Германия и немцы. То, о чем умалчивают путеводители

2012

Согласно опросам, с Германией ассоциируются: пиво, Берлин, автобаны, Гете и... отсутствие чувства юмора. Нам может казаться, что мы хорошо знаем эту страну - пока не доведется произнести "Zusammenhanggehorigkeitsgefuhl"! Не получилось с третьей попытки? Добро пожаловать в Германию! Ранее книга выходила под названием "Наблюдая за немцами. Скрытые правила поведения".

Купить книгу Германия и немцы. То, о чем умалчивают путеводители, Александр Томчин

написала рецензию22 ноября 2016 17:25
Германия и немцы. То, о чем умалчивают путеводителиАлександр Томчин

Кто-нибудь хочет взглянуть на Германию другими глазами? Посмотреть на нее изнутри? Не как простой турист-путешественник, а как житель этой страны (пусть и не коренной)? Тогда отправляемся в путешествие по стране мечты, сосисок и жесткого порядка вместе с научным сотрудником и переводчиком Александром Томчиным.

Германия начинается с аэропорта и вот тут-то удивление! Улыбающиеся таможенники. Да, да. Улыбающиеся, доброжелательные и вежливые. А как же сама страна? «Все сияет, повсюду ощущение идеального порядка, благополучия и чистоты». Отреставрированные древние церкви и соборы, аккуратные домики с черепичными крышами, и повсюду зеленый газон и
ковры из цветов!

А может не будем зацикливаться на одном городе, а попробуем посетить все немецкие города и деревушки? Поезд «Интерсити-экспресс» домчит вас из одного конца Германии в другой всего за 3 часа! Или вы предпочитаете такси? Здесь водитель вручит вам газету «Цайт», а из динамиков будет литься классическая музыка. И не забывайте, наша цель – посетить как можно больше интересных мест – Музей деревенского быта «Зобернхайм», парк Тиргартен, фестиваль Октоберфест и шествие дураков Narrenzuġ!

Ну а когда вы проголодаетесь, то обязательно съешьте вездесущие жареные колбаски с соусом и горчицей или свиные отбивные, выпейте пива или горячего пунша. А может отдохнём «по-бюргерски» как настоящие немцы? В любом кафе или ресторане они поют, смеются, размахивают кружками с пивом, радуются выплескивающейся пене, шумно чокаются и
пляшут на столах.

А теперь абзац - мнение о книге. Мне совершенно не понятно, почему Томчин уделил столько внимания немецким улыбающимся таможенникам, гладким дорогам, чистому воздуху, незапертым дверям и дешевизне. А какой дешевизне может идти речь, если даже сами немцы говорят о дорогом общественном транспорте и предпочитают ходить пешком (повезло им, что страна у них небольшая)? Но больше всего меня поразило искусство и скульптуры. Памятник в виде ржавых труб – норма. Следующая цитата воплощает в себе всю Германию: «Во Франкфурте недавно дворники, наводя порядок, повыдергали из земли куски разноцветных плит и прочие непонятные штуковины, поломали их, сожгли и остатки отправили на переработку мусора. А это, оказывается, была часть выставки произведений искусства, организованной художественной академией, — работы скульптора-постмодерниста Михаэля Бойтлера. Отвечавший за это чиновник оправдывался потом, что он ехал по городу в сильный дождь и не понял, что это художественные работы, а не строительный мусор. Городские власти обязали 30 дворников пройти курсы по изобразительному искусству и скульптуре». Я, конечно, знала, что абстрактное искусство сейчас на пике популярности, но не думала, что до такой степени.

P.S. Еще хотелось бы разрушить этот миф, что немцы очень богатые люди, много зарабатывают и хранят деньги под подушкой. В случае немцев, очень странно говорить об их доходах, не упомянув расходы. Во-первых, они ужасные транжиры, они покупают ВСЕ что рекламируют по телевизору или радио. Около трети продуктов они выбрасывают в мусорный бак нетронутыми. Уже даже немецкие психологи начали призывать жителей Германии покупать только необходимое. Также огромные суммы (около трети заработной платы) идут на квартплату, электричество, воду. А еще у них нереальные налоги (около 40% с з/п для одинокого жителя ФРГ). И не забудьте о страховке, одежде/обуви и транспорте.
Не все то золото, что блестит.

