Ирвин Ялом

13 июня 1931 г.
Вашингтон, США

Ирвин Дэвид Ялом - рожденный 13 июня 1931. Его родители эмигрировали из России за пятнадцать лет до его рождения и открыли свой продуктовый магазин в Вашингтоне. Большую часть детства Ялом провел за чтением книг в своей квартире над магазином, либо в библиотеке. Обучался в университете Джорджа Вашингтона, а затем в Бостонском медицинском университете. В первом он получил степень бакалавра (1952 год), во втором стал доктором медицины (1956 год).

Заканчивает свое обучение аж в 1960 году, после длительной врачебной практики в Нью-Йорке и Балтиморе. После этого на два года отправляется в армию, где служит в больнице в Гонолулу. Академическую карьеру Ирвин начал в Стэнфордском университете. Спустя несколько лет начинает писать серьезные работы, с одинаковым успехом создавая и научные труды, и романы.

Правда романы Ялома тоже на психологическую тематику, но богатый опыт и новаторский подход к решению ряда вопросов обеспечивают к его персоне интерес со стороны читателя.

Наибольшую популярность обретает роман "Когда Ницше плакал", который позднее был экранизирован.

Ирвин Ялом всегда резко критиковал формальный подход к психотерапии, считая современные методики лечения больных по списку диагнозов следствием превращения психотерапии в бизнес. Ирвин считает, что решение проблемы любого пациента требует строго индивидуального подхода, откровения между врачом и пациентом, поиска особого пути исцеления для каждого отдельного человека. Ялом также считает, что каждый отдельный пациент имеет свое особое заболевание и нельзя систематизировать внутренний мир пациентов по какому либо списку.

Шопенгауэр как лекарство
<p>Самое главное — научиться воспринимать чужую критику как помощь, только сначала надо разобраться, справедлива ли она.</p>
Шопенгауэр как лекарство
<p>Мой учитель сказал мне однажды, что никто не может побеспокоить другого — только мы сами лишаем себя спокойствия.</p>
Шопенгауэр как лекарство
<p>Его так окрылил успех от собственной наглости, что он решил торжественно заложить это качество в фундамент своего будущего характера.</p>
Мама и смысл жизни
<p>Многое из того, чем для тебя страшна смерть, - это лишь твои представления о том, что ты можешь чувствовать, будучи мертвым, и осознание того, что тебя е будет в живых. Но когда ты мертв, у тебя нет сознания. Смерть - это исчезновение сознания.</p>
Добавил: Dachs
Проблема Спинозы
<p>Так много препятствий к тому, чтобы мыслить самостоятельно!</p>

написала рецензию21 сентября 2018 21:21

#СВ1_3курс

После "Когда Ницше плакал" я уже знала, что обязательно продолжу знакомство с автором, но не ожидала, что произойдёт это так скоро. Увидев Ирвина Ялома в списках, сомнений в выборе не было, и я не ошиблась.
Эта книга отличается от предыдущей сюжетом и построением, но завязана она так же на психологии и философии. И хотя "Ницше" впечатлил больше с литературной точки зрения, "Шопенгауэр как лекарство" пришёлся как нельзя кстати к навалившемуся на меня мизантропическому настроению.
Могу сказать, что, читая, я прошла курс гомеопатической терапии, где подобное лечится подобным, и таблетки мизантропа Шопенгауэра в малых дозах оказали целительный эффект. Подумываю теперь увеличить дозировку и прочитать работы самого философа.

Но вернёмся к Ялому. Этот автор снова сорвал мои аплодисменты своим умением рассказывать о специфических, непростых вещах интересно и доступно. Как ни крути, но психология и философия затрагивают вопросы, ответы на которые рано или поздно ищет каждый человек, и Ялом в своей книге делает одну очень важную вещь: он не даёт готовых ответов (их, наверное, и не существует), но подсказывает читателю пути их поиска.

Сюжет книги прекрасно описан в аннотации, поэтому не вижу смысла повторяться. Единственное, стоит добавить, что в повествование очень гармонично вплетены небольшие главки, посвящённые личности самого Шопенгауэра. Должна сказать, Ялом - отличный популяризатор немецкого философа. До этого заинтересовать его философией получилось у Манна в "Будденброках", и было невероятно приятно найти в книге Ялома упоминание "Будденброков" и страниц романа, которые в своё время меня потрясли.
В общем, эти двое замечательно пропиарили Артура Шопенгауэра, и встреча с ним, похоже, неизбежна. Особенно потому, что очень многие мысли философа оказались мне чрезвычайно близки.

Что интересно, несмотря на довольно грустную подоплеку сюжета (тема смерти) и пессимистическую в общем-то философию Шопенгауэра, книга лично мне принесла какое-то успокоение.
Повторюсь, лекарство "Шопенгауэр", выданное по рецепту доктора Ялома, работает.

Людмила (@liu)27 сентября 2018 20:43

@neveroff, ты меня сейчас ещё больше заинтриговал) Но не знаю как дело пойдёт дальше с чтением, но пока даже сильно надеяться не буду, что успею.

