Брет Эллис

7 марта 1964 г.
Лос-Анджелес

Брет Истон Эллис - рожден 7 марта 1964 в Лос-Анджелесе. Брет считается одним из скандальнейших американских авторов современности. Назвать его судьбу простой - нельзя. В детстве Брет имел массу проблем с родным отцом. Роберт Эллис был алкоголиком и молодой Брет часто становился жертвой домашнего насилия. Так продолжалось до восемнадцатилетия писателя. Трудное детство оставит след на карьере Брета Эллиса. Отец же умрет в 1992 и они так и не помирятся.

В 1986 году Брет оканчивает Беннингтон-колледж со степенью бакалавра. Колледж также оставляет свой след в творчестве Брета. Она стал прообразом изображенного в "Законах привлекательности" колледжа Кэмден.

Показательно, что первый роман Брета, "Меньше чем ноль", написан как курсовая работа, но получил отличные отзывы у огромного количества критиков. Книга описывает жизнь золотой молодежи, жизнь полную секса, наркотиков и алкоголя. За первый же год после издания продалось более пятидесяти тысяч экземпляров, что поспособствовало становлению автора на путь романиста.

Вторая книга, "Законы привлекательности", выходит уже после переезда Эллиса в Нью-Йорк. Наибольшую известность Брету Эллису принес роман "Амерканский Психопат". Достаточно противоречивый и жестокий труд Эллиса отказались издавать в Simon & Schuster. Это привело к смене издания.

Свой последний роман, "Лунный парк", Брет заканчивает после смерти своего друга и, возможно любовника, Майкла Каплана. Сам Брет множество раз давал противоречивую информацию о свое биографии, так что настоящая природа его отношений с Майком никому не известна. Точно так же, Бретзаявлял что главный герой "Американского психопата" написан с его отца, но позже признался - прообразом был он сам.

Правила секса
<p>В то время как мой рот дает возможность моим мозгам ронять остатки мыслей на кончик моего языка, я представлю себе все то, чего в жизни никогда не было... И все то, что могло бы произойти.</p>
Пол Дентон
Добавила: m_sakharova
Американский психопат
<p>Любое,даже самое хамское поведение,можно представить в рамках приличия.</p>
Добавила: audrey
Американский психопат
<p>-Если у девки хороший характер - это подозрительно, - замечает Ривис, слегка смутившись от собственного заявления.<br />-Если у девки хороший характер, то она плохо выглядит, - Ривис многозначительно подымает руки, - то хули от нее толку?<br />-Ладно, давай представим просто гипотетически. Может ли у девки быть хороший характер? - спрашиваю я, прекрасно зная, насколько это безнадежный, тупой вопрос.</p>
Из разговора Бэйтмена и Ривиса
Добавил: olxndr
Американский психопат
<p>Нет, на самом деле у меня никого нет. Я хочу сказать, что значит есть? Когда у тебя что-то есть, значит, это твоё, правильно? А разве другой человек может быть твоим? Такое вообще бывает?</p>
Добавила: plyusha
Американский психопат
<p>Жизнь — сплошной облом, а потом ты умираешь.</p>
Добавила: mshkvcm

написала рецензию22 марта 2017 23:22

#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали.)
Почитала предыдущие рецензии и поняла, что не все смогли понять то, что пытался показать автор. Что ж, не скрою, Вы можете тоже сказать, что чтение этой книги это время потерянное впустую, но только в том случае если вы ожидали невероятного экшена с первых страниц. В книге действительно есть много казалось бы бесполезных отступлений, но это только на первый взгляд. Патрик Бейтмен - психопат. Психопатия — психопатологический синдром, проявляющийся в виде констелляции таких черт, как бессердечие по отношению к окружающим, сниженная способность к сопереживанию, неспособность к искреннему раскаянию в причинении вреда другим людям, лживость, эгоцентричность и поверхностность эмоциональных реакций. Именно эти черты опосредованно показаны автором через те отступления или скучные моменты, которые кажутся большинству бесполезными. Патрик концентрирует своё внимание на том как одеты люди (30% книги состоят из описания различных брендов одежды, обуви, предметов интерьера и т.д.), как они выглядят (загар, тонус мышц), но ему абсолютно безразличен "внутренний мир" человека (конечно, если это не выпущенные кишки, украшающие стены его квартиры или грязную мостовую). В книге есть даже целые главы посвящённые подробному описанию альбомов той или иной музыкальной группы. А всё почему? Да потому, что этот альбом имеет гораздо большую значимость для Патрика, чем человеческая жизнь. Между ним и убийством любого, кто находится рядом с ним, не стоит ничего. Никаких ограничений в виде совести или морали. Нет. Убийство и пытки это лишь способ получить удовольствие. От этого пробирает жуть и азарт. Ведь никто из нас не защищён на 100%. Вся жизнь это риск.

