Дочь

2014

Дженни. Молодая, красивая, умная. Талантливый врач, способная художница. Кажется, у нее есть все, о чем можно мечтать: успешная карьера, деньги, обаятельный муж, известный нейрохирург, и трое замечательных детей: близнецы Тео и Эд и красавица Наоми.

Но в один прекрасный день все меняется. Наоми исчезает, и счастливый мир Дженни рассыпается, как карточный домик. Мужа, сыновей, дочери — тех, кого она знала и кому доверяла как самой себе, больше нет. Вместо них — чужие холодные люди и их секреты. Дженни не уверена, что хочет знать эту мрачную правду, но желание найти Наоми сильнее…

7,3 (31 оценка)

Купить книгу Дочь, Джейн Шемилт

написала рецензию14 ноября 2020 8:01

#курс_2 (Письмо читателю)
#воины_времени

«В романтических фильмах конец всегда счастливый, в отличие от жизни, где только вначале все хорошо»

Приветствую вас, дорогие читатели. Хочется поделиться с вами своими эмоциями и размышления и по поводу данной книги. Только не пытайтесь узнать, понравилась мне эта книга или нет, так как я и сама не знаю ответа на этот вопрос.

Из аннотации к книге мы узнаем о небольшой семье, с виду самой обычной – Дженни, прекрасный врач и художница; её муж Тэд, не менее великолепный нейрохирург и их дети – талантливая будущая актриса Наоми, близнецы Эд и Тео. Вроде бы все в этой семье просто прекрасно и больше нечего желать. Однако происходит ужасное событие – исчезновение Наоми.

И вот начинается детективная история. Должна начаться. Но могу сказать вам, дорогие друзья, детективная линия здесь довольно слабенькая. Естественно, это не Агата Кристи. Да и на триллер это не очень похоже.

Вы увидете все происходящее от лица Дженни: её переживания из-за пропажи дочери, неурядиц на работе, сложные отношения с мужем и недопонимания с детьми. Вас будет швырять в разные отрезки времени – до исчезновения Наоми и после. Вроде бы такие скачки должны помочь отследить небольшие намёки на разгадку исчезновения девушки, но от этих "подсказок" все становится ещё запутаннее.

Финал меня не удивил. Я предполагала, что в этой книге возможно все. Но все же сам подход к открытию тайны показался мне не совсем логичным. Как и сами действия Наоми.

Я не пытаюсь отговорить вас от прочтения данной книги. Тема книги актуальна и в наши дни. И самая главная мысль, которую можно почерпнуть здесь такова: не стоит оставлять детей без своего внимания, даже во имя работы. Чем больше вы общаетесь с ними, тем меньше между вами секретов и подводных камней в отношениях.

Если вы ищете книгу с желанием найти в ней какой-то посыл, то прочесть данную книгу стоит. Но если вы ищите запутанный детектив и напряженную атмосферу триллера, то вряд ли эта книга подойдёт для данного пожелания. Надеюсь, что вам помогли мои слова в решении самого главного вопроса каждого чииателя: а стоит ли прочесть эту книгу? Но запомните пока не попробуешь, не узнаешь!

«Все кончается: и привычная жизнь, и любовь. Исчезают даже дети. А вот боль от потери – с ней ничего не происходит, она все длится и длится, и нет ей конца»

Катя (@rina_rot)15 ноября 2020 11:34

Зачет!

написала рецензию21 июля 2019 10:44
ДочьДжейн Шемилт

Дженни и Тэд воспитывают трех детей - дочь Наоми и сыновей-двойняшек - Эда и Тэо. Оба родителя работаю врачами, что, собственно, сказывается на семье и быту. Оба родителя практически всегда заняты, поэтому дети растут самостоятельными и это не очень положительно сказывается в будущем. Однажды вечером Наоми не возвращается домой, и Дженни решается вызвать полицию. Именно с этого момента начинают всплывать тайны каждого из членов семьи.

Повествование происходит чередованием двух временных отрезков: соответственно, время самого исчезновения и несколько дней до и после происшествия, и спустя год, наблюдаем как изменилась семья и к чему привела пропажа дочери.

Читать было очень скучно, нудно, единственное, что подстегивало это любопытство, мне все же было интересно, что же все-таки произошло с девушкой, убили ее или она просто сбежала. Но и финал меня жутко разочаровал, я ожидала чего-то более экстраординарного. Все герои мне показались блеклыми, никто из них не вызвал никаких эмоций, ни положительных, н отрицательных.

Думаю, через неделю и я не вспомню эту книгу и что в ней происходили, она не оставила после себя ничего.

