Рецензия на книгу Дочь от lipstickslie

написала рецензию24 ноября 2016 0:59

Я заканчиваю роман с опозданием в один день, совсем немного не вписавшись в свой плотный сентябрьский план. И должна признать, что сентябрь закончился неплохо.

В руках у нас роман из серии "Психологический триллер", а такие вещицы в последнее время мне очень даже по душе, хотя ни одну историю в этом жанре я не стану перечитывать еще раз. Может не там ищу?

На повестке дня у нас история о, казалось бы, идеальной семье, которая враз перестает быть таковой, стоит Наоми в один вечер не вернуться домой. А ведь крах начался еще раньше, задолго до исчезновения дочери, только главная героиня отказывалась это замечать. Мы самым наглым образом подглядываем за тем, как из шкафов по чуть-чуть вытаскивают скелеты, как медленно, едва ли не день за днем, рушится идеальная картинка, в которой Джейни пытается стать идеальной по всем фронтам. И здесь она, к сожалению проигрывает. Но как же интересно наблюдать за этим крахом, как бы кошмарно это сейчас не звучало. Книга затягивает, не отпускает, держит до самого конца, и на последних двух страницах я вся такая "ЧТО?". Меня концовка удивила. И даже порадовала. И понравилось, что я в итоге не догадалась, кто, зачем и каким образом, хотя чаще радуются как раз другому результату.

Не обошлось без минусов. Да-да, в последнее время я прямо вся такая злая и ищу, к чему бы прицепиться.
1. Пусть и читала в оригинале, меня немного отвлекал прыгающий язык повествования.
2. Мне не хватило взгляда со стороны. Хотелось бы, чтобы были главы от Наоми, например. Потому что мне все-таки не хватило разжевывания на тему, почему все случилось именно так, как случилось. Считаю, что в этом плане все же не дотянула автор, не дожала, не объяснила мотивы и последствия. А может просто Флинн меня разбаловала?

Книге ставлю 4/5.

@lora-art 25 октября 2016
Вполне себе интеллигентная и славная семья: папа –нейрохирург, мама – врач общей практики, два сына-близнеца, один –спортсмен, другой – фотограф, и прекрасная дочь – наверняка ...Читать далее
@rina_rot Катя 17 января 2017
Нет, это не "новый уровень", как написано на обложке. И это не шедевр, а довольно-таки штампованный детектив. Если, конечно, я не путаю понятие "штамп" с ...Читать далее
@mani 11 января 2018
Типичная, ничем не примечательная, американская семья. Родители врачи, трое детей подростков + добродушный милый пес. Они счастливы, строят планы и заняты своими делами, пока не ...Читать далее