Джейн Шемилт

Джейн получила диплом бакалавра в области психологии и физиологии Бедфордского колледжа. На этом писательница не остановилась и продолжила свое обучения. Шемилт получила диплом по медицине и в области творческого письма Бристольского университета.

Джейн начинала свой творческих пусть с медицинских публикаций, обзорах на книги и путевых заметок. «Дочь» — первый роман Джейн Шемилт, который тут же принес ей мировую славу. Роман собрал более тысячи читательских отзывов, был номинирован на детективную премию Эдгара Аллана По и занял высшие места в списке бестселлеров «Sunday Times». Права на перевод книги проданы уже в 16 стран.

Что касается личной жизни писательницы, то она живет с мужем, профессором нейрохирургии, и пятью детьми в Бристоле.

8,70

написала рецензию24 ноября 2016 0:59
ДочьДжейн Шемилт

Я заканчиваю роман с опозданием в один день, совсем немного не вписавшись в свой плотный сентябрьский план. И должна признать, что сентябрь закончился неплохо.

В руках у нас роман из серии "Психологический триллер", а такие вещицы в последнее время мне очень даже по душе, хотя ни одну историю в этом жанре я не стану перечитывать еще раз. Может не там ищу?

На повестке дня у нас история о, казалось бы, идеальной семье, которая враз перестает быть таковой, стоит Наоми в один вечер не вернуться домой. А ведь крах начался еще раньше, задолго до исчезновения дочери, только главная героиня отказывалась это замечать. Мы самым наглым образом подглядываем за тем, как из шкафов по чуть-чуть вытаскивают скелеты, как медленно, едва ли не день за днем, рушится идеальная картинка, в которой Джейни пытается стать идеальной по всем фронтам. И здесь она, к сожалению проигрывает. Но как же интересно наблюдать за этим крахом, как бы кошмарно это сейчас не звучало. Книга затягивает, не отпускает, держит до самого конца, и на последних двух страницах я вся такая "ЧТО?". Меня концовка удивила. И даже порадовала. И понравилось, что я в итоге не догадалась, кто, зачем и каким образом, хотя чаще радуются как раз другому результату.

Не обошлось без минусов. Да-да, в последнее время я прямо вся такая злая и ищу, к чему бы прицепиться.
1. Пусть и читала в оригинале, меня немного отвлекал прыгающий язык повествования.
2. Мне не хватило взгляда со стороны. Хотелось бы, чтобы были главы от Наоми, например. Потому что мне все-таки не хватило разжевывания на тему, почему все случилось именно так, как случилось. Считаю, что в этом плане все же не дотянула автор, не дожала, не объяснила мотивы и последствия. А может просто Флинн меня разбаловала?

Книге ставлю 4/5.

написала рецензию25 октября 2016 12:53
ДочьДжейн Шемилт

Вполне себе интеллигентная и славная семья: папа –нейрохирург, мама – врач общей практики, два сына-близнеца, один –спортсмен, другой – фотограф, и прекрасная дочь – наверняка будущая актриса. Ведь она так шикарно играет главную роль в школьном театре. А еще умная собака. И все они живут в хорошем большом доме, и, хотя этого не было описано, но я уверена, что это один из таких, знаете, с зеленой лужайкой перед крыльцом?

Но если бы все было так радужно, то, скорее всего, эту историю не издали бы в серии «Психологический триллер». И действительно, в скором времени 15-летняя дочь исчезает, просто не возвращается домой после репетиции. И тут, день за днем, мы просто наблюдаем как с виду идеальная семья рушится словно карточный домик.

Повествование идет в двух параллелях: месяц, когда Наоми пропала, и по прошествии года. Всю эту историю рассказывает ее мама, поэтому назвать книгу можно было бы и иначе, например, «Мама», «Мать» (ох, нет, Горьким повеяло). Ее образ прописан настолько детально, что ее переживания становятся почти осязаемыми.

Она вдруг понимает, что абсолютно не знала свою дочь. Все вокруг знали, а она – ее мать – не знала. А чуть позже ей открываются с другой стороны и остальные члены семьи. Будто пропажа ее дочери вскрыла давно нарывающий «гнойник», будто стала идеальным катализатором в этой химической реакции.

Это тот случай, когда мы не замечаем очевидных вещей. Например, когда все вокруг знают, что муж гуляет от жены, но при этом она в абсолютном неведении. Она просто не видит этих предпосылок, или не хочет их видеть…

Книга написана простым языком, читается очень легко и, к сожалению, очень быстро. Я ее тянула как могла, но она все равно закончилась. А финал… финал логичный, в принципе, вполне возможный. Но все же он оставляет место, чтобы поразмыслить, то есть, он все же не совсем однозначный.

P.S. Когда нас не касается, то объявления о пропаже человека, конечно, вызывают сочувствие, но мы не пропускаем все это через себя, да это и правильно. Но если задуматься, сколько горя переживает семья исчезнувшего, сколько надежды нужно, чтобы не останавливаться и не опустить руки…

Мы все росли в одном дворе, не могу сказать, что мы были прям друзьями, но о его исчезновении знали все. Он просто пропал. Встретился вечером с друзьями, вскоре разошлись, и больше его никто не видел. Не найден ни он, ни его машина. Но его сестра продолжает писать ему на страницу в соцсеть, рассказывает, как у них дела, что она читает, что смотрит, что советует ему прочесть, что послушать. Уже 5 лет…

#конкурс_новинок

Ника (@malinka-kartinka)26 октября 2016 9:32

Ох....до мурашек.

@neveroff26 октября 2016 9:46

@lora-art, терпения людям, конечно. Вероятность мизерная, но чего в жизни не бывает...

@lora-art26 октября 2016 10:47

@neveroff, да, знаешь, я вот только иногда думаю, что, возможно, вот такие исчезнувшие появляются где-то, но они не помнят, кто они, что их кто-то ждет и любит. Ведь часто такое показывают по ТВ... Но тут же понимаю, что если вдруг ниоткуда появляется человек без документов, то его обязательно пробьют по всем ориентировкам, наверное...
Но не стоит исключать и такой образ жизни, в котором особо не требуют документов.

На странице представлена биография автора Джейн Шемилт, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джейн Шемилт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джейн Шемилт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дочь, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джейн Шемилт.