Ханна Кент

Ханна Кент родилась в 1985 году в Аделаиде, Южная Австралия. О судьбе Агнес Магнусдоттир она услышала, будучи совсем юной, в Исландии, где побывала в рамках программы школьного обмена Rotary. Через несколько лет эта трагическая история стала основой ее первой книги - "Вкус дыма", получившей целый ряд престижных премий и изданной общим тиражом более трех миллионов экземпляров на двадцати двух языках.
Ханна живет в Мельбурне, работает издательским директором австралийского литературного журнала Kill Your Darlings. Осенью 2016 года выходит ее вторая книга.

Вкус дыма
<p>Морю свойственно проникать в душу.</p>
Агнес
Добавила: regina1

написала рецензию14 декабря 2016 19:04
Вкус дымаХанна Кент

Печальная, холодная книга о потерянной жизни, о несбывшихся надеждах, о невозвратности утерянного. Бывает же судьба к кому-то благосклонна, а кого-то только пинает. Некоторым все сходит с рук, а к некоторым возвращается бумерангом в двойном размере.
Где-то в Исландии, в начале 19 века, молодая женщина и парочка ее сообщников приговорены к смертной казни за двойное убийство и поджог хутора. Чтобы сильно не тратиться на содержание, власти не придумали ничего лучше как главную героиню, Агнес, отправить жить в чужую семью до исполнения приговора. Не надо объяснять, в каком "восторге" находились эти жители хутора Корнсау. Все это конечно понятно с одной стороны, но просто дико, вот так вот взять и засовывать убийц к обычным людям. Убийцы, они тоже бывают разные. Семье Йоунссон вот повезло. Агнес оказалось довольно тихой, покладистой, помех не вызывала. Дальше идет довольно спокойное, но интересное повествование , где раскрывается характер осужденной, ее взаимоотношение с жителями хутора. И ее прошлое. Виновна или нет? Вопрос не ставится в книге, просто по ходу действия раскрывается все тайны произошедшего. Йоунсоны после определенного времени и поступков Агнес, все-таки меняют к ней отношение на более человеческое. Преподобный Тоути, тот, который должен отпускать грехи, удается пробить дорожку к сердцу заключенной. Да и сама Агнес оттаивает и открывает душу, тут мы и узнаем как оно было на самом деле.

Роман, довольно качественный и любопытный. Что должны чувствовать люди, которым подселили убийцу? Что переживает человек, осужденный на смерть? Пронзительные, вопиющие вопросы, детали по которым составлено произведение. Мне, конечно, хотелось бы больше взаимоотношений между семьей и Агнес, а то слишком стремительно все было показано. И еще больше открытости самой Агнес. Те строки романа, что идут от первого лица, ее конечно раскрывают, и все же слишком зажато получилось. Больше уклон здесь идет на пересказ жизни персонажа. А вот было бы интереснее наоборот. Короче, больше психологии. И надовыразить свое отношение по итогу раскрытия "дела". Думала, что будет по-другому. Резанули все эти бразильские страсти, ну и в результате, мне были неприятны все действующие лица трагедии, Агнес в том числе. Мне ее, конечно, жаль с одной стороны, но ... не знаю.

Книга достойна внимания, безусловно. Интересная тема, неплохая подача. Не без минусов для меня лично, развлекательность здесь преобладает, а лучше бы автор нажал на иное. Но и так очень даже хорошо. Сильным показался финал. Вот где меня все-таки торкнуло. То, что сейчас напишу, это не спойлер, с самого начала нам сказано, что Агнес осуждена на казнь, и вопрос виновна или нет, не рассматривается. Это всего лишь дело читателя, выносить для себя какие-либо выводы. Да, жуткий конец. Это ощущение одиночества и холода. Ожидание мучительно, и в тоже время оно дает смирение, и маленькую призрачную надежду на нормальную жизнь, хоть и недолгую. И веру, что может все не закончится. Не со мной, не в этот раз. Время идет, а ты все живешь, хорошие люди рядом, мир вокруг продолжает вращаться. Все идет своим чередом, пока не приходит письмо с датой. И иллюзии разом рассеиваются. К некоторым вещам полностью нельзя подготовиться, нельзя принять.
"Нас не станет, а мир сиял и будет" (с). Да, смерть это дело одинокое.
Великолепно же автор все преподнесла, за это респект.

P.S. В книге просто мозгодробительные имена и названия. Половина романа прошло, прежде чем я привыкла, да и то, лишь пробегала глазами. Ох, уж эти ирландцы! Зато, я кажется, придумала, хорошее наказание за что-либо. Просто заставить человека произнести вслух то самое, что здесь написано))

#Кр1_4курс
Обмани меня

написала рецензию8 декабря 2016 23:25
Вкус дымаХанна Кент

Роман об Исландии, написанный австралийкой, влюбленной в эту страну.
_________
Исландия. Начало XIX века. На хуторе Идлугастадир слугами совершено зверское убийство хозяина. Главная героиня романа - Агнес Магнусдоттир, 33-летняя служанка с того самого хутора, она, как и двое других ее пособников приговорены к смертной казни. Но, так как содержание убийц до свершения приговора дело денежное и хлопотное, то их развозят по разным хуторам и поручают жить в семьях окружных старост [не мне рассказывать, как «обрадовались» эти семьи такому соседству].

