Рецензия на книгу Прилив от cvbnbvcvbn123

написала рецензию24 ноября 2016 11:20

Не знаю, специально это задумано или нет, но Эркюль Пуаро появляется в этой книге только в середине. Тоже самое было в детективе «Кошка среди голубей», там знаменитый сыщик был добавлен в переиздание для увеличения продаж. И тут тоже он как бы не при чём. Хотя в конце и раскрывает тайну, остаётся ощущение что Пуаро герой даже не второго плана, а третьего.
Сама завязка и идея впечатляют, в этот раз у меня не было даже предположений кто убийца. Удивительно, но преступление здесь произошло только в середине истории. До этого автор знакомил нас с героями, запутывал клубок страстей, дабы ещё до преступления мы стали подозревать в чьём облике скрывается злодей. Гадали, кто именно умрёт, и умрёт ли вообще.
И как во многих детективах Агаты, здесь не обошлось без влюблённых. Их множество, они образуют удивительный многогранник отношений, у каждого своя тайна, которая не позволяет им быть друг с другом. Но ещё более удивительно, это конечный хеппи-энд, у меня от него полезли глаза на лоб. Я не то что не ожидала такой развязки, я не могла её даже представить.
Детектив короткий и читается на одном дыхании, в лучших традиция Агаты Кристи.
#ВиМ1_4курс
(Водная гладь)

Анна . (@jasa_anya)24 ноября 2016 12:13

у Агаты никогда не предугадаешь, кто же виновник и очень часто глаза на лоб))

@loki24 ноября 2016 12:16

@jasa_anya, наоборот у Агаты все очень предсказуемо)

Анна . (@jasa_anya)24 ноября 2016 12:37

@loki, может быть потому, что я не специалист в творчестве Кристи или в целом в детективах, но почему то никогда не могу предположить, кто убийца в её книгах))

@loki, а какие детективы для вас не предсказуемы?

@neveroff24 ноября 2016 14:19

@jasa_anya, я не совсем согласен с Оксаной, что у Кристи именно ОЧЕНЬ предсказуемо, но после пятого прочитанного романа легче вычислить преступника, чем не вычислить - это правда. У нее мне интереснее пытаться понять почему, а не кто, т.к. личность я угадывал минимум в двух третях ее книг.

А вот прям ОЧЕНЬ предсказуем я бы назвал некоего Шерлока Холмса. Вот там реально нужно сильно напрягаться, чтобы НЕ догадаться.)))

@makswell, Хотите совсем непредсказуемый детектив? Пожалуйста - Убийства мальчиков-посыльных, только потом чур не жаловаться))

Анна . (@jasa_anya)24 ноября 2016 14:31

@neveroff, я прочитала только три книги Агаты и одну у Шерлока) Может с большим опытом чтения этих авторов, я смогу как и Вы быстрее угадывать виновника книга))
А на счет мотивов соглашусь, меня тоже интересует что руководит героями книг в той или иной ситуации. У Агаты часто создаётся какой то клубок из персонажей с абсолютно разными отношениями друг другу и скелетами в шкафах. Может быть, именно поэтому её книги такие интересные)

@neveroff24 ноября 2016 14:36

@jasa_anya, о, да. Чего-чего, а скелетов в шкафах, сундуках, каютах яхт и т.д. у нее хватает))

@loki24 ноября 2016 15:20

@makswell, их много

@neveroff, прочитаю)))

Анчи (@kleo)2 декабря 2016 14:26

экзамен №1

@karterina11 Juliya Vargas 5 апреля 2016
Я довольно много прочитала детективов Агаты Кристи и просмотрела фильмов по ее книгам, что первые страниц 10 решила, что уже читала эту книгу. Но потом ...Читать далее
@elenacookie 1 июня 2019
Я большая поклонница Кристи, особенно ее детективов с участиям Эркюля Пуаро, но этот прошел каким-то образом мимо меня, хотя рейтинг этого произведения достаточно высок на ...Читать далее
@oksanamore Оксана 20 июля 2019
#лялятим_v2 #загадочная_пирамида #книжный_марафон #Ланкастеры Обожаю книги Агаты Кристи, и с каждой прочитанной книгой моя любовь к её творчеству крепнет! Да, конечно, сюжеты её книг не ...Читать далее