Гроув С.И.

S.E. Grove

С.И. Гроув (S.E. Grove) — американская писательница, историк и исследователь.

Сильвия с детства привыкла к жизни в дороге, поскольку часто переезжала из города в город стран Латинской Америки и США (примерно один раз в два года). Недавно она обосновалась в Бостоне.

Как историк она также привыкла «путешествовать во времени». Особенно увлекательно для Сильвии «отправляться» в прошлое Северной и Южной Америки и испаноязычного мира. Однако наиболее интересным ей кажется узнавать о жизни не известных исторических личностей, которые и так получают много внимания, а самых обычных людей: ведь их жизнеописание сможет погрузить в атмосферу того времени и места, даст ощущение повседневности той эпохи.

Весь свой опыт путешественника и знания историка Сильвия вложила в свои произведения: дебютный роман писательницы — «Стеклянная карта» — был опубликован в 2014 году и открыл «Трилогию картографов» о путешествиях как по миру, так и во времени. На русском языке первый роман был опубликован через год после релиза в оригинале издательством «Азбука».

написала рецензию14 января 2018 19:58

#Ф1_1курс (фотографика)
Увлекательная история, я вам скажу! Особенно, если действительно относиться к ней как к детскому приключенческому роману.
Мир совершенно неожиданно разделился. Теперь во всем мире много эпох, будущее и прошлое смешалось, а часы представляют собой особую ценность. У маленькой Софи нет внутреннего ощущения времени, порой для нее события пролетают за несколько секунд, а порой растягиваются на несколько часов. Рано оставшись без родителей, она растет доброй, милой, чуткой и не по годам развитой девочкой.
Ее приключению начинаются с похищения дяди. Казалось бы, надо испугаться и затаиться, но не тут то было. Душа стремится к приключениям. Когда внутренне хочется возмущаться таким поворотам сюжета, я вспоминаю себя и свои 13 лет. А также, книги, которые я тогда читала. И в какой-то момент я осознала, что вот такие герои и становились для меня чем-то большим. Ровесники, сильные и смелые! Как порой хотелось таких же приключений (да и сейчас хочется, но куда уж, стара стала :D).
Да и в целом, если все же остановится на оценке книги: хорошая история, шикарно продуманный мир и герои. Небольшая смысловая нагрузка, ведь тут есть и дружба и предательство, и даже в какой-то степени подлость. И финал, достойный внимания и намекающий на интересное продолжение.
Так что, впечатления скорее положительные, чем какие-либо другие.

Анчи (@kleo)14 января 2018 21:44

Экзамен №3

написала рецензию13 сентября 2017 1:33

Что-то стара я стала для подобных книг. И это печалит.
Но давайте обо всем по порядку. Автор дает нам просто невероятно потрясающий мир. Он оригинальный и многообещающий. По непонятными причинам мир был разделен. Однако не просто так, а каждый уголок земли теперь живет в собственном временном отрезке. Дикий запад соседствует с современностью, а где-то до сих пор живут динозавры. Казалось бы, одна идея чего стоит.
Плюсом могу отметить то, что в книге идет собственно не только описание некоторых из них, а именно путешествие через несколько временных отрезков и кучу приятных бонусов, которые каждый из них несет (одни лакримы чего стоят). Так же здесь множество персонажей, каждый из которых со своим фунтом изюма.
Но вот что-то пошло не так. То ли мне нужно было чуть меньше описаний и чуть больше действия, то ли я уже перечитала детективов и вижу кучу косяков и несоответствий, то ли не смог мой мозг полностью меня погрузить в атмосферу сказки так, чтобы забыть о всякой ерунде.
И первая моя претензия это время. Каждый кто читал книгу, наверняка помнит, какую важную роль в жизни горожан играли часы. И вот тут уж я не знаю то ли проблема в переводе, то ли в авторе, но нельзя в начале главы указывать 20:25 а в тексте писать что уже полночь. И это только один пример. Таких несовпадений к сожалению было множество.
Во-вторых меня с одной стороны конечно радовало, что главные герои маленькие и мы можем получить больше приключений, чем размазаных по страницам розовых соплей, но для 13-летней девочки, София ведет себя уж ооочень взросло. Да, автор пытается объяснить нам почему она такая самостоятельная, но внутренний Станиславский уже сложил руки на груди и нетерпеливо постукивает ножкой.
В принципе, что-то мне подсказывает, что многие ходы в произведении как раз таки и были сделаны с тем, чтобы продолжить их в следующих частях и там все должно пойти гораздо бодрее и веселее. Но пока что, могу сказать что это было мило, но не настолько, чтобы я хотела продолжения. Может быть кто-то уже прочитал 2-3 часть? Как вам?
#Хог1_3курс