@liu, вообще, кусочек не особо большой, так что можешь не торопиться. Но совсем со счетов книгу не списывай. ))

@bedda27 сентября 2018 21:57

@liu, если тебя пронял тот кусок Будденброков, где Томас вдохновляется философией Шопенгауэра, то это таблетка тебе если не поможет, то не навредит)) Очень-очень советую и эту книжку, и Ницше: удовольствие просто от самого автора)

написал рецензию22 августа 2018 21:34

Такая странная книга, которая я не знаю кому будет полезна. Наверное тем людям, у кого проблемы с общением, при условии, что они от этого факта страдают или переживают.

Роман состоит из двух частей:
1. Настоящее время и психиатр Джулиус Хертцфельд
2. XIX век и биография Артура Шопенгауэра

Предыстория всего действа захватывает. 65-летний Джулиус узнает, что ему осталось жить всего лишь год. Как профессионал, тем более одинокий (вдовец), психиатр прорабатывает свои успехи и промахи и находит в памяти человека, которому так и не смог помочь. Этот парень Филипп с синдромом Екатерины II теперь уже зрелый мужчина и сам готовится стать психотерапевтом. Вот только человеческого в нем - кот наплакал. Вся сущность Филиппа прикрыта полным собранием сочинений великого Шопенгауэра и разговаривает дядя исключительно цитатами оттуда.
Джулиус зовет бывшего пациента в свою еженедельную группу для бесед и в этих собраниях и заключается сюжет.

Смысл книги по-сути в присутствии читателя на групповой терапии вместе с несколькими, если честно, не особенно интересными людьми. Даже Филипп "Мне-пофиг-на всех" не вызывал интереса ни как человек, ни как больной. Как псхотипы интересны Тони (плотник, стыдящийся что он плотник и проецирующий эту скованность на личную жизнь) и Ребекка (всегда была самая красивая, королева школы, богиня университета, привыкла строить общение через физическую привлекательность, а тут - бац - перевалило за 40 и мужчины в ресторане больше не отрываются от еды при ее появлении в зале). Остальные - ну просто обычные люди, которые лелеют детские комплексы. Ничего необычного, но, возможно, в этом и польза?

Мне как читателю была гораздо интереснее вторая часть - про знаменитого философа. Не знаю насколько написанное соответствует реальности, но с этого ракурса личность Шопенгауэра легко объясняет его философское учение, его страх женщин, переросший в женоненавистничество (или презрение, скорее), его стремление к одиночеству, его показную отрешенность ото всех. Философия Шопенгауэра небезосновательная, без сомнений, ног тот же Фрейд гораздо проще излагает мысли и что любопытнее - препарирует человеческие проблемы так, что раскладывает на молекулы и самого Шопенгауэра с его "Я-такой-чуть-ли-не-один-на-всем-белом-свете".

Второе что понравилось в этом произведении - сам автор Ирвин Ялом. Я знаю, что он психиатр, и знаю, что в таком же ключе подавал книги о Ницше и Спинозе. И то, что самого писателя на страницах нет, а его мнение я понимаю и ощущаю его собственные эмоции - вот это очень нравится. Как и его двоякий взгляд на Шопенгаэра, кстати. Вообще Ялом знаменит позицией в своей профессии: для каждого пациента изобретается собственная психотерапия. И вот тут весь легендарный Артур "Кумир-Филиппа" Шопенгауэр рассыпается как карточный домик. Сказал я это сейчас не без злорадства, надо признать. Несмотря на то, что некоторые идеи про "все в себе" мне очень даже близки. И даже несмотря на то, что у Артура был пудель, с которым он даже обедать в кафе ходил и вел полноценные беседы.

#свояигра (13. Книга, в которой герой с психическим отклонением - за 50)

написала рецензию10 августа 2018 9:46

#свояигра (Книга, в названии которой есть имя за 40)

Потрясающе умная книга! Я не могу подобрать более точного определения. За каждой строчкой я вижу именно живой ум её автора, Ирвина Ялома. Тут дело даже не в количестве глубоких мыслей - если речь идёт о Ницше, то по определению невозможно барахтаться на мелководье. Дело в самой задумке и, главное, в её реализации.
Попытаться вообразить встречу гениального Ницше с известным венским врачом Йозефом Брейером, которая на самом деле никогда не имела место быть - это полдела. Надо суметь воплотить эту фантазию, вдохнуть в неё жизнь, заставить заиграть!

Для выполнения этой задачи автор вплетает в сюжет реальные факты и других существовавших на самом деле ярких личностей того времени, Рихарда Вагнера и Зигмунда Фрейда, например. Но самым выразительным штрихом, на мой взгляд, стало введение образа классической femme fatale - русской немки Лу Саломе, вскружившей голову бесчисленному количеству европейских интеллектуалов. Посмотрите на её фото: какие черты, какой взгляд! Без этой женщины роман во многом бы потерял, невзирая на то, что героиня Саломе, по большому счёту, - второстепенный персонаж. Но именно благодаря её стремительному и внезапному появлению в жизни венского клинициста и стала возможной эта история. История, которая должна была бы стать консультированием никому ещё не известного Фридриха Ницше известным всей Европе диагностом Йозефом Брейером.