Ещё один момент поразил меня до глубины души. Пат Бейтмен не единожды в ходе беседы признаётся, что он убил или хочет кого-то убить, но его собеседники продолжали свой рассказ как ни в чём ни бывало, они либо не слышали того, что он сказал, либо принимали это за изощрённую шутку .Сегодня люди привыкли слушать только себя, никому не интересно чем живёт другой человек. Насколько же наша психика защищает нас от опасной и нежеланной информации (в психологии этот защитный механизм называется избеганием).

Так же меня позабавило то, что в книге описаны две полярности общества - богатые и нищие, средний класс как таковой не представлен.

Честно скажу, нужно прочитать страниц 150 прежде чем начнётся что-то действительно интересное (откровенные сцены, которые ждёт каждый, кто берётся читать эту книгу), так что имейте терпение. Мне книга понравилась, я смогла, пусть и немного, понять и примерить на себя жизнь психопата. Приятного прочтения.

Honey Air (@dew__drop)23 марта 2017 1:09

Начало твоей рецензии похоже на мою)) Интересно, связано ли это с нашей специальностью?)) Думаю, ответ положительный))

написал рецензию7 апреля 2016 15:14

Вы читаете текст написанный черными буквами на белом фоне. В принципе вы это знали и без меня, и я не открыл вам ничего нового. Этот текст вообще не несет в себе никакой информационной нагрузки и каждая секунда, посвященная этому тексту, потеряна впустую. Точно с таким же успехом я мог бы написать, что небо голубое, а птицы каждую осень улетают на юг. Я опять же не открыл вам ничего нового, но вы все равно продолжаете тратить свое время на этот текст, в надежде узнать от меня что-то новое или разглядеть ход моих мыслей. А смысл всего этого был таков: сейчас вы прочитали ровно 100 слов и потратили минимум полминуты своего времени впустую. Точно также вы можете потратить 11 часов на 125’000 слов.
Заинтересованы? Тогда быстрей забирайте книгу в свои хотелки, пока очередь не образовалась.

Рассказать вам секрет успешного менеджмента? Берете какашку и заворачиваете её в красивую обложку в металлических тонах и с пафосно уходящим в дым незнакомцем, который оставляет после себя загадку. Всё. Детище PR-менеджеров готово. Теперь на него легко ведутся такие как я. Вот вроде прочел 15 отрицательных рецензий из всего 16-ти. Вроде знал, что первое издательство отказалось печатать «Психопата», даже несмотря на то, что уже заплатило Эллису $300 000 (и это только аванс). После того как книгу все таки удалось выпустить в свет, читатели и пресса «накинулись» на смелое издательство, а книжные магазины долгое время отказывались её продавать. В общем, это как раз тот случай, когда отрицательная реклама потеряла приставку «отрицательная» и стала просто рекламой, которая повлияла сперва на создание экранизации, а затем и на то, что я решил взяться за эту книгу.

Если бы она была бы написана после 96-го года, то я с полной уверенностью сказал бы, что это пародия на Бойцовский клуб. Патрик Бэйтмен (которого кстати в фильме сыграл будущий Бэтмен, веселая ирония) – типичный представитель «белых воротничков», внутри которого живет взбешенный на общество психопат-анархист. Никакой подоплеки и глубинного смысла больше нет. Мы просто читаем о его бесцельной жизни, бессмысленных убийствах и беспричинном насилии. Откровенные сцены также схожи с паланиковскими, однако здесь выглядят еще более противными и тошнотворными.

Но больше всего меня бесили не насилие, секс и убийства, а постоянное описание марок одежды и техники. Давайте вы сами глянете, а потом обсудим.

______________________________________________________________________________________________

"Я бы мог остаться в этом городе, если бы в такси установили магнитолы Blaupunkt. С динамиками ODM-3 или ORC-2"

"Прайс открывает свой новый портфель Tumi из телячьей кожи, купленный в D.F.Sanders. Он укладывает плейер в чемоданчик рядом с мобильным телефоном Easa (раньше у него был NEC 9000 Porta) и вынимает сегодняшнюю газету"

"На ней кремовая шелковая блузка от Krizia, твидовая, цвета ржавчины юбка от Krizia и туфли d'Orsay из шелкового атласа (Manolo Blahnik)"

"Эвелин возвращается с шербетом в розеточках Odeon и непочатой бутылкой виски Glenfiddich"

"В углу мягко светится CD-проигрыватель Wurlitzer 1015 (который не так хорош, как Wurlitzer 850, но тот нигде не найдешь), играет Tokens «The Lion Sleeps Tonight»."

