Рецензия на книгу Путешествие из Петербурга в Москву от lanalana

написала рецензию25 ноября 2016 14:25

#Х1_4курс
 #Бойцовский_клуб (8. Запрещённая книга)

Когда в школе мы проходили Радищева, наша учительница литературы задавала читать не всё произведение целиком, а только отдельные главы. Но и эти отдельные главы читались очень тяжело. Напрасно я думала, что, повзрослев, смогу лучше понять его. Не тут то было! Понять я конечно поняла, но читалось также медленно и скучно. Между делом его не почитаешь, здесь нужно вгрызаться в каждое предложение, длинное, витиеватое и напыщенное.

Итак, некий путешественник отправляется в путь из Петербурга в Москву, описывая всё, что встречается ему на пути. Встречаются ему люди совершенно разных сословий. Читать их истории интересно, но всё впечатление портит излишняя патетика и назидательность. Такое чувство, что я читаю учебник. Здесь Радищев обличает крепостничество и церковь. Но в какой форме! Он берёт определённую ситуацию и говорит: вот так делать нельзя, так плохо, а вот это хорошо. Надо бы сделать вот так.

Я люблю классику, но Путешествие прошло как-то мимо. Совсем. Вместе с тем у меня возник один вопрос. А что если бы эта книга не была запрещена? Причислили бы её к классике? Почему-то кажется, что нет.

Анастасия (@anastasia_roja)27 ноября 2016 20:18

Вчера начала слушать эту книгу. И тоже думала про то, что это сложночитаемое произведение даётся школьникам. неудивительно, что я ничего не помню со школы))

Доп №1!

@meligan Игорь Мельников 11 сентября 2014
В школьные годы чудесные читать книги из школьной программы я не очень любил. Причин тому было несколько - увлечение тренажерным залом, наступающий расцвет одноклассниц и ...Читать далее
@theraspberry графuня Монmе-Крuсmо 23 сентября 2014
Несомненно, это произведение является величайшим памятником русской культуры и истории. В нём подробно описывается жизнь и нравы русских крестьян конца 18 века, отражаются предрассудки и ...Читать далее
@dobromir Пи Кей 22 июля 2015
Мне книга понравилась. Честно говоря, собираясь её читать, не ожидал ничего особенного, но был приятно удивлён. Особенно запомнилась сцена расставания отца с детьми, отправляющимися в ...Читать далее