Рецензия на книгу Бегущая по волнам от smalyutina

написала рецензию1 ноября 2016 15:22

Роман "Бегущая по волнам" превзошёл все мои ожидания!

Незадолго до того, как приступить к его чтению, я перечитала феерию "Алые паруса", которая мне показалось слишком сказочной. Возможно, в силу возраста, он не произвел на меня должного впечатления, а может, это из-за того, что читала произведение второй раз... Но сейчас не об этом. Я просто хотела сказать, что не ожидала от "Бегущей по волнам" чего-то эдакого, каких-то особых эмоций... И как же приятно порой ошибаться!

Следует заметить, что сначала чтение мне давалось тяжело. Иногда приходилось по нескольку раз возвращаться к прочитанным строкам, которых не удалось понять. Однако, восприятие романа облегчалось прямо пропорционально росту количества прочитанных страниц. И постепенно я перестала перечитывать строки романа.

Почти с первых страниц произведение заинтересовало меня, в первую очередь различными мыслями Томаса Гарвея - лица, от коего велось повествование. Непонятно сформулированные на первый взгляд, они были просты и глубоки. Также, на протяжении всего романа, поддерживалась некая интрига - постоянно происходили какие-то новые, порой, загадочные события, из-за которых не хотелось делать перерыва в чтении, чтобы скорей узнать - чем же всё закончится.

Должна сказать, я ожидала совершенно иного конца. В первую очередь касательно того, с кем в итоге Томас Гарвей разделит остаток жизни. Но концовка романа никоим образом меня не разочаровала, скорей, напротив - я осталась крайне довольна. Наверное, подобных романов, - лёгких, неоднозначных и наталкивающих на какие-то размышления о Высшем и Несбывшемся, о общечеловеческих ценностях и некоторых пороках, - мне ещё не приходилось читать и потому " Бегущая по волнам" А. Грина заняла особое место среди прочитанных мною произведений. Завершаю написание этой рецензии под впечатлением от романа и в размышлениях, на которые он меня натолкнул.

@anestez1a Анастасия 28 августа 2014
Бегущая по волнам... Загадка... Фрези Грант. Девушка-вымысел, легенда, а быть может далёкая реальность, окутывающая нас своей пеленой. Далёкая звезда, чарующая своею неизвестностью, звезда, притронувшись раз ...Читать далее
@dashak2001 Дарья Кирилина 20 марта 2015
Сначала мне было немного трудно читать эту книги, чтобы избежать непонимания, приходилось перечитывать несколько раз. Таким образом я прочитала первую часть, но потом стала все ...Читать далее
@sandra_ler Александра Коваль 11 августа 2016
Произведение оставило теплый след в моём разуме и душе. С первых строк затянуло в круговорот событий вокруг главного персонажа. Вместе с ним пережив разочарования и ...Читать далее