Брет Эллис

7 марта 1964 г.
Лос-Анджелес

Брет Истон Эллис - рожден 7 марта 1964 в Лос-Анджелесе. Брет считается одним из скандальнейших американских авторов современности. Назвать его судьбу простой - нельзя. В детстве Брет имел массу проблем с родным отцом. Роберт Эллис был алкоголиком и молодой Брет часто становился жертвой домашнего насилия. Так продолжалось до восемнадцатилетия писателя. Трудное детство оставит след на карьере Брета Эллиса. Отец же умрет в 1992 и они так и не помирятся.

В 1986 году Брет оканчивает Беннингтон-колледж со степенью бакалавра. Колледж также оставляет свой след в творчестве Брета. Она стал прообразом изображенного в "Законах привлекательности" колледжа Кэмден.

Показательно, что первый роман Брета, «Ниже нуля», написан как курсовая работа, но получил отличные отзывы у огромного количества критиков. Книга описывает жизнь золотой молодежи, жизнь полную секса, наркотиков и алкоголя. За первый же год после издания продалось более пятидесяти тысяч экземпляров, что поспособствовало становлению автора на путь романиста.

Вторая книга, «Правила секса», выходит уже после переезда Эллиса в Нью-Йорк. Наибольшую известность Брету Эллису принес роман «Американский психопат». Достаточно противоречивый и жестокий труд Эллиса отказались издавать в Simon & Schuster. Это привело к смене издания.

Свой последний роман, «Лунный парк», Брет заканчивает после смерти своего друга и, возможно любовника, Майкла Каплана. Сам Брет множество раз давал противоречивую информацию о свое биографии, так что настоящая природа его отношений с Майком никому не известна. Точно так же, Брет заявлял что главный герой "Американского психопата" написан с его отца, но позже признался - прообразом был он сам.

Американский психопат
<p>В утреннем Шоу Патти Винтерс было интервью со снежным человеком, и меня потрясло, насколько красноречивым и обаятельным он оказался.</p>
Американский психопат
<p>Как ни странно, я не так уж разочарован: все могло быть хуже. В конце концов, эти девушки могли быть англичанками. Мы могли пить… чай.</p>
Американский психопат
<p>Бытует мнение, что хорошие манеры говорят о сердечности и доброжелательности. Но это совсем не так. Любое, даже самое хамское поведение, можно представить в рамках приличий. Для этого и существует цивилизация.</p>
Правила секса
<p>В то время как мой рот дает возможность моим мозгам ронять остатки мыслей на кончик моего языка, я представлю себе все то, чего в жизни никогда не было... И все то, что могло бы произойти.</p>
Пол Дентон
Добавила: m_sakharova
Американский психопат
<p>Любое,даже самое хамское поведение,можно представить в рамках приличия.</p>
Добавила: audrey

написала рецензию14 мая 2018 15:15

#зло1_1курс Доп.

Это было ужасно, ужасно,ужасно... скучно. Мне будто вместо конфеты дали пустой фантик. О фильме знала давно, и он стойко ассоциировался с окровавленным мужиком и топором. Поэтому на книгу тоже давно поглядывала, да все не до того было. И что же я получила? Вместо праздника крови я получила оду потребительству (насмешка над обществом?). Патрик Бейтмен потребляет все, что может потреблять: одежду, еду, косметику, наркотики, женские тела, музыку. Да! Даже музыку он не любит, а потребляет. И ничем не отличается от своих «друзей». Из разговор и манеры обращаться с окружающими мы можем сделать вывод, что все они одного поля ягоды. Не удивлюсь, если хвастливые упоминания главного героя о своем хобби остаются неуслышанными потому, что собеседник сам по вечерам не крючком вяжет. Итак, никакой индивидуальности. Интеллигентности и харизмы я тоже не увидела. Странные девушки, не оставляющие попыток общаться с ним, пока он морально их унижает. Фантазия в убийствах? @marty_murr в своей рецензии упомянула совокупление с отрубленной головой. Всю книгу ждала и делала ставки: пищевод или трахея? Но мистер Бейтмен оказался консерватором. Скука. Да и в своих истязаниях наш маньяк остается верен определенному набору органов-мишеней. К гадалки не ходи — будем с ними играться. Хотя конечно, в музыке всего семь нот, а у человека всего четыре конечности, не считая головы. Где ж тут разгуляться? И главное мое разочарование — работает Патрик грязно. Много следов, много свидетелей. И никакого следствия. Ни малейшего намека на интеллектуальное соревнование с законом. Ему все сходит с рук из-за людского равнодушия, от самого богатого до самого бедного. Множество ниточек не могут связаться в один узелок, ведь каждый обладатель зацепки предпочитает отмалчиваться. И дикий зверь продолжает бесноваться.

