Бегущая по волнам

1926

Море знает много легенд. Грин прибавил к ним ещё одну: о девушке, скользившей по волнам, как по бальной зале, и о корабле, названном в её честь. Того, кто ступил на палубу этого корабля, ожидала особенная судьба…

Купить книгу Бегущая по волнам, Александр Грин

<p>Я <...> ещё молода, чтобы судить об этих сложных вещах, но я опять скажу: "Человека не понимают". Надо его понять, чтобы увидеть, как много невидимого.</p>
Дэзи Гарвей
Добавила: smalyutina
<p>У каждого человека - не часто, не искусственно, но само собой, и только в день очень хороший, среди других, просто хороших дней наступает потребность оглянуться, даже побыть тем, каким был когда-то. Она сродни перебиранию старых писем.</p>
Томас Гарвей
Добавила: smalyutina
<p>Ну, а у меня жалкий характер: как что-нибудь очень хорошо, так немедленно начинаю бояться, что у меня отнимут, испортят, что мне не будет уже хорошо...</p>
Дэзи Гарвей
Добавила: smalyutina
<p>Я должна шутить, чтобы не загрустить. Всё сложно! Так всё сложно. Вся жизнь! Я сильно задета в том, чего не понимаю, но очень хочу понять.</p>
Биче Сениэль
Добавила: smalyutina
<p>Это не пустяки <...> Это праздник. Людям нужен праздник хоть изредка. Это ведь хорошо - праздник! Да ещё какой!</p>
Дэзи

написала рецензию1 ноября 2016 15:22
Бегущая по волнамАлександр Грин

Роман "Бегущая по волнам" превзошёл все мои ожидания!

Незадолго до того, как приступить к его чтению, я перечитала феерию "Алые паруса", которая мне показалось слишком сказочной. Возможно, в силу возраста, он не произвел на меня должного впечатления, а может, это из-за того, что читала произведение второй раз... Но сейчас не об этом. Я просто хотела сказать, что не ожидала от "Бегущей по волнам" чего-то эдакого, каких-то особых эмоций... И как же приятно порой ошибаться!

Следует заметить, что сначала чтение мне давалось тяжело. Иногда приходилось по нескольку раз возвращаться к прочитанным строкам, которых не удалось понять. Однако, восприятие романа облегчалось прямо пропорционально росту количества прочитанных страниц. И постепенно я перестала перечитывать строки романа.

Почти с первых страниц произведение заинтересовало меня, в первую очередь различными мыслями Томаса Гарвея - лица, от коего велось повествование. Непонятно сформулированные на первый взгляд, они были просты и глубоки. Также, на протяжении всего романа, поддерживалась некая интрига - постоянно происходили какие-то новые, порой, загадочные события, из-за которых не хотелось делать перерыва в чтении, чтобы скорей узнать - чем же всё закончится.

Должна сказать, я ожидала совершенно иного конца. В первую очередь касательно того, с кем в итоге Томас Гарвей разделит остаток жизни. Но концовка романа никоим образом меня не разочаровала, скорей, напротив - я осталась крайне довольна. Наверное, подобных романов, - лёгких, неоднозначных и наталкивающих на какие-то размышления о Высшем и Несбывшемся, о общечеловеческих ценностях и некоторых пороках, - мне ещё не приходилось читать и потому " Бегущая по волнам" А. Грина заняла особое место среди прочитанных мною произведений. Завершаю написание этой рецензии под впечатлением от романа и в размышлениях, на которые он меня натолкнул.

написала рецензию11 августа 2016 16:46
Бегущая по волнамАлександр Грин

Произведение оставило теплый след в моём разуме и душе. С первых строк затянуло в круговорот событий вокруг главного персонажа. Вместе с ним пережив разочарования и приятные открытия с изюминкой - легендой о девушке, которая шла туда, куда велела ей её душа. Фрези Грант - сильная и независимая девушка. Гарвей также, как и она, шел туда, куда звало его сердце, так он познакомился со многими, не похожими друг на друга, людьми.

Автор создавал историю и каждому отрицательному персонажу дал в противовес положительного, хоть и эту грань моих мыслей кому-то, возможно, сложно понять. Общая картина произведения заставляла воображение создавать невероятные сцены: моря - такого спокойного и тихого, а временами буйного, словно оно хотело вырваться на свободу; карнавала - яркого и веселого. В романе затрагивается даже тема уважения культуры человечества, а именно памятник Фрези Грант.

Я считаю, что произведение лёгкое, но всё же, если уйти в чтение с головой и вчитываться в каждую строку, каждый читатель сможет найти свой скрытый от других смысл.

написала рецензию20 марта 2015 20:03
Бегущая по волнамАлександр Грин

Сначала мне было немного трудно читать эту книги, чтобы избежать непонимания, приходилось перечитывать несколько раз. Таким образом я прочитала первую часть, но потом стала все больше и больше вникать в строки и вскоре перечитывания избежала.
Книга зацепила меня своей загадочностью, ведь загадка держалась до самых последних страниц, что ужасно мне нравится. А сколько было волнения после убийства. Вопрос "Кто же это" преследовал меня до конца расследования.
Концовка тоже была для меня немного неожиданной, никогда бы не подумала, что эти двое будут вместе. Но как говорится: "Сердцу не прикажешь".
После прочтения посоветовала всем своим знакомым сие произведение и помню, как радовалась, когда моя подруга попросила дать "Бегущую по волнам" почитать. Но не может быть все так идеально, потому что через два дня мне вернули ее, сославшись на то, что она нудная и непонятная.
Не согласна я с этим мнением! Книга охватила меня с головой, хоть по началу было трудно ее воспринимать. Роман с интересным сюжетом и отнюдь не скучная или нудная.

@small_hatter21 марта 2015 12:11

Вспомнилось:
"Она прошла, как каравелла по зеленым волнам,
Прохладным ливнем после жаркого дня."

написала рецензию28 августа 2014 17:42
Бегущая по волнамАлександр Грин

Бегущая по волнам... Загадка... Фрези Грант. Девушка-вымысел, легенда, а быть может далёкая реальность, окутывающая нас своей пеленой. Далёкая звезда, чарующая своею неизвестностью, звезда, притронувшись раз к которой, будешь готов следовать за ней всегда. Грин великолепно создал этот эфемерный образ бегущей по волнам, который словно срисован с картин Айвазовского, где бескрайнее солёное море таит в себе что-то манящее, до боли знакомое, но в тоже время такое тайное. Ты будто смотришь из своей небольшой комнаты в окно на этот закат, на море, волны которого как ткань разливаются на горизонте, пытаясь добраться всё выше и выше, ты чувствуешь этот соленый ветер, который ударяет по щекам, губам, принося с собой частички песка с какого-нибудь затерянного острова. И вот на горизонте мелькнул образ, ты не видишь до конца что это, но затаиваешь дыхание, боясь спугнуть этот мираж, ты видишь, как неспеша скользит по глади воды она - Бегущая по волнам, ведя за собой величественный корабль, ведя за собой свободу.

По-другому не описать те чувства, которые возникают при прочтении книги. Весь роман пропитан лёгкостью, невесомостью. Не сказать, что он богат на эмоциональные переживания, скорее наоборот, на незабываемые ощущения, заставляющие отложить книгу на пару минут и погрузиться в нарисованный автором образ.