Ирвин Ялом

13 июня 1931 г.
Вашингтон, США

Ирвин Дэвид Ялом - рожденный 13 июня 1931. Его родители эмигрировали из России за пятнадцать лет до его рождения и открыли свой продуктовый магазин в Вашингтоне. Большую часть детства Ялом провел за чтением книг в своей квартире над магазином, либо в библиотеке. Обучался в университете Джорджа Вашингтона, а затем в Бостонском медицинском университете. В первом он получил степень бакалавра (1952 год), во втором стал доктором медицины (1956 год).

Заканчивает свое обучение аж в 1960 году, после длительной врачебной практики в Нью-Йорке и Балтиморе. После этого на два года отправляется в армию, где служит в больнице в Гонолулу. Академическую карьеру Ирвин начал в Стэнфордском университете. Спустя несколько лет начинает писать серьезные работы, с одинаковым успехом создавая и научные труды, и романы.

Правда романы Ялома тоже на психологическую тематику, но богатый опыт и новаторский подход к решению ряда вопросов обеспечивают к его персоне интерес со стороны читателя.

Наибольшую популярность обретает роман "Когда Ницше плакал", который позднее был экранизирован.

Ирвин Ялом всегда резко критиковал формальный подход к психотерапии, считая современные методики лечения больных по списку диагнозов следствием превращения психотерапии в бизнес. Ирвин считает, что решение проблемы любого пациента требует строго индивидуального подхода, откровения между врачом и пациентом, поиска особого пути исцеления для каждого отдельного человека. Ялом также считает, что каждый отдельный пациент имеет свое особое заболевание и нельзя систематизировать внутренний мир пациентов по какому либо списку.

Шопенгауэр как лекарство
<p>Самое главное — научиться воспринимать чужую критику как помощь, только сначала надо разобраться, справедлива ли она.</p>
Шопенгауэр как лекарство
<p>Мой учитель сказал мне однажды, что никто не может побеспокоить другого — только мы сами лишаем себя спокойствия.</p>
Шопенгауэр как лекарство
<p>Его так окрылил успех от собственной наглости, что он решил торжественно заложить это качество в фундамент своего будущего характера.</p>
Мама и смысл жизни
<p>Многое из того, чем для тебя страшна смерть, - это лишь твои представления о том, что ты можешь чувствовать, будучи мертвым, и осознание того, что тебя е будет в живых. Но когда ты мертв, у тебя нет сознания. Смерть - это исчезновение сознания.</p>
Добавил: Dachs
Проблема Спинозы
<p>Так много препятствий к тому, чтобы мыслить самостоятельно!</p>

написала рецензию10 августа 2018 9:46

#свояигра (Книга, в названии которой есть имя за 40)

Потрясающе умная книга! Я не могу подобрать более точного определения. За каждой строчкой я вижу именно живой ум её автора, Ирвина Ялома. Тут дело даже не в количестве глубоких мыслей - если речь идёт о Ницше, то по определению невозможно барахтаться на мелководье. Дело в самой задумке и, главное, в её реализации.
Попытаться вообразить встречу гениального Ницше с известным венским врачом Йозефом Брейером, которая на самом деле никогда не имела место быть - это полдела. Надо суметь воплотить эту фантазию, вдохнуть в неё жизнь, заставить заиграть!

Для выполнения этой задачи автор вплетает в сюжет реальные факты и других существовавших на самом деле ярких личностей того времени, Рихарда Вагнера и Зигмунда Фрейда, например. Но самым выразительным штрихом, на мой взгляд, стало введение образа классической femme fatale - русской немки Лу Саломе, вскружившей голову бесчисленному количеству европейских интеллектуалов. Посмотрите на её фото: какие черты, какой взгляд! Без этой женщины роман во многом бы потерял, невзирая на то, что героиня Саломе, по большому счёту, - второстепенный персонаж. Но именно благодаря её стремительному и внезапному появлению в жизни венского клинициста и стала возможной эта история. История, которая должна была бы стать консультированием никому ещё не известного Фридриха Ницше известным всей Европе диагностом Йозефом Брейером.

Но не все так просто: там, где появляется Лу Саломе, просто не бывает:
“Она просила меня изобрести лекарство от недуга, к медицине отношения не имеющего, и заставить не желающего лечиться пациента принять это лекарство, причем так, чтобы сам он ничего не заподозрил.”
Самое разумное в таком случае - отказаться, только вот отказать Лу Саломе... Разве это возможно?

