Рецензия на книгу Мы от knabino4ka

написала рецензию12 ноября 2016 22:43

32 век. Единое Государство, огороженное Зеленой Стеной. В живых после Двухсотлетней Войны осталось только 0,2% населения Земли. Абсолютный [тоталитарный] коммунизм Заправляет всем этим цирком Благодетель.

Немного из жизни простого смертного Единого Государства:
- нет имен, только нумера. Жители Единого Государства именуют себя не «людьми», а «номерами»;
- все носят одинаковую одежду «юнифу»;
- существует Скрижаль [часы такие], отмеряющие что, как, когда и как долго ты будешь делать: существует общее время подъема/отбоя, завтрака и даже число пережёвываний пищи [не удивлюсь, что и по поводу времени посещения кабинета с белым другом существует какая-то тоталитарная поправка…];
- жизнь напоминает День Сурка - каждый знает, что будет делать завтра, через год, через десятилетие..
- душа - болезнь, а от фантазий лечат хирургическим путем;
- есть личный час - единственный час, который не контолируется Скрижалью;
- по поводу любви - тоже коммунизм. Захотел какой-то нумер? Ок, идешь в Брачный Союз, говоришь о своем предпочтении к какому-то, тебе в рученьки дают розовый талон, так что иди имей кого хочешь [эй, куда довольный с розовой бумажкой побежал? следующий сексуальный день (считай час!) только послезавтра];
- и еще немного про сексуальный день)) Существует Сексуальный Табель, на котором ты можешь увидеть имя того, кто на тебя подписался, то есть того, с кем тебе обязаловкой предстоит встретиться XD хочешь - не хочешь, беспощадный коммунизм во всей красе;
- нет никакого «я», существует только «мы»!

Повествование ведется от лица строителя космического корабля «Интеграл» D-503, который ведет дневник для будущих поколений. Ну и ни для кого не будет секретом, что в один прекрасный день D-503 станет плохим парнем и начнет потихоньку нарушать все правила Единого Государства и плевать с высокой колокольни на Скрижаль:)

Вот я читала и не понимала это шизофрения у D-503, у Замятина или у меня XD Я не понимаю, как можно было написать такую вещь в начале 20 века! Народ, это шедевр - шизофренический, трудночитаемый, но реальный шедевр)

Это первый роман-антиутопия, повлиявший на творчество Оруэлла («1984») и Хаксли («О дивный новый мир»), также ясно-понятно, что именно этим романом вдохновился Крауч («Сосны»). А первоисточники и классику нужно знать в лицо)

#Кр1_3курс (Элементарно)
#Бойцовский_клуб (Запрещённая книга из подборки запрещенных книг)

Джеймс Кот (@andres)13 ноября 2016 0:28

Жизнь офисного планктона, ток талоны не раздают)

@loki13 ноября 2016 10:41

ты так тянула, я думала, не понравится в итоге)))

Waxsell (@raccoon)13 ноября 2016 11:53

Мне бы пару талонов розовых для счастья:D

Оладья (@knabino4ka)13 ноября 2016 13:52

@andres, XDDD

Оладья (@knabino4ka)13 ноября 2016 13:53

@loki, да у меня чуть мозг из уха не вытек) язык сложный, но посыл, мысли и общая картина - огонь)

Оладья (@knabino4ka)13 ноября 2016 13:53

@raccoon, XDD

Язык сложный, но очень узнаваемый для Замятина, очень образный. Но да, на бегу по диагонали не почитаешь. Однако отложилось у меня гораздо больше, чем тот же Оруэлловский «1984».

@irinaskl Ирина 16 декабря 2013
В книге Замятина описывается будущее, в котором все одинаковое: внешний вид людей, условия их проживания, режим дня, даже вместо имен обозначения. Никаких секретов от коллектива: ...Читать далее
@ksuplusha 16 мая 2014
Поразительно глубокое, потрясающее произведение. В книге описываются события будущего, в цивилизации, где царит математика. Там абсолютно все подчиняется тотальному порядку цифр: распорядок дня, личное время, ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Давно ничего основательного не читала, и стыдно, и тоскливо от этого. Сегодня захотелось написать рецензию. Не знаю, почему выбрала именно Замятина, ведь отношение мое к ...Читать далее