Бегущая по волнам

1926

Море знает много легенд. Грин прибавил к ним ещё одну: о девушке, скользившей по волнам, как по бальной зале, и о корабле, названном в её честь. Того, кто ступил на палубу этого корабля, ожидала особенная судьба…

Купить книгу Бегущая по волнам, Александр Грин

<p>Среди уродливых отражений жизненного закона и его тяжбы с духом моим я искал, сам долго не подозревая того, - внезапное отчетливое создание : рисунок или венок событий, естественно свитых и столь же неуязвимых подозрительному взгляду духовной ревности, как четыре наиболее глубоко поразивших нас строчки любимого стихотворения. Таких строчек всегда - только четыре.</p>
Гарвей
Добавила: Tatihimikosan
<p>Я <...> ещё молода, чтобы судить об этих сложных вещах, но я опять скажу: "Человека не понимают". Надо его понять, чтобы увидеть, как много невидимого.</p>
Дэзи Гарвей
Добавила: smalyutina
<p>У каждого человека - не часто, не искусственно, но само собой, и только в день очень хороший, среди других, просто хороших дней наступает потребность оглянуться, даже побыть тем, каким был когда-то. Она сродни перебиранию старых писем.</p>
Томас Гарвей
Добавила: smalyutina
<p>Ну, а у меня жалкий характер: как что-нибудь очень хорошо, так немедленно начинаю бояться, что у меня отнимут, испортят, что мне не будет уже хорошо...</p>
Дэзи Гарвей
Добавила: smalyutina
<p>Я должна шутить, чтобы не загрустить. Всё сложно! Так всё сложно. Вся жизнь! Я сильно задета в том, чего не понимаю, но очень хочу понять.</p>
Биче Сениэль

Упоминание книги:

написала рецензию17 февраля 2024 14:27
Бегущая по волнамАлександр Грин

Сама себя обманула. Немножко увязла в двух других романах, поэтому решила выбрать у соседки что-нибудь поменьше, чтоб по-быстрому прочитать. Рассказами «наелась» на год вперед в адвент календаре, а данное произведение вполне подошло: нужная оценка, классика, есть в бумаге. На нем и остановилась.
Я не тот человек, который боится сложных, многословных текстов, витиеватых выражений и т.п. Наоборот всегда только рада. Но в данном случае система дала сбой, причем сбой конкретный. Сосредоточиться и вчитаться было очень сложно, по несколько раз некоторые фрагменты перечитывала. И все так нудно. Оторванный от реальности мир, возможно, это даже какая-то аллегория,. Странные персонажи. Я даже не знаю, насколько можно подходить к ним как обычным людям и требовать каких-то стандартных реакций и логических поступков. Что хотел сказать автор? Следуйте за мечтой наперекор всему? Ну не знаю. С моей колокольни это выглядит, как потакайте своим стремным желаниям. Вот смотришь на Гарвея, рассуждающего о несбывшемся, и думаешь: мужик, занялся бы ты делом. Деньги зарабатывать не надо, вот от безделья и голоса всякие мерещатся, за первой встречной готов побежать, людям голову дурит. Посадите меня на корабль, хочу не могу, мне послышалось. Тут в разборки влез, там отношения расстроил. Болтается, вчерашний день ищет. Когда пришло сообщение, что наследство закончилось, я прямо обрадовалась: сейчас ему будет не до поисков не пойми чего. Тут уже и Дейзи сгодилась, прямо любовь-любовь нарисовалась. Ага. Вот если бы в финале убили Гарвея, я бы даже высокую оценку поставила. Для меня это была бы абсолютно убедительная развязка: искал и нашел приключений, добегался.
Чтоб не одному Гарвею на орехи доставалось, упомяну еще Фрези Грант, в тот период, когда она еще была живой девушкой, а не призраком. Хочу на остров. Причалить невозможно, а я все равно хочу и… в воду. Не дурра ли? Или я по задумке автора должна тут целеустремленностью восхититься. Может быть, что бы оценить это произведение и его героев надо быть как-то по-особенному мистически настроенным или просто молодым мечтателем, витающим в облаках. Я обычно с удовольствием ищу в текстах всякие отсылки и символы, тут даже этого не хотелось. Дочитать и забыть.
Поставила оценку выше, чем @julia9999 только из уважения к классике.
#универ_зппп_3

написала рецензию16 февраля 2024 18:20
Бегущая по волнамАлександр Грин

Все повести Грина наполнены романтикой, символизмом и воздушными витиеватостями. Тут уж любо любишь такой жанр, либо нет. Лично я люблю, поэтому смогла поймать волну и получить удовольствие от книги.

