Бегущая по волнам

1926

Море знает много легенд. Грин прибавил к ним ещё одну: о девушке, скользившей по волнам, как по бальной зале, и о корабле, названном в её честь. Того, кто ступил на палубу этого корабля, ожидала особенная судьба…

Купить книгу Бегущая по волнам, Александр Грин

<p>Среди уродливых отражений жизненного закона и его тяжбы с духом моим я искал, сам долго не подозревая того, - внезапное отчетливое создание : рисунок или венок событий, естественно свитых и столь же неуязвимых подозрительному взгляду духовной ревности, как четыре наиболее глубоко поразивших нас строчки любимого стихотворения. Таких строчек всегда - только четыре.</p>
Гарвей
Добавила: TatianaChernysheva
<p>Я <...> ещё молода, чтобы судить об этих сложных вещах, но я опять скажу: "Человека не понимают". Надо его понять, чтобы увидеть, как много невидимого.</p>
Дэзи Гарвей
Добавила: smalyutina
<p>У каждого человека - не часто, не искусственно, но само собой, и только в день очень хороший, среди других, просто хороших дней наступает потребность оглянуться, даже побыть тем, каким был когда-то. Она сродни перебиранию старых писем.</p>
Томас Гарвей
Добавила: smalyutina
<p>Ну, а у меня жалкий характер: как что-нибудь очень хорошо, так немедленно начинаю бояться, что у меня отнимут, испортят, что мне не будет уже хорошо...</p>
Дэзи Гарвей
Добавила: smalyutina
<p>Я должна шутить, чтобы не загрустить. Всё сложно! Так всё сложно. Вся жизнь! Я сильно задета в том, чего не понимаю, но очень хочу понять.</p>
Биче Сениэль

написала рецензию20 декабря 2017 12:08
Бегущая по волнамАлександр Грин

Роман - настроение. Немного тяжеловесный, немного не хватило легкости Остин в этой истории. Но за некоторые фразы и образы хочется обнять и поцеловать писателя.
"Среди уродливых отражений жизненного закона и его тяжбы с духом моим я искал, сам долго не подозревая того, - внезапное отчетливое создание : рисунок или венок событий, естественно свитых и столь же неуязвимых подозрительному взгляду духовной ревности, как четыре наиболее глубоко поразивших нас строчки любимого стихотворения. Таких строчек всегда - только четыре."
"Я был в неизвестном городе, - чувство, которое я особенно люблю. Но, кроме того, он предстал мне в свете неизвестного торжества, и, погрузясь в заразительно яркую суету, я стал рассматривать, что происходит вокруг; шел я не торопясь и никого не расспрашивал, так же, как никогда не хотел знать названия поразивших меня своей прелестью и оригинальностью цветов. Впоследствии я узнавал эти названия. Но разве они прибавляли красок и лепестков? Нет, лишь на цветок как бы садился жук, которого уже не стряхнешь."
Когда началась эпопея с Биче (имя то какое!) очень потянуло бросить книгу, очень уж не люблю я эти неземные совершенства в книгах (в жизни такие дамочки обычно невозможные твари). Но потом уже доходит насколько прав был автор, именно так и должен был поступить романтичный главный герой - пуститься на поиски мечты, красивой картинки. И как же я пожимала мысленно руку автору в конце, когда его герой пройдя через все мистические встречи и передряги, находит тихую гавань с родным по духу человеком. Конечно, автор-женщина описала бы такой хеппи-энд гораздо более пронзительно и душевно, но и Грем Грин для меня теперь не только автор Алых Парусов. Даже его подлецы и злодеи какие-то милые и человечные, редко встречаешь такую любовь к людям и веру в добро в них.

написала рецензию13 ноября 2017 0:05
Бегущая по волнамАлександр Грин

Вообще, книга далась с трудом. Я две недели ее читала. При том, что в моем издании она в 186 страниц укладывалась. Редко такое бывает. Но почти всегда именно русские писатели идут с такими сложностями. Ох уж эти русские писатели! Не могут не мудрить!

Мне ужасно не нравилась стилистика текста и манера написания. Излишне вычурная, словно искусственная. Через текст приходилось в буквальном смысле продираться. В добавок ко всему было слишком много «пустых» мест, не несущих никакой развивающей сюжет функции. Сплошной эстетизм. Излишние детали, которые непонятно для чего описывались и упоминались. При этом сюжет цеплял, хотелось узнать какой же будет развязка. Она, кстати, оказалась с одной стороны довольно неожиданной, с другой, возвращаясь и перечитывая какие-то моменты, понимаешь, что так все и должно было случится.

Образы героев складывались как-то сами собой. С одной стороны внешних описаний было достаточно, с другой они оставляли огромный простор фантазии.

Вообще, вся книга — призыв к тому, чтобы познать свое Неизбывное, найти его в себе и сделать Сбывшимся.

Роман — странная доктрина романтизма, написанная в эпоху настолько далекую от романтизма, что диву даешься, как она появилась на свет.

Грин любил море, считал, что в нем или и с помощью него можно найти свое Неизбывное. Мне не нужно быть гриноведом, чтобы чувствовать его любовь и тягу к морю, мне достаточно быть рожденной на берегах Тихого океана, чтобы понимать почему море так манит к себе, почему зачаровывает и как в нем могут рождаться легенды.

