Рецензия на книгу Выжить с волками от _kodomo_

написала рецензию22 ноября 2016 21:36

И почему в школьной программе нет подобных книг? И читали бы все с удовольствием, и росли бы, задумываясь о прошлом, о том, как не допустить таких же ужасных событий в будущем.
Ну, раз этой книги нет в школьной программе, я прочитала её в программе Книжной академии (#Био1_1курс), за что большое спасибо.

Очень давно я смотрела фильм и осталась довольна, но это не помешало мне наслаждаться чтением трогательной истории о Мише. Эта маленькая девочка поразила мне до глубины души своей храбростью и стойкостью характера. Другая бы на её месте испугалась, сидела бы на месте и ждала своих родителей. Но только не Миша. Она сама их искала, искала тех людей, которые действительно её любят, искала место, которое она с улыбкой на лице и теплотой внутри могла бы назвать своим домом.
И тут поднимается вопрос о жестокости людей, как большинство трясутся только за себя, за своё положение в обществе, свои средства. И даже не задумываются о том, чтобы кому-то хоть немного помочь. Зачем? У них ведь всё хорошо, что ещё нужно для полного счастья?

Не могу не оценить этот контраст поведения людей и животных. В мире животных, в данном случае волков, всё намного лучше устроено, все готовы пойти в бой друг за друга, чтобы защитить тех, кто им близок, готовы принять в свою семью и помочь, чем только смогут.
А эти описания того, как Миша питалась. У меня ком в горле застревал каждый раз, когда я осознавала, что за стеной у меня стоит холодильник с едой, а она еле двигается от истощения. Я готова была отдать ей всё, если бы только у меня была такая возможность.

Не смотря на то, что фильм я уже смотрела, я всё равно пересмотрела его после прочтения. И впечатления были ещё ярче, я воспринимала всё намного ближе и выживала вместе с этой отважной девочкой, которая не боялась ни людей, ни волков, она шла к своей цели. Шла, забыв про холод и страх, про усталость и вечное желание что-то съесть.
А сколько было таких детей за время войны? Чтобы их всех сосчитать, не хватит пальцев ни на одной руке. И это не может не цеплять, не может оставить равнодушным и не перевернуть ваше сознание снова и снова.

1. Зоология
#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях)

@neveroff22 ноября 2016 23:12

то как устроена волчья стая здесь показано утрированно. Там тоже далеко не каждый будет сражаться за члена стаи, да и не за каждого. Просто для романа так было нужно показать.
Но я согласен что младшим школьникам книга была бы понятнее многих других книг о войне.

@arisha969623 ноября 2016 16:43

Вспомнилась песня Любэ - Луна. ((
Экзамен номер один сдан.

Весенний Трунь (@_kodomo_)23 ноября 2016 21:07

@arisha9696, почему вспоминаете её с грустью?

@melo_di Шоколадная Душа 26 августа 2014
Потрясающая книга! Не могла от неё оторваться! Много обсуждений было о том, если эта история действительно биография, или всё же вымысел... Я верю в её ...Читать далее
@neveroff 17 января 2015
Одна из тех книг, которую отложить не получилось. Решил начать читать перед сном, затем, также упершись носом в книжку, перебазировался из спальни, чтобы не мешать. ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 9 августа 2015
#З1_3курс Узнала из предыдущих рецензий о том, что часть этой книги является выдумкой и стало очень интересно, что именно из всего этого кошмара не правда! ...Читать далее