Дочь

2014

Дженни. Молодая, красивая, умная. Талантливый врач, способная художница. Кажется, у нее есть все, о чем можно мечтать: успешная карьера, деньги, обаятельный муж, известный нейрохирург, и трое замечательных детей: близнецы Тео и Эд и красавица Наоми.

Но в один прекрасный день все меняется. Наоми исчезает, и счастливый мир Дженни рассыпается, как карточный домик. Мужа, сыновей, дочери — тех, кого она знала и кому доверяла как самой себе, больше нет. Вместо них — чужие холодные люди и их секреты. Дженни не уверена, что хочет знать эту мрачную правду, но желание найти Наоми сильнее…

Купить книгу Дочь, Джейн Шемилт

написала рецензию25 октября 2016 12:53
ДочьДжейн Шемилт

Вполне себе интеллигентная и славная семья: папа –нейрохирург, мама – врач общей практики, два сына-близнеца, один –спортсмен, другой – фотограф, и прекрасная дочь – наверняка будущая актриса. Ведь она так шикарно играет главную роль в школьном театре. А еще умная собака. И все они живут в хорошем большом доме, и, хотя этого не было описано, но я уверена, что это один из таких, знаете, с зеленой лужайкой перед крыльцом?

Но если бы все было так радужно, то, скорее всего, эту историю не издали бы в серии «Психологический триллер». И действительно, в скором времени 15-летняя дочь исчезает, просто не возвращается домой после репетиции. И тут, день за днем, мы просто наблюдаем как с виду идеальная семья рушится словно карточный домик.

Повествование идет в двух параллелях: месяц, когда Наоми пропала, и по прошествии года. Всю эту историю рассказывает ее мама, поэтому назвать книгу можно было бы и иначе, например, «Мама», «Мать» (ох, нет, Горьким повеяло). Ее образ прописан настолько детально, что ее переживания становятся почти осязаемыми.

Она вдруг понимает, что абсолютно не знала свою дочь. Все вокруг знали, а она – ее мать – не знала. А чуть позже ей открываются с другой стороны и остальные члены семьи. Будто пропажа ее дочери вскрыла давно нарывающий «гнойник», будто стала идеальным катализатором в этой химической реакции.

Это тот случай, когда мы не замечаем очевидных вещей. Например, когда все вокруг знают, что муж гуляет от жены, но при этом она в абсолютном неведении. Она просто не видит этих предпосылок, или не хочет их видеть…

Книга написана простым языком, читается очень легко и, к сожалению, очень быстро. Я ее тянула как могла, но она все равно закончилась. А финал… финал логичный, в принципе, вполне возможный. Но все же он оставляет место, чтобы поразмыслить, то есть, он все же не совсем однозначный.

P.S. Когда нас не касается, то объявления о пропаже человека, конечно, вызывают сочувствие, но мы не пропускаем все это через себя, да это и правильно. Но если задуматься, сколько горя переживает семья исчезнувшего, сколько надежды нужно, чтобы не останавливаться и не опустить руки…

Мы все росли в одном дворе, не могу сказать, что мы были прям друзьями, но о его исчезновении знали все. Он просто пропал. Встретился вечером с друзьями, вскоре разошлись, и больше его никто не видел. Не найден ни он, ни его машина. Но его сестра продолжает писать ему на страницу в соцсеть, рассказывает, как у них дела, что она читает, что смотрит, что советует ему прочесть, что послушать. Уже 5 лет…

#конкурс_новинок

Одри Тоту (@ninelya)25 октября 2017 21:17

@lora-art, как грустно.....из-за невостребованности? Не знала, что так делают

@lora-art25 октября 2017 21:28

@Ninelya, ты знаешь, не знаю... В какой-то момент на станице было изменено имя, и тут же она была удалена. Написано, что, к сожалению, им пришлось удалить страницу из-за нарушений правил сайта.

Одри Тоту (@ninelya)25 октября 2017 21:32

@lora-art, наверно просто кто-то украл ее :(

написала рецензию17 января 2017 19:16
ДочьДжейн Шемилт

Нет, это не "новый уровень", как написано на обложке. И это не шедевр, а довольно-таки штампованный детектив. Если, конечно, я не путаю понятие "штамп" с "особенностями жанра". И всё-таки мне скорее понравилось, чем нет.

