Гроув С.И.

S.E. Grove

С.И. Гроув (S.E. Grove) — американская писательница, историк и исследователь.

Сильвия с детства привыкла к жизни в дороге, поскольку часто переезжала из города в город стран Латинской Америки и США (примерно один раз в два года). Недавно она обосновалась в Бостоне.

Как историк она также привыкла «путешествовать во времени». Особенно увлекательно для Сильвии «отправляться» в прошлое Северной и Южной Америки и испаноязычного мира. Однако наиболее интересным ей кажется узнавать о жизни не известных исторических личностей, которые и так получают много внимания, а самых обычных людей: ведь их жизнеописание сможет погрузить в атмосферу того времени и места, даст ощущение повседневности той эпохи.

Весь свой опыт путешественника и знания историка Сильвия вложила в свои произведения: дебютный роман писательницы — «Стеклянная карта» — был опубликован в 2014 году и открыл «Трилогию картографов» о путешествиях как по миру, так и во времени. На русском языке первый роман был опубликован через год после релиза в оригинале издательством «Азбука».

написала рецензию11 мая 2017 23:39

Девочка проследовала путём, указанным в Стеклянная карта через всю страну и сопредельные территории, преодолев множество разных эпох. Она нашла новых друзей и поделилась с ними своими переживаниями о пропавших родителях. В надежде отыскать их девочке пришлось в одиночестве пересечь океан, и вновь столкнуться с множеством приключений и завоевать ещё больше друзей, да ещё и Золотое снадобье найти. И вот, стёжки-дорожки вернули её обратно в родные края, в которых теперь всё вверх тормашками, и надо не только друзьям помогать, родителей искать, но и целый мир спасать! И смертельный туман – лишь малая толика тех ужасов, которые ей удалось предотвратить.

Начинала я серию с осторожностью, опасаясь детскости или того, что автор "съедет с катушек" и решит не ограничивать себя простором трилогии. Выяснила, что первое опасение вовсе не пугает меня, а второе не сулило воплотиться. И лишь на середине третьей книги меня перемкнуло: стало ясно, что далеко не все сюжетные линии развернутся на полную – пространства маловато остаётся. Короче, чую я, что автор даст своим читателям возможность ещё не раз повидаться с Софией Тимс, которая уже и не девочка, а юная барышня.

Из несомненных плюсов:
– удачный объём произведений серии, когда и событий вроде не мало, но и не затянуто; привязаться к героям успеваешь, а заскучать – нет. Идеально для желающих отдохнуть и разгрузиться взрослых и для неусидчивой ребятни.
– автору удалось выдержать стиль и темп повествования в каждой из трёх книг, и накал страстей не ослабевал.
– практически все темы, интересовавшие меня больше прочих были раскрыты по максимуму.
– отлично просматривается взросление главных героев (как-никак больше двух лет пролетело, а подростки шустро меняются).
– к логике событий, хитросплетений судеб и времён практически не подкопаться, весьма непривычно, если судить по тенденции, заданной подростковым чтивом последних лет.

Минус – да ЁПРСТ !!! Чё ж дальше с Грейвзом-Могилой-Бродгёрдлом случилось? И эти вещие сестрички. И роща. Ой, и боюсь и молюсь о продолжении!

Второй минус относится к редколлегии русского издания и переводчице (не очень хочу называть имя, но она известный российский писатель, заслуженный и опытный). Перевод явно "сыроват" и наспех сделан. Если опечатки можно свалить на огрехи при оцифровке романа на электронную версию, то стилистика – однозначно на совести вышеозначенных граждан. Порой смешны казались "ввёрнутые" будто для подтверждения эрудиции переводчика слова и фразы, практически полностью вышедшие из употребления. И вообще текст читался как будто его переводило несколько человек параллельно, и некоторые злоупотребляли интернетными сайтами типа Гугл-транслейт или Промт.

