Ханна Кент

Ханна Кент родилась в 1985 году в Аделаиде, Южная Австралия. О судьбе Агнес Магнусдоттир она услышала, будучи совсем юной, в Исландии, где побывала в рамках программы школьного обмена Rotary. Через несколько лет эта трагическая история стала основой ее первой книги - "Вкус дыма", получившей целый ряд престижных премий и изданной общим тиражом более трех миллионов экземпляров на двадцати двух языках.
Ханна живет в Мельбурне, работает издательским директором австралийского литературного журнала Kill Your Darlings. Осенью 2016 года выходит ее вторая книга.

Цитаты из книг автора

Вкус дыма
<p>Человек без книги слеп.</p>
Добавила: alisaaismontas
Вкус дыма
<p>Морю свойственно проникать в душу.</p>
Агнес
Добавила: regina1

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию30 ноября 2021 23:41
Темная водаХанна Кент

Книга, которая начиналась настолько нудно, что я даже подумывала ее забросить, в итоге просто разбила мне сердце.

Эта история, пропитанная меланхолией и каким-то отчаянием, которую читаешь и понимаешь, что хорошего здесь точно ничего не будет, но все равно до последнего надеешься на чудо.

Ирландия, 19 век, маленькая глухая деревушка. В семье Лихи одно несчастье следует за другим. Сначала умирает дочь Норы Лихи, следом ее муж, и кроме того с ее маленьким внуком творится что-то не то. Как говорит сама Нора, когда мальчику было 2 года, он выглядел вполне нормальным и здоровым, зато сейчас стал похож непонятно на что - у него тонкие как тросточки скрюченные ножки, он не разговаривает, но зато орет постоянно без продыху, да и в остальном по уровню развития напоминает скорее годовалого младенца. И что же решает Нора?

Вот тут и начинается великая битва моих подгоревших полупопий. С одной стороны, я не люблю детей и обычно мне их не так чтобы уж очень жалко, а уж детей, которые орут как резаные целый день, так тем более. С другой стороны, я терпеть не могу всякие суеверия и предрассудки, а также пересуды соседей, великие страхи "а что скажут люди" и прочие прочие атрибуты недалеких деревенских людей. Поэтому читать обо всем этом мне поначалу было ну ооочень сложно, и интересно было, нелюбовь к чему перевесит.

Больше всего меня поражало, что, судя по всему, любые недуги в Ирландской глухи лечились дерьмом) Нет, я серьезно) В любой непонятной ситуации надо или бросить в костер немного навоза, или смазать коровьей лепешкой порог, или, и это самое прекрасное, когда у девушки тяжелые роды, обязательно нужно ей живот хорошо так навозиком облить, это полюбас поможет. И такой вот лютой дичи здесь просто пруд пруди! Можно отдельную книгу издать только на основе всяких поверий и народных средств, которые здесь можно прочитать. У меня в какой-то момент начинал просто уже глаз дергаться, особенно, учитывая, что это не выдумки, это вполне реальные моменты жизни людей того времени! Я только и могла думать о том, как же хорошо быть образованным человеком.

Пока вроде ничего не предвещает, почему я в итоге поставила такую высокую оценку, да?) Я, честно говоря, и сама не знаю. Наверное, меня больше всего поразило именно мое личное отношение к ситуации и то как оно менялось, как постепенно автор накаляла и накаляла обстановку, как шаг за шагом у меня открывались глаза на все то, что же там происходило НА САМОМ ДЕЛЕ, и как же жалко мне было это несчастного ребенка! Мне! Жалко!
Мне кажется, Ханна Кент просто мастерски подвела историю к тому, чем она в итоге закончилась, ведь в каждый конкретный момент времени практически все, что происходило, казалось ну если не логичным, то как минимум возможным. Автор как будто гипнотизировала меня, и я реально верила и надеялась, что все те истории про фэйри, которые тут рассказывались - это правда, и что методы изгнания духа фэйри из мальчика в какой-то момент обязательно помогут. И только когда все закончилось, наваждение спало и получилось посмотреть на все только что прочитанное глазами нормального здравомыслящего человека. И я пришла в такой ужас, что не могла успокоиться несколько дней. Меня буквально трясло от злости на всех бабок, знахарок, все суеверия, обряды и прочую хрееееееееень, в которую до сих пор, даже сейчас, в 21 веке, кто-то продолжает верить!!!