В романе речь пойдет о последних днях Агнес перед казнью. Мы станем свидетелями ее встреч с преподобным Тоути, которому назначено привести ее к Богу и отпустить грехи; помимо этого автор подробно окунет читателя в [ ] попытки Агнес ассимилироваться в семье Йоунссон и свыкнуться c ненавистью в глазах домашних. А в довершении всего Ханна Кент представляет читателю самому вынести вердикт осужденной, когда та все-таки соблаговолит открыть душу и рассказать, что же все-таки произошло на хуторе в ту роковую ночь… [А ведь не все так просто, иначе смысл вообще книгу писать, если все и так ясно-понятно?]

Роман мне понравился! Отдельно хотелось бы выделить историческую составляющую дела [да-да, жила на самом деле такая Агнес Магнусдоттир, которую приговорили к смертной казни] - перелопаченные Ханной Кент тонны литературы, а приведенные свидетельства очевидцев добавляют роману документальности, также отмечу реальную карту местности - некоторые хутора до сих пор сохранились в исландской стороне)

Вот к первой части романа, в которой описывается быт и уклад жизни исландцев 19 века, вообще нет претензий [обязательно еще раз перечитаю, а также поищу подобную литературу]; а когда ты еще не в курсе что там все-таки с убийством произошло, то очень даже интересно поиграть в Пуаро [ну или мисс Марпл на крайняк]. А вот дальше.. Короче, снимаю оценку за бразильские страсти, а также за непонятки в поведении Агнес.

_________
P.S. Роман действительно достоин внимания. Он написан человеком, который влюблен в страну и с детства интересовался делом Агнес, а опьяненность темой всегда заметна невооруженным глазом. Кстати, помимо высоких оценок в мире, роман даже снискал отличные отзывы у самих исландцев)

P.P.S. Обратили внимание на цвет обложки? Вот именно такого необычного цвета [значка Скайп] глаза главной героини.

P.P.P.S. Знаете этот прикол, что у нас с вами одни Саши-Маши и Наташи? Это просто никто исландской литературы не читал, там можно попросту свихнуться от того, что все на одно имя-фамилию)

@loki10 декабря 2016 14:40

что-то я сразу так хотела ее прочитать, а теперь желание пропало. Хоть и оцени нормальные

Настя (@liliana1)10 декабря 2016 14:52

Вот я сейчас читаю и мне "больно" глазам от имен)) С непривычки то)

Оладья (@knabino4ka)11 декабря 2016 16:58

@loki, я ее ждала, когда только должна была выйти в печати, но потом мне кто-то наплел, что это будет дешевым романчиком в стиле Джио, где действие будет в двух временах... -___-

написала рецензию1 декабря 2016 14:26
Вкус дымаХанна Кент

Вкус дыма от костра на котором людей сжигают…

Неплохой исторический роман, с тяжеловыговариваемыми названиями и фамилиями. Ханна Кент предложила свою версию истории Агнес Магнусдоттир, которая стала последней, приговоренной к смерти женщиной, в истории Исландии.

Фридрика Сигюрдссона, Сигридур Гвюндмюндсдоттир и Агнес Магнусдоттир (я язык сломала) обвинили в двойном убийстве и поджоге хутора Идлугастадира. Поначалу, увидев эти фамилии хотелось закрыть книгу и не возвращаться к ней, да и шла она тяжеловато, но потом натренировалась и прочитала влет.

Фридрик пострадал из-за любви к Сигридур, а может жадность просто сгубила. Сигридур смазливая девица, а это многим помогает по жизни. А Агнес, явно, рождена под несчастливой звездой. И детство голодное, несчастливое, мать рано бросила, кочевала по хуторам, маленький оборвыш. Внешностью тоже не блистала, в любви не повезло. Так еще и особо не разбираясь, обвинили в преступлении. А виновна ли она?

Время до казни Агнес отправили проживать и отрабатывать на хутор Корнсау в семью старосты долины с языколомоталельным названием. По началу все ее боялись, чурались, а вдруг и их прибьет, что ей стоит то? Но потом у нее появились друзья, которые не решились встать на ее защиту, да и вряд ли ей что-нибудь бы помогло. Потихоньку из недружелюбной Агнес проявилась умная и приятная женщина, которая поделилась своими горестями и раскрыла, было ли ее участие в преступлении.

Читать или нет решать вам, эту книгу лично я советовать не буду, потому что не всем она пойдет и не всех проймет.

