Ирвин Ялом

13 июня 1931 г.
Вашингтон, США

Ирвин Дэвид Ялом - рожденный 13 июня 1931. Его родители эмигрировали из России за пятнадцать лет до его рождения и открыли свой продуктовый магазин в Вашингтоне. Большую часть детства Ялом провел за чтением книг в своей квартире над магазином, либо в библиотеке. Обучался в университете Джорджа Вашингтона, а затем в Бостонском медицинском университете. В первом он получил степень бакалавра (1952 год), во втором стал доктором медицины (1956 год).

Заканчивает свое обучение аж в 1960 году, после длительной врачебной практики в Нью-Йорке и Балтиморе. После этого на два года отправляется в армию, где служит в больнице в Гонолулу. Академическую карьеру Ирвин начал в Стэнфордском университете. Спустя несколько лет начинает писать серьезные работы, с одинаковым успехом создавая и научные труды, и романы.

Правда романы Ялома тоже на психологическую тематику, но богатый опыт и новаторский подход к решению ряда вопросов обеспечивают к его персоне интерес со стороны читателя.

Наибольшую популярность обретает роман "Когда Ницше плакал", который позднее был экранизирован.

Ирвин Ялом всегда резко критиковал формальный подход к психотерапии, считая современные методики лечения больных по списку диагнозов следствием превращения психотерапии в бизнес. Ирвин считает, что решение проблемы любого пациента требует строго индивидуального подхода, откровения между врачом и пациентом, поиска особого пути исцеления для каждого отдельного человека. Ялом также считает, что каждый отдельный пациент имеет свое особое заболевание и нельзя систематизировать внутренний мир пациентов по какому либо списку.

Проблема Спинозы
<p>Так много препятствий к тому, чтобы мыслить самостоятельно!</p>
Проблема Спинозы
<p>Нам следует ценить и почитать вещи за их истинность, а не за их древность.</p>
Проблема Спинозы
<p>Я верю, что чем больше мы будем в состоянии узнать, тем меньше будет такого, что известно одному лишь Богу. Иными словами, чем обширнее наше невежество, тем большее мы приписываем Богу.</p>
Проблема Спинозы
<p>Далее Спиноза говорит, что если ваше самоуважение основано на любви толпы, то вы всегда будете пребывать в тревоге, потому что такая любовь капризна. Он называет это «пустым самоуважением».</p>
Проблема Спинозы
<p>Знаешь, я люблю хорошие истории. Они добавляют занятиям жизни и глубины. Да и вообще все любят истории.</p>
Франку

написала рецензию10 апреля 2018 9:49

Гениальные герои, отличная задумка, талантливая реализация!

Для любителей точности скажу, что книга примерно на 2/3 биографична и исторически верна, одна же треть содержания автором виртуозно придумана, и в этом её главная интрига. Герои известны и уважаемы (Йозеф Брейер, Фридрих Ницше, Зигмунд Фрейд, Лу Саломе), существовали реально и факты их жизни и работы нисколько не искажены. Однако, в действительности они не встречались. А что было бы, если…- об этом и разворачивается повествование, от которого невозможно оторваться.

Брейер в качестве многопрофильного специалиста (как это сейчас называется «врача общей практики» или «семейного врача») являет собой восхитительный пример вдумчивого, дотошного, ответственного и до мозга костей профессионального доктора, не бросившего самого сложного пациента его жизни (Ницше), даже когда он уже вывел его из себя, неоднократно продемонстрировал нежелание лечиться, неверие в благоприятный исход. Он придумал гениальный план терапии, настолько индивидуализировал подход к «тяжелом случаю», что сам не уверен в предполагаемых результатах. Смело и, можно сказать, без оглядки он погружается в захватывающее лечение, становясь для больного то ли пациентом, то ли мишенью, то ли проводником. Кто кого ведет и что из этого получится – главные вопросы сюжета.

Здесь мы видим ситуацию из знаменитого фильма «..только ты им не говори, что как раз, когда всего достигнешь, больше всего волком выть хочется…», только в мужском исполнении. 40-летний состоявшийся, востребованный, далеко не бедный врач, живущий в дружной многодетной любящей семье, не спит по ночам, терзается поиском смысла и способа дальнейшего существования.