написала рецензию12 сентября 2017 0:17

#Хог1_3курс [прорицание]

Что-то в последнее время стало много хороших книг и десяток. Эта книга одна из них. Абсолютная десятка с первых страниц. Я уже посоветовала её читающим друзьям и надеюсь скоро прочту продолжение.

Выдуманный мир состоящий из множества прошлых, будущих и несуществующих эпох оказался отличной задумкой писательницы. Она очень красочно описала "Новый запад", эпоху где начинается история (она соответствует примерно западной части США) и "Пустоши" куда главная героиня собирается на помощь дяди. Я думаю что эта тринадцатилетняя девочка по имени София отлично справляется со всеми трудностями и не ведёт себя наивно, она мыслит как взрослый человек.

Но как всем людям, ей нужна была компания и помощь во время путешествия и она встретила много новых друзей: пиратов, милую старушку, странного парня. Часто эти моменты не слишком правдоподобны, и с каждым новым персонажем я ждала что-то плохое, но книга очень позитивная и настраивает на оптимизм. По этой причине она подойдёт не только взрослым или подросткам, но и детям.

Думаю стоит уделить внимание на детали в книге: видно сразу что писательница очень старалась, всё хорошо продумала и много чего изучила, чтобы книга была настолько реалистичной и хорошо написанной. Ведь есть книги которые нас особо ничему не учат, а есть некоторые, на первый взгляд самые обычные художественные книги, но в них есть что-то за пределами простой истории. Я сразу замечаю такое потому что часто останавливаюсь и ищу новые слова.

Я в полном восторге от "Стеклянной карты" и счастлива что у этой книги есть продолжение (надеюсь что вторая часть ответит на все те вопросы что остались после прочтения первой части). Приятного чтения!

написала рецензию11 мая 2017 23:39

Девочка проследовала путём, указанным в Стеклянная карта через всю страну и сопредельные территории, преодолев множество разных эпох. Она нашла новых друзей и поделилась с ними своими переживаниями о пропавших родителях. В надежде отыскать их девочке пришлось в одиночестве пересечь океан, и вновь столкнуться с множеством приключений и завоевать ещё больше друзей, да ещё и Золотое снадобье найти. И вот, стёжки-дорожки вернули её обратно в родные края, в которых теперь всё вверх тормашками, и надо не только друзьям помогать, родителей искать, но и целый мир спасать! И смертельный туман – лишь малая толика тех ужасов, которые ей удалось предотвратить.

Начинала я серию с осторожностью, опасаясь детскости или того, что автор "съедет с катушек" и решит не ограничивать себя простором трилогии. Выяснила, что первое опасение вовсе не пугает меня, а второе не сулило воплотиться. И лишь на середине третьей книги меня перемкнуло: стало ясно, что далеко не все сюжетные линии развернутся на полную – пространства маловато остаётся. Короче, чую я, что автор даст своим читателям возможность ещё не раз повидаться с Софией Тимс, которая уже и не девочка, а юная барышня.

Из несомненных плюсов:
– удачный объём произведений серии, когда и событий вроде не мало, но и не затянуто; привязаться к героям успеваешь, а заскучать – нет. Идеально для желающих отдохнуть и разгрузиться взрослых и для неусидчивой ребятни.
– автору удалось выдержать стиль и темп повествования в каждой из трёх книг, и накал страстей не ослабевал.
– практически все темы, интересовавшие меня больше прочих были раскрыты по максимуму.
– отлично просматривается взросление главных героев (как-никак больше двух лет пролетело, а подростки шустро меняются).
– к логике событий, хитросплетений судеб и времён практически не подкопаться, весьма непривычно, если судить по тенденции, заданной подростковым чтивом последних лет.

