Рецензия на книгу Все мы творения на день от misha_sher

написала рецензию15 ноября 2016 17:55

Ну по фактам к предыдущей рецензии добавлять ничего не хочется, но меня в этой книге особенно зацепили несколько историй (всего в книге описано 10 историй). Вообще все истории интересны, ведь читая их ты понимаешь, что это реальная жизнь, реальные переживания реальных людей. Трудно передать ощущения, которые испытываешь при осознании этого.

Но особенно меня привлекла история под названием ""Вы должны отказаться от надежды на лучшее прошлое". Знаете, когда сидишь на групповой терапии и слушаешь чью-то историю, ты не всегда воспринимаешь её такой какая она есть, бывает что какая-то часть этой истории находит живой отклик в груди. И чужая история цепляет и разворачивает фотоплёнку твоей собственной. Так и эта история имеет для меня 2 смысла. Одним заканчивается рассказ а второй вспыхнул у меня в голове и нанёс ущерб, который не подлежит восстановлению.

Это история 60-ти летней женщины, кажется, физика, которая решила стать писательницей, она всю жизнь писала и складывала свои произведения в коробку, которую прятала в дальнем тёмном углу шкафа. "Ношу всё время её с собой, как черепаха свой панцирь, из одного жилища в другое, большую часть своей жизни". Она всю жизнь занималась тем, что было ей не по душе (это зацепило меня). Она боялась своего прошлого, боялась, что горести её поглотят, и вместе с психотерапевтом разбирала свои коробки. Больше всего она боялась одного печального рассказа, в котором упоминала про суицидальные мысли. Она так и не нашла его в коробке, но придя на очередной сеанс она принесла этот рассказ, она его переписала, она сделала хороший конец. Это пример того, что и прошлое можно изменить, по крайней мере своё отношение к нему.

Чудесная книга. Надеюсь и Вам понравится.

Honey Air (@dew__drop)15 ноября 2016 18:40

Очень понравилась ваша рецензия, спасибо!

@dew__drop, Спасибо, а мне Ваша) ахах)))

@dew__drop Honey Air 13 ноября 2016
Все мы творения на день: и кто помнит, и кого помнят. Всё недолговечно - и сама память, и объект памяти. Придет время, когда ты всё ...Читать далее
@natalya.s.alex Золотая Рыбка 19 сентября 2020
«..оставить надежду на лучшее прошлое» - эту фразу многим из нас надо написать на всех видимых поверхностях. Более того, без этой мысли не допускать до ...Читать далее