Ирвин Ялом

13 июня 1931 г.
Вашингтон, США

Ирвин Дэвид Ялом - рожденный 13 июня 1931. Его родители эмигрировали из России за пятнадцать лет до его рождения и открыли свой продуктовый магазин в Вашингтоне. Большую часть детства Ялом провел за чтением книг в своей квартире над магазином, либо в библиотеке. Обучался в университете Джорджа Вашингтона, а затем в Бостонском медицинском университете. В первом он получил степень бакалавра (1952 год), во втором стал доктором медицины (1956 год).

Заканчивает свое обучение аж в 1960 году, после длительной врачебной практики в Нью-Йорке и Балтиморе. После этого на два года отправляется в армию, где служит в больнице в Гонолулу. Академическую карьеру Ирвин начал в Стэнфордском университете. Спустя несколько лет начинает писать серьезные работы, с одинаковым успехом создавая и научные труды, и романы.

Правда романы Ялома тоже на психологическую тематику, но богатый опыт и новаторский подход к решению ряда вопросов обеспечивают к его персоне интерес со стороны читателя.

Наибольшую популярность обретает роман "Когда Ницше плакал", который позднее был экранизирован.

Ирвин Ялом всегда резко критиковал формальный подход к психотерапии, считая современные методики лечения больных по списку диагнозов следствием превращения психотерапии в бизнес. Ирвин считает, что решение проблемы любого пациента требует строго индивидуального подхода, откровения между врачом и пациентом, поиска особого пути исцеления для каждого отдельного человека. Ялом также считает, что каждый отдельный пациент имеет свое особое заболевание и нельзя систематизировать внутренний мир пациентов по какому либо списку.

Все мы творения на день
<p>Как сказал Ницше: "Если знаешь "зачем", то выдержишь любое "как".</p>
Добавила: dew__drop
Все мы творения на день
<p>Человеческие отношения не бесконечны, но это никак не обесценивает факта их существования в прошлом.</p>
Добавила: dew__drop
Шопенгауэр как лекарство
<p>Мы похожи на ягнят, которые резвятся на лугу в то время, как мясник выбирает глазами того или другого, ибо мы среди своих счастливых дней не ведаем, какое злополучие готовит нам рок - болезнь, преследование, обеднение, увечье, слепоту, сумасшествие или смерть</p>
Добавил(а): Psyrebenok
Шопенгауэр как лекарство
<p>Чем меньше уважаешь других, тем больше они будут уважать тебя</p>
Добавила: sandra
Когда Ницше плакал
<p>Все мы смертны, - и это не значит, что жизнь не имеет ценности.</p>
Добавила: niklitos

написала рецензию15 ноября 2016 17:55

Honey Air (@dew__drop)15 ноября 2016 18:40

Очень понравилась ваша рецензия, спасибо!

@dew__drop, Спасибо, а мне Ваша) ахах)))

написала рецензию13 ноября 2016 23:00

Все мы творения на день: и кто помнит, и кого помнят.
Всё недолговечно - и сама память, и объект памяти.
Придет время, когда ты всё забудешь; и придет время, когда всё забудет тебя.
Всегда помни, что скоро ты станешь никем и нигде.
(Марк Аврелий. Размышления)

Ирвин Ялом представитель экзистенциального направления в психологии и психотерапии. В целом экзистенциальная психология выделяет 4 базальных страха. Это страх смерти, страх отсутствия смысла жизни, страх одиночества и страх свободы. Но Ялом в своих произведениях больше затрагивают именно тему смерти. На мой взгляд, это связано ещё и с тем, что ему уже огого - 85 лет и он до сих пор консультирует людей! (И разумеется, эта тема имеет и для него неимоверное значение)

В "Все мы творения на день" мы переносимся на психотерапию и наблюдаем со стороны за лечебным процессом. Книга разбита на небольшие главы, которые объединены психотерапией Ялома, но различаются клиентами и их историями. Здесь мы встречаем действительно разных людей: писателя в творческом кризисе; женщину, которая не может отпустить прошлое и пытается жить воспоминаниями юности; успешного бизнесмена, но в тоже время неуверенного и с большим чувством вины и т. д.

Я очень люблю слушать истории о жизни людей, и конечно, я влюбилась в эту книгу! Здесь помимо биографий, есть глубина и проницательность.

Рекомендуется к прочтению будущим психологам, психотерапевтам, а так же любителям самокопания и рефлексии.

написала рецензию24 июля 2016 21:44
Лжец на кушеткеИрвин Ялом

Одна из тех книг, за которую берешься абсолютно случайно, а заканчивая, обещаешь себе перечитать все у автора.

Начало мощное: история отношений психотерапевта и пациентки. История странная, мерзкая, извращенная, с открытым финалом. Потом внезапно автор погружает читателя в историю Эрнеста и Джастина, потом подключается Кэрол, Маршалл... в общей сложности, героев около десятка и сначала непонятно, как они связаны. Но финал все объясняет и расставляет по местам.

Читать о героях интересно. Очень глубоко и точно прописана психология их поведения, это необыкновенно увлекательно. Одновременно с психологической развивается легкая детективная линия у Маршала и любовная у Эрнеста, за ними следила с замиранием сердца, потому что герои в целом симпатичные, а тут их поступки были чреваты серьезными неприятностями.

