Брет Эллис

7 марта 1964 г.
Лос-Анджелес

Брет Истон Эллис - рожден 7 марта 1964 в Лос-Анджелесе. Брет считается одним из скандальнейших американских авторов современности. Назвать его судьбу простой - нельзя. В детстве Брет имел массу проблем с родным отцом. Роберт Эллис был алкоголиком и молодой Брет часто становился жертвой домашнего насилия. Так продолжалось до восемнадцатилетия писателя. Трудное детство оставит след на карьере Брета Эллиса. Отец же умрет в 1992 и они так и не помирятся.

В 1986 году Брет оканчивает Беннингтон-колледж со степенью бакалавра. Колледж также оставляет свой след в творчестве Брета. Она стал прообразом изображенного в "Законах привлекательности" колледжа Кэмден.

Показательно, что первый роман Брета, "Меньше чем ноль", написан как курсовая работа, но получил отличные отзывы у огромного количества критиков. Книга описывает жизнь золотой молодежи, жизнь полную секса, наркотиков и алкоголя. За первый же год после издания продалось более пятидесяти тысяч экземпляров, что поспособствовало становлению автора на путь романиста.

Вторая книга, "Законы привлекательности", выходит уже после переезда Эллиса в Нью-Йорк. Наибольшую известность Брету Эллису принес роман "Амерканский Психопат". Достаточно противоречивый и жестокий труд Эллиса отказались издавать в Simon & Schuster. Это привело к смене издания.

Свой последний роман, "Лунный парк", Брет заканчивает после смерти своего друга и, возможно любовника, Майкла Каплана. Сам Брет множество раз давал противоречивую информацию о свое биографии, так что настоящая природа его отношений с Майком никому не известна. Точно так же, Бретзаявлял что главный герой "Американского психопата" написан с его отца, но позже признался - прообразом был он сам.

Правила секса
<p>В то время как мой рот дает возможность моим мозгам ронять остатки мыслей на кончик моего языка, я представлю себе все то, чего в жизни никогда не было... И все то, что могло бы произойти.</p>
Пол Дентон
Добавила: m_sakharova
Американский психопат
<p>Любое,даже самое хамское поведение,можно представить в рамках приличия.</p>
Добавила: audrey
Американский психопат
<p>-Если у девки хороший характер - это подозрительно, - замечает Ривис, слегка смутившись от собственного заявления.<br />-Если у девки хороший характер, то она плохо выглядит, - Ривис многозначительно подымает руки, - то хули от нее толку?<br />-Ладно, давай представим просто гипотетически. Может ли у девки быть хороший характер? - спрашиваю я, прекрасно зная, насколько это безнадежный, тупой вопрос.</p>
Из разговора Бэйтмена и Ривиса
Добавил: olxndr
Американский психопат
<p>Нет, на самом деле у меня никого нет. Я хочу сказать, что значит есть? Когда у тебя что-то есть, значит, это твоё, правильно? А разве другой человек может быть твоим? Такое вообще бывает?</p>
Добавила: plyusha
Американский психопат
<p>Жизнь — сплошной облом, а потом ты умираешь.</p>
Добавила: mshkvcm

написал рецензию7 апреля 2016 15:14

Вы читаете текст написанный черными буквами на белом фоне. В принципе вы это знали и без меня, и я не открыл вам ничего нового. Этот текст вообще не несет в себе никакой информационной нагрузки и каждая секунда, посвященная этому тексту, потеряна впустую. Точно с таким же успехом я мог бы написать, что небо голубое, а птицы каждую осень улетают на юг. Я опять же не открыл вам ничего нового, но вы все равно продолжаете тратить свое время на этот текст, в надежде узнать от меня что-то новое или разглядеть ход моих мыслей. А смысл всего этого был таков: сейчас вы прочитали ровно 100 слов и потратили минимум полминуты своего времени впустую. Точно также вы можете потратить 11 часов на 125’000 слов.
Заинтересованы? Тогда быстрей забирайте книгу в свои хотелки, пока очередь не образовалась.