#загадочная_пирамида
#Дипсилоиды_2

написала рецензию6 июня 2019 17:34
ДочьДжейн Шемилт

Даже не знаю, понравилось мне эта книга на самом деле или нет. Я не могу сказать, что слог плавающий, или что мне не понравился сюжет - и то и другое довольно хороши, на сколько я могу судить. Но все же я поставила за "Дочь" Джейн Шемилт всего пять звездочек.
Во-первых, это очень слабый детектив. В книге много мыслей, переживаний главной героини, правдоподобные диалоги, понятные описания и повороты сюжета, но от детектива там только само "похищение" девочки и наличие полиции. В ход расследовательной операции читателей посвящают только изредка, чтобы держать нас в курсе, что девочку еще не нашли. Это существенный минус, как я думаю.
Но в то же время в книге очень хорошо выдержана общая атмосфера происшествия. Читатель видит ситуацию со стороны бедной матери, у которой пропала дочь. Верится, что это и правда больной удар по матери. Её эмоции абсолютно понятны и естественны, читатель чувствует ее напряжение и нарастающее отчаяние. Со стороны переживаний я ставлю книге твердую девятку.
Но все же этого мне не хватило, чтобы полностью захватить меня. А вот моей маме книга понравилась в разы больше. Она сказала, что даже плакала в некоторых моментах. Думаю, это прежде всего из-за того, что она тоже мама...
В целом, книга не плохая. Её посыл кристально чист и понятен. Понравится тем, кто любит читать о переживаниях, взаимоотношениях между не чужими друг другу людьми.

Вынесла ли я урок из этой книги? Да. Больше уделять времени и внимания своим родным, не уходить с головой в работу и не закрывать глаза на странности.
Было ли желание дочитать до конца? Да. Но не сильное, на семерочку.
Купила бы я эту книгу в личную библиотеку? Нет

написала рецензию29 апреля 2019 12:14

#бумажный_марафон

О, как это было посредственно и уныло. Нихрена это не новый уровень, это просто еще один из... А к этой черной серии я даже на пушечный выстрел больше не подойду, чем больше ее читаю, тем все банальнее.

Итак, есть мама, папа, я - счастливая семья. Только "я" этих в книге 3 - два брата и сестра. В один прекрасный момент дочь Наоми бесследно исчезает и карточный домик сразу же рушится от самого легкого ветерка.

И знаете, разрушение этого домика могло бы быть интересным и болезненным для меня как для читателя, но этого не произошло, потому что автор описала какую-то совершенно обычную ситуацию, вообще без подводных камней, таких куча и из-за этого не чувствовалось ни накала, ни интереса, а уже тем более, когда мы узнаем, что случилось с Наоми, так вообще кажется, что все тут зажрались и бесятся с жиру, а это еще меньше вызывает сопереживания героям.

В основном книга - это мысли матери Наоми, ее попытки прийти в себя и собрать жизнь по кусочкам после исчезновения дочери, но опять же, эти попытки какие-то вялые, неубедительные.

Детективная линия откровенно слабая, и я не перестаю каждый раз удивляться тому, как родственники решают, что именно им нужно сказать полиции, а что "мне показалось неважным". И я бы поняла, если бы неважным показался какой-то там взгляд или случайно встреченная дважды одна и та же машина, но то, на что забил фиг отец Наоми - это вообще как?

Единственное, что меня порадовало в этой дичи - это самая-самая концовка. И пусть исчезновение девочки кажется мне тупостью, последние строки были хороши.

написала рецензию7 апреля 2019 0:01
ДочьДжейн Шемилт

«Ни черта ты о нас не знаешь, мама!»

Благополучная семья. Папа ведущий хирург, мама врач общей практики. Трое детей - два сына близнеца по 17-18 лет, и дочь, которой 15. Есть собака.
Благополучие было написано на лицах этих людей, но вот произошло страшное - пропала их дочь. Похищение? Маньяк насильник украл ее и запер в своём подвале? Где же бедная маленькая Наоми?

Повествование ведётся от лица матери, и чем дальше продвигается линия повествования, тем больше начинаешь понимать, почему все эти несчастья свалились на голову этой женщины. И свалились ли они сами? Или же все-таки люди создают их своими руками?

Книга очень актуальна для нашего времени. Семья, в которой люди могут быть совершенно чужими друг другу, или казаться, что не чужими, но на деле не знать про своих домочадцев буквально ничего.
Как мыльный пузырь, с виду вроде что-то есть, но на деле внутри пустота.

Динамичный сюжет, современная актуальная проблема и такие же герои повествования. И финал мне понравился.
#сапер