Американский психопат

1991

Патрик Бэйтмен – красивый, хорошо образованный, интеллигентный молодой человек. Днем он работает на Уолл-стрит, но это служит лишь довеском к его истинному призванию. То, чем он занимается вечерами и по ночам, не может присниться разнеженному обывателю и в самом страшном сне. Ему двадцать шесть лет, и он живет своей собственной Американской Мечтой.

Купить книгу Американский психопат, Брет Эллис

<p>Любое,даже самое хамское поведение,можно представить в рамках приличия.</p>
Добавила: audrey
<p>-Если у девки хороший характер - это подозрительно, - замечает Ривис, слегка смутившись от собственного заявления.<br />-Если у девки хороший характер, то она плохо выглядит, - Ривис многозначительно подымает руки, - то хули от нее толку?<br />-Ладно, давай представим просто гипотетически. Может ли у девки быть хороший характер? - спрашиваю я, прекрасно зная, насколько это безнадежный, тупой вопрос.</p>
Из разговора Бэйтмена и Ривиса
Добавил: olxndr
<p>Нет, на самом деле у меня никого нет. Я хочу сказать, что значит есть? Когда у тебя что-то есть, значит, это твоё, правильно? А разве другой человек может быть твоим? Такое вообще бывает?</p>
Добавила: plyusha
<p>Жизнь — сплошной облом, а потом ты умираешь.</p>
Добавила: mshkvcm
<p>Когда у тебя все друзья — бараны, то что будет, если ты вышибешь им мозги «магнумом» тридцать восьмого калибра: уголовное преступление, просто проступок или Божественное Провидение?</p>
Добавила: zund

написал рецензию7 апреля 2016 15:14
Американский психопатБрет Эллис

Вы читаете текст написанный черными буквами на белом фоне. В принципе вы это знали и без меня, и я не открыл вам ничего нового. Этот текст вообще не несет в себе никакой информационной нагрузки и каждая секунда, посвященная этому тексту, потеряна впустую. Точно с таким же успехом я мог бы написать, что небо голубое, а птицы каждую осень улетают на юг. Я опять же не открыл вам ничего нового, но вы все равно продолжаете тратить свое время на этот текст, в надежде узнать от меня что-то новое или разглядеть ход моих мыслей. А смысл всего этого был таков: сейчас вы прочитали ровно 100 слов и потратили минимум полминуты своего времени впустую. Точно также вы можете потратить 11 часов на 125’000 слов.
Заинтересованы? Тогда быстрей забирайте книгу в свои хотелки, пока очередь не образовалась.

Рассказать вам секрет успешного менеджмента? Берете какашку и заворачиваете её в красивую обложку в металлических тонах и с пафосно уходящим в дым незнакомцем, который оставляет после себя загадку. Всё. Детище PR-менеджеров готово. Теперь на него легко ведутся такие как я. Вот вроде прочел 15 отрицательных рецензий из всего 16-ти. Вроде знал, что первое издательство отказалось печатать «Психопата», даже несмотря на то, что уже заплатило Эллису $300 000 (и это только аванс). После того как книгу все таки удалось выпустить в свет, читатели и пресса «накинулись» на смелое издательство, а книжные магазины долгое время отказывались её продавать. В общем, это как раз тот случай, когда отрицательная реклама потеряла приставку «отрицательная» и стала просто рекламой, которая повлияла сперва на создание экранизации, а затем и на то, что я решил взяться за эту книгу.

Если бы она была бы написана после 96-го года, то я с полной уверенностью сказал бы, что это пародия на Бойцовский клуб. Патрик Бэйтмен (которого кстати в фильме сыграл будущий Бэтмен, веселая ирония) – типичный представитель «белых воротничков», внутри которого живет взбешенный на общество психопат-анархист. Никакой подоплеки и глубинного смысла больше нет. Мы просто читаем о его бесцельной жизни, бессмысленных убийствах и беспричинном насилии. Откровенные сцены также схожи с паланиковскими, однако здесь выглядят еще более противными и тошнотворными.

Но больше всего меня бесили не насилие, секс и убийства, а постоянное описание марок одежды и техники. Давайте вы сами глянете, а потом обсудим.

______________________________________________________________________________________________

"Я бы мог остаться в этом городе, если бы в такси установили магнитолы Blaupunkt. С динамиками ODM-3 или ORC-2"

"Прайс открывает свой новый портфель Tumi из телячьей кожи, купленный в D.F.Sanders. Он укладывает плейер в чемоданчик рядом с мобильным телефоном Easa (раньше у него был NEC 9000 Porta) и вынимает сегодняшнюю газету"

"На ней кремовая шелковая блузка от Krizia, твидовая, цвета ржавчины юбка от Krizia и туфли d'Orsay из шелкового атласа (Manolo Blahnik)"

"Эвелин возвращается с шербетом в розеточках Odeon и непочатой бутылкой виски Glenfiddich"

"В углу мягко светится CD-проигрыватель Wurlitzer 1015 (который не так хорош, как Wurlitzer 850, но тот нигде не найдешь), играет Tokens «The Lion Sleeps Tonight»."