Это лирика + философия. В центре сюжета романтические переживания героев, которые так похожи на автора. "Человека не понимают" - эта фраза в финале прямо кричала голосом Грина. Его рассказы всегда парят где-то между реальностью и сном, он мастерски описывает тонкие спиритические состояния, которые, не сомневаюсь, сам он испытывал регулярно. Автор абсолютно точно обладает тонкой душевной организацией, ему очень трудно жилось в этом материальном мире. Его не понимали. Так и главный герой, Томас Гарвей, на протяжении всей книги был влюблён в красивую и благородную Биче Сениэль, но в итоге находит своё счастье с юной Дэзи - потому что она единственная, кто смогла поверить в сверхъестественные события его жизни, и понять его.

написала рецензию26 марта 2023 16:56
Бегущая по волнамАлександр Грин

С творчеством Александра Грина я только начала знакомится именно с этой книги. И к глубокому сожалению, мне так не понравилось. Роман я мучала почти неделю. Если в общих вводных словах – то все как-то несуразно, сумбурно, нелогично. Я знаю, что Грина читают и проходят в школе, вроде бы даже в начальных классах. Думаю, тогда история о мистической Бегущей по волнам, вот эта любовь и путешествия меня бы впечатлили. Но я уже читала много хорошего и про волшебных героев, трогательных или трагичных, но главное живых и чувственных любовных линий, ну и действительно увлекательные и захватывающие приключения.

Я даже не знаю, как пересказать в вкратце сюжет. Он такой нелепый и странный. Первые 2-3 главы я вообще была в ступоре. Я только открыла книгу, а там целая философская лекция про какую-то Бегущую. И там даже не понятно кто это - дама, корабль, мечта. В общем, все сводится к тому, что существует некая девушка – Бегущая по волнам. Она появляется потерпевшим крушение и указывает спасительный путь. И главный герой Томас Гарвей в один день слышит ее голос. Хотя он играл в карты в этот момент и не терпел крушение, ну да ладно, просто приметим этот нелогичный момент. На следующий день Гарвей находит корабль с названием «Бегущая по волнам» и решает договориться с капитаном и плыть на нем. Аргументировано это тем, что после болезни Томасу лучше совершить путешествие, отдыхать и т.д. Но в целом с какой целью он путешествует – не понятно. По закону сюжета он должен, наверное, искать вот эту Бегущую, но нет, тут он просто плывет. Грин и его подопечный видимо любят жить одним днем.

Потом по какому-то невероятному совпадению получается так, что девушка Биче Сэниель, которую Гарвей видел однажды в порту и влюбился, связана с судном «Бегущая по волнам». Отец ее был владельцем этого корабля, пока не разорился. Просто это совпадение и куча других выглядят неестественно, будто пытались соединить как-то концы с концами. Все это как-то по-детски волшебно встретил одну девушку, а она подвязана в куче других историй. Потом Гарвей встречает все-таки эту Бегущую, зовут ее Фрези Грант. Она помогает найти путь Томасу, вследствие чего он попадает уже на другое судно «Нырок». Опять вопрос – куда и зачем он плывет, чего ищет? Пока получается просто скитание по суднам и появление вот этой волшебницы-Бегущей. Сложные и бесцельные переплетения между путешествиями и людьми. Но тут рождается любовная линия, даже любовный треугольник: Томас Гарвей, который влюблен в Биче Сэниель, и Дэзи, племянница капитана «Нырка», которая влюблена в Томаса. Главный герой ведет себя ужасно по отношению к чувствам юной Дэзи, показывая всем видом, как ему нужна Биче, которую он видел лишь раз. Но потом, по закону жанра, все понимает и осознает, что такое истинная любовь. Странная пропаганда нездоровых отношений особенно для читающих детей.

У каждой книги, особенно более-менее приключенческой, у героя есть цель – добраться до какого-то места, победить злодея, найти сокровища и т.д. Как я уже описала выше, тут цели я не заметила, она появилась только под конец и, спасибо, была логична сюжету: заберем корабль у воров и грабителей – отдадим законному хозяину. Но и тут вокруг этой цели столько всего понамешано, что просто сбивает с толку.

Не понравилась мне и структура глав, что очевидно ввиду такой странности сюжета. В главе ничего не происходит важного, и начинаешь засыпать, как под конец выдают что-то шокирующее, что приходиться читать дальше. И под шокирующим я имею ввиду что-то чего вообще не ожидаешь встретить в этом романе – неочевидные и нелепые смерти, контрабанда, наркотики и т.д. Просто зачем там все это? Оно органично не подходило подо все события книги.