А теперь к-к-комбо:
"Перед диваном — стоит журнальный столик от Turchin, на котором расставлены стеклянные зверюшки от Steuben и дорогие хрустальные пепельницы от Fortunoff. Рядом с CD-проигрывателем Wurlitzer — большой концертный рояль Baldwin. В другом конце гостиной, рядом с письменным столом и журнальной стойкой от Gio Ponti - полностью укомплектованная стереосистема (CD-плейер, кассетная дека, тюнер и усилитель) Sansui с шестифутовыми колонками Duntech Sovereign 2001 в корпусе из бразильского красного дерева. У стены — 31-дюймовый Panasonic с плоским экраном и стереозвуком, а под ним, в стеклянной тумбе — видеомагнитофон Toshiba. Я не уверен, что часы на цифровом будильнике Sony показывают правильное время, поэтому мне приходится сесть и взглянуть на мигающую панель видеомагнитофона. Потом я беру со столика из стекла и стали, стоящего рядом с кроватью, кнопочный телефон Ettore Sottsass и набираю номер службы точного времени. В одном углу спальни — кресло из кремовой кожи, стали и дерева (дизайн — Eric Marcus), в другом -кресло из прессованной фанеры. На полу — ковер Maud Sienna, бежево-белый в черную крапинку. Одну стену целиком занимают четыре шкафа из высветленного красного дерева. Сегодня я спал в шелковой пижаме от Ralph Lauren. Поднявшись с кровати, я набрасываю ярко-красный халат и иду в ванную. Я мочусь и придирчиво изучаю свое отражение в стекле, которым покрыт висящий над унитазом бейсбольный плакат, — на предмет, нет ли отеков. Потом я переодеваюсь в трусы-боксеры от Ralph Lauren с вышитой монограммой и тонкий свитер от Fair Isle."

И нокаут:
"Рядом с домашней хлебопечкой Panasonic и электрической кофеваркой Salton Pop-Up — еще одна кофеварка (для эспрессо), серебряная Cremina , которую я купил в Hammacher Schlemmer, а также микроволновая печь Sharp модели R-1810A Carousel II на вертящейся подставке."

Ну как вам? Что скажете? У меня две мысли на этот счет. Либо я только что прочёл рекламную брошюрку из 3000 страниц (электронных конечно же). Либо таким образом Брет Эллис демонстрирует нам свои глубинно-бездонные™ познания во всех известных миру брендовых марках. Ни первое, ни второе не делает автору чести, а потому советую дочитать рецензию и забыть об этой книге.

Марина (@m_sakharova)13 апреля 2016 8:41

Вот это упорство! Я начала читать "психопата" ещё больше месяца назад, но меня не хватило дальше спора о Сташе между Эвелин и Прайсом после ужина. Может быть дам книге второй шанс в будущем.

AMORALES (@amir)13 апреля 2016 11:19

@anastaak, мне даже с наличием мата сложно свыкнуться)

@m_sakharova, не стоит)
Дайте шанс Престижу или Коллекционеру)
Очень классные книги)

Natalie (@catinhat)17 февраля 2017 17:11

Вот поэтому я бросила книгу на самом начале. Это совершенно нечитабельно!

написала рецензию15 января 2017 0:17

Отталкивающе.
Мерзопакостно.
Убийственно.
Тошнотворно.
О, какой очаровательный джемпер от Valentino.
Гадко.
Возмутительно.
Гнусно.
Дурно.
Скверно.
Низко.

Если у Вас найдется еще парочка чудеснейших слов, как можно лучше описывающих сие творение - не стесняйтесь их написать.

