Бегущая по волнам

1926

Море знает много легенд. Грин прибавил к ним ещё одну: о девушке, скользившей по волнам, как по бальной зале, и о корабле, названном в её честь. Того, кто ступил на палубу этого корабля, ожидала особенная судьба…

Купить книгу Бегущая по волнам, Александр Грин

<p>Я <...> ещё молода, чтобы судить об этих сложных вещах, но я опять скажу: "Человека не понимают". Надо его понять, чтобы увидеть, как много невидимого.</p>
Дэзи Гарвей
Добавила: smalyutina
<p>У каждого человека - не часто, не искусственно, но само собой, и только в день очень хороший, среди других, просто хороших дней наступает потребность оглянуться, даже побыть тем, каким был когда-то. Она сродни перебиранию старых писем.</p>
Томас Гарвей
Добавила: smalyutina
<p>Ну, а у меня жалкий характер: как что-нибудь очень хорошо, так немедленно начинаю бояться, что у меня отнимут, испортят, что мне не будет уже хорошо...</p>
Дэзи Гарвей
Добавила: smalyutina
<p>Я должна шутить, чтобы не загрустить. Всё сложно! Так всё сложно. Вся жизнь! Я сильно задета в том, чего не понимаю, но очень хочу понять.</p>
Биче Сениэль
Добавила: smalyutina
<p>Это не пустяки <...> Это праздник. Людям нужен праздник хоть изредка. Это ведь хорошо - праздник! Да ещё какой!</p>
Дэзи

написала рецензию16 марта 2017 10:52

#ТиП1_5курс

..То ли девушка, а то ли ведение…..

Новелла «Бегущая по волнам» - легкое, воздушное произведение, если так можно выразиться, написанное в сентиментальных тонах, то ли быль, то ли выдумка.

Меня всегда удивляла эта романтичность в Александре Грине. Он жил во время колоссальных потрясений в своей стране, однако не утратил способности мечтать….

Итак, сюжет – Томас Гарвей проездом оказался в одном портовом городе неназванной страны. Пытаясь скорее уплыть, он проводит время в порту, и вдалеке видит прекрасную незнакомку, которую зовут Биче Сэниэль. Затем он садится на судно «Бегущая по волнам». Постепенно Томас пытается узнать кто же такая эта таинственная Биче, и обнаруживает, что судно, на котором он плывет когда-то принадлежало отцу Биче.
Повздорив с капитаном, Томас оказался высажен посередине моря в шлюпке. Он был обескуражен, увидев еще одну пассажирку, полностью закутанную в желтое покрывало, которая представившись Фрези просто убежала по волнам. Я думаю, его воображение не на шутку разыгралось после таких бурных событий.
Несчастного Томаса подбирает судно, и на судне он знакомится с девушкой Дэзи .Прибыв в город, он никогда бы не мог помыслить о приключениях которые его ожидают. Найдет ли Томас Биче, или это всего лишь иллюзия и плод его фантазий, как и Фрези?

Самое главное в этой книге, на мой взгляд, - это посыл, что жизнь намного прозаичнее, и реальность ближе нам, нежели наша мечта….

@Elloissa, я эти книги читала недавно, но рецензии не написала. А тут как подфортило с Академией )))

Дарья (@elloissa)16 марта 2017 12:21

@victoria_b, весеннее везение :)))

@Elloissa, эт точно )))

написала рецензию14 декабря 2016 21:21
Бегущая по волнамАлександр Грин

Я начинала читать, как всегда, не имея ни малейшего понимания, о чем будет книга. Так мне интереснее. Так я узнаю историю без «подготовки» и ничего от нее не ожидаю. И так приятнее поражаться всей красоте истории. Так произошло и в данном случае.
Поначалу было сложно понимать прочитанные предложения. Но, чем больше я читала, тем легче было понять те простые и глубокие мысли, заложенные в таких с первого взгляда сложных словах.
Наш герой, Томас Гарвей, играя в карты с друзьями слышит загадочное «Бегущая по волнам». Сам не свой от этого потрясшего его события Гарвей отправляется в ночную прогулку по городу. И в порту он видит корабль названный «Бегущая по волнам». Наш герой решает , что во чтобы то ни стало должен отправится на этом корабле в плавание. Так и начинаются все его приключения.
Мне в книга показала такую мысль: не всегда яркие чувства - есть любовь истинная. Иногда это только лишь увлечение, пусть и сильное, но оно пройдет. Истинная же любовь проходит через дружбу, через ненужные отношения с ненужными любдьми, через понимание, что человека лучше этого нет, так рождаются нежные чувства, и только потом из всего этого рождается самая сильная любовь.
Магия и волшебство «Бегущей по волнам» Грина наполнили время чтения легкостью и отвлекали меня от всего вокруг, оставляя после приятное послевкусие.
Прекрасная и легкая история, наполненная сказкой человеческой мечты - вот что я могу сказать об этом произведении.

#ВиМ1_4курс

Анчи (@kleo)14 декабря 2016 23:16

Второй хороший отзыв, не даром данная книга у меня в хотелках))
Последний экзамен сдан)

написала рецензию14 декабря 2016 20:07
Бегущая по волнамАлександр Грин

Начиная читать эту книгу, я бы ни за что не подумал, что она окажется в моем избранном.

