Рецензия на книгу Деревянный меч от SKantor

написала рецензию12 ноября 2016 1:14

Жил себе юноша Кенет со своей мачехой и сводными братьями, усердно работал в поле, кормил семью, да так хорошо, что братья его и не думали работать. Но поскольку отец его был мертв, и Кенет считался главой семьи, именно в его распоряжении находились земля и дом. И оттого, боялась мачеха, что пасынок оставит ее без крова, и шансов на выживание, и потому всегда находила в нем изъяны, да находила поводы для ругани. Не выдержал Кенет подобного обращения, и ушел, решил в маги податься. Да вот только единственный знакомый маг лишь посмеялся в лицо юноши, и ушел. Но Кенет сдаваться не готов - раз в ученики попасть не удалось, значит придется своими силами обходиться. И пошел он куда глаза глядят, чинить мир, и переходить дорогу кому не надо.
Если уж говорить серьезно, то все в книге проходит согласно жанру фентези - обычный на первый взгляд главный герой оказывается и талантливым, и умным, и нужные люди ему на пути попадаются. Но при этом историю Кенета приятно читать, она сдобрена и приключениями, и долей юмора, и приятными персонажами. Да и повествование развивается быстро, не дело ведь магу долго на одном месте засиживаться, а если есть дорога, то будут и интересные события.
Отдельный маленький плюс книге за финал - вот вроде и знала чем все закончится, а все равно приятно было читать последние главы. Сразу и не подумаешь, что у книги продолжение есть, а это мне нравится - не люблю книги с концом в стиле "Продолжение следует..".
В итоге, получилась хорошая фентези-книга, легкая в чтении, приятная по событиям, да еще и приятным концом. Вполне возможно, что серьезным поклонникам жанра книга покажется слишком простой, но тут уж ничего сказать не могу, так как не настолько хорошо разбираюсь в фентези. Зато могу сказать, что я получила удовольствие от чтения, а это уже хорошо.
#И2_3курс

@lorikieriki Катя Cat 16 августа 2015
Кенет живет с мачехой и сводными братьями в захолустной деревеньке. Однажды, не выдержав попреков и придирок, он отправляется в путешествие, чтобы начать новую жизнь. Любая ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 30 ноября 2019
Только приключения. Интересная история, с приключениями, друзьями, взрослением. Но и с большими "НО!", в принципе к середине книги к этим "но" привыкаешь, но уж лучше ...Читать далее