Грустно. С таким удовольствием прошли три предыдущие книги, а эта взяла и смазала все впечатление от курса. Пойти что ли Ганнибала пересмотреть с тоски?

@loki15 мая 2018 13:26

@ekaterin_a, не особо))) просто интересно

@loki, мечта у меня была, суд-мед.экспертом стать. Но обстоятельства сложились иначе, и мне осталась довольствоваться студенческими бонусами. Которые, увы, скоро станут недоступны.

Анна (@jasa_anya)15 мая 2018 17:33

ой, я помню читала эту книгу, даже где то рецензия была. Более противную книгу даже вспомнить сложно.

написала рецензию1 мая 2018 23:41

Пару лет назад я посмотрела экранизацию этого произведения, и в то время она не произвела на меня особо сильного впечатления. Я пересмотрю ее ещё раз.

Патрик Бэйтмен. Наблюдая за ним, мне больше всего хотелось найти отправную точку его безумия. Почему и когда он стал таким, что изменило его. Ответ на этот вопрос я получила: он всегда таким был. Поэтому первое убийство в книге будет неожиданностью только для читателя. Для Патрика это далеко не первый случай.

После первого убийства я ждала его реакции. Ее не было. Ведь это странно, что главный герой не пытается рассуждать о своих чувствах и мотивах, как обычно поступают маньяки. Никаких попыток оправдать себя в собственных глазах. Вообще ничего. Почему? Ответ на этот вопрос у меня тоже есть: это ничего для него не значит. По мере прочтения хорошо виден распад личности главного героя даже по его отношению к убийствам. Если в начале его это встряхивало и ободряло, то в конце он даже от этого перестал получать удовольствие. И у меня есть вопрос, ответа на который я так и не получу: что будет делать человек, пресыщенный настолько, что даже самые сумасшедшие убийства становятся слишком обычными? У него отличная холодная фантазия, он может придумать такой способ убийства, который нормальному человеку даже в голову не придет. Так чем он займётся?

Пробежалась глазами по парочке рецензий, многих конкретно достала описательная манера автора. Это забавно, как по мне. Бесконечные бренды костюмов, ботинков и носков. За этой вереницей бесследно пропадают люди. Люди могут безошибочно определить бренд одежды собеседника, но совершенно не способны узнать человека с которым общаются. Люди не так важны.

написала рецензию30 апреля 2018 20:58

#зло1_1курс

Строго 18+ (а лучше вообще не читать)

"…Существует представление о Патрике Бэйтмене, некая абстракция, но нет меня настоящего, только какая-то иллюзорная сущность, и хотя я могу скрыть мой холодный взор, и мою руку можно пожать и даже ощутить хватку моей плоти, можно даже почувствовать, что ваш образ жизни, возможно, сопоставим с моим, – меня просто нет. Я не имею значения ни на каком уровне. Я – фальшивка"

Если я начала читать книгу, то вероятность того, что я её брошу равна нулю, даже если книга оказалась редкостной дрянью. Ничего не могу с собой поделать. Два раза в жизни мне это удалось, только к одной из этих книг я всё же вернулась спустя несколько лет и она мне даже понравилась. Если бы я бросила "Американского психопата", то вообще бы ничего не потеряла. Вот правда.

Вся книга это череда описаний разных брендов, блюд, ресторанов, секса, жестокого насилия и убийств. Всё до мелочей. Автор словно зациклен на них. От одних описаний становится жутко скучно и я ловила себя на том, что читаю по диагонали, а другие описания вызывают тошноту и отвращение. И может быть был бы какой-то смысл в этом всем, если бы автор хоть к чему-то привёл героя, но нет. С чего начали, тем и закончили.

