Рецензия на книгу Вкус дыма от regina1

написала рецензию23 ноября 2016 21:05

Если вы не боитесь сломать свои глаза из-за сложных для восприятия имён собственных – смело берите эту книгу! Приведу пример, Фридрик Сигюрдссон из Катадалюра, Сигридур Гвюндмюндсдоттир, Агнес Магнусдоттир, Брейдабоулстадур и т.д.

Книга рассказывает о приговоренной к смертной казне за убийство Агнес Магнусдоттир. Для экономии бюджета до дня казни её поселяют в обычную семью. Этот факт меня очень удивил. Как можно держать человека, осужденного в убийстве в доме обычных людей, без соответствующей защиты? Экономия, так экономия. Замечу, что книга основана на реальных событиях, то есть это вовсе не глупая идея автора.

В начале обитатели хутора Корнсау восприняли Агнес в штыки. Но, находясь с человеком бок о бок несколько месяцев, волей-неволей приходится общаться и тогда у людей рождается собственное мнение насчёт человека. Агнес на протяжении всего оставшегося у неё времени по крупицам рассказывает о своей жизни, в том числе и об убийстве, за которое её предстоит поплатиться жизнью.

Очень здорово показано, насколько важна внешность человека. Если ты красива, как куколка, простовата и наивна, вполне возможно, что сможешь избежать плахи. Но если ты самодостаточна и умна, как это не пристало обыкновенной служанке – никто тебя не пожалеет.

Мне показалась очень натуральной реакция Агнес в последние часы жизни. Это не красивая и наивная картинка, где герой храбро ступает на эшафот с гордо поднятой головой. Это нечто, гораздо больше похожее на правду – животный страх, цепляние на самые крохи и надежда до последней секунды.

#Кр1_4курс (Обмани меня)

@loki25 ноября 2016 16:46

ее все-таки убили?

Регина (@regina1)25 ноября 2016 17:33

@loki, для меня любовь к спойлерам навсегда останется загадкой)) К сожалению, да, её казнили. В послесловии сказано, что смертная казнь Агнес Магнусдоттир стала последней в истории Исландии.

@loki25 ноября 2016 17:38

@regina1, спойлер обычно является решающим моментом в выборе книги))

@tinuviel Рената 24 октября 2016
– это двое убитых мужчин, горящий хутор, нож… кровь." Исландия, 19 век, Агнус Магнусдоттир - молодая женщина, приговоренная к смертной казни за убийство своего ...Читать далее
@skerty Яна 1 декабря 2016
Вкус дыма от костра на котором людей сжигают… Неплохой исторический роман, с тяжеловыговариваемыми названиями и фамилиями. Ханна Кент предложила свою версию истории Агнес Магнусдоттир, которая ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 8 декабря 2016
Роман об Исландии, написанный австралийкой, влюбленной в эту страну. _________ Исландия. Начало XIX века. На хуторе Идлугастадир слугами совершено зверское убийство хозяина. Главная героиня романа ...Читать далее