Рассказать вам секрет успешного менеджмента? Берете какашку и заворачиваете её в красивую обложку в металлических тонах и с пафосно уходящим в дым незнакомцем, который оставляет после себя загадку. Всё. Детище PR-менеджеров готово. Теперь на него легко ведутся такие как я. Вот вроде прочел 15 отрицательных рецензий из всего 16-ти. Вроде знал, что первое издательство отказалось печатать «Психопата», даже несмотря на то, что уже заплатило Эллису $300 000 (и это только аванс). После того как книгу все таки удалось выпустить в свет, читатели и пресса «накинулись» на смелое издательство, а книжные магазины долгое время отказывались её продавать. В общем, это как раз тот случай, когда отрицательная реклама потеряла приставку «отрицательная» и стала просто рекламой, которая повлияла сперва на создание экранизации, а затем и на то, что я решил взяться за эту книгу.

Если бы она была бы написана после 96-го года, то я с полной уверенностью сказал бы, что это пародия на Бойцовский клуб. Патрик Бэйтмен (которого кстати в фильме сыграл будущий Бэтмен, веселая ирония) – типичный представитель «белых воротничков», внутри которого живет взбешенный на общество психопат-анархист. Никакой подоплеки и глубинного смысла больше нет. Мы просто читаем о его бесцельной жизни, бессмысленных убийствах и беспричинном насилии. Откровенные сцены также схожи с паланиковскими, однако здесь выглядят еще более противными и тошнотворными.

Но больше всего меня бесили не насилие, секс и убийства, а постоянное описание марок одежды и техники. Давайте вы сами глянете, а потом обсудим.

______________________________________________________________________________________________

"Я бы мог остаться в этом городе, если бы в такси установили магнитолы Blaupunkt. С динамиками ODM-3 или ORC-2"

"Прайс открывает свой новый портфель Tumi из телячьей кожи, купленный в D.F.Sanders. Он укладывает плейер в чемоданчик рядом с мобильным телефоном Easa (раньше у него был NEC 9000 Porta) и вынимает сегодняшнюю газету"

"На ней кремовая шелковая блузка от Krizia, твидовая, цвета ржавчины юбка от Krizia и туфли d'Orsay из шелкового атласа (Manolo Blahnik)"

"Эвелин возвращается с шербетом в розеточках Odeon и непочатой бутылкой виски Glenfiddich"

"В углу мягко светится CD-проигрыватель Wurlitzer 1015 (который не так хорош, как Wurlitzer 850, но тот нигде не найдешь), играет Tokens «The Lion Sleeps Tonight»."

А теперь к-к-комбо:
"Перед диваном — стоит журнальный столик от Turchin, на котором расставлены стеклянные зверюшки от Steuben и дорогие хрустальные пепельницы от Fortunoff. Рядом с CD-проигрывателем Wurlitzer — большой концертный рояль Baldwin. В другом конце гостиной, рядом с письменным столом и журнальной стойкой от Gio Ponti - полностью укомплектованная стереосистема (CD-плейер, кассетная дека, тюнер и усилитель) Sansui с шестифутовыми колонками Duntech Sovereign 2001 в корпусе из бразильского красного дерева. У стены — 31-дюймовый Panasonic с плоским экраном и стереозвуком, а под ним, в стеклянной тумбе — видеомагнитофон Toshiba. Я не уверен, что часы на цифровом будильнике Sony показывают правильное время, поэтому мне приходится сесть и взглянуть на мигающую панель видеомагнитофона. Потом я беру со столика из стекла и стали, стоящего рядом с кроватью, кнопочный телефон Ettore Sottsass и набираю номер службы точного времени. В одном углу спальни — кресло из кремовой кожи, стали и дерева (дизайн — Eric Marcus), в другом -кресло из прессованной фанеры. На полу — ковер Maud Sienna, бежево-белый в черную крапинку. Одну стену целиком занимают четыре шкафа из высветленного красного дерева. Сегодня я спал в шелковой пижаме от Ralph Lauren. Поднявшись с кровати, я набрасываю ярко-красный халат и иду в ванную. Я мочусь и придирчиво изучаю свое отражение в стекле, которым покрыт висящий над унитазом бейсбольный плакат, — на предмет, нет ли отеков. Потом я переодеваюсь в трусы-боксеры от Ralph Lauren с вышитой монограммой и тонкий свитер от Fair Isle."

