Рецензия на книгу Германия и немцы. То, о чем умалчивают путеводители от lanalana

написала рецензию20 ноября 2016 19:51

#ТиП1_1курс
#вспискахнебезурода

Такое чувство, что я прочитала не путеводитель, а сочинение какого-нибудь оппозиционера, слинявшего в своё время на запад, и думающего ежедневно, как обустроить Россию-матушку. И ведь предупреждает читателя ещё в предисловии, что книга ещё и для тех, кто хочет обустроить Россию. Серьёзно, я из этой книги больше именно про Россию узнала, а уж потом о Германии.

Каждая глава начинается примерно так: в России все врачи хамоваты, не обращают внимания на пациентов, пишут неразборчиво. А вот в Германии все вежливы, улыбаются, печатают на компьютере. Взяток в Германии не берут, а вот в России... ну, вы поняли. Преступности там тоже нет, дверей не закрывают. А если кто и совершает преступления, так это приезжие, самые жестокие из которых — русские.

Я знаю, что в России, как и в любой стране, есть много плохого. Но и хорошего тоже хватает. Да и Германия не рай на земле. Думаю и немцы, если бы прочитал эту книгу, не узнал бы своей страны. Ближе к концу у автора, видимо, заканчиваются факты о Германии и он начинает пространно рассуждать о том, как 70% россиян мечтают уехать в Европу, как они там живут и разные философские рассуждения, что же взять у немцев и как приспособить это к нашей действительности. Противоречия между «осси» (восточные немцы) и «весси» (западные) сравниваются с противоречиями между «совками» и «новыми русскими». Не знаю, смеяться здесь или плакать. Не говоря уже о том, что называть людей «совками» как-то неэтично.

Что здесь ещё есть? Есть статистические таблицы, которые точно лишние. Во-первых, их скучно читать. Во-вторых, они очень быстро устаревают. Сегодня четыре года спустя они и вовсе бесполезны. Единственная ценная глава — это «Кое-что о менталитете, нравах и обычаях». Тем, кто не знаком с немецким языком будут интересны факты про него, а всё остальное — обычное словоблудие.

Окончательно меня добил рассказ о поезде Москва — Берлин, в котором уже к Бресту заканчивается туалетная бумага, а в вагоны лезут старухи просящие милостыню и дети с плачем «Дайте покушать!». На вокзалах в это время роются в мусорках бомжи. И это, конечно, только на территории России. Несколько раз ездила я этим поездом и ничего подобного не замечала. Видимо, разные у нас поезда и реальность тоже разная.

Даша Моцкене (@elloissa)21 ноября 2016 5:24

Мда, вот дела. Экзамен сдан! Сама обожаю Германию, немцев, люблю и знаю их язык, но никогда не идеализировала эту страну на столько, тем более не сравнивала с нашей. Зачем сравнивать апельсин с табуреткой, это бесполезно, в каждом есть свой кайф и свои недостатки (апельсин чистить надо, а у табуретки нет спинки). Жаль, что автор подошел к книге однобоко. Ведь про Германию и немцев можно написать кучу всего интересного и уникального, не переходя на дешевые сравнения :( Внимание студенты! Выявлен "урод" во втором списке! ;))) *в книжных списках не без урода* :)))

Penguin Lessons (@cupy)21 ноября 2016 6:56

@Elloissa, ох уж эти типчики и их наблюдательность :))

Даша Моцкене (@elloissa)21 ноября 2016 6:59

@cupy, :)) предлагаю вообще сделать хэштег #вспискахнебезурода )))

Penguin Lessons (@cupy)21 ноября 2016 7:02

@Elloissa, надеюсь, он будет использоваться редко, но вообще пригодится))

@yeslera Медуза Горгона 22 ноября 2016
Кто-нибудь хочет взглянуть на Германию другими глазами? Посмотреть на нее изнутри? Не как простой турист-путешественник, а как житель этой страны (пусть и не коренной)? Тогда ...Читать далее
@nataliatsygankova Наталья Цыганкова 14 декабря 2016
Не говорят в путеводителях – напишут в газетах и покажут в новостях. Для тех, кто совсем ничего не знает о Германии, возможно, будет интересно. Не ...Читать далее
@aa_books Анастасия Коренева 4 декабря 2018
В этой серии я читала труд Кейт Фокс Англия и англичане. О чем молчат путеводители, который стал для меня, учителя английского языка, настольной книгой. В ...Читать далее