Ирвин Ялом

13 июня 1931 г.
Вашингтон, США

Ирвин Дэвид Ялом - рожденный 13 июня 1931. Его родители эмигрировали из России за пятнадцать лет до его рождения и открыли свой продуктовый магазин в Вашингтоне. Большую часть детства Ялом провел за чтением книг в своей квартире над магазином, либо в библиотеке. Обучался в университете Джорджа Вашингтона, а затем в Бостонском медицинском университете. В первом он получил степень бакалавра (1952 год), во втором стал доктором медицины (1956 год).

Заканчивает свое обучение аж в 1960 году, после длительной врачебной практики в Нью-Йорке и Балтиморе. После этого на два года отправляется в армию, где служит в больнице в Гонолулу. Академическую карьеру Ирвин начал в Стэнфордском университете. Спустя несколько лет начинает писать серьезные работы, с одинаковым успехом создавая и научные труды, и романы.

Правда романы Ялома тоже на психологическую тематику, но богатый опыт и новаторский подход к решению ряда вопросов обеспечивают к его персоне интерес со стороны читателя.

Наибольшую популярность обретает роман "Когда Ницше плакал", который позднее был экранизирован.

Ирвин Ялом всегда резко критиковал формальный подход к психотерапии, считая современные методики лечения больных по списку диагнозов следствием превращения психотерапии в бизнес. Ирвин считает, что решение проблемы любого пациента требует строго индивидуального подхода, откровения между врачом и пациентом, поиска особого пути исцеления для каждого отдельного человека. Ялом также считает, что каждый отдельный пациент имеет свое особое заболевание и нельзя систематизировать внутренний мир пациентов по какому либо списку.

Лечение от любви и другие психотерапевтические новеллы
<p>Чувство, что ты должен был сделать что-то большее, отражает, как мне кажется, скрытое желание контролировать неконтролируемое. В конце концов, если человек виноват в том, что не сделал что-то, что должен был сделать, то из этого следует, что нечто можно было сделать — удобная мысль, отвлекающая нас от нашей жалкой беспомощности перед лицом смерти.</p>
Лечение от любви и другие психотерапевтические новеллы
<p>Ничто не создает лучше ощущения псевдобезопасности в психотерапии, чем сухое резюме, особенно содержащее перечень пунктов.</p>
Лечение от любви и другие психотерапевтические новеллы
<p>Никто из нас не в силах окончательно преодолеть страх смерти. Это цена, которую мы платим за пробуждение своего самосознания.</p>
Лечение от любви и другие психотерапевтические новеллы
<p>Человек боится смерти тем больше, чем меньше он по-настоящему проживает свою жизнь и чем больше его нереализованный потенциал.</p>
Хроники исцеления. Психотерапевтические истории
<p>Легче быть затоптанной, чем топтать самой.</p>
Добавила: El_nomeolvi

написала рецензию1 апреля 2015 13:35

Такого рода литературу сознательно обхожу стороной,т.к. отлично представляю какую «полезную» информацию несут подобные творенья.Но как прилежный студент я приварила стул к полу,приковала себя к нему наручниками и начала методично давиться.

Содержание:
45 % - воды;
50% - водяных с газом примеров из жизни пациентов,несущих мало какую смысловую нагрузку;
3% - цитат философов,да упокоит Бог их душу;
2% - полезной информации,известной каждому среднестатистическому нормальному человеку.

