Рецензия на книгу Африка. Год в Ботсване от yeslera

написала рецензию24 ноября 2016 19:53

Готовы к новому путешествию? На этот раз мы отправляемся в Ботсвану на целый год. Нашим экскурсоводом будет Уилл Рэндалл – учитель и волонтер одной из школ в Ботсване. Почему именно Ботсвана? Как сказал один его знакомый: «В современной Африке столько всякого интересного, что ни одному романисту и не выдумать». Вот поэтому Уилл остался и начал свое незабываемое путешествие.

Опустим архитектуру Кейптауна и роскошь пригородных побережий, где автор отлично отдохнул со своими друзьями. Перейдем сразу к Касане и школе в буше в окружении дикой природы, где Рэндаллу предстояло стать учителем шестидесяти детей, выходцев из разных семей и стран. Местность – удивительная. Среди бесплодной пустыни спрятался этакий островок с зеленой, сочной травой, экзотическими цветами, невероятно высокими пальмами и широкой, прозрачной рекой Чобе. Реакция у приезжих всегда одинаковая: удивления и сомнение в реальности происходящего. С детства мы представляем Африку дикой, пустынной, в каком-то смысле даже мертвой. Но вот она, настоящая: цветущая, великолепная, обитаемая, разнообразная и живая.

А как мы представляли жителей Африки? Бедными, тощими, усталыми, изнуренными от вечного труда, а главное безграмотными либо малограмотными. Дети, у которых преподает Уилл Рэндаллу очень любознательные, дружелюбные, всегда готовы учится чему-нибудь новому. А самое главное они хотят учиться, потому что понимают всю важность образования и понимают, что их будущее полностью зависит от того, как они будут учиться. Они проглатывают информацию с огромным удовольствием и просят еще. Огромным плюсом явилось не обременение учителей министерскими проверками, заполнением всевозможных формуляров. В общем, учителя вполне свободны в своей преподавательской деятельности и соответственно у них гораздо больше времени на преподавание каких-то интересных вещей, а не «того, что прописано в документах».

Благодаря этой книге, мои представления об Африки разлетелись на тусклые, лишенные всякого воображения осколки и на их месте появилась новая картинка с новой, живой Африкой.

#ТиП1_1курс

Даша Моцкене (@elloissa)25 ноября 2016 5:37

Третий доп! И снова по географии туризма!))) Вот кто из нас самый настоящий путешественник!) Понравилось в Африке? Хотели бы ещё почитать про этот континент? ;)

@Elloissa, Путешествовать всегда круто, даже просто по страницам книги)
Кто знает, может когда я поеду в Африку, уже не удивлюсь тем зеленым бескрайним просторам средь пустыни.
Конечно!

@cupy Penguin Lessons 27 ноября 2016
#ТиП1_1курс Эта книга с самого начала стояла особняком в списках, ведь о Ботсване мы знаем гораздо меньше, чем об Италиях-Франциях и даже Ирландиях-Нидерландах. Поэтому вопрос ...Читать далее