Минус – да ЁПРСТ !!! Чё ж дальше с Грейвзом-Могилой-Бродгёрдлом случилось? И эти вещие сестрички. И роща. Ой, и боюсь и молюсь о продолжении!

Второй минус относится к редколлегии русского издания и переводчице (не очень хочу называть имя, но она известный российский писатель, заслуженный и опытный). Перевод явно "сыроват" и наспех сделан. Если опечатки можно свалить на огрехи при оцифровке романа на электронную версию, то стилистика – однозначно на совести вышеозначенных граждан. Порой смешны казались "ввёрнутые" будто для подтверждения эрудиции переводчика слова и фразы, практически полностью вышедшие из употребления. И вообще текст читался как будто его переводило несколько человек параллельно, и некоторые злоупотребляли интернетными сайтами типа Гугл-транслейт или Промт.

Резюмируя – непременно дам дочке прочитать, когда дорастёт (особенно если появится ещё один перевод). И скорее всего в случае появления продолжения, его прочту. Так что давайте ждать вместе)))

P.S.: блин, повторяюсь, на перевод пеняла и в прошлых частях...

написала рецензию29 декабря 2016 12:58

#И2_5курс

Нет, ну я так не играю! Вторая трилогия подряд, последняя книга которой ещё не издана! В добавок к этому, в обеих сериях вторые книги завершаются таким фортелем, что хочется стены грызть, лишь бы узнать, что будет дальше... Рыдаю

Итак, вполне очевидно, что продолжение Трилогии картографов зашло на много лучше, чем начало. Прошёл год, София подросла, но как прежде лелеет мечту отыскать своих родителей, пропавших в экспедиции добрый десяток лет назад. Шадрак теперь ей не помощник – его статус кардинально изменился, ему не пристало заниматься всякой ерундой, законы творить надо. Тео и Майлз задерживаются в другой экспедиции. А самой девочке только и остаётся, что скучать на школьных занятиях и в публичных библиотеках, по крупицам собирая мало-мальски полезную для поисков информацию. До тех пор, пока сразу два невероятных события не меняют ситуацию в корне: призрак и анонимка с подсказкой. К этому моменту учебный год закончен, все друзья вернулись и собрались под крышей дома Шадрака, вот он, звёздный час! Однако, шокирующие известия Софии никого кроме неё не шокировали...
Так и вышло, что героям пришлось разлучиться вновь. Кого-то придержали злые козни недоброжелателей, кого-то стечение обстоятельств, и пришлось девочке укатить на другой край света для исполнения мечты. Сразу оговорюсь – в этой книге мечта не сбудется, но к её исполнению будет проложена явственная дорожка, с путеводными нитями, всё как полагается.
В этой части встретятся прежние друзья, появятся новые, а для борьбы в противовес появится новое зло. Куда более логичное, как мне показалось, любопытное и интригующее. Ну, мне было интереснее, чем про Бланку читать. Порадовало, что главное герои остались узнаваемыми, хотя, безусловно, год для них не прошёл мимо, они изменились и повзрослели. Ещё больше понравилось, что и здесь не получили развитие любовные линии (кроме одной, но та не такая важная), поэтому можно по-прежнему утверждать, что книга эта для семейных чтений, и наверняка будет очень увлекательна для юных любителей приключений.
Минус: в этот раз мне не понравился перевод. Вроде выполнен мастером, самой Марией Семёновой, но тщетны оказались её попытки состарить речь (Папские государства типа отстают от Запада) или упростить говор (маленький шпион не может разговаривать как высокообразованные товарищи). Всяческие "покамест" и "ан нет" вместо банального "но" нервировали, а множественные тавтологии из-за невозможности подобрать такой же несовременный синоним просто непросто бесили. Ну да на это можно закрыть глаза, лишь бы продолжение скорее появилось!

На странице представлена биография автора Гроув С.И., из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гроув С.И.. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гроув С.И.. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Золотое снадобье, Стеклянная карта, Смертельный туман. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гроув С.И..