А теперь к-к-комбо:
"Перед диваном — стоит журнальный столик от Turchin, на котором расставлены стеклянные зверюшки от Steuben и дорогие хрустальные пепельницы от Fortunoff. Рядом с CD-проигрывателем Wurlitzer — большой концертный рояль Baldwin. В другом конце гостиной, рядом с письменным столом и журнальной стойкой от Gio Ponti - полностью укомплектованная стереосистема (CD-плейер, кассетная дека, тюнер и усилитель) Sansui с шестифутовыми колонками Duntech Sovereign 2001 в корпусе из бразильского красного дерева. У стены — 31-дюймовый Panasonic с плоским экраном и стереозвуком, а под ним, в стеклянной тумбе — видеомагнитофон Toshiba. Я не уверен, что часы на цифровом будильнике Sony показывают правильное время, поэтому мне приходится сесть и взглянуть на мигающую панель видеомагнитофона. Потом я беру со столика из стекла и стали, стоящего рядом с кроватью, кнопочный телефон Ettore Sottsass и набираю номер службы точного времени. В одном углу спальни — кресло из кремовой кожи, стали и дерева (дизайн — Eric Marcus), в другом -кресло из прессованной фанеры. На полу — ковер Maud Sienna, бежево-белый в черную крапинку. Одну стену целиком занимают четыре шкафа из высветленного красного дерева. Сегодня я спал в шелковой пижаме от Ralph Lauren. Поднявшись с кровати, я набрасываю ярко-красный халат и иду в ванную. Я мочусь и придирчиво изучаю свое отражение в стекле, которым покрыт висящий над унитазом бейсбольный плакат, — на предмет, нет ли отеков. Потом я переодеваюсь в трусы-боксеры от Ralph Lauren с вышитой монограммой и тонкий свитер от Fair Isle."

И нокаут:
"Рядом с домашней хлебопечкой Panasonic и электрической кофеваркой Salton Pop-Up — еще одна кофеварка (для эспрессо), серебряная Cremina , которую я купил в Hammacher Schlemmer, а также микроволновая печь Sharp модели R-1810A Carousel II на вертящейся подставке."

Ну как вам? Что скажете? У меня две мысли на этот счет. Либо я только что прочёл рекламную брошюрку из 3000 страниц (электронных конечно же). Либо таким образом Брет Эллис демонстрирует нам свои глубинно-бездонные™ познания во всех известных миру брендовых марках. Ни первое, ни второе не делает автору чести, а потому советую дочитать рецензию и забыть об этой книге.

Марина (@m_sakharova)13 апреля 2016 8:41

Вот это упорство! Я начала читать "психопата" ещё больше месяца назад, но меня не хватило дальше спора о Сташе между Эвелин и Прайсом после ужина. Может быть дам книге второй шанс в будущем.

AMORALES (@amir)13 апреля 2016 11:19

@anastaak, мне даже с наличием мата сложно свыкнуться)

@m_sakharova, не стоит)
Дайте шанс Престижу или Коллекционеру)
Очень классные книги)

Natalie (@catinhat)17 февраля 2017 17:11

Вот поэтому я бросила книгу на самом начале. Это совершенно нечитабельно!

написала рецензию15 января 2017 0:17

Отталкивающе.
Мерзопакостно.
Убийственно.
Тошнотворно.
О, какой очаровательный джемпер от Valentino.
Гадко.
Возмутительно.
Гнусно.
Дурно.
Скверно.
Низко.

Если у Вас найдется еще парочка чудеснейших слов, как можно лучше описывающих сие творение - не стесняйтесь их написать.

Патрик Бэйтмен идеален во всем: у него совершенная внешность, престижная должность, в деньгах можно буквально купаться, а красоте невесты и любовниц позавидовали бы даже самые крутые модели мира всего. Но не бывает же человека без недостатков? Вот и у Патрика есть один, правда, совсем незаметный для окружающих, сколько бы он о нем не твердил. Он серийный маньяк. То, что он творит с жертвами я описывать не стану, это нужно (а лучше НЕ нужно) узнать самому. Честно сказать, ТАКОГО трэша я не встречала давно.
И такой лютой слепоты и зацикленности на себе окружающих людей, ибо в романе, когда герой не перечисляет бренды (50% повествования), не ходит по ресторанам (30%) и не устраивает кровопролитные оргии (19%), он пытается донести до друзей/возлюбленных/коллег свою сущность.
Выглядит это приблизительно так:
- Блаблабалабалабла Armani, кофта с горизонтальными полосками...блалабалаб
- Бро, я вчера убил телку и теперь ее конечности лежат у меня в холодильнике.
- Да ок. Блабалабала Hermes, совсем не те полоски, что я хотел..
- И с тобой хочу сделать тоже самое, мерзкий кусок "№"%!№:
- Ага, хорошая шутка, приятель, но ты мне вот, что скажи, вертикальные или горизонтальные полоски!?