Патрик Бэйтмен идеален во всем: у него совершенная внешность, престижная должность, в деньгах можно буквально купаться, а красоте невесты и любовниц позавидовали бы даже самые крутые модели мира всего. Но не бывает же человека без недостатков? Вот и у Патрика есть один, правда, совсем незаметный для окружающих, сколько бы он о нем не твердил. Он серийный маньяк. То, что он творит с жертвами я описывать не стану, это нужно (а лучше НЕ нужно) узнать самому. Честно сказать, ТАКОГО трэша я не встречала давно.
И такой лютой слепоты и зацикленности на себе окружающих людей, ибо в романе, когда герой не перечисляет бренды (50% повествования), не ходит по ресторанам (30%) и не устраивает кровопролитные оргии (19%), он пытается донести до друзей/возлюбленных/коллег свою сущность.
Выглядит это приблизительно так:
- Блаблабалабалабла Armani, кофта с горизонтальными полосками...блалабалаб
- Бро, я вчера убил телку и теперь ее конечности лежат у меня в холодильнике.
- Да ок. Блабалабала Hermes, совсем не те полоски, что я хотел..
- И с тобой хочу сделать тоже самое, мерзкий кусок "№"%!№:
- Ага, хорошая шутка, приятель, но ты мне вот, что скажи, вертикальные или горизонтальные полоски!?

Эх. Странная и дикая книга. Советовать определенно никому не стану. Читайте сами на свой страх и риск.

P.S. А между тем, в официальную версию не включили и половину той жестокости, что была в черновом варианте. Видимо, ее заменили на бесконечное перечисление еды и брендов.

#Кр1_5курс

написала рецензию30 декабря 2016 9:25

Ужасная книга, впервые прочитала книгу, которая ужасна рекламой. Постоянный описания модной одежды, аля Армани, Гуччи и так далее, постоянно раздражали и ладно если бы только герой описывал свой стиль, но нет, он описывал во что одеты его окружение от друзей до любовниц (да, гг разбирается в женской моде) и то как ужасно одеваются продавщицы и прочий "обслуживающий персонал". А я так ждала все эти описания убийств, кровькишки, но только на сотой (в электронном формате) странице получила кровавые простыни и скандал в китайской прачечной. Может быть и проскальзывало где-то ранее какое-то убийство, но из-за рекламы техники и обуви я пропустила сию часть. После сотой страницы началось мелькание совершенных убийств, но все также вскользь, к примеру, когда невеста героя рассказывала ему о жестоком убийстве соседки, он ей ответил, что не мог позвать невесту в гости, так как в его холодильнике была голова этой соседки. И из-за этих упоминаний и рекламы-рекламы-рекламы книга показалось абсолютно никакой. Автору может заплатили или он решил, что если упомянет все модные дома, то ему что-нибудь перепадет от них?

#Кр1_5курс
Декстер

написала рецензию22 ноября 2016 16:51

"Американский психопат" - вот, где название книги говорит само за себя. Меня забавляют люди, которые возмущаются наличием детализированных сцен насилия и убийства в этом романе. А всё потому что перед тем, как начинать читать книгу, стоит обращать внимание на название! Было бы странно, если бы под таким названием сюжет раскрывал нам милых персонажей, красивые истории любви и т. д.

Да, наш главный персонаж Патрик Бейтмен действительно психопат. Так как психопатия - это психопатологический синдром, проявляющийся в виде констелляции таких черт, как сниженную способность к сопереживанию, неспособность к искреннему раскаянию в причинении вреда, лживость, эгоцентричность и поверхностность эмоциональных реакций. Поэтому Бретт Эллис отлично показал нам, что это такое и "с чем его едят".

По поводу наличия в тексте различных марок, моделей техники, одежды и всего всевозможного опять же наш герой эмоционально холоден и поверхностен, но при этом для него имеет значение материальный мир вещей и их реальная стоимость. Для меня это ещё способ автора показать, что не всегда за богатым, прилежно одетым и статусным человеком стоит действительно добрый и эмпатичный человек. Только подумайте, сколько нам в школе прививали любовь к опрятности в одежде. Это шло в комплексе с "если у человека впорядке с внешним видом, то и с головой тоже хорошо". Такой себе хороший стереотипчик. Вот Эллис и попытался его развеять с помощью "Американского психопата", ведь с виду Патрик успешный бизнесмен, который следит за своим внешним видом.

Плюс, добавим сюда то, что с помощью одежды и предметов потребление главные герои пытаются подчеркнуть свою индивидуальность, но тем не менее постоянно путают друг друга. забавно, да?

Интересно, а если я вам скажу, что есть предположение, что Бейтмен не совершал всех преступлений, а это всё лишь его галлюцинации, вам станет чуть легче после прочитанного?

Да, я осталась довольна книгой. И конечно же, я её никому не рекомендую!

На странице представлена биография автора Брет Эллис, который родился 07.03.1964 в Лос-Анджелес. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Брет Эллис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Брет Эллис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лунный парк, Гламорама, Информаторы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Брет Эллис.