P.P.S. Книга будет интересна всем тем, кто собирается на пмж в Германию. Очень много информации связанной с эмиграцией, медициной, законами, работой в Германии.

#ТиП1_1курс

Дарья (@elloissa)22 ноября 2016 18:12

О, допничек прибыл:) После рецензии аж захотелось каривурст с зелёным берлинским пивом!) на этот раз мнение о книге уже лучше, чем у предыдущего ученика! Но все равно, как я понимаю, перегиб в сторону идеализации есть?

Valery Chadova (@yeslera)22 ноября 2016 18:42

@Elloissa, конечно, куда без этого. Иногда кажется что только русские так могут - свою страну обкакать, а чужую сделать идеалом.
"Представляете немцы совсем не берут взятки, и очередей у них нигде нет, и вообще они милые и толерантные люди". Знаем, видали :D

Дарья (@elloissa)22 ноября 2016 19:05

@yeslera, ахаха, вот насмешил автор...)))

написала рецензию20 ноября 2016 19:51
Германия и немцы. То, о чем умалчивают путеводителиАлександр Томчин

#ТиП1_1курс
#вспискахнебезурода

Такое чувство, что я прочитала не путеводитель, а сочинение какого-нибудь оппозиционера, слинявшего в своё время на запад, и думающего ежедневно, как обустроить Россию-матушку. И ведь предупреждает читателя ещё в предисловии, что книга ещё и для тех, кто хочет обустроить Россию. Серьёзно, я из этой книги больше именно про Россию узнала, а уж потом о Германии.

Каждая глава начинается примерно так: в России все врачи хамоваты, не обращают внимания на пациентов, пишут неразборчиво. А вот в Германии все вежливы, улыбаются, печатают на компьютере. Взяток в Германии не берут, а вот в России... ну, вы поняли. Преступности там тоже нет, дверей не закрывают. А если кто и совершает преступления, так это приезжие, самые жестокие из которых — русские.

Я знаю, что в России, как и в любой стране, есть много плохого. Но и хорошего тоже хватает. Да и Германия не рай на земле. Думаю и немцы, если бы прочитал эту книгу, не узнал бы своей страны. Ближе к концу у автора, видимо, заканчиваются факты о Германии и он начинает пространно рассуждать о том, как 70% россиян мечтают уехать в Европу, как они там живут и разные философские рассуждения, что же взять у немцев и как приспособить это к нашей действительности. Противоречия между «осси» (восточные немцы) и «весси» (западные) сравниваются с противоречиями между «совками» и «новыми русскими». Не знаю, смеяться здесь или плакать. Не говоря уже о том, что называть людей «совками» как-то неэтично.

Что здесь ещё есть? Есть статистические таблицы, которые точно лишние. Во-первых, их скучно читать. Во-вторых, они очень быстро устаревают. Сегодня четыре года спустя они и вовсе бесполезны. Единственная ценная глава — это «Кое-что о менталитете, нравах и обычаях». Тем, кто не знаком с немецким языком будут интересны факты про него, а всё остальное — обычное словоблудие.

Окончательно меня добил рассказ о поезде Москва — Берлин, в котором уже к Бресту заканчивается туалетная бумага, а в вагоны лезут старухи просящие милостыню и дети с плачем «Дайте покушать!». На вокзалах в это время роются в мусорках бомжи. И это, конечно, только на территории России. Несколько раз ездила я этим поездом и ничего подобного не замечала. Видимо, разные у нас поезда и реальность тоже разная.

Алина Машкова (@cupy)21 ноября 2016 6:56

@Elloissa, ох уж эти типчики и их наблюдательность :))

Дарья (@elloissa)21 ноября 2016 6:59

@cupy, :)) предлагаю вообще сделать хэштег #вспискахнебезурода )))

Алина Машкова (@cupy)21 ноября 2016 7:02

@Elloissa, надеюсь, он будет использоваться редко, но вообще пригодится))