В общем, отвечая на свой же вопрос, почему такая оценка - считаю, что книги бывают разные, и задачи и у них тоже разные. Но если книга оставляет такие эмоции, которые были у меня, то это что-то да значит. Как минимум, что все было не зря. И прочитать ее точно стоило.

Регина (@regina1)1 декабря 2021 0:24

Эта книга у меня очень давно в хотелках. Она даже в бумаге у меня есть. Но я так боюсь тоски, меланхолии и депрессии, которые неизбежны с этой книгой, что, возможно, не прочитаю её никогда)

@regina1, да,тут хорошо бы, чтобы в настроение попала. Может быть,когда-нибудь..)?

написала рецензию30 ноября 2021 18:45
Темная водаХанна Кент

Если после аннотации вы решили почитать эту историю как сказку о фейри – проходите мимо. Эта книга не о фейри, эта книга о суевериях, о тяжелой жизни в Ирландии в XIX веке, о голоде, нищете и безнадежности. В первую очередь эта история о женщинах, которые из-за отсутствия надежды верить в «добрых соседей», чтоб хоть как-то не сойти с ума. Не просто так все главные герои одинокие женщины, ведь в те временна одинокая женщина – самый не защищенный слой населения.

Я не могу сказать, что в книге есть умышленно злые персонажи, но я с уверенностью буду утверждать, что здесь каждый несчастен по-своему. Постоянная работа, недоедание, страх остаться без крыши – ожесточило героев книги и в этом их нельзя винить.

Книга начинается с известия о смерти мужа семьи Лиха. В этой же главе мы узнаем, что семейство недавно потеряло взрослую дочь, и у вдовы остался только внук, который в 4 года не может ходить из-за порока нижних конечностей и не разговаривает. Первая глава сразу же кидает нас в очень мрачную атмосферу. Нам описывают омовения трупа, ночные бдения организованные женщинами селения и пьянство в соседней комнате мужчин. Видно, что деревня бедная, люди живут в старых лачугах и общее впечатление от текста сразу становится мрачным и зловещим. От истории прям веет безнадежной тоской.

С продвижением сюжета книга не становится светлее. Читатель может наблюдать, как старая вдова постепенно сходит с ума, прикладывается к бутылке и верит, что ее внук «подменыш». Жители из-за плохого урожая и водянистого молока начинают искать дурные знаки и обвинять самых беззащитных в селении. Боязнь остаться без крыши над головой делает жителей злыми и суеверными.

Мне интересно было читать эту историю, посмотреть на тот мир глазами современного человека, но история оставила после себя привкус уголька, который жители прячут в карманах от злых духов.

написала рецензию30 ноября 2021 15:31

#школа_ноябрь_2

И снова перед нами предстает глухая деревенька на фоне заснеженных пейзажев суровой Исландии, как и в первой книге Ханны Кент. Автор умело оживляет события столетней давности: угрюмые жители, старинные обычаи и заговоры, сказки об фейри и проклятия.

Но в отличии от первой книги здесь главная героиня мне не симпатизирует, я даже считаю что она заслужила большего наказания. Нора Лихи за год теряет двух самых важных людей - мужа и дочь. Она остается одна с калекой-внуком. Мальчику четыре года, он не ходит и не разговаривает. Убитая горем и отчаявшаяся женщина считает, что фейри заколдовали ребенка и решает обратиться за помощью к знахарке, живущей в лесу. К старухе Нэнс в деревне относятся с враждебностью и недоверием, считают что она знается с самим нечистым. Этот мальчик-калека ее возможность доказать всем, что способна сотворить чудо.Человек должен во что-то верить, и когда молитва не помогает справится с проблемой, порой отчаянность вынуждает обратиться к чему-то запретном.