У матери семейства, врача Дженни, однажды исчезла дочь Наоми. И когда она начинает всё больше размышлять и искать свои промахи в воспитании, до неё доходит, что потеряла она дочку уже давно. Вдруг открылось, что та в последнее время врала, скрывала, не желала говорить по душам. На самом деле оказалось, что Дженнни потеряла-то не только Наоми. Вся её семья постепенно рассыпается на отдельные кусочки, утопает в претензиях и недосказаннастях.

Почему же это произошло? Как такое возможно в благополучной семье? Так вдруг и всё сразу наслоилось одно на другое? Мать и отец в семье были врачами, очень занятыми на работе. Они меньше проводили время дома, чем другие родители. Зато, по их мнению, дети имели полную свободу и росли самостоятельными. Но получилось так, что супруги проглядели, когда начала врать Наоми, не замечали, чем на самом деле интересуются их дети, а их было целых трое! Как можно было надеяться на самостоятельность и сознательность подростков в условиях полнейшей свободы? Я повторяю, это были подростки, а не сформировавшиеся взрослые люди. То, что все дети желают, чтобы родители от них "отвалили" - это миф. Им нужно внимание, они хотят, чтобы мама и папа интересовались тем, что их увлекает, понимали это и принимали, жалели и поддерживали, возможно даже просили совета или просто спрашивали о чем-то. Потом может быть поздно. Разговоры по душам постфактум не пройдут. Родителям придется слушать обидные речи детей и корить себя за ошибки.

Я высоко оценила проблемы и вопросы, поставленные автором в книге. Но детективная линия меня не впечатлила. Основного виновного в исчезновении девочки можно вычислить сразу же, если постараться. Хотя над мотивами придется поразмышлять.
И да. Финал. Я даже не знаю, как к нему относиться. На мой вкус немного перемудрила автор.
Читать можно. Главное, не иметь слишком высоких ожиданий.
#конкурс_новинок2

@loki17 января 2017 23:44

а мне ее отправили, сейчас придет и примусь за чтение)

@lora-art20 января 2017 9:54

По мне это больше даже не детектив... Тут больше психологии семейной.
Но мне понравился язык. Все очень просто и складно написано. Без претензии на шедевральность, но чтение приносит удовольствие.

Catarina (@rina_rot)20 января 2017 10:06

@lora-art, по мне тоже детектив тут не главное. Просто они под такую серию сделали...зря. Хотя может "новый уровень" и означает, что-то подобное, т.е. детектив не ради детектива))

написала рецензию24 ноября 2016 0:59
ДочьДжейн Шемилт

Я заканчиваю роман с опозданием в один день, совсем немного не вписавшись в свой плотный сентябрьский план. И должна признать, что сентябрь закончился неплохо.

В руках у нас роман из серии "Психологический триллер", а такие вещицы в последнее время мне очень даже по душе, хотя ни одну историю в этом жанре я не стану перечитывать еще раз. Может не там ищу?

На повестке дня у нас история о, казалось бы, идеальной семье, которая враз перестает быть таковой, стоит Наоми в один вечер не вернуться домой. А ведь крах начался еще раньше, задолго до исчезновения дочери, только главная героиня отказывалась это замечать. Мы самым наглым образом подглядываем за тем, как из шкафов по чуть-чуть вытаскивают скелеты, как медленно, едва ли не день за днем, рушится идеальная картинка, в которой Джейни пытается стать идеальной по всем фронтам. И здесь она, к сожалению проигрывает. Но как же интересно наблюдать за этим крахом, как бы кошмарно это сейчас не звучало. Книга затягивает, не отпускает, держит до самого конца, и на последних двух страницах я вся такая "ЧТО?". Меня концовка удивила. И даже порадовала. И понравилось, что я в итоге не догадалась, кто, зачем и каким образом, хотя чаще радуются как раз другому результату.

Не обошлось без минусов. Да-да, в последнее время я прямо вся такая злая и ищу, к чему бы прицепиться.
1. Пусть и читала в оригинале, меня немного отвлекал прыгающий язык повествования.
2. Мне не хватило взгляда со стороны. Хотелось бы, чтобы были главы от Наоми, например. Потому что мне все-таки не хватило разжевывания на тему, почему все случилось именно так, как случилось. Считаю, что в этом плане все же не дотянула автор, не дожала, не объяснила мотивы и последствия. А может просто Флинн меня разбаловала?

Книге ставлю 4/5.