Весь смысл книги сводится к тому,что все люди боятся смерти по причине старости,потери близкого или неизлечимой болезни.Уже здесь я готова с автором поспорить-далеко не все боятся САМОГО логического завершения жизни,как раз большинство страшит сопровождающие кончину страшные мучения от болезни,пыток и других обстоятельствах возможной насильственной смерти.
Если честно меня всегда дико веселили все эти психоаналитики и психотерапевты и важность с какой европейцы ходят к ним на приемы каждую неделю годами.Ставлю акцент на том,что клиентами такого рода специалистов зачастую становятся состоятельные представители общества,мне трудно представить чтобы наши соотечественники,озабоченные вопросом что будут есть их дети завтра,ломились со своими проблемами к таким врачам. Из моих знакомых,переживших ситуации различной степени тяжести,только одна обратилась и то к психологу и он ей помог.
Интересным для меня было то,что автор атеист-он не верит в жизнь после смерти и считает,что наше тело и душа просто распадается на атомы,и все бы ничего,но учитывая,что «...Наступает момент,когда каждый из нас У последней черты вспоминает о Боге...»(с) мне было любопытно как психотерапевт общается с глубоко верующими пациентами,как помогает им не боятся смерти. И вот тут коллапс-)))Ирвин утверждает,что никогда не навязывает свое мнение и с уважением относится к вере других людей будь то Бог,переселение душ,потусторонние миры и т. п.,но сам же в книге приводит примеры когда срывается и демонстрирует полностью противоположное поведение(хотя я допускаю что он включил эти примеры в книгу дабы показать другим как делать не надо).Мне кажется,что если человек по каким-либо причинам панически боится смерти или уже стоит одной ногой в могиле не стоит промывать мозги своим виденьем о наличии или отсутствии загробной жизни ибо та вера,которая есть у человека сейчас,может его последнее успокоение и не думает ли такой высокопрофессиональный врач,что возможно склонит пациента к самоубийству отобрав последнюю,пусть и ошибочную веру. А теперь «Бинго», что дает автор взамен отобранной религии - «Волновой эффект»,который звучит приблизительно так: «После смерти ничего нет,но не отчаивайся,если ты будешь хорошим мальчиком/девочкой тебя будут помнить и ты продолжишь жить в сердцах тех кто тебя любит и тех кого ты научил чего-нибудь хорошему»Занавес!
Единственный дельный совет автора,что к человеку,который переживает сложный период в жизни нужно отнестись с пониманием,выслушать,может быть приобнять и рассказать что-то личное о себе,чтобы страдающему было легче открыть вам душу,но это и без образования психотерапевта понятно и одноклеточному.
#П1_1курс

@mani3 апреля 2015 15:03

@anastasia_rojo, может я какая-то неправильная,но я предпочитаю вскрывать и высасывать свой мозг без помощи психологов и иже с ними. Я согласна,что с душевнобольными должен работать специалист,на счет неврозов затрудняюсь сказать могут ли все сами выйти из этого состояния-хотя у меня получалось. Но банальное выслушивание врачом претензий человека к жизни считаю нелепостью.

НасТася (@anastasia_roja)3 апреля 2015 20:22

@mani, но ты ж сама выше писала, что подруге психолог помог.
Работа психолога не сводится только к выслушиванию претензий. К тому же все люди совершенно разные, если рассматривать хотя бы темпераменты. Что холерику по боку, то меланхолику кошмар.
И невроз неврозу рознь. Не путать с депрессией и стрессом.
Я не настаиваю на обязательном обращении к психологу по каждому вопросу, но иногда людям просто не хватает знаний, чтобы оценить ту или иную ситуацию. У меня, например, крёстная психолог. И я люблю раз в полгода с ней поболтать о том о сём, иногда для того, чтобы убедиться, что я всё делаю правильно))

Ольга Ч. (@ammmaretta)14 января 2017 2:09

У нас роль психологов выполняют подруги))))
А тем кто говорит на общие темы такие как погода, приходится платить за разговор по душам

написала рецензию15 ноября 2016 17:55

Honey Air (@dew__drop)15 ноября 2016 18:40

Очень понравилась ваша рецензия, спасибо!

@dew__drop, Спасибо, а мне Ваша) ахах)))

написала рецензию13 ноября 2016 23:00

Все мы творения на день: и кто помнит, и кого помнят.
Всё недолговечно - и сама память, и объект памяти.
Придет время, когда ты всё забудешь; и придет время, когда всё забудет тебя.
Всегда помни, что скоро ты станешь никем и нигде.
(Марк Аврелий. Размышления)

Ирвин Ялом представитель экзистенциального направления в психологии и психотерапии. В целом экзистенциальная психология выделяет 4 базальных страха. Это страх смерти, страх отсутствия смысла жизни, страх одиночества и страх свободы. Но Ялом в своих произведениях больше затрагивают именно тему смерти. На мой взгляд, это связано ещё и с тем, что ему уже огого - 85 лет и он до сих пор консультирует людей! (И разумеется, эта тема имеет и для него неимоверное значение)

В "Все мы творения на день" мы переносимся на психотерапию и наблюдаем со стороны за лечебным процессом. Книга разбита на небольшие главы, которые объединены психотерапией Ялома, но различаются клиентами и их историями. Здесь мы встречаем действительно разных людей: писателя в творческом кризисе; женщину, которая не может отпустить прошлое и пытается жить воспоминаниями юности; успешного бизнесмена, но в тоже время неуверенного и с большим чувством вины и т. д.

Я очень люблю слушать истории о жизни людей, и конечно, я влюбилась в эту книгу! Здесь помимо биографий, есть глубина и проницательность.

Рекомендуется к прочтению будущим психологам, психотерапевтам, а так же любителям самокопания и рефлексии.

написала рецензию24 июля 2016 21:44
Лжец на кушеткеИрвин Ялом

Одна из тех книг, за которую берешься абсолютно случайно, а заканчивая, обещаешь себе перечитать все у автора.