Финал порадовал. Вообще, книга очень гуманистичная. И хотя тут с героями происходит много неприятного, в конце остается общее ощущение чего-то светлого, ясного, упорядоченного. Все в жизни можно решить и преодолеть.

Роман дает много пищи для размышлений о психоанализе, о психотерапии, о вмешательстве постороннего человека в душу и разум "пациента". Что такое психотерапия? Искусство? Шарлатанство? Точная наука? Может ли действительно помочь психотерапевт или эта работа сродни цыганскому выманиванию наличности из карманов "клиента"?

Что представляет собой личность психотерапевта? Холодный отстраненный робот, задающий правильные вопросы? Нежная, сочувствующая "мамочка"? Друг, выслушивающий ваши проблемы и в ответ излагающий свои?

Удивительно, что все это подается как художественный роман, без малейшего оттенка назидательности, нравоучения, без малейших попыток указать правильный путь для саморазвития. Автор сам иронизирует над "сектой" психотерапии, особенно это заметно в отношениях Маршала и Кэрол.

Единственный минус - иногда детальные описания психотерапевтических сеансов казались затянутыми и скучными. Много лишнего мне показалось в рассказе о "смене власти" в Институте. И еще, хотелось бы все-таки узнать, чем закончилась история Сеймура и Белль.

PS. Для себя я решила, что психотерапевты - это все же не мой метод. Не знаю, что должно произойти, чтобы я почувствовала необходимость обратиться к такому специалисту.

#Б1_3курс

Nyut Bari (@nyut)25 июля 2016 9:58

@HelenaL, видимо, все зависит от человека и ситуации (и профессионализма психотерапевта)

@mani25 июля 2016 11:41

Я и не знала, что он романы пишет. Думала только свой психотерапевтический бред-)))
После Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти, я к нему и на км не подойду-)

Иринка (@aprilday)25 июля 2016 16:54

@readman, было такое. помню, в каждом журнале, журнальчике, газете и газетенке чуть ли не в каждом выпуске печатали ТЕСТЫ. Были даже целые сборники психологических вопросников, в школах профориентацию проводили на основании четырех типов характеров и там еще какой-то жуткий тест на сто вопросов был... Сейчас поспокойнее как-то с этим. А то ребенок у меня в садике десять лет назад нарисовал картинку черной, фиолетовой и коричневой краской, психолог прибежала узнавать, не ли у нас насилия в семье, а оказалось, что просто другие краски кончились в группе
@helenal есть такое, хотя терпению друзей тоже приходит рано или поздно конец. И вот если терпению и свободному времени друзей пришел конец - видно, пора к психоаналитику ))
@nyut согласна, самораскопки не всегда помогают. А иногда и хуже можно сделать. И все-таки, у меня барьер к посторонним людям, копающимся в моих чувствах и душе. Все-таки я скорее полезу какие-нибудь книги читать или искать видео на ютубе ) Правда, те, кто занимается самолечением по справочникам, когда-нибудь умрет от опечатки ))
@mani я видела отзывы на Когда Ницше плакал , и они меня очень вдохновили. Еще есть Шопенгауэр как лекарство и Вглядываясь в солнце, но о смерти я в принципе не хочу читать. В "Лжец на кушетке" есть герой, психотерапевт, который написал книгу о примирении со смертью. Похоже, это автобиографичный персонаж. А вообще, если первое знакомство не заладилось, наверное, продолжать не стоит. По крайней мере, мне такое предубеждение трудно преодолеть.

написала рецензию15 июля 2015 10:27

@lerochka15 июля 2015 19:50

Интересно Вы расписали))

Экзамен №2 сдан. Не признала вас в новом амплуа))

написала рецензию11 апреля 2015 22:02

Поистине удивительная книга. И.Ялом как бы балансирует в двух плоскостях: художественной и научной. Все персонажи книги "Когда Ницше плакал" - реальные персонажи, гениальные люди и творцы своего века: Ф.Ницше, Й. Брейер, Лу Саломе, З.Фрейд. Несмотря на то, что в книге тесно переплетается реальность и вымысел, Ялом глубоко представляет внутренний мир героев. Центральная линия сюжета - знакомство Й.Брейера и Ф.Ницше (хотя в реальной жизни они никогда не встречались). Переплетение судеб, мыслей, одержимость страстью к женщинами, тяга к свободе, саморазвитию - вот что объединяет успешного врача, отца пятерых детей Й.Брейера и одинокого философа Ф.Ницше. Все их диалоги как выверенная шахматная партия, в которой никто не стремится к победе, но пытается приобрести что-то большее. Возможно, с художественной точки зрения, книга кому-то покажется скучной, ведь в ней нет интересного, стремительно развивающегося сюжета. Только мысли, чувства, страхи двух удивительных людей. И. Ялом мастерски затягивает читателя в омут этих переживаний, и желания вырваться оттуда не возникает.
С научной точки зрения, книга также, имеет определенную ценность. Раскрываются основные положения философии Ф.Ницше, описаны основопологающие принципы и методы психоанализа. Немного огорчило, конечно, что "отцу психоанализа" Зигмунду Фрейду была отведена незначительная роль, но это, скорее, уже мое личное восприятие сюжета как поклонника этого великого человека. #П1_1курс

На странице представлена биография автора Ирвин Ялом, который родился 13.06.1931 в Вашингтон, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ирвин Ялом. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ирвин Ялом. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Экзистенциальная психотерапия, Проблема Спинозы, Все мы творения на день. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ирвин Ялом.