Рената (@tinuviel)7 декабря 2016 12:26

@malinka-kartinka, вы боитесь не осилить только из-за длинных имен? Так ведь они там не в каждой строчке, да и часто используются сокращения. И вообще имена не главное, главное - это интересный, проникновенный сюжет. Вы же наверняка не будете читать вслух )

Ника (@malinka-kartinka)8 декабря 2016 9:35

@tinuviel, пролистала 50 страниц и поняла, что просто это не мое. ))

@skerty8 декабря 2016 9:47

@malinka-kartinka, а я сейчас напишу рецензию на такую книгу, мимо которой ты пройти не сможешь )))

написала рецензию23 ноября 2016 21:05
Вкус дымаХанна Кент

Если вы не боитесь сломать свои глаза из-за сложных для восприятия имён собственных – смело берите эту книгу! Приведу пример, Фридрик Сигюрдссон из Катадалюра, Сигридур Гвюндмюндсдоттир, Агнес Магнусдоттир, Брейдабоулстадур и т.д.

Книга рассказывает о приговоренной к смертной казне за убийство Агнес Магнусдоттир. Для экономии бюджета до дня казни её поселяют в обычную семью. Этот факт меня очень удивил. Как можно держать человека, осужденного в убийстве в доме обычных людей, без соответствующей защиты? Экономия, так экономия. Замечу, что книга основана на реальных событиях, то есть это вовсе не глупая идея автора.

В начале обитатели хутора Корнсау восприняли Агнес в штыки. Но, находясь с человеком бок о бок несколько месяцев, волей-неволей приходится общаться и тогда у людей рождается собственное мнение насчёт человека. Агнес на протяжении всего оставшегося у неё времени по крупицам рассказывает о своей жизни, в том числе и об убийстве, за которое её предстоит поплатиться жизнью.

Очень здорово показано, насколько важна внешность человека. Если ты красива, как куколка, простовата и наивна, вполне возможно, что сможешь избежать плахи. Но если ты самодостаточна и умна, как это не пристало обыкновенной служанке – никто тебя не пожалеет.

Мне показалась очень натуральной реакция Агнес в последние часы жизни. Это не красивая и наивная картинка, где герой храбро ступает на эшафот с гордо поднятой головой. Это нечто, гораздо больше похожее на правду – животный страх, цепляние на самые крохи и надежда до последней секунды.

@loki25 ноября 2016 16:46

ее все-таки убили?

Регина (@regina1)25 ноября 2016 17:33

@loki, для меня любовь к спойлерам навсегда останется загадкой)) К сожалению, да, её казнили. В послесловии сказано, что смертная казнь Агнес Магнусдоттир стала последней в истории Исландии.

@loki25 ноября 2016 17:38

@regina1, спойлер обычно является решающим моментом в выборе книги))

написала рецензию24 октября 2016 14:28
Вкус дымаХанна Кент

"Я – это двое убитых мужчин, горящий хутор, нож… кровь."

Исландия, 19 век, Агнус Магнусдоттир - молодая женщина, приговоренная к смертной казни за убийство своего возлюбленного. В ожидании исполнения приговора Агнес отправляют на отдаленный хутор Корнсау, где ей предстоит жить в обычной семье. Как жить эти последние дни, как вести себя, если все тебя ненавидят и боятся? Постепенно в разговорах с молодым священником, Агнес начинает рассказывать историю своей жизни, понемногу приближаясь к событиям той роковой ночи. И наконец крестьяне, приютившие убийцу, начинают понимать, что реальная история гораздо сложнее, чем представленная на суде.

Дым, серый и терпкий, скрадывающий очертания и скрывающий правду - такой мне представляется книга сейчас: на фоне суровых пейзажев Исландии, немногословные и сдержанные люди, ты знаешь об их поступках, но ты не знаешь, что за ними скрывается. Когда читаешь, кажется, что переносишься во времени и пространстве, и вот уже вдыхаешь морозный воздух, слышишь, как завывает вьюга, чувствуешь трудности несложного быта хуторян и пытаешься вместе со всеми согреться в одной большой комнате - бадстове. Я словно побывала там и испытала все на себе, невероятное погружение в атмосферу. Из описания уже примерно знала, чем все должно закончиться, и поэтому я давала себе слово оставаться невозмутимой и спокойной, все-таки не первая книга о приговоренных. Но нет, не знаю, как это произошло, когда до финала оставались несколько страниц, слезы, сами предательски покатились по моим щекам, я расплакалась. Дочитывала, с трудом разглядывая текст из-за пелены перед глазами и активно хлюпая носом.

"Меня хотят убить. – Кто это сказал? Неужели я?"

Это история Агнес, бездушной ведьмы или любящей жены. Выбирать вам.

#конкурс_новинок

Ника (@malinka-kartinka)24 октября 2016 14:47

Интересная рецензия!!

Рената (@tinuviel)24 октября 2016 14:58

@malinka-kartinka, спасибо )

На странице представлена биография автора Ханна Кент, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ханна Кент. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ханна Кент. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вкус дыма, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ханна Кент.