Эх. Странная и дикая книга. Советовать определенно никому не стану. Читайте сами на свой страх и риск.

P.S. А между тем, в официальную версию не включили и половину той жестокости, что была в черновом варианте. Видимо, ее заменили на бесконечное перечисление еды и брендов.

#Кр1_5курс

написала рецензию30 декабря 2016 9:25
Американский психопатБрет Эллис

Ужасная книга, впервые прочитала книгу, которая ужасна рекламой. Постоянный описания модной одежды, аля Армани, Гуччи и так далее, постоянно раздражали и ладно если бы только герой описывал свой стиль, но нет, он описывал во что одеты его окружение от друзей до любовниц (да, гг разбирается в женской моде) и то как ужасно одеваются продавщицы и прочий "обслуживающий персонал". А я так ждала все эти описания убийств, кровькишки, но только на сотой (в электронном формате) странице получила кровавые простыни и скандал в китайской прачечной. Может быть и проскальзывало где-то ранее какое-то убийство, но из-за рекламы техники и обуви я пропустила сию часть. После сотой страницы началось мелькание совершенных убийств, но все также вскользь, к примеру, когда невеста героя рассказывала ему о жестоком убийстве соседки, он ей ответил, что не мог позвать невесту в гости, так как в его холодильнике была голова этой соседки. И из-за этих упоминаний и рекламы-рекламы-рекламы книга показалось абсолютно никакой. Автору может заплатили или он решил, что если упомянет все модные дома, то ему что-нибудь перепадет от них?

#Кр1_5курс
Декстер

написала рецензию22 ноября 2016 16:51
Американский психопатБрет Эллис

"Американский психопат" - вот, где название книги говорит само за себя. Меня забавляют люди, которые возмущаются наличием детализированных сцен насилия и убийства в этом романе. А всё потому что перед тем, как начинать читать книгу, стоит обращать внимание на название! Было бы странно, если бы под таким названием сюжет раскрывал нам милых персонажей, красивые истории любви и т. д.

Да, наш главный персонаж Патрик Бейтмен действительно психопат. Так как психопатия - это психопатологический синдром, проявляющийся в виде констелляции таких черт, как сниженную способность к сопереживанию, неспособность к искреннему раскаянию в причинении вреда, лживость, эгоцентричность и поверхностность эмоциональных реакций. Поэтому Бретт Эллис отлично показал нам, что это такое и "с чем его едят".

По поводу наличия в тексте различных марок, моделей техники, одежды и всего всевозможного опять же наш герой эмоционально холоден и поверхностен, но при этом для него имеет значение материальный мир вещей и их реальная стоимость. Для меня это ещё способ автора показать, что не всегда за богатым, прилежно одетым и статусным человеком стоит действительно добрый и эмпатичный человек. Только подумайте, сколько нам в школе прививали любовь к опрятности в одежде. Это шло в комплексе с "если у человека впорядке с внешним видом, то и с головой тоже хорошо". Такой себе хороший стереотипчик. Вот Эллис и попытался его развеять с помощью "Американского психопата", ведь с виду Патрик успешный бизнесмен, который следит за своим внешним видом.

Плюс, добавим сюда то, что с помощью одежды и предметов потребление главные герои пытаются подчеркнуть свою индивидуальность, но тем не менее постоянно путают друг друга. забавно, да?

Интересно, а если я вам скажу, что есть предположение, что Бейтмен не совершал всех преступлений, а это всё лишь его галлюцинации, вам станет чуть легче после прочитанного?

Да, я осталась довольна книгой. И конечно же, я её никому не рекомендую!

написала рецензию8 апреля 2016 23:07
Американский психопатБрет Эллис

Эта книга занимает особенное место в моей жизни, так как я прочитала ее после мюзикла и экранизации и ничуть не пожалела, что потратила на нее время. Очень удивилась многим негативным отзывам о книге, хотя с одной стороны такие откровенные сцены насилия читать тяжело, но все же есть что-то в этом психопате притягательное, что заставляет читать дальше и задавать один и тот же вопрос: зачем ему это? Ответ на этот вопрос нужно найти самому и для каждого он будет разный. Но, что вселяет леденящий душу ужас, так это то с какой главный герой легкостью описывает одежду и окружающих людей, хотя до этого убил человека. В нем живет две сущности как доктор Джекил и мистер Хайд только живет он не в Лондоне. И иногда проскальзывает мысль о том, хорошо что нет таких людей в реальном мире, хотя кто его знает.
Одного могу сказать точно, чувствительным натурам эту книгу категорически читать нельзя, уж больно впечатлений будет много и не самых приятных. К тому де за всем этим можно не заметить истинный смысл этой книги, что нужно иногда смотреть дальше своего носа и не быть таким поверхностным и лицемерным.

#П2_5курс