Мы становимся свидетелями увлекательных взаимоотношений врача и пациента, а, по сути, присутствуем при рождении психоанализа. Беседы Брейера и Ницше невероятно интересны, ход мыслей философа оригинален и непредсказуем, и перед врачом стоит нелегкая задача. Только вот кто врач?

Повторюсь, я была восхищена, с каким мастерством Ирвин Ялом создал диалоги Ницше с Брейером, насколько они получились умными и содержательными, как автору удалось передать настроение и характер героев, заставляя поверить, что вот именно так все и было на самом деле. Поиск смысла жизни, собственного Я и внутренней свободы, вопросы власти и подчинения во взаимоотношениях, влияние скрытого бессознательного на сознание; смесь философии Ницше, элементов теории Фрейда и основ психоанализа - не книга, а настоящее изысканное интеллектуальное удовольствие.

@bedda10 августа 2018 13:05

@Dachs, добавлю, спасибо!)

SamanthaJones (@natalya.s.alex)10 августа 2018 13:11

Книга-бальзам для мозга. очень понравилась тоже.

@bedda10 августа 2018 15:51

@natalya.s.alex, я должна поблагодарить тебя и твою рецензию, после которой книга оказалась в моих хотелках)

написала рецензию26 июня 2018 14:29

Наверное, скромность не позволила Ирвину Ялому назвать книгу “Психотерапевт для Шопенгауэра “!
Судите сами: одна часть книги повествует об Артуре Шопенгауэре - немецком философе 19-ого века. О его непростых отношениях с родителями, об отсутствии друзей и любимых, об уединенном образе жизни и всему тому, что сделало его “философом пессимизма”. Вторая сюжетная линия - это история умирающего психотерапевта Джулиуса. Для него лучший способ прожить оставшийся год - это продолжить любимую работу. Джулиус приглашает на групповые занятия Филиппа - современный прототип Шопенгауэра. Судя по всему, Филипп не станет великим философом, но у него есть шанс стать счастливее и найти себя помогая другим людям.
Благодаря этой книге разбит стереотип групп, существующих для жалоб и поглаживаний по коленке. Автор в группе терапевта Джулиуса собрал 7 ярких персонажей. Словом за слово они обнажают страхи и слабости друг друга. Помощь начинается с признания проблем, которых наплодили такую кучу, что при желании каждый проведёт аналогии с личными печалями. Таким образом, книга может быть, как лекарство!

SamanthaJones (@natalya.s.alex)26 июня 2018 15:52

что-то навеяло "Когда Ницше плакал". не читали? не кажется, что похоже?

Читала! Отличная книга. По ней можно изучать философию Ницше и основы психоанализа Фрейда. Здорово написано о выборе и ответсвенности за свою жизнь. Но там нет групповой терапии, а у героев другие (более глобальные) проблемы.

написал рецензию19 июня 2018 17:29

Ирвин Ялом не только успешный врач, практикующий экзистенциальный подход в психотерапии, но и очень хороший рассказчик. В этом сборнике собраны 6 историй, каждая из них это отдельный терапевтический случай или же просто интересное повествование, посредством которого автор пытается чему-то научить читателя.
Легкий слог позволяет подать сложные порой мысли в понятной и читаемой форме. Некоторые банальные и, казалось бы, вечные прописные истины вроде “цени момент здесь и сейчас” подаются очень интересно и главное - в адаптированной для современного человека форме. Подобно Фрейду, который часто анализировал и описывал в книгах собственные чувства, Ялом позволяет читателю заглянуть в то, как он переживал ту или иную ситуацию, о чем думал и что чувствовал. Такая искренность очень подкупает, а сами истории оживают на глазах и вызывают сопереживание.
Кроме советов и наглядных примеров для начинающих психотерапевтов книга интересна самому широкому кругу читателей. Ялом не только поднимает вопрос взаимоотношений психотерапевта и пациента, но и уделяет много внимания страху смерти. Посредством описываемых ситуаций видно, насколько важно осознать и принять факт неизбежности собственной смерти. После такого чтива очень трудно вернуться в спокойное размеренное русло жизни.
Книга определенно зацепила, она дает много пищи для размышлений, побуждает к самоанализу и может даже иметь психотерапевтический эффект.

Катя Катина (@katya)20 июня 2018 10:38

Философская книга без лишней воды?