Но не все так просто: там, где появляется Лу Саломе, просто не бывает:
“Она просила меня изобрести лекарство от недуга, к медицине отношения не имеющего, и заставить не желающего лечиться пациента принять это лекарство, причем так, чтобы сам он ничего не заподозрил.”
Самое разумное в таком случае - отказаться, только вот отказать Лу Саломе... Разве это возможно?

Мы становимся свидетелями увлекательных взаимоотношений врача и пациента, а, по сути, присутствуем при рождении психоанализа. Беседы Брейера и Ницше невероятно интересны, ход мыслей философа оригинален и непредсказуем, и перед врачом стоит нелегкая задача. Только вот кто врач?

Повторюсь, я была восхищена, с каким мастерством Ирвин Ялом создал диалоги Ницше с Брейером, насколько они получились умными и содержательными, как автору удалось передать настроение и характер героев, заставляя поверить, что вот именно так все и было на самом деле. Поиск смысла жизни, собственного Я и внутренней свободы, вопросы власти и подчинения во взаимоотношениях, влияние скрытого бессознательного на сознание; смесь философии Ницше, элементов теории Фрейда и основ психоанализа - не книга, а настоящее изысканное интеллектуальное удовольствие.

@bedda10 августа 2018 13:05

@Dachs, добавлю, спасибо!)

SamanthaJones (@natalya.s.alex)10 августа 2018 13:11

Книга-бальзам для мозга. очень понравилась тоже.

@bedda10 августа 2018 15:51

@natalya.s.alex, я должна поблагодарить тебя и твою рецензию, после которой книга оказалась в моих хотелках)

написала рецензию26 июня 2018 14:29

Наверное, скромность не позволила Ирвину Ялому назвать книгу “Психотерапевт для Шопенгауэра “!
Судите сами: одна часть книги повествует об Артуре Шопенгауэре - немецком философе 19-ого века. О его непростых отношениях с родителями, об отсутствии друзей и любимых, об уединенном образе жизни и всему тому, что сделало его “философом пессимизма”. Вторая сюжетная линия - это история умирающего психотерапевта Джулиуса. Для него лучший способ прожить оставшийся год - это продолжить любимую работу. Джулиус приглашает на групповые занятия Филиппа - современный прототип Шопенгауэра. Судя по всему, Филипп не станет великим философом, но у него есть шанс стать счастливее и найти себя помогая другим людям.
Благодаря этой книге разбит стереотип групп, существующих для жалоб и поглаживаний по коленке. Автор в группе терапевта Джулиуса собрал 7 ярких персонажей. Словом за слово они обнажают страхи и слабости друг друга. Помощь начинается с признания проблем, которых наплодили такую кучу, что при желании каждый проведёт аналогии с личными печалями. Таким образом, книга может быть, как лекарство!

SamanthaJones (@natalya.s.alex)26 июня 2018 15:52

что-то навеяло "Когда Ницше плакал". не читали? не кажется, что похоже?

Читала! Отличная книга. По ней можно изучать философию Ницше и основы психоанализа Фрейда. Здорово написано о выборе и ответсвенности за свою жизнь. Но там нет групповой терапии, а у героев другие (более глобальные) проблемы.

написал рецензию19 июня 2018 17:29

Ирвин Ялом не только успешный врач, практикующий экзистенциальный подход в психотерапии, но и очень хороший рассказчик. В этом сборнике собраны 6 историй, каждая из них это отдельный терапевтический случай или же просто интересное повествование, посредством которого автор пытается чему-то научить читателя.
Легкий слог позволяет подать сложные порой мысли в понятной и читаемой форме. Некоторые банальные и, казалось бы, вечные прописные истины вроде “цени момент здесь и сейчас” подаются очень интересно и главное - в адаптированной для современного человека форме. Подобно Фрейду, который часто анализировал и описывал в книгах собственные чувства, Ялом позволяет читателю заглянуть в то, как он переживал ту или иную ситуацию, о чем думал и что чувствовал. Такая искренность очень подкупает, а сами истории оживают на глазах и вызывают сопереживание.
Кроме советов и наглядных примеров для начинающих психотерапевтов книга интересна самому широкому кругу читателей. Ялом не только поднимает вопрос взаимоотношений психотерапевта и пациента, но и уделяет много внимания страху смерти. Посредством описываемых ситуаций видно, насколько важно осознать и принять факт неизбежности собственной смерти. После такого чтива очень трудно вернуться в спокойное размеренное русло жизни.
Книга определенно зацепила, она дает много пищи для размышлений, побуждает к самоанализу и может даже иметь психотерапевтический эффект.

Катя Катина (@katya)20 июня 2018 10:38

Философская книга без лишней воды?

@katya, я бы навал ее скорее психологичной и конкретной, чем философско-абстрактной.

На странице представлена биография автора Ирвин Ялом, который родился 13.06.1931 в Вашингтон, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ирвин Ялом. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ирвин Ялом. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шопенгауэр как лекарство, Экзистенциальная психотерапия, Проблема Спинозы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ирвин Ялом.