Резюмируя – непременно дам дочке прочитать, когда дорастёт (особенно если появится ещё один перевод). И скорее всего в случае появления продолжения, его прочту. Так что давайте ждать вместе)))

P.S.: блин, повторяюсь, на перевод пеняла и в прошлых частях...

написала рецензию29 декабря 2016 12:58

#И2_5курс

Нет, ну я так не играю! Вторая трилогия подряд, последняя книга которой ещё не издана! В добавок к этому, в обеих сериях вторые книги завершаются таким фортелем, что хочется стены грызть, лишь бы узнать, что будет дальше... Рыдаю

Итак, вполне очевидно, что продолжение Трилогии картографов зашло на много лучше, чем начало. Прошёл год, София подросла, но как прежде лелеет мечту отыскать своих родителей, пропавших в экспедиции добрый десяток лет назад. Шадрак теперь ей не помощник – его статус кардинально изменился, ему не пристало заниматься всякой ерундой, законы творить надо. Тео и Майлз задерживаются в другой экспедиции. А самой девочке только и остаётся, что скучать на школьных занятиях и в публичных библиотеках, по крупицам собирая мало-мальски полезную для поисков информацию. До тех пор, пока сразу два невероятных события не меняют ситуацию в корне: призрак и анонимка с подсказкой. К этому моменту учебный год закончен, все друзья вернулись и собрались под крышей дома Шадрака, вот он, звёздный час! Однако, шокирующие известия Софии никого кроме неё не шокировали...
Так и вышло, что героям пришлось разлучиться вновь. Кого-то придержали злые козни недоброжелателей, кого-то стечение обстоятельств, и пришлось девочке укатить на другой край света для исполнения мечты. Сразу оговорюсь – в этой книге мечта не сбудется, но к её исполнению будет проложена явственная дорожка, с путеводными нитями, всё как полагается.
В этой части встретятся прежние друзья, появятся новые, а для борьбы в противовес появится новое зло. Куда более логичное, как мне показалось, любопытное и интригующее. Ну, мне было интереснее, чем про Бланку читать. Порадовало, что главное герои остались узнаваемыми, хотя, безусловно, год для них не прошёл мимо, они изменились и повзрослели. Ещё больше понравилось, что и здесь не получили развитие любовные линии (кроме одной, но та не такая важная), поэтому можно по-прежнему утверждать, что книга эта для семейных чтений, и наверняка будет очень увлекательна для юных любителей приключений.
Минус: в этот раз мне не понравился перевод. Вроде выполнен мастером, самой Марией Семёновой, но тщетны оказались её попытки состарить речь (Папские государства типа отстают от Запада) или упростить говор (маленький шпион не может разговаривать как высокообразованные товарищи). Всяческие "покамест" и "ан нет" вместо банального "но" нервировали, а множественные тавтологии из-за невозможности подобрать такой же несовременный синоним просто непросто бесили. Ну да на это можно закрыть глаза, лишь бы продолжение скорее появилось!

написала рецензию5 декабря 2016 9:24

Книгу эту я решила прочитать лишь от того что меня зацепила аннотация и ещё то что эта книга оформлена в той же серии что и "Бесшабашный" Корнелии Функе. Мне эта серия очень нравится. Люблю читать книгу и вместе с тем разглядывать на обложке нарисованных персонажей из книги, а так же места которые описываются в книге. Оформление на десяточку.

Что же сюжет книги тоже не подводит. Здесь есть свой придуманный мир. Мир в котором произошла вселенская катастрофа и теперь каждая часть света в этом мире живет в своём времени. Такое я читала впервые. Для меня это было действительно что-то новое. Здесь интересно описывается каждое место в котором царствует своя эпоха. У кажого свои легенды и своя история. Карты которые присутствую в начале самой книге тоже интересно разглядывать. К ним тоже возвращаешься походу чтения. Так же в начале каждой главы есть вырезки если их можно назвать учебниками или исследованиями картологов которые проливают свет на происхождения тех или иных мест, растений, существ, а так же теории о случившейся катастрофе. В общем мир обширен. На мой взгляд автор справилась с этим миром. Она его приручила. Она его продумала и подарила нам потрясающую историю.