@katya, я бы навал ее скорее психологичной и конкретной, чем философско-абстрактной.

написала рецензию10 апреля 2018 9:49

Гениальные герои, отличная задумка, талантливая реализация!

Для любителей точности скажу, что книга примерно на 2/3 биографична и исторически верна, одна же треть содержания автором виртуозно придумана, и в этом её главная интрига. Герои известны и уважаемы (Йозеф Брейер, Фридрих Ницше, Зигмунд Фрейд, Лу Саломе), существовали реально и факты их жизни и работы нисколько не искажены. Однако, в действительности они не встречались. А что было бы, если…- об этом и разворачивается повествование, от которого невозможно оторваться.

Брейер в качестве многопрофильного специалиста (как это сейчас называется «врача общей практики» или «семейного врача») являет собой восхитительный пример вдумчивого, дотошного, ответственного и до мозга костей профессионального доктора, не бросившего самого сложного пациента его жизни (Ницше), даже когда он уже вывел его из себя, неоднократно продемонстрировал нежелание лечиться, неверие в благоприятный исход. Он придумал гениальный план терапии, настолько индивидуализировал подход к «тяжелом случаю», что сам не уверен в предполагаемых результатах. Смело и, можно сказать, без оглядки он погружается в захватывающее лечение, становясь для больного то ли пациентом, то ли мишенью, то ли проводником. Кто кого ведет и что из этого получится – главные вопросы сюжета.

Здесь мы видим ситуацию из знаменитого фильма «..только ты им не говори, что как раз, когда всего достигнешь, больше всего волком выть хочется…», только в мужском исполнении. 40-летний состоявшийся, востребованный, далеко не бедный врач, живущий в дружной многодетной любящей семье, не спит по ночам, терзается поиском смысла и способа дальнейшего существования.

Невозможно не провести параллель с ранее прочитанной мной «Любовницей Фрейда», облегченным чтивом скучающих домохозяек, наполненным жаренными фактами из биографии великого человека. Описаны события примерно этого же временного периода с разницей в 10-15 лет, те же герои, те же проблемы и метания: успешный врач, надоевшая жена, душевные мучения за видимым благополучием. Колоссальная разница в том, что авторы «Любовницы Фрейда» журналисты, а автор «Когда Ницше плакал» - психиатр. В итоге мы получаем в первом случае копание в грязном белье и хватание по верхам, во втором случае – умную, динамичную, познавательную, оригинальную книгу, и взгляд изнутри.

Не могу гарантировать, что книга будет интересна и понятна абсолютно всем. В ней достаточно много терминов, диагнозов, описаний пациентов, разговоров и философских размышлений. Однако, динамика сюжета, раскрытия героев и их влияния друг на друга приковали моё внимание от начала до конца. Интеллектуальное содержание, фантастическое допущение и красивый слог этого фактически учебного материала синтезировались в прекрасное художественное произведение.

#самсебедекан (4. Ономастика)

@bedda10 апреля 2018 11:03

Заинтересовали, спасибо)

А из какого фильма цитата? Знакомая, но не могу вспомнить автора.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)10 апреля 2018 13:26

@Valentina_Chebotar, "Москва слезам не верит")

написала рецензию20 декабря 2017 14:01

Ух, как щекочет нервы…
В книге “Проблема Спинозы" Ирвин Ялом не просто даёт жизнеописание Бенедикта Спинозы и Альфреда Розенберга, он учит мыслить свободно. Автор пишет: “Так много препятствий к тому, чтобы мыслить самостоятельно!”. Собственно, что же нам мешает это делать? Ведь мысли это глубоко личное интимное и недоступное другим людям. А мешают нам страхи, навязанные ценности и оглядка на авторитеты. Поэтому Ялом словами великого философа умаляет значимость религии, общины и брака. И на примере глупого морально уродливого нациста низвергает авторитеты и тщеславие. Эта книга для тех, кто хочет стать лучше и лучше жить. Ведь: “Характер — это судьба…. будущее определяется тем, происходившим прежде, — нашим физическим и психологическим багажом: нашими страстями, страхами, целями, невзгодами, любовью к себе, нашей позицией по отношению к другим.”

На странице представлена биография автора Ирвин Ялом, который родился 13.06.1931 в Вашингтон, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ирвин Ялом. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ирвин Ялом. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шопенгауэр как лекарство, Экзистенциальная психотерапия, Проблема Спинозы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ирвин Ялом.