Невозможно не провести параллель с ранее прочитанной мной «Любовницей Фрейда», облегченным чтивом скучающих домохозяек, наполненным жаренными фактами из биографии великого человека. Описаны события примерно этого же временного периода с разницей в 10-15 лет, те же герои, те же проблемы и метания: успешный врач, надоевшая жена, душевные мучения за видимым благополучием. Колоссальная разница в том, что авторы «Любовницы Фрейда» журналисты, а автор «Когда Ницше плакал» - психиатр. В итоге мы получаем в первом случае копание в грязном белье и хватание по верхам, во втором случае – умную, динамичную, познавательную, оригинальную книгу, и взгляд изнутри.

Не могу гарантировать, что книга будет интересна и понятна абсолютно всем. В ней достаточно много терминов, диагнозов, описаний пациентов, разговоров и философских размышлений. Однако, динамика сюжета, раскрытия героев и их влияния друг на друга приковали моё внимание от начала до конца. Интеллектуальное содержание, фантастическое допущение и красивый слог этого фактически учебного материала синтезировались в прекрасное художественное произведение.

#самсебедекан (4. Ономастика)

@bedda10 апреля 2018 11:03

Заинтересовали, спасибо)

А из какого фильма цитата? Знакомая, но не могу вспомнить автора.

Lactococcus (@natalya.s.alex)10 апреля 2018 13:26

@Valentina_Chebotar, "Москва слезам не верит")

написала рецензию20 декабря 2017 14:01

Ух, как щекочет нервы…
В книге “Проблема Спинозы" Ирвин Ялом не просто даёт жизнеописание Бенедикта Спинозы и Альфреда Розенберга, он учит мыслить свободно. Автор пишет: “Так много препятствий к тому, чтобы мыслить самостоятельно!”. Собственно, что же нам мешает это делать? Ведь мысли это глубоко личное интимное и недоступное другим людям. А мешают нам страхи, навязанные ценности и оглядка на авторитеты. Поэтому Ялом словами великого философа умаляет значимость религии, общины и брака. И на примере глупого морально уродливого нациста низвергает авторитеты и тщеславие. Эта книга для тех, кто хочет стать лучше и лучше жить. Ведь: “Характер — это судьба…. будущее определяется тем, происходившим прежде, — нашим физическим и психологическим багажом: нашими страстями, страхами, целями, невзгодами, любовью к себе, нашей позицией по отношению к другим.”

написала рецензию26 сентября 2017 14:33

Ранее я прочитала 2 книги И. Ялома. Вместе с “Мамочка и смысл жизни” и “Лжец на кушетке” я чуть по-новому взглянула на свои мысли, оценила подтекст некоторых своих желаний. А еще с большим удовольствием стала вспоминать свои сны. Я заинтесовалась автором и стала выбирать следующую книгу. В студенческие годы я кое-что читала Ницше. Он меня забавлял своей злостью на женщин и мегатребованиями к человеку мыслящему. Наверное, поэтому выбор пал на “Когда Ницше плакал”.
Интереснейшая оказалась книга. Столько реально существовавших личностей. Из них 2 женщины, оставивших свой след в истории. По книге можно изучать философию Ницше и основы психоанализа Фрейда. Здорово написано о выборе и ответственности за свою жизнь.
Себе на вооружение я возьму как минимум 2 вещи. Первую - “если бы вы не думали об этом, о чем бы вы думали?” - для борьбы с глупыми навязчивыми мыслями. Вторую - “Из всех своих обязанностей я оставила только одну- всегда оставаться свободной”.

написала рецензию1 апреля 2015 13:35

Такого рода литературу сознательно обхожу стороной,т.к. отлично представляю какую «полезную» информацию несут подобные творенья.Но как прилежный студент я приварила стул к полу,приковала себя к нему наручниками и начала методично давиться.

Содержание:
45 % - воды;
50% - водяных с газом примеров из жизни пациентов,несущих мало какую смысловую нагрузку;
3% - цитат философов,да упокоит Бог их душу;
2% - полезной информации,известной каждому среднестатистическому нормальному человеку.

