Рецензия на книгу Мятная сказка от olyahandro

написала рецензию2 ноября 2016 22:29

Нашумевшая книга о так называемом самоубийстве уже давно привлекала мое внимание. Сначала меня заинтересовал псевдоним автора - а.полярный (достаточно ярко контрастирует на фоне других писателей, не так ли?), затем множество отзывов в инстаграме о том, насколько эта книга трогательна, а потом - нокаут! - милая история про открытки, которые автор раздавал бесплатно на улице...
Потом я решилась. "Прочитай. Забудь" - сказала мне первая страница книги, дальше в течение 25 минут я была погружена в историю главного персонажа. Его история показалась мне интересной? Нет. Она вызвала во мне сильный эмоциональный шквал? Нет. Заставила о чем-то задуматься? И снова нет.
История банальна, тривиальна, ничему не учит, кажется, будто автор решил свалить на главного персонажа все жизненные трудности, которые только смог придумать, причем я смогла предугадать абсолютно каждый поворот событий в книге. Разве это не может разочаровать?
Идем дальше. "Даже конченный мерзавец начнет рыдать, закрыв последнюю страницу". Надеюсь, автор данного высказывания был не серьезен. Почему тогда я не рыдала, думая о том, как несчастен главный персонаж или от того, что не испытала такой же божественной любви (которая, кстати, длилась чуть больше 100 дней)? Чтобы понять ответ на данный вопрос, просто включите канал "Россия" и посмотрите любой фильм\сериал ширпотребного производства. Уверена, если вам история главного персонажа "Сказки" показалась трогательной, то с таким же успехом после просмотра телепередачи на "России" вы испытаете не меньшие душевные страдания.
Полярный меня несколько разочаровал... Нет, я читала его некоторые очерки в вконтакте, и они мне даже понравились - красивые и наполненные строки, льющиеся будто из души. А что в книге? Те же самые строки, плавающие посреди "воды" из множества абсурдных ситуаций, страданий и самобичеваний.
Вы можете сказать, что я черства и неудивительно, что такая история меня не тронула. И тут я вставлю свое уверенное "фи, господа, фи". Мне приходилось читать много литературы о внутренних терзаниях человека, его страданиях, о множестве попыток найти себя в мире людей, и эти истории были настолько искренними, что о них невозможно не думать, пытаясь заснуть ночью. Прочитайте хотя бы роман "Кухня" автора Банана Ёсимото. Для меня это был глоток воздуха. Опять же история сироты, история дружбы и любви, но на фоне других изобилующих страданиями книг, "Кухня" не выглядит банально. Это такая книга, которая заставляет тебя почувствовать себя одиноким, даже если ты безумно счастлив в душе. Но такая книга подойдет только для тех, кто видит это самое одиночество "сердцем", а "Сказка" подойдет для читателей, которые наблюдают за одиночеством (или смотрят на него поверхностно, тут как хотите), им жалко того, кто его испытывает, а потом эти читатели закрывают книгу и идут по своим делам, и их мысли заняты бытовыми вещами. Если вы прочитали мой отзыв и поняли, что относитесь ко второму типу - закройте этот отзыв и забудьте о нем. Заодно и книгу Полярного прочитайте, уж вам она точно понравится.

@littlemermaid2 ноября 2016 22:44

Да лаадно... Этого Полярного так в вк начали пиарить, я уж было подумала, что реально глубокомысленный писатель. Ну сравнением с каналом "Россия" Вы его совсем размазали по стенке)

Таня (@diachenko)2 ноября 2016 23:21

и я вот тоже не прониклась последней книгой. но у меня другой жанр - мне было не страшно, вам - не одиноко

v v (@vandal)3 ноября 2016 0:33

Меня уже бесит, когда во всяких списках "лучшей литературы" в вк, находится эта книга.

Waxsell (@raccoon)3 ноября 2016 20:26

Ужас какой. Пойду посмотрю свои любимые сериалы по "России". Что ж не "Русский роман" сразу?

Наталия (@panda0101010102)16 ноября 2016 18:50

Полностью согласна.
Особенно не правы те, кто называют то "новой русско классикой"-немыслимо.
Больше удивляет стиль и язык, которым написана книга - словно пообщался с подростками, бурно переживающими пубертатный период.

@cerebro37216 ноября 2016 20:24

Слышала про эту книгу и даже подумывала о том, чтобы добавить ее в список "хочу". Там, вроде, и аннотация не плохая. Теперь я уже точно не хочу( Спасибо, теперь буду знать. А если захочу помучить себя то всегда можно будет почитать эту книгу х)

Mr. Pipister (@devil_duck)16 июля 2019 14:51

@panda0101010102, Поверьте, даже подростки пишут лучше))

@raccoon Waxsell 7 июля 2016
Я скептично отношусь к такого рода книгам : громкое название, которое специально привлекает внимание и буквально кричит в ухо "я претендую на оригинальность"; депрессивная обложка ...Читать далее
@konovalova20111 Мятная конфета. 29 октября 2016
Наткнулась на книгу совершенно случайно, а точнее сначала я заинтересовалась автором. Недавно в "Инстаграме" увидела запись о парне, который совершенно бесплатно раздает на улице прекрасные ...Читать далее
@pretty_smile 25 января 2017
Такое редко со мной случается, когда я не могу найти явных плюсов в книге, но кажется сие произведение переплюнуло всё ранее мной прочитанное. Скорее всего ...Читать далее