И пусть мне было тяжело продираться сквозь текст, пусть порой он казался мне тяжеловеснее толстовских конструкций, но при всем при этом он был легким, он «бежал по волнам», он пах морем и мечтой.

написала рецензию13 апреля 2017 21:03

#ТиП1_5курс

Когда-то очень давно я, как полагается всем романтичным девушкам, читала у Александра Грин "Алые паруса". На этом моё знакомство с автором закончилось. За эту книгу бралась не из желания вновь познакомиться с Грином, а потому, что давно решила читать классику, видя её в списках.
Уже первые предложения дали мне понять, что Грин не совсем мой автор, хотя, безусловно, пишет он очень музыкально. Читать его было приятно, но книгу порой хотелось отложить.

В основе сюжета легенда о девушке, появляющейся из морской пены, которую и называют бегущей по волнам. "Бегущая по волнам" - это и морское судно с тяжёлой историей.

В один обычный день главный герой встретил и прекрасную девушку, и прекрасный корабль. Желание уплыть было настолько велико, что он ухитряется попасть на корабль, не смотря на отрицательное отношение капитана. Удивительно, но этот корабль когда-то принадлежал отцу именно той прекрасной незнакомки, имя которой Биче.

В историю примешивается и ещё одна девушка Дэзи. И так история одного корабля становится историей любви. Любви, которая пронзает в одну секунду, и любви, которая рождается где-то очень глубоко в сердце. В произведении все получили то, что хотели и то, что заслужили. Вот, пожалуй, и всё.

Даша Моцкене (@elloissa)14 апреля 2017 5:09

Экзамен сдан! История с первого взгляда кажется какой-то путанной, а её конец наоборот простым и очевидным)

написала рецензию16 марта 2017 10:52

#ТиП1_5курс

..То ли девушка, а то ли ведение…..

Новелла «Бегущая по волнам» - легкое, воздушное произведение, если так можно выразиться, написанное в сентиментальных тонах, то ли быль, то ли выдумка.

Меня всегда удивляла эта романтичность в Александре Грине. Он жил во время колоссальных потрясений в своей стране, однако не утратил способности мечтать….

Итак, сюжет – Томас Гарвей проездом оказался в одном портовом городе неназванной страны. Пытаясь скорее уплыть, он проводит время в порту, и вдалеке видит прекрасную незнакомку, которую зовут Биче Сэниэль. Затем он садится на судно «Бегущая по волнам». Постепенно Томас пытается узнать кто же такая эта таинственная Биче, и обнаруживает, что судно, на котором он плывет когда-то принадлежало отцу Биче.
Повздорив с капитаном, Томас оказался высажен посередине моря в шлюпке. Он был обескуражен, увидев еще одну пассажирку, полностью закутанную в желтое покрывало, которая представившись Фрези просто убежала по волнам. Я думаю, его воображение не на шутку разыгралось после таких бурных событий.
Несчастного Томаса подбирает судно, и на судне он знакомится с девушкой Дэзи .Прибыв в город, он никогда бы не мог помыслить о приключениях которые его ожидают. Найдет ли Томас Биче, или это всего лишь иллюзия и плод его фантазий, как и Фрези?

Самое главное в этой книге, на мой взгляд, - это посыл, что жизнь намного прозаичнее, и реальность ближе нам, нежели наша мечта….

@Elloissa, я эти книги читала недавно, но рецензии не написала. А тут как подфортило с Академией )))

Даша Моцкене (@elloissa)16 марта 2017 12:21

@victoria_b, весеннее везение :)))

@Elloissa, эт точно )))

написала рецензию14 декабря 2016 21:21
Бегущая по волнамАлександр Грин

Я начинала читать, как всегда, не имея ни малейшего понимания, о чем будет книга. Так мне интереснее. Так я узнаю историю без «подготовки» и ничего от нее не ожидаю. И так приятнее поражаться всей красоте истории. Так произошло и в данном случае.
Поначалу было сложно понимать прочитанные предложения. Но, чем больше я читала, тем легче было понять те простые и глубокие мысли, заложенные в таких с первого взгляда сложных словах.
Наш герой, Томас Гарвей, играя в карты с друзьями слышит загадочное «Бегущая по волнам». Сам не свой от этого потрясшего его события Гарвей отправляется в ночную прогулку по городу. И в порту он видит корабль названный «Бегущая по волнам». Наш герой решает , что во чтобы то ни стало должен отправится на этом корабле в плавание. Так и начинаются все его приключения.
Мне в книга показала такую мысль: не всегда яркие чувства - есть любовь истинная. Иногда это только лишь увлечение, пусть и сильное, но оно пройдет. Истинная же любовь проходит через дружбу, через ненужные отношения с ненужными любдьми, через понимание, что человека лучше этого нет, так рождаются нежные чувства, и только потом из всего этого рождается самая сильная любовь.
Магия и волшебство «Бегущей по волнам» Грина наполнили время чтения легкостью и отвлекали меня от всего вокруг, оставляя после приятное послевкусие.
Прекрасная и легкая история, наполненная сказкой человеческой мечты - вот что я могу сказать об этом произведении.

#ВиМ1_4курс

Анчи (@kleo)14 декабря 2016 23:16

Второй хороший отзыв, не даром данная книга у меня в хотелках))
Последний экзамен сдан)