Весь смысл книги сводится к тому,что все люди боятся смерти по причине старости,потери близкого или неизлечимой болезни.Уже здесь я готова с автором поспорить-далеко не все боятся САМОГО логического завершения жизни,как раз большинство страшит сопровождающие кончину страшные мучения от болезни,пыток и других обстоятельствах возможной насильственной смерти.
Если честно меня всегда дико веселили все эти психоаналитики и психотерапевты и важность с какой европейцы ходят к ним на приемы каждую неделю годами.Ставлю акцент на том,что клиентами такого рода специалистов зачастую становятся состоятельные представители общества,мне трудно представить чтобы наши соотечественники,озабоченные вопросом что будут есть их дети завтра,ломились со своими проблемами к таким врачам. Из моих знакомых,переживших ситуации различной степени тяжести,только одна обратилась и то к психологу и он ей помог.
Интересным для меня было то,что автор атеист-он не верит в жизнь после смерти и считает,что наше тело и душа просто распадается на атомы,и все бы ничего,но учитывая,что «...Наступает момент,когда каждый из нас У последней черты вспоминает о Боге...»(с) мне было любопытно как психотерапевт общается с глубоко верующими пациентами,как помогает им не боятся смерти. И вот тут коллапс-)))Ирвин утверждает,что никогда не навязывает свое мнение и с уважением относится к вере других людей будь то Бог,переселение душ,потусторонние миры и т. п.,но сам же в книге приводит примеры когда срывается и демонстрирует полностью противоположное поведение(хотя я допускаю что он включил эти примеры в книгу дабы показать другим как делать не надо).Мне кажется,что если человек по каким-либо причинам панически боится смерти или уже стоит одной ногой в могиле не стоит промывать мозги своим виденьем о наличии или отсутствии загробной жизни ибо та вера,которая есть у человека сейчас,может его последнее успокоение и не думает ли такой высокопрофессиональный врач,что возможно склонит пациента к самоубийству отобрав последнюю,пусть и ошибочную веру. А теперь «Бинго», что дает автор взамен отобранной религии - «Волновой эффект»,который звучит приблизительно так: «После смерти ничего нет,но не отчаивайся,если ты будешь хорошим мальчиком/девочкой тебя будут помнить и ты продолжишь жить в сердцах тех кто тебя любит и тех кого ты научил чего-нибудь хорошему»Занавес!
Единственный дельный совет автора,что к человеку,который переживает сложный период в жизни нужно отнестись с пониманием,выслушать,может быть приобнять и рассказать что-то личное о себе,чтобы страдающему было легче открыть вам душу,но это и без образования психотерапевта понятно и одноклеточному.
#П1_1курс

@mani3 апреля 2015 15:03

@anastasia_rojo, может я какая-то неправильная,но я предпочитаю вскрывать и высасывать свой мозг без помощи психологов и иже с ними. Я согласна,что с душевнобольными должен работать специалист,на счет неврозов затрудняюсь сказать могут ли все сами выйти из этого состояния-хотя у меня получалось. Но банальное выслушивание врачом претензий человека к жизни считаю нелепостью.

НасТася (@anastasia_roja)3 апреля 2015 20:22

@mani, но ты ж сама выше писала, что подруге психолог помог.
Работа психолога не сводится только к выслушиванию претензий. К тому же все люди совершенно разные, если рассматривать хотя бы темпераменты. Что холерику по боку, то меланхолику кошмар.
И невроз неврозу рознь. Не путать с депрессией и стрессом.
Я не настаиваю на обязательном обращении к психологу по каждому вопросу, но иногда людям просто не хватает знаний, чтобы оценить ту или иную ситуацию. У меня, например, крёстная психолог. И я люблю раз в полгода с ней поболтать о том о сём, иногда для того, чтобы убедиться, что я всё делаю правильно))

Ольга Ч. (@ammmaretta)14 января 2017 2:09

У нас роль психологов выполняют подруги))))
А тем кто говорит на общие темы такие как погода, приходится платить за разговор по душам

написала рецензию15 ноября 2016 17:55

Honey Air (@dew__drop)15 ноября 2016 18:40

Очень понравилась ваша рецензия, спасибо!

@dew__drop, Спасибо, а мне Ваша) ахах)))

На странице представлена биография автора Ирвин Ялом, который родился 13.06.1931 в Вашингтон, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ирвин Ялом. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ирвин Ялом. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Экзистенциальная психотерапия, Шопенгауэр как лекарство, Все мы творения на день. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ирвин Ялом.