Брет Эллис

7 марта 1964 г.
Лос-Анджелес

Брет Истон Эллис - рожден 7 марта 1964 в Лос-Анджелесе. Брет считается одним из скандальнейших американских авторов современности. Назвать его судьбу простой - нельзя. В детстве Брет имел массу проблем с родным отцом. Роберт Эллис был алкоголиком и молодой Брет часто становился жертвой домашнего насилия. Так продолжалось до восемнадцатилетия писателя. Трудное детство оставит след на карьере Брета Эллиса. Отец же умрет в 1992 и они так и не помирятся.

В 1986 году Брет оканчивает Беннингтон-колледж со степенью бакалавра. Колледж также оставляет свой след в творчестве Брета. Она стал прообразом изображенного в "Законах привлекательности" колледжа Кэмден.

Показательно, что первый роман Брета, "Меньше чем ноль", написан как курсовая работа, но получил отличные отзывы у огромного количества критиков. Книга описывает жизнь золотой молодежи, жизнь полную секса, наркотиков и алкоголя. За первый же год после издания продалось более пятидесяти тысяч экземпляров, что поспособствовало становлению автора на путь романиста.

Вторая книга, "Законы привлекательности", выходит уже после переезда Эллиса в Нью-Йорк. Наибольшую известность Брету Эллису принес роман "Амерканский Психопат". Достаточно противоречивый и жестокий труд Эллиса отказались издавать в Simon & Schuster. Это привело к смене издания.

Свой последний роман, "Лунный парк", Брет заканчивает после смерти своего друга и, возможно любовника, Майкла Каплана. Сам Брет множество раз давал противоречивую информацию о свое биографии, так что настоящая природа его отношений с Майком никому не известна. Точно так же, Бретзаявлял что главный герой "Американского психопата" написан с его отца, но позже признался - прообразом был он сам.

Правила секса
<p>В то время как мой рот дает возможность моим мозгам ронять остатки мыслей на кончик моего языка, я представлю себе все то, чего в жизни никогда не было... И все то, что могло бы произойти.</p>
Пол Дентон
Добавила: m_sakharova
Американский психопат
<p>Любое,даже самое хамское поведение,можно представить в рамках приличия.</p>
Добавила: audrey
Американский психопат
<p>-Если у девки хороший характер - это подозрительно, - замечает Ривис, слегка смутившись от собственного заявления.<br />-Если у девки хороший характер, то она плохо выглядит, - Ривис многозначительно подымает руки, - то хули от нее толку?<br />-Ладно, давай представим просто гипотетически. Может ли у девки быть хороший характер? - спрашиваю я, прекрасно зная, насколько это безнадежный, тупой вопрос.</p>
Из разговора Бэйтмена и Ривиса
Добавил: olxndr
Американский психопат
<p>Нет, на самом деле у меня никого нет. Я хочу сказать, что значит есть? Когда у тебя что-то есть, значит, это твоё, правильно? А разве другой человек может быть твоим? Такое вообще бывает?</p>
Добавила: plyusha
Американский психопат
<p>Жизнь — сплошной облом, а потом ты умираешь.</p>
Добавила: mshkvcm

Отталкивающе.
Мерзопакостно.
Убийственно.
Тошнотворно.
О, какой очаровательный джемпер от Valentino.
Гадко.
Возмутительно.
Гнусно.
Дурно.
Скверно.
Низко.

Если у Вас найдется еще парочка чудеснейших слов, как можно лучше описывающих сие творение - не стесняйтесь их написать.

Патрик Бэйтмен идеален во всем: у него совершенная внешность, престижная должность, в деньгах можно буквально купаться, а красоте невесты и любовниц позавидовали бы даже самые крутые модели мира всего. Но не бывает же человека без недостатков? Вот и у Патрика есть один, правда, совсем незаметный для окружающих, сколько бы он о нем не твердил. Он серийный маньяк. То, что он творит с жертвами я описывать не стану, это нужно (а лучше НЕ нужно) узнать самому. Честно сказать, ТАКОГО трэша я не встречала давно.
И такой лютой слепоты и зацикленности на себе окружающих людей, ибо в романе, когда герой не перечисляет бренды (50% повествования), не ходит по ресторанам (30%) и не устраивает кровопролитные оргии (19%), он пытается донести до друзей/возлюбленных/коллег свою сущность.
Выглядит это приблизительно так:
- Блаблабалабалабла Armani, кофта с горизонтальными полосками...блалабалаб
- Бро, я вчера убил телку и теперь ее конечности лежат у меня в холодильнике.
- Да ок. Блабалабала Hermes, совсем не те полоски, что я хотел..
- И с тобой хочу сделать тоже самое, мерзкий кусок "№"%!№:
- Ага, хорошая шутка, приятель, но ты мне вот, что скажи, вертикальные или горизонтальные полоски!?

Эх. Странная и дикая книга. Советовать определенно никому не стану. Читайте сами на свой страх и риск.

P.S. А между тем, в официальную версию не включили и половину той жестокости, что была в черновом варианте. Видимо, ее заменили на бесконечное перечисление еды и брендов.

