Ханна Кент

Ханна Кент родилась в 1985 году в Аделаиде, Южная Австралия. О судьбе Агнес Магнусдоттир она услышала, будучи совсем юной, в Исландии, где побывала в рамках программы школьного обмена Rotary. Через несколько лет эта трагическая история стала основой ее первой книги - "Вкус дыма", получившей целый ряд престижных премий и изданной общим тиражом более трех миллионов экземпляров на двадцати двух языках.
Ханна живет в Мельбурне, работает издательским директором австралийского литературного журнала Kill Your Darlings. Осенью 2016 года выходит ее вторая книга.

Вкус дыма
<p>Человек без книги слеп.</p>
Добавила: alisaaismontas
Вкус дыма
<p>Морю свойственно проникать в душу.</p>
Агнес
Добавила: regina1

написала рецензию17 декабря 2019 21:21
Вкус дымаХанна Кент

Про быт и судьбы.

Очень хороший, стройный исторический роман. Кусок истории страны, о которой мы вообще мало что знаем. Я вот, например, знаю только, что в Исландии есть крутой пляж с черным песком и это одно из излюбленных фотографами (особенно фэшн) мест съемки на этом острове. И да, я заинтересовалась этим островом намного раньше футбольного бума:) И когда в новинках мелькнула книга об истории этой страны, я решила, что обязательно должна ее прочитать.

Удивительно то, что об Исландии написала девушка из Австралии. Вот уж чего точно не ожидаешь. Но написано очень ладно, видно, что человек старался. Да, без художественной выдумки не обошлось, но автор строила художественную основу на реальных фактах и судя по всему ни одну библиотеку перерыла и ни одного библиотекаря затюкала. Но это того стоило. Потому что книга для меня как основа понимания жизни исландцев 19 века была очень познавательна. Вот спасибо автору за такой экскурс и издательству, за то, что из моря всего написанного ее выловили и с нами поделились.

История эта о последней казни в Исландии. Не могу сказать, что героиня невинная овечка, но что обстоятельства против нее - это точно. Честно говоря сама ситуация, которая привела к убийствам, нереальна глупая и участников очень хочется головой о стол слегка побить, но в живых оставить, но при этом всех направить к психотерапевтам. Потому что у главной героини привязанность, от которой надо избавляться, ибо это не любовь, это именно привязанность. Главный герой страдает паранойей и манией величия, хоть и умный, но тот еще долбоеб, который пытается за чужой счет реализоваться. Но зачем ему это делать на дураках, я не понимаю. В общем для психотерапевта развлечение и большая работа в мозгах этого субъекта разобраться и из ямы его вытащить. Молоденькая девочка служанка. Ей 15-16 лет, что с нее взять, там мозг еще аки тесто. Там надо лечить от того, чтобы мозг тестом не оставался. А вот Фридрик - это еще тот мутный экземплярчик. Он же совершенно полоумный, хотя может просто игра с ним и его сознанием Натана так его доконала. Так что вот вам манипуляторы, чем может дело кончится, если доводить людей до ручки.

Это не детективная история, кто виноват и в чем понятно сразу, просто это еще один взгляд на то, что было и как это произошло. И рассказана эта история через быт людей. Мы узнаем праздники, приметы, мы узнаем взаимоотношения. В общем я была покорена. Эта атмосферная вещь, тягучая. И для меня она была помощницей в новых знаниях. А кому не интересно узнавать новое?

написала рецензию30 ноября 2019 18:59
Темная водаХанна Кент

#Кр2_3курс (Список 3)

Аннотацию я читала как-то через строку, поэтому была уверена, что меня ожидает мистическая история с фейри, ведьмами и небывалыми чудесами. Давно я так сильно не ошибалась..

Во-первых, автор очень долго запрягала. Поначалу вообще было непонятно, о чем речь и к чему всё идёт. У Норы умирает муж в "странном" месте, при "загадочных" обстоятельствах. Практически все соседи уверены, что это "добрые соседи" постарались, ведь это не первая смерть в семье за последнее время. И вот ходят они туда-сюда, сомневаются, о нечисти размышляют, доктора позвать им не за что, да и к чему он мертвому, а ведьму-знахарку звать боятся. И так оно тянется и тянется.

Во-вторых, суть произведения открылась мне только в конце. Возможно, роль сыграло постоянное ожидание чего-то эдакого, загадочного, обещанного (как мне показалось) аннотацией. А возможно помешала авторская задумка, как бы странно это не звучало. Для мистической книги здесь не хватило только чудесности и описания "добрых соседей". Для отображения жизни глубинки, не хватило самой жизни, всё слишком мистично, за описание вялотекущего существования людей глаз не цепляется, остается как бы за кадром основной проблемы - лечения ребенка, отмеченного проклятием.

