Все мы творения на день

Ирвин Ялом - известный американский психолог и психотерапевт, один из основателей экзистенциальной школы психотерапии, автор бестселлеров "Мамочка и смысл жизни", "Лжец на кушетке", "Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти". Его имя известно как профессионалам, так и широкой аудитории по всему миру. В 2005 году в Вене в рамках акции "Одна книга - один город" именно книга Ирвина "Когда Ницше плакал" была выбрана как наиболее читаемая в мире.

Новая книга Ирвина Ялома "Все мы творения на день" написана автором в его лучших традициях прошлых лет, когда он описывал встречи с пациентами и тот процесс, который происходит между ними и психотерапевтом. Эти истории необычайно интересны как профессионалам, так и обычным читателям, так как автор затрагивает саму суть человеческих отношений, тех проблем, с которыми сталкивается каждый из нас.

Купить книгу Все мы творения на день, Ирвин Ялом

<p>Как сказал Ницше: "Если знаешь "зачем", то выдержишь любое "как".</p>
Добавила: dew__drop
<p>Человеческие отношения не бесконечны, но это никак не обесценивает факта их существования в прошлом.</p>
Добавила: dew__drop

написала рецензию15 ноября 2016 17:55
Все мы творения на деньИрвин Ялом

Honey Air (@dew__drop)15 ноября 2016 18:40

Очень понравилась ваша рецензия, спасибо!

@dew__drop, Спасибо, а мне Ваша) ахах)))

написала рецензию13 ноября 2016 23:00
Все мы творения на деньИрвин Ялом

Все мы творения на день: и кто помнит, и кого помнят.
Всё недолговечно - и сама память, и объект памяти.
Придет время, когда ты всё забудешь; и придет время, когда всё забудет тебя.
Всегда помни, что скоро ты станешь никем и нигде.
(Марк Аврелий. Размышления)

Ирвин Ялом представитель экзистенциального направления в психологии и психотерапии. В целом экзистенциальная психология выделяет 4 базальных страха. Это страх смерти, страх отсутствия смысла жизни, страх одиночества и страх свободы. Но Ялом в своих произведениях больше затрагивают именно тему смерти. На мой взгляд, это связано ещё и с тем, что ему уже огого - 85 лет и он до сих пор консультирует людей! (И разумеется, эта тема имеет и для него неимоверное значение)

В "Все мы творения на день" мы переносимся на психотерапию и наблюдаем со стороны за лечебным процессом. Книга разбита на небольшие главы, которые объединены психотерапией Ялома, но различаются клиентами и их историями. Здесь мы встречаем действительно разных людей: писателя в творческом кризисе; женщину, которая не может отпустить прошлое и пытается жить воспоминаниями юности; успешного бизнесмена, но в тоже время неуверенного и с большим чувством вины и т. д.

Я очень люблю слушать истории о жизни людей, и конечно, я влюбилась в эту книгу! Здесь помимо биографий, есть глубина и проницательность.

Рекомендуется к прочтению будущим психологам, психотерапевтам, а так же любителям самокопания и рефлексии.