Начало мощное: история отношений психотерапевта и пациентки. История странная, мерзкая, извращенная, с открытым финалом. Потом внезапно автор погружает читателя в историю Эрнеста и Джастина, потом подключается Кэрол, Маршалл... в общей сложности, героев около десятка и сначала непонятно, как они связаны. Но финал все объясняет и расставляет по местам.

Читать о героях интересно. Очень глубоко и точно прописана психология их поведения, это необыкновенно увлекательно. Одновременно с психологической развивается легкая детективная линия у Маршала и любовная у Эрнеста, за ними следила с замиранием сердца, потому что герои в целом симпатичные, а тут их поступки были чреваты серьезными неприятностями.

Финал порадовал. Вообще, книга очень гуманистичная. И хотя тут с героями происходит много неприятного, в конце остается общее ощущение чего-то светлого, ясного, упорядоченного. Все в жизни можно решить и преодолеть.

Роман дает много пищи для размышлений о психоанализе, о психотерапии, о вмешательстве постороннего человека в душу и разум "пациента". Что такое психотерапия? Искусство? Шарлатанство? Точная наука? Может ли действительно помочь психотерапевт или эта работа сродни цыганскому выманиванию наличности из карманов "клиента"?

Что представляет собой личность психотерапевта? Холодный отстраненный робот, задающий правильные вопросы? Нежная, сочувствующая "мамочка"? Друг, выслушивающий ваши проблемы и в ответ излагающий свои?

Удивительно, что все это подается как художественный роман, без малейшего оттенка назидательности, нравоучения, без малейших попыток указать правильный путь для саморазвития. Автор сам иронизирует над "сектой" психотерапии, особенно это заметно в отношениях Маршала и Кэрол.

Единственный минус - иногда детальные описания психотерапевтических сеансов казались затянутыми и скучными. Много лишнего мне показалось в рассказе о "смене власти" в Институте. И еще, хотелось бы все-таки узнать, чем закончилась история Сеймура и Белль.

PS. Для себя я решила, что психотерапевты - это все же не мой метод. Не знаю, что должно произойти, чтобы я почувствовала необходимость обратиться к такому специалисту.

#Б1_3курс

Nyut Cherepashka (@nyut)25 июля 2016 9:58

@HelenaL, видимо, все зависит от человека и ситуации (и профессионализма психотерапевта)

@mani25 июля 2016 11:41

Я и не знала, что он романы пишет. Думала только свой психотерапевтический бред-)))
После Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти, я к нему и на км не подойду-)

Иринка (@aprilday)25 июля 2016 16:54

@readman, было такое. помню, в каждом журнале, журнальчике, газете и газетенке чуть ли не в каждом выпуске печатали ТЕСТЫ. Были даже целые сборники психологических вопросников, в школах профориентацию проводили на основании четырех типов характеров и там еще какой-то жуткий тест на сто вопросов был... Сейчас поспокойнее как-то с этим. А то ребенок у меня в садике десять лет назад нарисовал картинку черной, фиолетовой и коричневой краской, психолог прибежала узнавать, не ли у нас насилия в семье, а оказалось, что просто другие краски кончились в группе
@helenal есть такое, хотя терпению друзей тоже приходит рано или поздно конец. И вот если терпению и свободному времени друзей пришел конец - видно, пора к психоаналитику ))
@nyut согласна, самораскопки не всегда помогают. А иногда и хуже можно сделать. И все-таки, у меня барьер к посторонним людям, копающимся в моих чувствах и душе. Все-таки я скорее полезу какие-нибудь книги читать или искать видео на ютубе ) Правда, те, кто занимается самолечением по справочникам, когда-нибудь умрет от опечатки ))
@mani я видела отзывы на Когда Ницше плакал , и они меня очень вдохновили. Еще есть Шопенгауэр как лекарство и Вглядываясь в солнце, но о смерти я в принципе не хочу читать. В "Лжец на кушетке" есть герой, психотерапевт, который написал книгу о примирении со смертью. Похоже, это автобиографичный персонаж. А вообще, если первое знакомство не заладилось, наверное, продолжать не стоит. По крайней мере, мне такое предубеждение трудно преодолеть.

написала рецензию15 июля 2015 10:27

@lerochka15 июля 2015 19:50

Интересно Вы расписали))

Экзамен №2 сдан. Не признала вас в новом амплуа))

На странице представлена биография автора Ирвин Ялом, который родился 13.06.1931 в Вашингтон, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ирвин Ялом. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ирвин Ялом. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шопенгауэр как лекарство, Экзистенциальная психотерапия, Проблема Спинозы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ирвин Ялом.