Только со временем, не сразу после прочтения, складывается общая картина быта, суеверий и традиций ирландской деревеньки девятнадцатого века. Стоит поразмышлять, и открывается жуткая невежественность и зашоренность жителей глубинки. Особенно это бросилось в глаза на сцене в городском суде, как будто столкнулись две параллельные вселенные.

Я так и не поняла, какое впечатление осталось у меня от книги. С одной стороны, было скучно от начала и до конца. С другой, поразмыслив, могу сказать, что задумка не плоха, и не ожидай я сказочки, восприняла бы произведение намного лучше.
Зарекаюсь читать аннотации, особенно через строчку. Уж лучше приступать совсем без ожиданий, чем всё время искать то, чего в книге не будет.

написала рецензию15 августа 2019 17:22
Темная водаХанна Кент

#попики2

Я снова не читала совершенно аннотации и не понимала, о чем будет книга. А это для меня значило лишь одно - первые главы я совершенно не понимала, что происходит и к чему все ведет.

Все началось со смерти мужа Норы, смерти непонятно, от того всеми признанной сверхъестественной.
Я не очень понимала, почему тут так много о "фэйри". Это была попытка показать то, как жил народ раньше и какими суевериями довольствовался или просто некая недоработка автора, ведь говорить о силе "добрых соседей" и не показать их - это очень странно. Эта книга - реальность, а все эти предрассудки и суеверия слишком сильно отвлекали от главного. Например от того, как жил народ, как сложно выживать вдове, как приходилось работать девчонке, у которой было слишком много братьев/сестер, так много, что она ушла из дома. О том, как родственники и соседи обсуждают за спиной, но не всегда готовы помочь. Да и в принципе о том, что если лекарь говорит, что мальчик идиот, значит так и есть, и это не происки кого бы то ни было.

В целом, атмосфера очень угнетающая, попросту ужасная, в этом автор скорее всего достиг своей цели. Удается прочувствовать от начала и до конца историю, но для это было слишком мрачно.

написал(а) рецензию5 июня 2019 19:35
Вкус дымаХанна Кент

Когда автору лучше всего удался ночной горшок
Воистину книга, которую нормально не доработали - она имела хорошую задумку, персонажей, которых можно было получше прописать , развить, но.... Видимо у автора было иное видение, может она рассчитывала, что прописанная в такой детальности атмосфера исландского хутора восполнит пробелы в эмоциональном плане персонажей и сюжетной линии?
Да, быт крестьян Исландии в книги прописан прекрасно, но все же кроме него я читала данное произведение в расчете на детектив и драму, если бы я захотела прочесть, как в 19 веке кизяком топили в холодной стране троллей, то взяла бы документальную литературу. Так же отвратило меня это уход в детальное описание грязи, вшей, горшков ночных с мочой, справление нужд - ну, просто вот мне, как читателю такое вот количество подобного материала читать противно, да, я брезгливая. Мне хотелось больше внутренней борьбы главной героини, размышлений, поисков себя.

Собственно о сюжете. В центре повествования судьба служанки , которая переходила с одного хутора на другой - Агнес Магнусдоттир. Ее обвиняют в убийстве своего хозяина и любовника - Натана Кетильссона и его друга, который попался под горячую руку. Агнес и еще двух человек - служанку и соседа судят и приговаривают к казни, их нашли не смотря на устроенный пожар на хуторе, когда была попытка замести следы. Но Агнес содержать в тюрьме накладно государству и ее перевозят на хутор старосты поселения, в Корнсау, где она должна пребывать, беседуя перед смертью со священником, дабы подготовиться к смерти.

И по ходу книги идут воспоминания Агнес, раскрываются обстоятельства, которые привели к смерти. Увы, но главную героиню для меня выместила и закрыла полностью собой мудрая и старая Маргрьет, жена старосты, которая пытается управлять нищающим хутором, бороться со своей болезнью и которая, пожалуй самый рассудительный персонаж в книге. Агнес словно же не задумывалась о том, к чему могут привести ее поступки, возможно она просто жила на своей волне и не совсем поняла, когда эта волна обухом ударила ее по голове. Но, мне , еще раз повторюсь не хватило главной героини в эмоциональном плане.

Я заметила схожесть стиля Кент с "Рассказом служанки", Маргарет Этвуд. Такой же акцент на детали обстановке, но плохо прописанные главные персонажи, некие дыры в повествовании. Конечно же их общая черта это подчеркнуть, как мол над женщинами тогда глумились, особый реверанс в сторону феминисток. Жаль, что желание написать в стиле современного хайпа, перечеркивает нормальный роман в зародыше.

На странице представлена биография автора Ханна Кент, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ханна Кент. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ханна Кент. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Темная вода, Вкус дыма, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ханна Кент.