И особое внимание хочу уделить опять же нелогичности легенды про Бегущую. Согласно ей, Фрези Грант, дочка капитана Гранта, попросила отца пришвартоваться к какому-то острову. Он ей отказал, на что девушка сказала: «А я вот возьму и пойду туда, я же так сильно этого хочу». Ну и побежала по воде. Ну что за бредовая история! Зачем она побежала? Просто потому что захотела увидеть остров? Или чтобы как-то по подростковому насолить отцу? После ее побега волна, которая настигала отцовский корабль, спала и Фрези больше не видели. Вроде как она помогла кораблю и всему экипажу, но ведь она не из-за этого туда побежала! А просто потому что захотела посмотреть остров. И главный вопрос, почему же она помогает потерпевшим крушение, если она в своей истории не имеет к ним никакого отношения?

Герои нераскрыты до конца. Томас Гарвей, как бы поприличнее выразиться, какой-то амебный тюфяк. Ни цели жизни и путешествий своих не знает, ни с девушками разобраться не может. Три главных женских образа – Фрези Грант, Биче Сэниель и Дэзи – ну просто на одно лицо. Разные только имена. Остальные второстепенные персонажи даже не запоминаемы.

В общем, возможно, получилось сумбурно, в духе книге, которую я разбирала, но я разочарована. Я очень хочу прочитать самое знаменитое произведение Александра Грина Алые паруса . Искренне хочу верить, что мне понравится больше.

#колледж_поехали_2 (Доп) – очень много других изданий с кораблем на обложке
#книжный_марафон2023

написала рецензию30 октября 2018 17:15
Бегущая по волнамАлександр Грин

Мы с Грином не очень хорошо дружим. Оказывается, это тянется с шестого класса, где вместо "Алых парусов" мы читали три рассказа, два из которых - "Пропавшее солнце" и "Поединок предводителей" довольно мрачные и тёмные штуки и запали глубоко.

Вот с тех пор Грин-романтик идёт мимо меня. "Бегущую по волнам" я читала, как многие, лет в 14-15. И, помню, читала очень долго, тяжело, поэтому была удивлена теперь объёмом и лёгкостью чтения. И поняла, почему тогда было так невыносимо.

Здесь мир сделанный. Во многом такое ощущение язык даёт, странные обороты, метафоры чуть не северянинские. В результате будто поделку держишь. Никак в существование Гринландии поверить не получается.

То же и с персонажами. Они берутся ниоткуда, исчезают в никуда, не меняются, действуют по какой-то странной прихотливой воле, напоминают в целом марионеток. Такой кукольный театр.

Замысел, вроде, милый - о мечте, о несбыточном в жизни человека, об истинной любви. Но не моя это история.

Есть параллели. "Бегущая по волнам" - это и корабль, и мистический персонаж, Фрези Грант, и памятник ей же. Это мечта. К ней стремиться герой, к ней имеет отношение его "любовь", и любовь тоже. Дальше всё по нотам, верящая в мечту счастлива, не верящая - холодна и не любовь. Мечту можно защищать, даже погибнуть (защита памятника), мечту иногда нужно скрывать (сама девушка), мечтам других нужно верить, если с ними хочешь остаться. И так далее.

Милая, чудная, но чужая мне история.

#свояигра (книга из школьного списка литературы за 30)

написала рецензию1 октября 2018 23:21
Бегущая по волнамАлександр Грин

Возможно, повторю я сейчас слова многих, но дался мне роман с трудом. Почему? Сейчас расскажу.

В целом, роман обо всем. Вот серьезно. Он безумно многогранный, интересный и захватывающий.
Сюжет постоянно развивается, при этом вплетая в себя и фантастику, и любовь, и детектив, и натурализм. Разве может такой букет прийтись не по душе? Мне кажется, нет.
Главный герой, Томас Гарвей, отправляется в небольшое путешествие на корабле под названием "Бегущая по волнам" и перед отплытием встречает прекрасную девушку Биче. Девушка западает Томасу в душу и преследует на протяжении долгого времени. А дальше всё вертится и заворачивается, переплетается и расследуется.

Единственное, но не маловажное, за что я хочу поставить минус, так это язык. Это просто объемные дебри, через которые я, на удивление, пробиралась очень долго. Слишком нагроможденно и тяжело, а из-за этого складывается не очень приятный отпечаток ото всей книги.

Это как чернослив в шоколаде, если к черносливу вы очень равнодушны, но знаете, что это полезно.

В целом, если вы любитель приключений, моря, морских легенд и крайне романтичных и одиноких людей - вам сюда.