Рецензия на книгу Стеклянная карта от nuta2019

написала рецензию4 ноября 2016 16:05

#И2_3курс

Если не брать в расчёт мою предвзятость, то книга категорически годная к прочтению. По какой-то причине мне не идут в последнее время детские книги, а в добавок на меня напал злобный зверь Нечитоз, а посему закончить чтение оказалось вдвойне сложнее. Теперь, наверное, стало понятно, почему я не стала оценивать эту книгу.

Это приключенческий роман из тех, которые рекомендуют для чтения всей семьёй: сюжет привлекательный, излишнего кровавого садизма нет, полуфантастический, но больше сказочный мир, герои уже не дети малые, но ещё не те подростки, у которых только отношения с противоположным полом на уме. И вроде бы это всё положительно характеризует произведение, да вот только не хватило мне накала событий и чувств. Может быть стоило всё-таки постарше сделать Софию и Тео? А может опасности, встретившиеся на их пути должны были быть... ну не знаю, опаснее, что ли?
Мне не понравилось затянутое вступление, множество пояснений и конкретизаций, которые отвлекали от основной идеи романа. Мир, в котором перемешались исторические эпохи от самого древнего периода и, вероятно, до далёкого будущего, мир, в котором каждое государство имеет своё летоисчисление и даже временную шкалу – отличная идея! Однако, вполне достаточно было один раз сказать, что причина Разделения и эпоха, в которую оно произошло неизвестны, а не напирать на это десятки раз... Это выглядело, будто автор периодически отстаивает своё право развивать события в ту или иную сторону. Ну, или читатели для автора воспринимаются как существа туповатые, а повторенье – мать ученья!
При этом всё происходящее с героями с самого начала и до конца довольно логично объяснено. Причины путешествия ясны, вынужденные спутники имеют строго отведённые роли, злодеи не просто "вселенское зло, потому что так надо", у них есть мотив и цель, а финал не разочаровывает и мирненько подводит к продолжению.

Перечитываю рецензию и удивляюсь, почему же не могу оценить книгу? Наверное, чуть погодя попробую прочитать продолжение. Может быть получше зайдёт)

Анчи (@kleo)4 ноября 2016 17:37

давно ждала рецензию на эту книгу, наконец-то свершилось, спасибо)
однако думала она будет поинтересней и про картографов вроде бы как что-то новое, но если судить по вашему отзыву, книг с похожим сюжетом хватает. Или я ошибаюсь?

@kleo, нет, про картографию очень много любопытного сказано, но всё сказочное, конечно))) В принципе, я с подобным сюжетом ещё не сталкивалась, книга не плохая, просто мне не зашла(((

Таня (@diachenko)4 ноября 2016 19:54

Тоже не люблю "припевы" в книгах

@diachenko, а кому они по душе? ;Р

Penguin Lessons (@cupy)4 ноября 2016 23:01

А я умудрилась проглядеть эту книгу в списках - теперь интересно) Тем более что стеклоэкз пока у меня медленно идёт

Соня Кантор (@skantor)4 ноября 2016 23:04

@cupy, как ты её умудрилась проморгать, если сама же мне её и присылала?))

Penguin Lessons (@cupy)4 ноября 2016 23:05

@SKantor, я присылала по названию, а до аннотации так и не добралась)

Соня Кантор (@skantor)4 ноября 2016 23:16

@cupy, вот это ты крута) В следующий раз буду тебе еще и аннотации пересказывать))

Penguin Lessons (@cupy)4 ноября 2016 23:18

@SKantor, можно сразу в большую графу знаменитой таблички))

@skantor, @cupy, вот это вы побеседовали))) я аж испугалась, откуда столько комментов!
Жду хоть один отзыв, чтобы убедиться, что это мой нечитоз виноват, а не я привередливая

Соня Кантор (@skantor)4 ноября 2016 23:28

@cupy, тогда придется опять в ворд переходить( А мне так в Екселе хорошо было)

Penguin Lessons (@cupy)5 ноября 2016 5:21

@nuta2019, не, надо больше ждать)))

@SKantor, я тоже привыкла, так что не надо ворд)

@val_ness Вэл 5 декабря 2016
Книгу эту я решила прочитать лишь от того что меня зацепила аннотация и ещё то что эта книга оформлена в той же серии что и ...Читать далее
@eve lana-banana little witch 11 сентября 2017
#Хог1_3курс [прорицание] Что-то в последнее время стало много хороших книг и десяток. Эта книга одна из них. Абсолютная десятка с первых страниц. Я уже посоветовала ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 12 сентября 2017
Что-то стара я стала для подобных книг. И это печалит. Но давайте обо всем по порядку. Автор дает нам просто невероятно потрясающий мир. Он оригинальный ...Читать далее