Получилась мрачная история, окутанная древними поверьями и мистикой. Читается на одном дыхании. С удовольствием жду еще интересных историй от Ханны Кент.

написала рецензию24 ноября 2021 21:32

#подземелье_дракона
▫️▫️▫️
"Стать матерью - это когда у тебя вырвали сердце и вложили в твоё дитя"
▫️▫️▫️
Книга, от сюжета которой хочется кричать. Суеверия, обряды, слепая вера и косые взгляды от двуличных соседей.

Маленькое поселение в Ирландии, 19 век. У Норы внезапно умирает муж. Он не был стар и не болел. Здоровый мужчина-работяга просто свалился замертво. Загадочности к данной смерти добавляет место, в котором всё случилось, а жители и вовсе вспоминают, что смерть уже недавно посещала эту семью. Когда умами управляют суеверия, сложно найти какое-то логическое объяснение и потому вся деревня начинает шептаться: это проделки "добрых соседей", не иначе!

Нора в короткий срок потеряла мужа и дочь, а собственный внук перестал быть на себя похожим. Неужели и до него "добрые соседи" добрались? Подменили? За что с Норой так? Что она сделала Фейри?

Фейри, фейри, фейри... и нет им конца в этой истории. Во всех бедах их винят, а местную ведунью и вовсе презирают за связь с ними. Презирают днём, а ночью бегают к ней, чтобы подлечиться, а то денег на врача нет.. Вот такие все двуличные в том поселении.

Книга не поразит вас динамикой, она скорее про атмосферу. Вы узнаете огромное количество обрядов и большая часть покажется вам полнейшей дикостью. Особенно меня поразил момент с принятием родов и с изгнанием подменыша в царство Фейри. У меня было чёткое осознание того, что хорошо это закончится не может. Читала, а у самой мурашки по всему телу. Не хочется мне верить, что где-то осталось подобное. Я не против каких-то безобидных обрядов, но здесь всё граничит с безумием..

Думаю, что история будет интересна тем, кто любит читать про традиции разных народов и узнавать их быт. Ну и тем, кто обожает реальные истории, на основе которых создаются художественные романы.

написала рецензию22 ноября 2021 12:49
Темная водаХанна Кент

Это книга о том, как истинная вера и любовь могут приводить к весьма печальным последствиям. Хотя, конечно, эта книга о многом: об ирландской культуре и жизни в период повсеместного голода, о настоящей дружбе и любви, о нужде, взаимовыручке, невероятной глупости, предательстве. Перечислять можно долго. Просто у Ханны Кент получилось создать такую темную воду, в которой каждый увидит отражение своих частичек души. И не всегда это увиденное может порадовать. В центре повествования безутешная вдова и мать Нора, которая остается на руках с внуком-инвалидом. Она любит его, но не может смириться с его физическим недугом. Она искренне верит, что ее внука украли злые фейри. Она переживает, мечется, ее раздирают противоречивые чувства. Она пытается найти выход. И находит. Ровно такой выход, который она может себе представить - честная, приличная, работящая женщина, но явно не с выдающимся интеллектом и духовным развитием. Первую половину книги я читала с трудом. Все, что автор нам явила на страницах своего текста можно было облечь в 2-3 предложения. Но когда дело дошло до финальной точки я почувствовала интерес и то прекрасное эмоциональное напряжение, когда ждешь, чем же дело кончится. Важно отметить ,что в основе сюжета реальная история и реальный уголовный процесс, о результатах которого можно рассуждать долго. Но это просто очередная история, где этика и мораль идут вразрез с законом. Или наоборот, закон идет вразрез. Не знаю.
Я не могу оценить книгу в дихотомии "нравится - не нравится". Возможно, в этом и есть ее прелесть. Книга явно придётся по вкусу любителям кельтских мифов, социальных и личных драм, почитателям творчества автора. Я бы, наверное, не решилась рекомендовать ее своим знакомым, но в целом не жалею о времени, проведенном в темных водах.
#школа_ноябрь_2

На странице представлена биография автора Ханна Кент, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ханна Кент. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ханна Кент. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Темная вода, Вкус дыма, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ханна Кент.