#Кр1_5курс

написала рецензию30 декабря 2016 9:25

Ужасная книга, впервые прочитала книгу, которая ужасна рекламой. Постоянный описания модной одежды, аля Армани, Гуччи и так далее, постоянно раздражали и ладно если бы только герой описывал свой стиль, но нет, он описывал во что одеты его окружение от друзей до любовниц (да, гг разбирается в женской моде) и то как ужасно одеваются продавщицы и прочий "обслуживающий персонал". А я так ждала все эти описания убийств, кровькишки, но только на сотой (в электронном формате) странице получила кровавые простыни и скандал в китайской прачечной. Может быть и проскальзывало где-то ранее какое-то убийство, но из-за рекламы техники и обуви я пропустила сию часть. После сотой страницы началось мелькание совершенных убийств, но все также вскользь, к примеру, когда невеста героя рассказывала ему о жестоком убийстве соседки, он ей ответил, что не мог позвать невесту в гости, так как в его холодильнике была голова этой соседки. И из-за этих упоминаний и рекламы-рекламы-рекламы книга показалось абсолютно никакой. Автору может заплатили или он решил, что если упомянет все модные дома, то ему что-нибудь перепадет от них?

#Кр1_5курс
Декстер

написала рецензию22 ноября 2016 16:51

"Американский психопат" - вот, где название книги говорит само за себя. Меня забавляют люди, которые возмущаются наличием детализированных сцен насилия и убийства в этом романе. А всё потому что перед тем, как начинать читать книгу, стоит обращать внимание на название! Было бы странно, если бы под таким названием сюжет раскрывал нам милых персонажей, красивые истории любви и т. д.

Да, наш главный персонаж Патрик Бейтмен действительно психопат. Так как психопатия - это психопатологический синдром, проявляющийся в виде констелляции таких черт, как сниженную способность к сопереживанию, неспособность к искреннему раскаянию в причинении вреда, лживость, эгоцентричность и поверхностность эмоциональных реакций. Поэтому Бретт Эллис отлично показал нам, что это такое и "с чем его едят".

По поводу наличия в тексте различных марок, моделей техники, одежды и всего всевозможного опять же наш герой эмоционально холоден и поверхностен, но при этом для него имеет значение материальный мир вещей и их реальная стоимость. Для меня это ещё способ автора показать, что не всегда за богатым, прилежно одетым и статусным человеком стоит действительно добрый и эмпатичный человек. Только подумайте, сколько нам в школе прививали любовь к опрятности в одежде. Это шло в комплексе с "если у человека впорядке с внешним видом, то и с головой тоже хорошо". Такой себе хороший стереотипчик. Вот Эллис и попытался его развеять с помощью "Американского психопата", ведь с виду Патрик успешный бизнесмен, который следит за своим внешним видом.

Плюс, добавим сюда то, что с помощью одежды и предметов потребление главные герои пытаются подчеркнуть свою индивидуальность, но тем не менее постоянно путают друг друга. забавно, да?

Интересно, а если я вам скажу, что есть предположение, что Бейтмен не совершал всех преступлений, а это всё лишь его галлюцинации, вам станет чуть легче после прочитанного?

Да, я осталась довольна книгой. И конечно же, я её никому не рекомендую!

написала рецензию4 ноября 2016 0:50
Правила сексаБрет Эллис

"Пункт лишения чувств"

Эта книга перенесёт Вас в студенческие годы. Действия разворачиваются в конце 1980-х в Новой Англии.

Если Вы хотите прочесть, то готовьтесь, что изобилует сценами секса и приёма алкоголя. Поэтому лицам младше 17 лучше воздержаться от прочтения.

Можно выделить несколько основных затронутых в романе тем:
- стремление жить не в реальной действительности, а в иллюзорном мире видеоклипов, музыкальных треков вечеринок и наркотического угара;
-постоянное чувство опустошенности, подавленности и инертности, неизменно преследующее каждого, кто хоть на минуту выбивается из царящей повсюду атмосферы нескончаемого праздника;
-смерть романтики, подмена её отношениями, построенными исключительно на сексуальном влечении.

Я осталась довольна этим произведением, поскольку мне нравится стиль Эллиса. Также роман написан от первого лица и от разных людей, что позволит Вам посмотреть на одни и те же ситуации с разных сторон.

написала рецензию15 июля 2016 18:22
Правила сексаБрет Эллис

Сразу оговорюсь, что книгу до конца я не осилила, честно пыталась дочитать, но на середине прочтения бросила ее. Не выдержала моя душа такого изложения.
Книга эротического содержания, но даже мне, как любителю эротики, не понравилось описание, вернее, как подан материал.
Повествование идет от нескольких людей. Раскрываются их жизненные проблемы, как личного характера, так и глобального характера.
Книга еще указана, как семейная психология, но что – то уж очень депрессивный роман на мой взгляд.
Я скорее всего не прониклась всей глубиной произведения, которую до нас пытался донести автор.
Еще случайно узнала, что снят фильм по этой книги, ну даже не знаю, стоит ли его смотреть.
И да, перед тем, как писать рецензию, решила прочитать предыдущею рецензию, и автор очень мило отзывается от этой книги, так что как говорится на вкус и цвет. Так что дерзайте.
#доза_допинга

@loki18 июля 2016 13:53

@katya, думаю, что есть)
например: только не на волосы!

ой, как пошло получилось

Катя Катина (@katya)18 июля 2016 14:03

@loki, а может кому-то нравится на волосы?
какой кошмар! Что мы обсуждаем!

@katya, @loki, у каждого они свои)))

На странице представлена биография автора Брет Эллис, который родился 07.03.1964 в Лос-Анджелес. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Брет Эллис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Брет Эллис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лунный парк, Гламорама, Информаторы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Брет Эллис.