Рецензия на книгу Невероятное путешествие мистера Спивета от cupy

написала рецензию18 ноября 2016 16:26

#ТиП1_1курс

В последнее время модно не верить рекомендациям Стивен Кинга, его бодрым уверениям в качестве книги на обложке, но в этот раз обещания попали в 10-ку. А ещё, несмотря на наличие вполне неплохой экранизации, читать надо непременно. Потому что невозможно было передать в фильме достаточно углов книги. С одной стороны, она про 12-летнего мальчика-вундеркинда, вдохновляющая и потрясающая, с другой – он из необычной семьи со своими тяжелейшими травмами, и поэтому детский хронометраж вынудил сценаристов пожертвовать многим, особенно по части самого путешествия. И в то же время в фильме принимал участие автор, и поэтому просмотр тоже отметать не стоит – есть в нём удачные уникальные сцены.

Сколько у обычного человека блокнотов? Думаю, по пальцам пересчитать можно, в крайнем случае чуть больше. Но у Спивета их сотни, разных цветов и классификаций, и все в деле – служат для рисования схем, карт, фиксирования любых внешних проявлений. Любых настолько, что это раздражает его сестру, пусть это и не потопит решимости юнца. В один прекрасный день работу мальчика отправляют в институт под видом трудов взрослого, но вундеркинд на то и вундеркинд, что гениальность все оценили и решили присудить крутую премию, сопровождающуюся произнесением торжественной речи. Вот только ехать с западной глуши мальчику больше 3000 км до этого института, а в семье обстановка достаточно напряжённая, чтобы мальчик не то что не решался кому-либо рассказать, а вообще сомневается в любви отца. Потерзавшись дилеммой какое-то время, ребёнок всё-таки решает бежать. Поездом. С тележкой наперевес. Насчёт одержимости поездами – в очередной раз напомнил Шелдона из ТБВ, как раз всегда хотела узнать побольше о детстве гения.

Громкое слово «путешествие» в названии себя щедро оправдало – приключений Спивет нашёл себе мама не горюй. И кстати, в сравнении с фильмом, книга намного жёстче. Может, ещё и потому что в фильме героя сделали 10-летним. Но чего никогда не будет у экранизации – это удивительного формата изложения: читать нужно по стрелочкам, следя за всевозможными рисунками и тем, что на полях. Это напоминает детскую энциклопедию, не зря же мистер Спивет – уже человек науки.

Людмила (@liu)18 ноября 2016 16:48

Великолепно! Убедила окончательно) А эту моду в связи со Стивеном Кингом я как-то пропустила...

Penguin Lessons (@cupy)18 ноября 2016 17:07

@liu, мне кажется, лучше сначала книгу, а потом фильм, иначе от фильма будет лёгкая пустота в середине, а так уже будешь знать, в чём новшества) Но самая финальная часть мне в фильме побольше понравилась.
Яркий пример - Курорт, совсем мне не приглянувшийся. Да и так многие пишут, что очень щедр Стивви на похвалы.. Думаю, нам не хватает его запойности чтения и такой благосклонности к жанровым книгам, чтобы оценить рекомендации по достоинству) Но тут он настолько хорошие слова подобрал, что я не сомневалась в выборе: "Хорошие романы развлекают читателя, великие же даются в дар тем, кому повезло их найти. Эта книга - настоящее сокровище", а в конце ещё - Эта книга сделала невозможное: в ней сочетаются Марк Твен, Томас Пинчон и "Маленькая мисс Счастье"

Даша Моцкене (@elloissa)18 ноября 2016 19:13

Экзамен сдан! Ну что же делать, мне так захотелось прочитать... Обожаю фильм Маленькая мисс Счастье. Люблю Шелдона. Уважаю Кинга!)

Penguin Lessons (@cupy)18 ноября 2016 19:16

@Elloissa, поступать к себе на факультет, пока не поздно))) Это не последняя рецензия на книгу, мы же не отстанем)) У меня, кстати, набор глаголов тот же)

Людмила (@liu)18 ноября 2016 19:45

@cupy, а я вообще предвзята к Кингу, поэтому и его мнению не шибко доверяю, такая я вот вредная. Зато доверяю твоему и твоим советам!))))

Penguin Lessons (@cupy)18 ноября 2016 19:48

@liu, да, про твоё неприятие помню) Уже неплохо))

Penguin Lessons (@cupy)19 ноября 2016 12:22

@Elloissa, только вчера написала-обсудили книгу про 12-летнего "Шелли", как сегодня узнаю, что именно с такой идеей запускают спин-офф сериала, причём с этим же возрастом))

Даша Моцкене (@elloissa)19 ноября 2016 17:09

@cupy, да ладно?? Вот это круто, конечно!

Penguin Lessons (@cupy)19 ноября 2016 18:15

@Elloissa, а почему нет - самая рейтинговая комедия, актёры за 20+ минут получают по миллиону, так что пора было создателям вместе с расширением горизонтов находить варианты более бюджетные, а то самые высокооплачиваемые актёры телевидения менее прибыльны))

@dew__drop Honey Air 20 ноября 2016
"Быть может, мы вообще рождаемся, зная всё? Каждый склон каждого холма, каждый изгиб каждой речки, каждую отмель, каждый бурун и быстрину острокаменных перекатов и стеклянный ...Читать далее
@helenal 24 ноября 2016
Когда твоя рецензия на книгу не первая и даже не вторая на курсе, тянет отойти от описания сюжета и попытаться выкристаллизовать хотя бы несколько идей, ...Читать далее