довольствоваться студенческими бонусами. Которые, увы, скоро станут недоступны.

Анна (@jasa_anya)15 мая 2018 17:33

ой, я помню читала эту книгу, даже где то рецензия была. Более противную книгу даже вспомнить сложно.

написала рецензию1 мая 2018 23:41
Американский психопатБрет Эллис

Пару лет назад я посмотрела экранизацию этого произведения, и в то время она не произвела на меня особо сильного впечатления. Я пересмотрю ее ещё раз.

Патрик Бэйтмен. Наблюдая за ним, мне больше всего хотелось найти отправную точку его безумия. Почему и когда он стал таким, что изменило его. Ответ на этот вопрос я получила: он всегда таким был. Поэтому первое убийство в книге будет неожиданностью только для читателя. Для Патрика это далеко не первый случай.

После первого убийства я ждала его реакции. Ее не было. Ведь это странно, что главный герой не пытается рассуждать о своих чувствах и мотивах, как обычно поступают маньяки. Никаких попыток оправдать себя в собственных глазах. Вообще ничего. Почему? Ответ на этот вопрос у меня тоже есть: это ничего для него не значит. По мере прочтения хорошо виден распад личности главного героя даже по его отношению к убийствам. Если в начале его это встряхивало и ободряло, то в конце он даже от этого перестал получать удовольствие. И у меня есть вопрос, ответа на который я так и не получу: что будет делать человек, пресыщенный настолько, что даже самые сумасшедшие убийства становятся слишком обычными? У него отличная холодная фантазия, он может придумать такой способ убийства, который нормальному человеку даже в голову не придет. Так чем он займётся?

Пробежалась глазами по парочке рецензий, многих конкретно достала описательная манера автора. Это забавно, как по мне. Бесконечные бренды костюмов, ботинков и носков. За этой вереницей бесследно пропадают люди. Люди могут безошибочно определить бренд одежды собеседника, но совершенно не способны узнать человека с которым общаются. Люди не так важны.

#зло1_1курс

написала рецензию30 апреля 2018 20:58

#зло1_1курс

Строго 18+ (а лучше вообще не читать)

"…Существует представление о Патрике Бэйтмене, некая абстракция, но нет меня настоящего, только какая-то иллюзорная сущность, и хотя я могу скрыть мой холодный взор, и мою руку можно пожать и даже ощутить хватку моей плоти, можно даже почувствовать, что ваш образ жизни, возможно, сопоставим с моим, – меня просто нет. Я не имею значения ни на каком уровне. Я – фальшивка"

Если я начала читать книгу, то вероятность того, что я её брошу равна нулю, даже если книга оказалась редкостной дрянью. Ничего не могу с собой поделать. Два раза в жизни мне это удалось, только к одной из этих книг я всё же вернулась спустя несколько лет и она мне даже понравилась. Если бы я бросила "Американского психопата", то вообще бы ничего не потеряла. Вот правда.

Вся книга это череда описаний разных брендов, блюд, ресторанов, секса, жестокого насилия и убийств. Всё до мелочей. Автор словно зациклен на них. От одних описаний становится жутко скучно и я ловила себя на том, что читаю по диагонали, а другие описания вызывают тошноту и отвращение. И может быть был бы какой-то смысл в этом всем, если бы автор хоть к чему-то привёл героя, но нет. С чего начали, тем и закончили.

Не знаю, что в итоге хотел показать автор своей книгой, возможно что-то вроде: "А знаете ли вы людей, с которыми встречаетесь каждый день? Что они скрывают? А вдруг они совсем не те, кем кажутся?".

Патрик Бэйтмен шикарный мужчина. Он богат, красив и знает, как шикарно выглядеть при любых обстоятельствах. Девушки толпами за ним бегают и мечтают стать миссис Бэйтмен, ну или как минимум разок оказаться в его постели. И многие оказываются, только поздно понимают, что это последнее, что они сделают в своей жизни. Патрик уж очень любит острые предметы, дрели, топоры, да и зубами не плохо справляется (снова начинает подташнивать). А после сделанного дела не против совокупления с останками жертвы... с отрубленной головой, например... Вы всё ещё уверенны, что вам это надо?

Никому не стану рекомендовать эту книгу. И очень рада, что не потратила на неё деньги.

@vandal, если бы можно было вставлять картинки сюда, то я бы показала его бензопилу:D Зачееем я это погуглила..

Вот знаете, такие книги на не просто любителя, но еще и под настроение. благодаря вашей рецензии эта книга будет первой в списке, когда у меня наступит это настроение. А оно наступит.

@shade, хотела бы прочитать вашу рецензию:) буду удивлена, если книга понравится:)