Не знаю, что в итоге хотел показать автор своей книгой, возможно что-то вроде: "А знаете ли вы людей, с которыми встречаетесь каждый день? Что они скрывают? А вдруг они совсем не те, кем кажутся?".

Патрик Бэйтмен шикарный мужчина. Он богат, красив и знает, как шикарно выглядеть при любых обстоятельствах. Девушки толпами за ним бегают и мечтают стать миссис Бэйтмен, ну или как минимум разок оказаться в его постели. И многие оказываются, только поздно понимают, что это последнее, что они сделают в своей жизни. Патрик уж очень любит острые предметы, дрели, топоры, да и зубами не плохо справляется (снова начинает подташнивать). А после сделанного дела не против совокупления с останками жертвы... с отрубленной головой, например... Вы всё ещё уверенны, что вам это надо?

Никому не стану рекомендовать эту книгу. И очень рада, что не потратила на неё деньги.

@vandal, если бы можно было вставлять картинки сюда, то я бы показала его бензопилу:D Зачееем я это погуглила..

Вот знаете, такие книги на не просто любителя, но еще и под настроение. благодаря вашей рецензии эта книга будет первой в списке, когда у меня наступит это настроение. А оно наступит.

@shade, хотела бы прочитать вашу рецензию:) буду удивлена, если книга понравится:)

написала рецензию22 апреля 2018 20:26

Книга давно находилась у меня на полке "хочу прочитать", так что академия - в какой-то степени судьба. Соглашусь с авторами предыдущих рецензий - книга действительно оставляет двойственное впечатление. Мне понравился главный герой, в начале его представляют нам интересным человеком, имеющим большое количество увлечений. Да и потом он все равно кажется мне интересным, не смотря на то, что он творит и вытворяет. Для меня он такой притягательный злодей, если можно так выразиться.

В принципе, было довольно интересно читать сцены убийств и насилия. Но тут сразу хочу оговориться, что книга не для слабонервных. Прописано там все чуть ли не в мельчайших подробностях и очень детально. Но у меня какого-то шока это не вызывало, так, легкое отвлечение. И здесь мне любовь автора к подробностям очень даже нравилась.

Но как-то их, этих самых, подробностей чересчур. Я так и не поняла к чему были эти описания одежды героя на две страницы, с перечислением всех брендов? Или описание квартиры страниц так на десять. Все тоже самое можно уложить в пару абзацев. Это затягивало повествование и как-то уменьшало желание читать. Не могу сказать, что хотелось бросить книгу из-за это, но и удовольствия не получала.

И куча мата мне тоже не была приятной. Я понимаю, что жанр такой, что герой такой. Но художественное же произведение, хотелось бы побольше культуры.

Лично для меня единственный смысл книги - безразличие окружающих. ГГ чуть ли не прямым текстом признается в убийствах, а всем без разницы, типа так и должно быть, нормально все. А в целом, книга не заинтересовала.

написала рецензию4 июня 2017 13:45

Достаточно странная книга и впечатление от нее двоякое. С одной стороны мне понравился слог автора, читается довольно приятно, да и все эти развлечения Патрика меня тоже забавляли. С другой стороны мне абсолютно непонятен смысл описания марки каждой вещи, которая встречается в сюжете. Например, 6 страниц описания квартиры Бэйтмена, зачем?! Еще непонятно с какой целью описывать несколько страниц какого-нибудь исполнителя, что поет, какие альбомы. Но больше всего непонятна концовка. Думала, что в фильме не до конца раскрыли сюжет, а оказалось, что сама история в какой-то момент окончательно запутывается.
Патрик очень жестокий человек с довольно странными развлечениями. И все-таки остается непонятным на сколько он воспринимал реальность и что действительно стало с Оуэном.
В общем и целом мне книга понравилась, но она оставляет немало вопросов и раздражает ненужными подробностями. Кстати, если ее не читать, то ничего не потеряете)

#желейный_психопат

На странице представлена биография автора Брет Эллис, который родился 07.03.1964 в Лос-Анджелес. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Брет Эллис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Брет Эллис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лунный парк, Гламорама, Информаторы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Брет Эллис.