И нокаут:
"Рядом с домашней хлебопечкой Panasonic и электрической кофеваркой Salton Pop-Up — еще одна кофеварка (для эспрессо), серебряная Cremina , которую я купил в Hammacher Schlemmer, а также микроволновая печь Sharp модели R-1810A Carousel II на вертящейся подставке."

Ну как вам? Что скажете? У меня две мысли на этот счет. Либо я только что прочёл рекламную брошюрку из 3000 страниц (электронных конечно же). Либо таким образом Брет Эллис демонстрирует нам свои глубинно-бездонные™ познания во всех известных миру брендовых марках. Ни первое, ни второе не делает автору чести, а потому советую дочитать рецензию и забыть об этой книге.

Марина (@m_sakharova)13 апреля 2016 8:41

Вот это упорство! Я начала читать "психопата" ещё больше месяца назад, но меня не хватило дальше спора о Сташе между Эвелин и Прайсом после ужина. Может быть дам книге второй шанс в будущем.

AMORALES (@amir)13 апреля 2016 11:19

@anastaak, мне даже с наличием мата сложно свыкнуться)

@m_sakharova, не стоит)
Дайте шанс Престижу или Коллекционеру)
Очень классные книги)

Natalie (@catinhat)17 февраля 2017 17:11

Вот поэтому я бросила книгу на самом начале. Это совершенно нечитабельно!

написала рецензию15 января 2017 0:17

Отталкивающе.
Мерзопакостно.
Убийственно.
Тошнотворно.
О, какой очаровательный джемпер от Valentino.
Гадко.
Возмутительно.
Гнусно.
Дурно.
Скверно.
Низко.

Если у Вас найдется еще парочка чудеснейших слов, как можно лучше описывающих сие творение - не стесняйтесь их написать.

Патрик Бэйтмен идеален во всем: у него совершенная внешность, престижная должность, в деньгах можно буквально купаться, а красоте невесты и любовниц позавидовали бы даже самые крутые модели мира всего. Но не бывает же человека без недостатков? Вот и у Патрика есть один, правда, совсем незаметный для окружающих, сколько бы он о нем не твердил. Он серийный маньяк. То, что он творит с жертвами я описывать не стану, это нужно (а лучше НЕ нужно) узнать самому. Честно сказать, ТАКОГО трэша я не встречала давно.
И такой лютой слепоты и зацикленности на себе окружающих людей, ибо в романе, когда герой не перечисляет бренды (50% повествования), не ходит по ресторанам (30%) и не устраивает кровопролитные оргии (19%), он пытается донести до друзей/возлюбленных/коллег свою сущность.
Выглядит это приблизительно так:
- Блаблабалабалабла Armani, кофта с горизонтальными полосками...блалабалаб
- Бро, я вчера убил телку и теперь ее конечности лежат у меня в холодильнике.
- Да ок. Блабалабала Hermes, совсем не те полоски, что я хотел..
- И с тобой хочу сделать тоже самое, мерзкий кусок "№"%!№:
- Ага, хорошая шутка, приятель, но ты мне вот, что скажи, вертикальные или горизонтальные полоски!?

Эх. Странная и дикая книга. Советовать определенно никому не стану. Читайте сами на свой страх и риск.

P.S. А между тем, в официальную версию не включили и половину той жестокости, что была в черновом варианте. Видимо, ее заменили на бесконечное перечисление еды и брендов.