Самое начало книги не привлекло мое внимание, и только я погрешил мыслью, что ничего интересного ждать не стоит, как вдруг главный герой начинает слышать призрачный голос.
Лишь раз услышанная фраза "Бегущая по волнам" позволяет герою отправиться в путешествие, в итоге ставшим судьбоносным.

И вместе с героем, вступившим на борт "Бегущей по волнам", я смог насладиться всей мистикой и романтикой невероятных событий. Разочарование, гнев, радость- все эмоции героя по волшебству /таланту автора/ совершенно точно совпадали с моими.

Гарвей пережил покушение, испытание, и ряд других плачевных событий, но в противовес всему были и приятные моменты, которые не оставят читателя равнодушным. Не думаю, что в них можно /или точнее нужно/ найти глубокий смысл. Все самое важное лежит на поверхности, и благодаря автору, не приходится после прочтения пережевывать все в своих мыслях.

Конечно, имеются и моменты, которые оставили после себя неприятный осадок. К примеру, я до некоторого момента надеялся, что Гез- капитан корабля "Бегущая по волнам", за неуравновешенным и импульсивным нравом скрывает чудесную личность. И хотя мои неоправданные ожидания не помешали насладиться последующими поворотами событий, сам факт того, что корабль носящий такое значимое имя, принадлежал такому ужасному человеку, не дает мне покоя.

Бегущая по волнам это и корабль, и важный памятник Гель-Гью, и девушка по имени Фрези Грант. На первый взгляд может показаться, что ее личность осталась обделенной значимой ролью на страницах книги, и лишь легенда, рассказанная на "Поплавке", освещает нам ее картину, но на деле она связала судьбы многих людей, хотя видели ее лишь единицы.

Концовка оказалась такой, какой я ее хотел увидеть. И это немного странно, т.к. обычно, вне зависимости от моей симпатии к книге, я не строю картину того, чего хотелось бы получить в итоге.

#ВиМ1_4курс

Анчи (@kleo)14 декабря 2016 23:14

Всегда с удовольствием читаю рецензии и эта не стала исключением))
Экзамен №2)

написала рецензию1 ноября 2016 15:22
Бегущая по волнамАлександр Грин

Роман "Бегущая по волнам" превзошёл все мои ожидания!

Незадолго до того, как приступить к его чтению, я перечитала феерию "Алые паруса", которая мне показалось слишком сказочной. Возможно, в силу возраста, он не произвел на меня должного впечатления, а может, это из-за того, что читала произведение второй раз... Но сейчас не об этом. Я просто хотела сказать, что не ожидала от "Бегущей по волнам" чего-то эдакого, каких-то особых эмоций... И как же приятно порой ошибаться!

Следует заметить, что сначала чтение мне давалось тяжело. Иногда приходилось по нескольку раз возвращаться к прочитанным строкам, которых не удалось понять. Однако, восприятие романа облегчалось прямо пропорционально росту количества прочитанных страниц. И постепенно я перестала перечитывать строки романа.

Почти с первых страниц произведение заинтересовало меня, в первую очередь различными мыслями Томаса Гарвея - лица, от коего велось повествование. Непонятно сформулированные на первый взгляд, они были просты и глубоки. Также, на протяжении всего романа, поддерживалась некая интрига - постоянно происходили какие-то новые, порой, загадочные события, из-за которых не хотелось делать перерыва в чтении, чтобы скорей узнать - чем же всё закончится.

Должна сказать, я ожидала совершенно иного конца. В первую очередь касательно того, с кем в итоге Томас Гарвей разделит остаток жизни. Но концовка романа никоим образом меня не разочаровала, скорей, напротив - я осталась крайне довольна. Наверное, подобных романов, - лёгких, неоднозначных и наталкивающих на какие-то размышления о Высшем и Несбывшемся, о общечеловеческих ценностях и некоторых пороках, - мне ещё не приходилось читать и потому " Бегущая по волнам" А. Грина заняла особое место среди прочитанных мною произведений. Завершаю написание этой рецензии под впечатлением от романа и в размышлениях, на которые он меня натолкнул.

написала рецензию11 августа 2016 16:46
Бегущая по волнамАлександр Грин

Произведение оставило теплый след в моём разуме и душе. С первых строк затянуло в круговорот событий вокруг главного персонажа. Вместе с ним пережив разочарования и приятные открытия с изюминкой - легендой о девушке, которая шла туда, куда велела ей её душа. Фрези Грант - сильная и независимая девушка. Гарвей также, как и она, шел туда, куда звало его сердце, так он познакомился со многими, не похожими друг на друга, людьми.

Автор создавал историю и каждому отрицательному персонажу дал в противовес положительного, хоть и эту грань моих мыслей кому-то, возможно, сложно понять. Общая картина произведения заставляла воображение создавать невероятные сцены: моря - такого спокойного и тихого, а временами буйного, словно оно хотело вырваться на свободу; карнавала - яркого и веселого. В романе затрагивается даже тема уважения культуры человечества, а именно памятник Фрези Грант.

Я считаю, что произведение лёгкое, но всё же, если уйти в чтение с головой и вчитываться в каждую строку, каждый читатель сможет найти свой скрытый от других смысл.