Прилив

1948
Эркюль Пуаро

Смерть под развалинами во время бомбежки, убийство в маленькой сельской гостинице странного незнакомца, схватка за наследство между юной вдовой и родственниками миллионера, дело о пропавшем без вести муже... В калейдоскоп событий оказывается втянут даже сам Эркюль Пуаро. Но природная наблюдательность к мелочам поможет великому сыщику распутать клубок загадок.

Купить книгу Прилив, Агата Кристи

написала рецензию24 ноября 2016 11:20
ПриливАгата Кристи

Не знаю, специально это задумано или нет, но Эркюль Пуаро появляется в этой книге только в середине. Тоже самое было в детективе «Кошка среди голубей», там знаменитый сыщик был добавлен в переиздание для увеличения продаж. И тут тоже он как бы не при чём. Хотя в конце и раскрывает тайну, остаётся ощущение что Пуаро герой даже не второго плана, а третьего.
Сама завязка и идея впечатляют, в этот раз у меня не было даже предположений кто убийца. Удивительно, но преступление здесь произошло только в середине истории. До этого автор знакомил нас с героями, запутывал клубок страстей, дабы ещё до преступления мы стали подозревать в чьём облике скрывается злодей. Гадали, кто именно умрёт, и умрёт ли вообще.
И как во многих детективах Агаты, здесь не обошлось без влюблённых. Их множество, они образуют удивительный многогранник отношений, у каждого своя тайна, которая не позволяет им быть друг с другом. Но ещё более удивительно, это конечный хеппи-энд, у меня от него полезли глаза на лоб. Я не то что не ожидала такой развязки, я не могла её даже представить.
Детектив короткий и читается на одном дыхании, в лучших традиция Агаты Кристи.
#ВиМ1_4курс

Анчи (@kleo)2 декабря 2016 14:26

экзамен №1

написала рецензию5 апреля 2016 12:02
ПриливАгата Кристи

Я довольно много прочитала детективов Агаты Кристи и просмотрела фильмов по ее книгам, что первые страниц 10 решила, что уже читала эту книгу. Но потом решила прочесть еще немного и убедилась, что я ошиблась в своих первоначальных предположений и принялась «набирать ходу».
Самое отличное и необычное в нём то, что помимо великолепной загадки, которая присутствует во всех детективах, в нём есть история послевоенной Англии. А как у Агаты прекрасно прописаны переживания героев того времени, каждая деталь: одежда, увлечения, манера говорить и двигаться — всё рассказывает о характерах и тщательно вырисовывает портрет, у нее это всегда отлично получалось.
В данном случае, одна из героинь вернулась с войны и мы вместе с ней переживаем все трудности того времени, ее сложности возрващения к обыденной жизни деревенской девушки. А сама история как всегда безупречна, девушка становится женой миллионера, через две недели в бомбежке погибает муж и прислуга из живых только Розалин и Дэвид, ее брат. Они то и становятся главными наследниками Гордона Клоуда. Теперь у многочисленных родственников Клоуда есть причина для яростной ненависти, а тут еще и слухи о том, что первый муж Розалин может быть свосем и не мертв, и тогда по сути она никакая и не наследница. Ну тут сюжет и начал закручиваться. И как всегда на помощь приходит Эркюль Пуаро, который благодаря своим серым клеточкам решает столь запутанное дело.
Сама книга читается весьма легко и не займет у вас много времени, вернее оно пролетит совершенно незаметно.