#Кр1_5курс

написала рецензию30 декабря 2016 9:25

Ужасная книга, впервые прочитала книгу, которая ужасна рекламой. Постоянный описания модной одежды, аля Армани, Гуччи и так далее, постоянно раздражали и ладно если бы только герой описывал свой стиль, но нет, он описывал во что одеты его окружение от друзей до любовниц (да, гг разбирается в женской моде) и то как ужасно одеваются продавщицы и прочий "обслуживающий персонал". А я так ждала все эти описания убийств, кровькишки, но только на сотой (в электронном формате) странице получила кровавые простыни и скандал в китайской прачечной. Может быть и проскальзывало где-то ранее какое-то убийство, но из-за рекламы техники и обуви я пропустила сию часть. После сотой страницы началось мелькание совершенных убийств, но все также вскользь, к примеру, когда невеста героя рассказывала ему о жестоком убийстве соседки, он ей ответил, что не мог позвать невесту в гости, так как в его холодильнике была голова этой соседки. И из-за этих упоминаний и рекламы-рекламы-рекламы книга показалось абсолютно никакой. Автору может заплатили или он решил, что если упомянет все модные дома, то ему что-нибудь перепадет от них?

#Кр1_5курс
Декстер

написала рецензию22 ноября 2016 16:51

"Американский психопат" - вот, где название книги говорит само за себя. Меня забавляют люди, которые возмущаются наличием детализированных сцен насилия и убийства в этом романе. А всё потому что перед тем, как начинать читать книгу, стоит обращать внимание на название! Было бы странно, если бы под таким названием сюжет раскрывал нам милых персонажей, красивые истории любви и т. д.

Да, наш главный персонаж Патрик Бейтмен действительно психопат. Так как психопатия - это психопатологический синдром, проявляющийся в виде констелляции таких черт, как сниженную способность к сопереживанию, неспособность к искреннему раскаянию в причинении вреда, лживость, эгоцентричность и поверхностность эмоциональных реакций. Поэтому Бретт Эллис отлично показал нам, что это такое и "с чем его едят".

По поводу наличия в тексте различных марок, моделей техники, одежды и всего всевозможного опять же наш герой эмоционально холоден и поверхностен, но при этом для него имеет значение материальный мир вещей и их реальная стоимость. Для меня это ещё способ автора показать, что не всегда за богатым, прилежно одетым и статусным человеком стоит действительно добрый и эмпатичный человек. Только подумайте, сколько нам в школе прививали любовь к опрятности в одежде. Это шло в комплексе с "если у человека впорядке с внешним видом, то и с головой тоже хорошо". Такой себе хороший стереотипчик. Вот Эллис и попытался его развеять с помощью "Американского психопата", ведь с виду Патрик успешный бизнесмен, который следит за своим внешним видом.

Плюс, добавим сюда то, что с помощью одежды и предметов потребление главные герои пытаются подчеркнуть свою индивидуальность, но тем не менее постоянно путают друг друга. забавно, да?

Интересно, а если я вам скажу, что есть предположение, что Бейтмен не совершал всех преступлений, а это всё лишь его галлюцинации, вам станет чуть легче после прочитанного?

Да, я осталась довольна книгой. И конечно же, я её никому не рекомендую!

написала рецензию4 ноября 2016 0:50
Правила сексаБрет Эллис

"Пункт лишения чувств"

Эта книга перенесёт Вас в студенческие годы. Действия разворачиваются в конце 1980-х в Новой Англии.

Если Вы хотите прочесть, то готовьтесь, что изобилует сценами секса и приёма алкоголя. Поэтому лицам младше 17 лучше воздержаться от прочтения.

Можно выделить несколько основных затронутых в романе тем:
- стремление жить не в реальной действительности, а в иллюзорном мире видеоклипов, музыкальных треков вечеринок и наркотического угара;
-постоянное чувство опустошенности, подавленности и инертности, неизменно преследующее каждого, кто хоть на минуту выбивается из царящей повсюду атмосферы нескончаемого праздника;
-смерть романтики, подмена её отношениями, построенными исключительно на сексуальном влечении.

Я осталась довольна этим произведением, поскольку мне нравится стиль Эллиса. Также роман написан от первого лица и от разных людей, что позволит Вам посмотреть на одни и те же ситуации с разных сторон.

На странице представлена биография автора Брет Эллис, который родился 07.03.1964 в Лос-Анджелес. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Брет Эллис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Брет Эллис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лунный парк, Гламорама, Информаторы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Брет Эллис.