Персонажи мне тоже очень понравились. Это книга большое путешествие в которое ты отправляешься вместе с ними. Так что будьте готовы к погоне. Потому что здесь всё живо и увлекательно. Вот люблю я книги в которых есть два персонажа за отношения которых ты переживаешь. Тут вот есть такие и опять же мой плюсик. Тут вообще много и других интересных персонажей которые встречаются главным героям в их путешествии. Особенно мне приглянулись лакримы. Мне очень сильно понравилась история их происхождения. Ещё хочется отметить местное можно сказать самое влиятельное ремесло - это создание карт. Здесь рассказывается о создание карт, о их возможных видах и том как можно их читать. Что опять же погружает в этот мир. В новый придуманный мир.

Это увлекательно. Это интересно. И это что-то новое. Это нужно прочитать чтобы окунуться с головой в этот мир. Интересный и продуманный новый мир который меня полностью захватил. И вообще я просто жду заключительную книгу трилогии потому что вторая прочитана и хочется же наконец-то узнать что же там будет дальше.

написала рецензию4 ноября 2016 16:05

#И2_3курс

Если не брать в расчёт мою предвзятость, то книга категорически годная к прочтению. По какой-то причине мне не идут в последнее время детские книги, а в добавок на меня напал злобный зверь Нечитоз, а посему закончить чтение оказалось вдвойне сложнее. Теперь, наверное, стало понятно, почему я не стала оценивать эту книгу.

Это приключенческий роман из тех, которые рекомендуют для чтения всей семьёй: сюжет привлекательный, излишнего кровавого садизма нет, полуфантастический, но больше сказочный мир, герои уже не дети малые, но ещё не те подростки, у которых только отношения с противоположным полом на уме. И вроде бы это всё положительно характеризует произведение, да вот только не хватило мне накала событий и чувств. Может быть стоило всё-таки постарше сделать Софию и Тео? А может опасности, встретившиеся на их пути должны были быть... ну не знаю, опаснее, что ли?
Мне не понравилось затянутое вступление, множество пояснений и конкретизаций, которые отвлекали от основной идеи романа. Мир, в котором перемешались исторические эпохи от самого древнего периода и, вероятно, до далёкого будущего, мир, в котором каждое государство имеет своё летоисчисление и даже временную шкалу – отличная идея! Однако, вполне достаточно было один раз сказать, что причина Разделения и эпоха, в которую оно произошло неизвестны, а не напирать на это десятки раз... Это выглядело, будто автор периодически отстаивает своё право развивать события в ту или иную сторону. Ну, или читатели для автора воспринимаются как существа туповатые, а повторенье – мать ученья!
При этом всё происходящее с героями с самого начала и до конца довольно логично объяснено. Причины путешествия ясны, вынужденные спутники имеют строго отведённые роли, злодеи не просто "вселенское зло, потому что так надо", у них есть мотив и цель, а финал не разочаровывает и мирненько подводит к продолжению.

Перечитываю рецензию и удивляюсь, почему же не могу оценить книгу? Наверное, чуть погодя попробую прочитать продолжение. Может быть получше зайдёт)

Нюта Ш (@nuta2019)4 ноября 2016 23:24

@skantor, @cupy, вот это вы побеседовали))) я аж испугалась, откуда столько комментов!
Жду хоть один отзыв, чтобы убедиться, что это мой нечитоз виноват, а не я привередливая😇

Соня (@skantor)4 ноября 2016 23:28

@cupy, тогда придется опять в ворд переходить( А мне так в Екселе хорошо было)

Алина Машкова (@cupy)5 ноября 2016 5:21

@nuta2019, не, надо больше ждать)))

@SKantor, я тоже привыкла, так что не надо ворд)

На странице представлена биография автора Гроув С.И., из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гроув С.И.. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гроув С.И.. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Золотое снадобье, Стеклянная карта, Смертельный туман. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гроув С.И..